Фильтр по блогу

Обзор Oppo Enco W51 vs Apple AirPods Pro | Сравнение наушников с ANC!

27 Февраля 2021
3559
0
Обзоры
Обзор Oppo Enco W51 vs Apple AirPods Pro | Сравнение наушников с ANC!
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
365
143

Как бы кто из производителей не старался, но добраться до Apple AirPods Pro по удобству и шумодаву до сих пор особо не удалось. Да, по звуку просто море разных TWS-наушников, которые лучше Эирподсов, но вот по другим факторам ‒ нет. И совсем недавно я познакомился с наушниками Oppo, которые поразили меня сразу своим шумодавом, удобством, дизайном и звуком. И это при смешной цене. Интересно? Тогда продолжаем!

Для тех людей, которые не знают ничего о компании Oppo и думают, что это какой-то там Китай , я слегка расскажу о ней. Это достаточно молодая корпорация, основанная в 2001 году в Китае, является дочерней компанией BBK и под собой, в свою очередь, имеет дочернюю компанию OnePlus. Специализируется на Hi-Fi и Hi-End технике, а также на хороших смартфонах. Да, это не простые “китайцы”.

Комплект поставки

Коробка OPPO Enco W51 напоминает эдакую в AirPods Pro, только чуть больше, внутри компоновка схожа и состоит из кабеля для зарядки и сменных амбушюр. Наклеек ЭПЛ нет, странно.

Дизайн и удобство

Надев наушники ощущаешь их с точностью, как первые AirPods, но как только резко поворачиваешь голову, то ощущаешь, что наушники внутриканальные. В продаже доступно три цвета ‒ черный, как у нас, белый и зеленый. Все три варианта неплохо выглядят, собраны из качественных материалов и, что немаловажно, забывают копировать наушники одной яблочной фирмы, за это плюс. Здесь свой дизайн и конструкция состоит как бы из двух частей ‒ чаши и ножки.

В ушах это дело смотрится на отлично, по-своему уникально аккуратно. Но, самое главное, что W51 не только хорошо выглядят, но они еще и отлично сидят. Это означает, что даже AirPods Pro проигрывают им в удобстве, все за счет того, что сама чаша уже цепляется за ухо, а амбушюра лишь усиливает фиксацию. И при носке у вас те же ощущения что с обычными –наушниками-вкладышами, что для многих будет очень важно.

Управление все такое-же, как у Apple AirPods, но с некими оговорками. Нельзя поставить на паузу, только переключить трек, активировать/деактивировать ANC и включить голосового помощника. Но зато есть датчики приближения, которые автоматически ставят на паузу воспроизведение, когда снимаете один из наушников.

По коннекту со смартфонами все гладенько и быстро, на уровне с AirPods Pro. Взяли наушники из кейса, вставили в уши и все, наушники уже подключены к смартфону, никаких танцев или дополнительных включений делать не нужно. За счет Bluetooth 5.0 сигнал держится молодцом даже через несколько стен или в обстановке, где много помех.

Наушники как своей формой, цепкостью, так и защитой от влаги и пыли по стандарту IP54 могут быть рекомендованы для спорта. Бег, качалка, шашки ‒ все, что душе угодно!

Кейс ‒ произведение искусства, честное слово! Шикарный механизм, прекрасный внешний вид и идеально четко выверенные формы для наушников, которые залетают в кейс как по маслу. А звук закрытия ну очень близко подобрался к Apple. Единственное, в нашем темно-синем исполнении ну уж сильно он царапается и собирает отпечатки, на белом не так этого видно. Ну и момент, который проявится при ежедневной эксплуатации ‒ кейс не открыть одной рукой.

Звучание

Добрались до самого главного ‒ звука. Ну какой он может быть в TWS с такой функциональностью за 100 долларов? Ваши ставки? Средним? Или плохим? А идеальным не хотите? Вы, скорее всего, подумали, что название и сравнение с Apple AirPods Pro кликбейтное и все это хайп? Но не тут-то было.
Друзья, официально заявляю, что Oppo W51 играют ровно на столько раз лучше, насколько дороже их Apple AirPods Pro. Да, все знают, что Прошки по звуку ну очень посредственные наушники, но как теперь оказалось они прям в очень жесткой яме.

Oppo W51 щеголяют ну просто прекрасным V-образным звучком с очень мягким басом и чистыми высокими. Со срединой иногда просак, но не такой как в AirPods Pro. Чтобы понять, что и как звучит, вам будет достаточно пары композиций от Fleetwood Mac, Dire Straits и Nothing But Thieves. Именно качественно записанный инструментал и его многообразие заставляет наушники Apple задыхаться, а Oppo щелкает все это с легкостью и разделяет каждый инструмент. Очень глубоко играет house и edm ‒ прям можно раствориться в звуке.

Шумодав

С ANC потрясающая картинка и звукоизоляция от Apple AirPods Pro ушла не совсем далеко. Да, Pro-шки глушат чуть лучше, но от них появляется некий дискомфорт при носке, если описать по ощущениям, то как будто поднимается давление в голове, а это очень странное ощущение, с которым нужно мириться пользователю наушников. А вот у Oppo такой штуки вообще нет! Ну вот полностью! Вам не будет действовать на нервы это все, поверьте! А шумодав здесь на четверку из пятерки, но в большинстве случаев он не сильно отличается от Apple.

В отличии от AirPods Pro, здесь нет режима прозрачности, чтобы лучше слышать окружающую обстановку. Но, как человек, который больше года пользуется AirPods Pro ‒ скажу, что я практически ей не пользуюсь, почему-то.

Микрофон

C микрофоном ситуацию практически идентичная с AirPods ‒ он хорош настолько, насколько вообще вы можете найти микрофон в TWS. В тихой обстановке по сравнению с AirPods Pro разница есть, но минимальна, согласитесь. Как только мы попадаем в шум, то Oppo даже слегка выигрывают за счет другого алгоритма шумодава микрофонов, у AirPods Pro он слишком жесткий и залазит даже на речь.

Автономность

И вот, наконец, то, чем Oppo W51 хуже AirPods Pro ‒ автономностью. Наушники живут всего 3,5 часа с АНС и 4 часа без, сам кейс дает 20-24 часов в зависимости от режима. У Эпл 4,5 или 5 часов при тех же условиях и 18-24 кейс в зависимости от условий. Нельзя сказать, что разница прям огромна, но она есть. Кейс у Oppo тоже умеет заряжаться без проводов. Беспроводная зарядка маст-хев.

Play

 

Итоги

Итоги здесь только одни ‒ это самый лучший вариант на сегодняшний день в TWS по всем критериям. OPPO Enco W51 при цене в 100 долларов играют лучше AirPods Pro, безумно удобны, обладают хорошим шумодавом, прекрасно выглядят, имеют нормальный микрофон и все это от компании, которая посвятила жизнь Hi-Fi и Hi-End технике. Я не понимаю, что за аттракцион невиданной щедрости, но это уникальная модель, которая от меня занимает первое место в ТОПе TWS за 2020-2021 год, пускай и с легким запозданием.

Oppo ‒ шикарно! Спасибо!

Плюсы
Звук
Эргономика
Минусы
Автономность
Маркий кейс черной модели
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Oppo Enco W51 vs Apple AirPods Pro | Сравнение наушников с ANC!