Фильтр по блогу

Портативные ЦАПы с усилителем для наушников – iBasso DC03 и XDuoo Link 2

22 Декабря 2020
4168
0
Обзоры
Портативные ЦАПы с усилителем для наушников – iBasso DC03 и XDuoo Link 2
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

В прошлом году у iBasso появился портативный ЦАП с усилителем для наушников iBasso DC01. Устройство было рассчитано на работу со смартфонами (подключение через USB TypeC), с компьютерами (подключение при помощи переходника Type A) и имело только балансный разъем для подключения наушников. И вот совсем недавно появилась уже третья модель серии – iBasso DC03. Как и предыдущий DC02, новый iBasso DC03 оснащен стандартным разъемом на 3,5 мм, но имеет два цифро-аналоговых преобразователя Cirrus Logic CS43131.

 

Параллельно с iBasso DC03 в магазинах появилась еще одна новинка в схожем форм-факторе – XDuoo Link 2. Отмечу, что Link 2 заметно дороже компактного DC03. Об этих двух новых и интересных устройствах, их характеристиках, особенностях и некоторых отличиях расскажу в данном обзоре.

 

Технические характеристики iBasso DC03:

  • · Чип ЦАПа: два Cirrus Logic CS43131;
  • · Выходная мощность: 80 мВт (32 Ом);
  • · Частотная характеристика: 20 Гц – 40 кГц;
  • · PCM: до 32 бит/384 кГц;
  • · DSD: native DSD до 256x;
  • · Выход на наушники: 3,5 мм;
  • · Вес: 11 г;
  • · Общая длина (с кабелем): 105 мм.

Технические характеристики XDuoo Link 2:

  • · Чип ЦАПа: ESS  9118;
  • · Выходная мощность: 150 мВт (32 Ом);
  • · Частотная характеристика: 20 Гц – 20 кГц;
  • · PCM: до 32 бит / 384 кГц;
  • · DSD: native DSD до 256x;
  • · Выход на наушники: 3,5 мм;
  • · Вес: 21 г;
  • · Размеры устройства (без кабеля; кабель отсоединяемый): 63х21х12 мм.

 

Исходя из технических характеристик, можно сказать, что XDuoo Link 2 значительно превосходя по размерам и весу iBasso DC03, имеет также и почти в 2 раза более высокое значение выходной мощности.

Упаковка и комплектация

В отличие от предыдущих моделей, поставляемых в картонных коробочках, новый iBasso DC03 поставляется в твердой прозрачной коробочке (типа кейса) из пластика, с петличкой для подвешивания с обратной стороны. Кроме самого DC03 в комплект входит переходник USB-C – USB-A и инструкция. Как и само устройство, коробочка небольших размеров, крышка открывается. Если вынуть всю пенозащиту, то такую коробочку вполне можно использовать для хранения не только самого iBasso DC03, но и одной пары внутриканальных наушников.

 

XDuoo Link 2 поставляется во внешней картонной упаковке синего цвета, под которой находится еще одна интересно оформленная, в виде платы, картонная коробка белого цвета. В комплект Link 2 входят два кабеля длиной около 11 см: кабель USB C – USB С и USB C – Apple Lightning, что является довольно универсальным решением. Кроме этого, имеется гелевая прокладка, позволяющая крепить Link 2 к корпусу смартфона. На фото показано, что Link 2 закрепляется с обратной стороны, при этом смартфон должен быть без чехла.  Также в комплект входят переходник USB-C – USB-A с логотипом XDuoo, инструкция и гарантийный талон.

Дизайн, эргономика, функциональность

Дизайн iBasso DC03 выдержан в стиле предыдущих моделей серии. Новый DC03 выпускается в двух цветах – привычном цвете «металлик» и черном цвете с желто-оранжевыми торцами. С одного конца находится неотсоединяемый кабель (разъем USB C), с другого – выход на наушники и индикатор рабочего состояния (во время работы он светится синим цветом). Кабель белого цвета, плетеный, мягкий и приятный на ощупь. На корпусе iBasso DC03 все также расположена наклейка HiRes и в две строчки нанесены надписи iBasso DC03; 32bit/384 kHz, DSD 256х. Этот ЦАП/усилитель выглядит компактно, а мягкость кабеля делает его удобным при использовании во время ходьбы. На сайте iBasso имеется утилита «UAC Volume», которая после установки позволяет отдельно от смартфона регулировать громкость DC03.

 

Дизайн XDuoo Link 2 мне напомнил зажигалку. На коробке цвет обозначен как черный, хотя больше похож на черный цвет с серыми оттенками, отдающими глянцем. На сайте XDuoo для Link 2 также заявлены красный и синие цвета. Данный ЦАП имеет формы неправильного параллелепипеда. Устройство почти не собирает отпечатки пальцев.  Все это предает дополнительную эффектность внешнему виду.

 

Как указано выше, по своим размерам Link 2 заметно больше DC03. На корпусе XDuoo Link 2 расположены органы управления. На одной из широких граней расположены: «качелька» громкости, кнопка постановки на паузу и индикатор работы оранжевого цвета. Автономной от смартфона регулировки громкости у Link 2 нет.

 

На узкой грани находятся два ползунка-переключателя: один увеличивает ширину сцены, другой – добавляет бас. Торец Link 2 имеет разъем type C для подключения кабелей. Кабели сменные, но сидят туго, при использовании Link 2 на ходу сигнал не пропадал. У XDuoo Link 2 кабели в черной изоляции, не плетенные, как у iBasso DC03, и ощущаются более жесткими.

