Фильтр по блогу

Shanling M2S – хороший и верный Mini Friend

26 Сентября 2018
4919
0
Обзоры
Shanling M2S – хороший и верный Mini Friend
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
74

Mini Friend – именно так назывался кассетный плеер, который появился у меня около 30 лет назад. Даже по меркам того времени плеер явно не тянул на формат "mini",  да  и слово "friend" к нему не особо подходило. Но, как говорили древние греки: "все течет, все меняется", и эволюция плееростроения также не стоит на месте.

В 2017 году в модельном ряду компании "Shanling" появился плеер M2S, пришедший на смену M2, о котором я и расскажу. Поделюсь своими впечатлениями более чем полугодичного использования M2S.

 

 

Основные технические характеристики M2S, взятые с официального сайта компании:

ЦАП: AK4490EQ

Усилитель: TPA6120

Экран: 3 дюйма, Retina HD (800×480) 

Поддержка DSD:  до DSD256 включительно

Bluetooth: 4.0 (кодек APT-X)

Выходная мощность: 130mW (32Ом)

Поддерживаемые форматы: APE, FLAC, ALAC, WMA, AAC, OGG, MP3, WAV, AIFF, DSF, DIFF

Диапазон частот: 20Hz--20kHz(-0.2dB)

Динамический диапазон: >108dB

Выходной импеданс: 4.8Ω

Разделение каналов: >75dB(32Ω,1kHz)

Максимальный размер поддерживаемой памяти: карты памяти MicroSD до 256 Гб

Аккумуляторная батарея: 1800мАч

Время работы: около 9 – 10 ч (время зарядки 3-4 ч)

Размеры: 53мм×14.5мм×85.6мм

Вес: около 100г

 

Цена плеера на момент выхода составляла порядка 200 у.е. и держалась в течение года. Однако, на момент написания обзора действует акционная цена (около 170 у.е.), что делает M2S еще более привлекательным.

 

Упаковка и комплектация.

 

 

Внешний вид упаковки сразу настраивает на строгий выдержанный стиль. Коробка из плотного картона с серебряным изображением силуэта плеера и наклейкой HiRes Audio. Больше никаких изображений на лицевой и на торцевых гранях нет. Вся основная информация находится на обороте.

Коробка двухуровневая – вверху, в обрамленном под бархат картоне, прочно зафиксирован сам плеер. Внизу в отдельной коробке ряд аксессуаров: инструкции (для быстрого старта и основная), кабель USB (type C), два набора хороших защитных пленок для экрана,  USB-кардридер для карт формата MicroSD, заглушка для 3,5мм разъема (при использовании bluetooth-наушников или плеера в роли внешнего USB-ЦАПа/транспорта) и иголка для аварийной перезагрузки (не использовал).

 

 

 

Единственное чего в комплекте не хватает – это чехла. Однако пока его можно купить без особых проблем за небольшие деньги (10 – 12 у.е.). Чехлы очень качественные, сделаны в форм-факторе бампера (как на смартфоны) и имеют несколько цветовых решений, как в прочем и сам плеер. Для лучшего сохранения внешнего вида плеера были сразу наклеены защитные пленки на экран и заднюю панель (без пузырьков :-). Чуть позже был дополнительно куплен чехол, но при ношении M2S в рюкзаке/сумке с другими вещами, я помещал плеер в дополнительный мешочек (от наушников Sennheiser, идеально подошел). В итоге сам плеер и по сей день выглядит "как из коробки".

 

Внешний вид и конструкция.

Безусловно, внешний вид "Shanling M2S" влюбляет в себя при первом же знакомстве. Стильное и эффектное сочетание алюминия и стекла, а также экрана Retina взаимно усиливают восторг при первом включении плеера. Качество сборки отличное, в моем экземпляре придраться было абсолютно не к чему.

