Фильтр по блогу

Sony MDR-1AM2: премиум-качество для мобильного использования

01 Августа 2018
7831
3
Обзоры
Sony MDR-1AM2: премиум-качество для мобильного использования
Виталий Богданов
Независимый эксперт. Аудиофил.
52
39

В свое время наушники Sony MDR-1A произвели очень положительное впечатление на всех, кто слушал эту модель. Да, стоила она недешево, но уровень качества исполнения и звука полностью оправдывали относительно немалый ценник. Сегодня пришел черед познакомиться со слегка обновленной версией, которая, по заявлению производителя, обещает все то же и даже лучше.

 

Звук

Теперь перейдем к самому интересному — звучанию. Если сравнивать характеристики MDR-1AM2 и предыдущей модели, то в первую очередь становится заметным уменьшенное сопротивление в 16 Ом, что позволяет использовать наушники с любым смартфоном. Ранее было желательным наличие или специализированного плеера, или смартфона с ЦАП-ом. Эти же наушники может раскачать почти любой портативный девайс.

 

Самое главное — звук, остался на том же, очень высоком уровне. Сразу должен предупредить — это не те наушники, которые хорошо будут звучать со стриминговыми сервисами вроде Play Music. Нет, слушать в них музыку можно, но быстро понимаешь, что потенциал этой модели простирается на куда более широкое пространство. Они так и требуют мощного и качественного исходного файла и аппаратуры.

 

Насколько же по-другому MDR-1AM2 звучат в паре с ASUS Xonar Essence One. Если при этом воспроизвести “Богемскую рапсодию” во FLAC или саундтреки Ханса Циммера, то сразу понимаешь уровень возможностей наушников. Звук очень сочный, детальный и просто идеально сбалансированный. На хорошем источнике начинают по-другому звучать тарелки и вокал. Что касается баса, то здесь его ровно столько, сколько нужно. Именно столько сколько заложил музыкант в свой трек.

 

Упаковка и комплектация

В целом, комплект поставки не поменялся. Кроме наушников, в крупной и качественной коробке вы найдете съемный кабель с симметричным подключением и кабель для подключения к мобильному девайсу. Длина обоих кабелей составляет 1,2 метра, а на втором есть небольшой пульт управления и микрофон. Также с наушниками идет плотный тканевый чехол с дополнительным кармашком внутри для хранения кабеля.

Внешний вид и конструкция

Если сравнить версию MDR-1A и M2, то последняя стала немного аккуратней, легче и чуть скромнее по внешнему виду. На смену красной вставке пришел хром, который, на мой взгляд, смотрится даже лучше. Амбюшуры тоже немного похудели, но об удобстве чуточку позже.

 

В конструкции появилось больше пластика, но общее качество сборки и материалов от этого не стало хуже. Если присмотреться внутр амбушюр, то можно заметить измененную форму решетки, прикрывающую излучатель. По заявлению Sony ее форма выполнена в соответствии с последовательностью Фибоначчи, что должно положительно повлиять на звук. Чего не придумаешь ради продвижения продукта...

 

Наушники сохранили то ощущение когда берешь их в руки и понимаешь за что отдал немалую стоимость. Все детали подогнаны идеально, нигде ничего не скрипнет, все движущиеся части работают максимально плавно. В дизайне, как и конструкции ничего лишнего, что может доставить вам дискомфорт или отвлечь от наслаждения музыкой.

 

Насколько они удобные?

Если вкратце — очень удобные. За счет уменьшенного с 225 до 187 грамм веса, наушники почти не ощущаются на голове. Конструкция очень продуманная. Начиная с мягкого и достаточно гибкого оголовья, поворотных чаш и заканчивая мягким наполнителем амбушюр. Оголовье и амбушюры выполнены из кожзама, он приятен на ощупь, но летом заметно парит кожу. Это стоит иметь ввиду, если вы планируете часто слушать музыку на улице.

Итоги

Sony MDR-1A стали компактнее, легче, дороже, но обзавелись приставкой “M2” и сохранили шикарный звук. Наушники очень удобные как при использовании дома, так и на улице, за исключением жарких дней. Звук — прекрасен! Особенно в сочетании с качественным источником и именно с ним эти наушники раскрываются отлично. Цена, как я уже говорил немалая, но с учетом всех достоинств этой модели ее можно назвать почти оправданной.

Отзывов (3)
Напишите ваш отзыв для
Sony MDR-1AM2: премиум-качество для мобильного использования
Заказал Hi-Res плейер Sony NW-ZX300, и теперь думаю, какие наушники к нему приобрести. Использовать плейер думаю преимущественно дома или на работе, в пути мало. 1 вопрос- накладные или вкладыши? 2 вопрос- из накладных привлекли внимание МDR-1A2M, из вкладышей- XBA-N3AP, кто что может сказать об этих наушниках?
1. Накладные наушники обеспечат лучший масштаб звучания музыкальных инструментов, а так же их позиционирование на сцене. Внутриканальные наушники более компактные и удобные. Решать вам. 2. МDR-1A2M очень хороший вариант для прослушивания любых музыкальных направлений. XBA-N3AP - нет в наличии и скорее всего уже не поступят в продажу. Как лучшую альтернативу внутриканальным рекомендуем рассмотреть Periodic Audio Be - https://portativ.ua/product_14309.html.
Как они в сравнении с AT MSR7? Цена на AT сейчас припала и стоят на 1000 гривень дешевле чем Sony? Собираюсь купить Fiio M7 или X3 III, пока не выбрал что.