 

Оба устройства во время работы заметно нагревались. На официальном сайте XDuoo показаны результаты измерения температуры Link 2 бесконтактными термометрами: в состоянии покоя 35.3, а после 1 часа работы – 36.9 градуса. Но по ощущениям нагрев все же больше.

 

Относительно расхода батареи смартфона. Так как DC03 и Link2 не имеют собственных аккумуляторов, то питаются от устройств, к которым подключены.  Расход батареи – тот параметр, который будет сильно зависеть у пользователей от многих переменных. Я старался соблюдать максимально идентичные условия и у меня получились следующие результаты. Расход батареи при прямом подключении наушников к смартфону через 30 минут прослушивания музыки составил приблизительно 2%, при использовании iBasso DC03 – 3-4%, с XDuoo Link2 – 6%. Я и предполагал, что ЦАП от XDuoo будет самым «прожорливым» устройством.

Звучание

Во-первых, отмечу, что прослушивание музыки как через iBasso DC03, так и через XDuoo Link 2 заметно улучшало качество звука по сравнению с прямым подключением наушников к смартфону. Во-вторых, использование данных ЦАПов позволяло комфортно слушать музыку через полноразмерные наушники с не самым малым сопротивлением. В качестве эксперимента подключал Beyerdynamic DT 770 Pro 80 ohm  напрямую к смартфону – вообще не вариант, а вот с ЦАПами была уже совсем иная картина. Также использовал наушники Grado SR 225eKoss Porta Pro, Ostry KC09 и FiiO FH5.

 

При первом подключении iBasso DC03 его громкость была выставлена на максимум, поэтому будьте осторожны. По сравнению с прямым подключением проводных наушников к смартфону, DC03 дает увеличение ширины сцены, также увеличивается детальность самого звучания. Бас количественно не возрастает, но становится более прорисованным. Голос вокалиста немного приближается к слушателю. Женский и мужской вокал начинает звучать с лучшей прорисовкой, что также относится к таким инструментам, как гитары, фортепиано, духовые.  На высоких частотах улучшается разрешение, увеличивается их воздушность и протяженность. В тоже время, ВЧ порою могут звучать немного синтетично. По моему мнению, новый iBasso DC03 звучит не так напористо, как балансный DC01 и меньше подчеркивает ВЧ-диапазон, что идет на пользу сбалансированности подачи.

 

У XDuoo Link 2, по сравнению с iBasso DC03, акценты в звучании немного смещены. Link2 заметно лучше прорабатывает сцену в глубину. Бас не только становится более очерченным, но и более детальным, способным передавать больше нюансов звучания. Для стилей музыки, где НЧ отводится важная роль, Link2 будет очень хорошим выбором. Вокал не так приближен к слушателю, как в iBasso DC03, но обладает большей весомостью. Передача мужского вокала или невысокого женского голоса Link2 удается лучше, чем высокого. В ряде треков ВЧ у XDuoo Link2 хотя и не акцентировались, как у DC03, но лучше прорабатывались и звучали заметно натуральнее.

 

В некоторых композициях, особенно это было заметно на акустических записях, звучание XDuoo Link2 было полновесным и эмоциональным.  iBasso DC03 на этих же треках играл более отстраненно и нейтрально. Специальные переключатели для увеличения баса и расширения сцены у Link2 также влияли на звук. Не знаю, но мне эффект расширения сцены показался не таким очевидным. А вот бас действительно увеличивался в количестве; была, например, весомая прибавка к электронной танцевальной музыке.

Итоги

Оба ЦАПа с усилителями для наушников iBasso DC03 и XDuoo Link 2 очень достойные устройства. С одной стороны, ЦАПы имеют ряд существенных отличий, у них используются разные чипы, они выдают различную выходную мощность. ЦАП/усилители также существенно отличаются по размерам, весу и цене. iBasso DC03 на фоне XDuoo Link2 выглядит очень миниатюрно, изящно, с несъемным плетенным и мягким кабелем, что делает его более удобным при мобильном использовании. Также DC03 более гуманно относится к расходу заряда батареи смартфона. В свою очередь, Link2 предлагает почти в 2 раза увеличенную выходную мощность, изменение ширины сцены и количества баса, а также возможность кабельного подключения к Android- и IOS-мобильным устройствам без поиска дополнительных шнуров и переходников.

По звуку оба устройства также отличаются. iBasso DC03 выдает более нейтральный и яркий звук, иногда граничащий с мониторностью. XDuoo Link2 обладает более весомой и музыкальной подачей, с сохранением деталей в звучании. Поскольку ЦАПы, как я указал выше, заметно отличаются по ряду параметров, цене и звуку, то желательно персонально это все оценить и принять решение. В любом случае, за свою цену любой из данных ЦАПов является очень интересным предложением для улучшения звучания и наслаждения музыкой.  

 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Эргономика
5.0
Качество изготовления
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
4.0
Эргономика
5.0
Качество изготовления
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
4.0
Эргономика
5.0
Качество изготовления
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Звучание
Компактность iBasso DC03
Наличие органов управления на корпусе у XDuoo Link2
Минусы
Цена XDuoo Link2
Нагрев при работе устройств
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 28401
нет в наличии
3 740
Сообщить о поступлении
Код: 28435
нет в наличии
1 680
Сообщить о поступлении
Код: 29801
нет в наличии
1 680
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Портативные ЦАПы с усилителем для наушников – iBasso DC03 и XDuoo Link 2