 

Основным элементом управления является многофункциональное колесико, размещенное на правой грани плеера, с помощью которого возможны навигация по пунктам меню, папкам, запуск музыки и управление громкостью. В прошивке 3.50 добавлена функция управления чувствительностью колесика, к которой иногда возникали претензии. Ниже находится кнопка возврата. На левой грани находятся 3 кнопки: перемотка трека (удерживание) или переход на следующий трек (быстрое нажатие) вперед и назад, также кнопка паузы/воспроизведения.

 

Несмотря на 3-дюймовый размер экрана никакого сенсорного управления плеером не предусмотрено. Но управление интуитивно понятное и к физическим кнопкам сразу привыкаешь, к тому же управление M2S "вслепую" тоже не вызывает трудностей.

 

Собственной памяти плеер не имеет, зато может поддерживать карты до 256 Гб включительно. Само включение и обновление медиатеки происходит довольно быстро (около 1600 файлов смешанных форматов, в основном FLAC, за 25-28 секунд). К основным функциям управления относятся: изменение яркости экрана и времени его затухания, установка времени автоматического отключения плеера, возможность блокировки определенных кнопок управления при выключенном экране (удобно, если плеер находится в кармане при ходьбе),  изменение чувствительности колеса управления, настройка часов, изменение тем оформления экрана, отображение текстов (появилось в прошивке 3.50) и перевод плеера в режим внешнего ЦАПа. Функции воспроизведения музыки довольно стандартны;  из плюсов –  "выравнивание громкости" (полезно при прослушивании треков вперемешку), из минусов – работа эквалайзера (с любой из предустановленных настроек эквалайзера для разных жанров музыки звучание ухудшалось).    

 

Плеер имеет собственные часы, которые отображаются вверху экрана – время, выставленное 7,5 месяцев назад, по-прежнему совпадает с сигналами точного времени. Вот она, всем известная швейцарская точность (в китайском воплощении:-).

 

Отмечу, что плееру обладает довольно логичным и интуитивно понятным меню, которое разработала компания "Hiby". Также есть возможность управлять плеером со смартфона при включенных на обоих устройствах bluetooth-модулях с помощью софта HibyMusic (с PlayМаркет). Функция особенно удобна во время перемещений, когда телефон под рукой, а работающий плеер лежит где-то в рюкзаке.

 

Мне понравилась мультиформатность и всеядность Shanling  M2S. Мне не попадались треки, которые не смог бы проиграть плеер. Нюансы возникали только с cue-файлами, но даже в случае некорректного создания таких файлов, музыкальный альбом плеером проигрывался единым треком. При этом, например Fiio X5-III или Cayin N5i, в случае таких cue-файлов вообще определяли папки с альбомами, как пустые. Плеер Shanling  M2S красиво отображает обложки альбомов, название jpeg-файлов нужно переименовать в "cover". Но обложки с разрешением более 1000×1000 пикселей не показывает.

 

Время автономной работы плеера составляет около 9 ч, чего мне полностью хватает на рабочую неделю. Время полной зарядки (зарядное на 2.0 А) – 2 ч 45 мин. Отмечу, что даже в летнее время плеер практически не нагревался в течение нескольких часов прослушивания.

 

Звучание.

В этом разделе хотелось бы больше уделить внимание впечатлениям от прослушивания различных жанров музыки. Для себя я выбирал плеер до 300 долларов в основном для прослушивания джаза и классического рока. Но при условии отсутствия явных проблем с прослушиванием других стилей музыки. На момент покупки в выбранном ценовом диапазоне актуальными и наиболее интересными для меня являлись плееры Fiio X3-III, Cayin N3, Shanling  M1, M2S и  M3S. Из перечисленного списка я выбрал именно Shanling  M2S, так как его звучание оказалось для меня наиболее лучшим по ряду параметров, первыми из которых были хорошая середина и эмоциональность.

