Фильтр по блогу

ТОП 5 наушников TWS — на любой вкус и кошелек

24 Февраля 2019
30661
5
Обзоры
ТОП 5 наушников TWS — на любой вкус и кошелек
Виталий Богданов
Независимый эксперт. Аудиофил.
52
39

Полностью беспроводные наушники, выполненные по концепции True Wireless Stereo постепенно входят в нашу жизнь, становятся лучше как по качеству звука, так и по соотношению функциональности, автономности и цены. Мы отобрали 5 (ладно, почти 6) самых интересных на наш взгляд моделей, которые отличаются друг от друга, как ценой, так и звучанием, а также набором возможностей.

 

  • ●     Sennheiser Momentum True Wireless
  • ●     Soul X-Shock
  • ●     HUAWEI Freebuds
  • ●     Meizu Pop
  • ●     Anker Zolo Liberty+
  • ●     Бонус — Apple AirPods

 

Sennheiser Momentum True Wireless

 

 

Я решил начать с самых дорогих наушников в нашем хит-параде и не просто так. Momentum True Wireless можно по праву назвать одними из самых технологичных и одними из самых продуманных в этом списке. Скажу сразу, что по качеству звука они точно лучшие. Но начну по порядку с внешности и комплектации.

 

Как и полагается всем TWS-наушникам, эти поставляются вместе с зарядным кейсом. Причем кейс не простой, а покрыт синтетической тканью, довольно приятной на ощупь. Насколько долговечным является такой материал судить не берусь, тут есть сомнения. На чехле есть индикатор работы и заряда батареи, кнопка включения режима сопряжения и разъем USB Type-C, что не может не радовать, ибо он все больше и больше входит в нашу жизнь.

 

Сами динамики получились достаточно крупными и выпирающими из ушей. Что касается посадки, то Momentum вошли в мои относительно небольшие ушные раковины как влитые и держались достаточно крепко. Залог хорошей посадки заключается также и в правильном выборе амбушюр, а их в комплекте три, поэтому подобрать нужный размер сможет для себя каждый. Но без примерки все равно не обойтись, ибо есть риск, что широкие корпуса наушников просто не поместятся. Не понравилось то, что корпус наушников получились сильно гладкими и сухими руками на морозе, достать их из футляра не так-то просто. Какой-нибудь цепкий выступ тут не помешал бы.

 

Управление довольно простое и реализовано за счет сенсорных панелей на каждом из динамиков. Для соединения достаточно вставить их в уши и дотронуться к каждому на 5 секунд и вуаля. Также с помощью сенсоров можно переключать треки и регулировать громкость. Причем правый динамик отвечает за повышение громкости, а левый — за понижение. Учтите также, что в перчатках или через шапку управлять наушниками у вас не получится. В общем, тут мы разобрались, теперь перейдем к самому интересному — звучанию.

 

И, как я уже говорил, звук тут почти эталонный. Но было бы удивительно если бы при такой стоимости наушники звучали как-то “не очень”. Отличная проработка высоких, шипящих и тарелок, без хрипов и “песка”. Присутствует средний диапазон, хороший упругий бас, не раздутый и не бьющий по голове. При подключении к плееру или смартфону, оснащенном кодеком Apt-X, в Sennheiser Momentum можно и нужно получать удовольствие от музыки. Причем со звуком тут все настолько хорошо, что пользоваться эквалайзером никакого желания нет.

 

Кстати, хочу отметить и несколько фишек этих наушников. Первая заключается в возможности включить в качестве фона усиление окружающего звука, чтобы не изолировать себя от других звуков, например, на улице. Еще наушники умеют автоматически ставить паузу при воспроизведении, когда вы достаете из уха один из модулей, что будет полезным, например, если к вам кто-то обратился. Также, если на ваш смартфон поступает звонок, и вы хотите поговорить через наушники, то достаточно просто достать правый наушник из футляра и сигнал автоматически перейдет в него и вставив модуль в ухо вы сможете начать разговор. Все это можно настроить в фирменном приложении Smart Control от Sennheiser.

 

По автономности тут без рекордов, встроенного в каждый модуль аккумулятора хватит на 4 часа проигрывания музыки, а зарядного кейса — на две полные зарядки модулей. То есть, суммарное время прослушивания составляет 12 часов. Все очень и очень неплохо. Теперь идем дальше.

 

Soul X-Shock

 

 

Формально мы уже знакомились с моделью Soul X-Shock и тогда она произвела весьма неплохое впечатление. Отчасти поэтому она также участвует в этом рейтинге.

 

X-Shock отличается не только весьма неплохим звуком, но и особенным кейсом для зарядки. В комплекте поставляется еще пара плюшек: карабин для подвески кейса на пояс и мешочек, где можно хранить тот же чехол. Разумеется, в комплекте идет набор сменных амбушюр и кабель с разъемом microUSB для зарядки.

 

Каждый из модулей оснащен кнопкой, которой можно управлять воспроизведением. Вот только кнопка достаточно жесткая и получается, что для пролистывания трека нужно вжимать наушник в ухо, а это не очень приятно. А вот громкость вы не сможете регулировать с наушников, для этого придется тянуться к смартфону.

 

Теперь кейс. Он может не только заряжать наушники, но и быть по сути внешним аккумулятором для вашего смартфона, для этого у него предусмотрен разъем USB Type-A. Если у вас iPhone 5s или SE, то вы безо всяких проблем можете зарядить и телефон, и наушники. Благо аккумулятор в кейсе имеет емкость в 3000 мАч, что делает его самым “жирным” в этом рейтинге. Одной зарядки самих наушников вам хватит примерно на 3 часа, а суммарной емкости аккумулятора достаточно для 20-ти их зарядок! Согласитесь, весьма неплохо. С другой стороны, так можно и вовсе забыть о необходимости заряжать наушники.