 

У Shanling  M2S нет какого-то явного перекоса в АЧХ или искусственной накачки эмоциями, однако чуть акцентированный бас и мелодичное отображение средних частот делает свое дело. Бас не является быстрым, но в большинстве композиций для меня это не было критичным. Бас обладает определенной весомостью и в некоторых наушниках звучит немного раздуто – особенно это хорошо прослушивалось на партиях контрабаса в джазе, например у Musica Nuda. В тоже время, при использовании ряда других наушников (Shure SRH440, Beyerdynamic DT  240 PRO, Audio-Technica ATH-MSR7) особых проблем с басом не было. Из полноразмерных для себя остановился на Audio-Technica MSR7SE. Высокие частоты отображаются довольно хорошо, хотя и не обладают супердетализацией (будет ли она в плеере за такую цену?). Из внутриканальных наушников (до 150 у.е.) больше всего мне понравилось звучание плеера с Ostry KC09. К примеру, наушники Fiio F9 также были интересны по звучанию, хотя оно было естественно другим, но не обладали универсальностью KC09.

 

Пройдемся по стилям музыки и начнем с джаза. Учитывая эмоциональность плеера и хорошую середину, звучание джазовых композиций просто отличное. Особенно хорошо звучат джазовые трио, квартеты и квинтеты, то есть джаз-бэнды с небольшим количеством живых инструментов. Звучание обволакивает и одновременно увлекает. Звук джазовых оркестров передается также хорошо, но все-таки разделение инструментов не идеальное, а звучание не аналитическое (думаю, что Shanling  M2S таким и не задумывался). Очень хорошо передается женский вокал. А произведение "High life" из известнейшего концертного альбома Arne Domnerus "Jazz at the Pawnshop" всегда вызывает желание прихлопывать в такт.

 

Рок-музыка также под силу этому малышу-крепышу M2S. Но нужно учитывать, что плеер все же рассчитан не на скоростную музыку . Поэтому я отдавал предпочтение именно классическому року и арт-року (Pink Floyd, Queen, Genesis и т.п.). С легендарным альбомом Metallica 1991 года плеер также справился без замечаний. Но более тяжелые и скоростные стили явно не конек Shanling  M2S. Больше всего понравилась передача гитар и мужского вокала у Dire Straits, Alan Taylor, Аквариум – просто отлично.

 

 

Хотя я и не любитель развлекательной музыки, но хорошую поп-музыку, не попсу, иногда слушаю с удовольствием. Здесь ситуация та же – лучше всего звучат средне ритмичные композиции, в том числе и с акцентом на басе. Понравились альбомы Madonna, Patricia Kaas, Sade. На официальном сайте компании "Shanling" на экране M2S отображается обложка альбома Daft Punk – Random Access Memories. Да, этот альбом точно стоит послушать на M2S. Чего стоит только звучание всем известной " Get Lucky"! А вот сборник Michael Jackson мне, как говорится, не зашел – верхние частоты неожиданно вырвались вперед.

Конечно же  Shanling  M2S не является плеером для аудиофилов, слушающих симфонические оркестры и требующих аналитической точности. Хорошего разделения партий инструментов оркестра здесь нет, но фортепианные произведения Шопена, Чайковского, Рахманинова слушать одно удовольствие.

Важно также подбирать записи с качественным звуком. Нет, плеер совсем не выпячивает недостатков звукорежиссуры, но общая подача лишь выигрывает от изначально хорошо записанного звука. И это относится ко всем жанрам.

 

Итоги.

На сегодняшний день у компании Shanling есть целая линейка красивых и относительно недорогих плееров: М0, М1, M2S, M3S. Для меня "золотой серединой" по качеству воспроизведения музыки и цене стал именно M2S. Это плеер, который позволяет и просто наслаждаться музыкой дома или в дороге, и дает первое понимание звука абсолютно нового уровня. Дает возможность проанализировать и понять в какую сторону стоит двигаться дальше, если есть желание приобщаться к аудиофилам. Для себя решил, что даже в случае перехода на плеер более высокого уровня с Shanling  M2S все же не расстанусь. Так как не стоит расставаться с хорошим и верным MiniFriend'ом.

Плюсы
Звучание
Компактность
Дизайн
Минусы
Отсутствие чехла в комплекте
Нет собственной памяти
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Shanling M2S – хороший и верный Mini Friend