 

Итак, звук. Мнение о нем осталось прежним со времени нашего последнего знакомства с этими наушниками. И звук здесь очень сильно зависит от источника. К примеру, с Xiaomi Mi MIx 2S и Mi 6 звучание трудно было назвать качественным. В высоких ощущался песок, и получить удовольствие от музыки было трудно. С iPhone, напротив, звук преображается. Конечно, не до уровня аудиофильских наушников, но здесь есть не сильно замыленные высоки и неплохой бас. Наушники отлично подходят для прослушивания музыки в транспорте и при занятиях спортом. И не только благодаря звуку, но и очень удобной посадке в ушах.

 

HUAWEI FreeBuds

 

 

 

Теперь перейдем к модели от технологического гиганта HUAWEI. При взгляде на модель сразу становится понятно, чем вдохновлялись создатели этих наушников. Да, продукции одной фруктовой компании. Тем не менее, как выглядят наушники — нравится. В HUAWEI взяли все лучшее от AirPods и сделали из них внутриканальные наушники. Эти наушники продаются в двух цветах — черном и белом. В комплекте идет набор сменных амбушюр и кабель USB Type-C для зарядки, что тоже плюс.

 

Зарядный кейс довольно компактен, доставать наушники из него удобно, для этого их достаточно подцепить за кончик. Наушники неплохо сидят в ушах, они легкие и не выпадают. Конечно, при условии правильно выбранной амбушюры. В целом, форма тут одни из лучших.

 

Кстати, FreeBuds — это не просто “затычки”, это настоящие гибриды, внутри которых есть также арматурный драйвер. Кстати, перед прослушиванием у меня будет нетипичный совет — обновите на этих наушниках прошивку. В последних версиях разработчики поправили проблемы со стабильностью и подключением по кодеку AAC, а он здесь есть. Для этого надо установить приложение из маркета специально под эту модель. Итак, по звуку. Он, как ни странно, тоже зависит от источника и перед покупкой обязательно надо слушать. Ибо даже с некоторыми смартфонами HUAWEI, FreeBuds выдают не столько хорошее качество звучание, как например, с iPhone. С Xiaomi Mi Mix 2s оказалось немного грустно. А вот на iPhone звук получился чистым, правда, я бы сказал, что высоких многовато, а низких маловато. Но, тем не менее, звук неплохой и похож на AirPods, только с поправкой на наличие конструктивной шумоизоляции.

 

По автономности тут тоже все стандартно — 3 часа от одной зарядки наушников, плюс еще две полные зарядки от кейса. Без рекордов, но тоже Ок. Возможностей по управлению воспроизведение в наушниках немного: двойной тап по правому наушнику останавливает воспроизведение, а по левому — вызывает голосовой помощник. И напоследок приятный бонус этих наушников: на тыльной части модулей есть датчик приближения, благодаря ему FreeBuds умеют ставить на паузу воспроизведение при вынимании модулей из ушей.

 

Meizu Pop

  

 

Теперь поговорим о достаточно известных наушниках от Meizu. Похоже у каждого производителя в обязательном порядке должны быть свои TWS-наушники, и компания Meizu не стала исключением. И, кстати, в этом списке — это самые дешевые наушники. Что же, посмотрим насколько они хороши за свои деньги.

 

Комплект поставки стандартный: наушники, зарядный кейс, кабель USB Type-C и набор сменных фиксаторов для ушных раковин. Дизайн кейса и наушников понравился — удобные формы, красивый внешний вид, намагниченная приятно щелкающая крышка. Сами модули одни из самых компактных и благодаря вытянутой форме у них значительно меньше шансов не поместиться в ушную раковину. Белые корпуса симпатично обрамляет синяя подсветка по кругу. По удобству посадки — это точно одни из самых удобных TWS-наушников. За надежность в ушах тоже переживать не стоит если вы выбрали правильный размер амбушюр и воспользовались ушным фиксатором.

 

Управление воспроизведением тут возложено на сенсорные панели на каждом из модулей. Одинарные тапы переключают треки и ставят паузу, длинные нажатия регулируют громкость.

 

Итак, звук. Сначала вспоминаем сколько стоят эти наушники и делаем на это поправку. Звучание не то, чтобы плохое, в лучшем случае оно просто “ок”. Есть немного низких, не совсем ватные высокие и где-то в воображении создателей средний диапазон. Это не тот звук, от которого получаешь удовольствие, причем я не говорю даже об аудифильских развлечениях. В принципе, для спортзала или пробежки они подойдут.

 

Кстати, о пробежках. Для тренировок хватит, но только при условии, что ваша тренировка длится до 3 часов, а именно столько живут эти наушники. От зарядного кейса их можно зарядить 4 раза, то есть суммарное время прослушивания составит 12 часов.

 

Anker Zolo Liberty+

 

 

И, почти напоследок, еще один гость из поднебесной — Zolo Liberty+ от компании Anker. Это тоже одни из самых недорогих наушников в нашем топе, но тоже весьма интересные. Комплектация тут весьма неплохая, помимо самих наушников и зарядного кейса, в комплекте идет приятный яркий кабель для зарядки с разъемом microUSB и целый набор амбушюр и фиксаторов модулей в ушных раковинах. Тут точно каждый сможет подобрать для себя то, что ему нужно. Фиксатор не просто выполнены из резины, но и оснащены специальными петельками, которые удерживают наушники в ухе. Поэтому можно не бояться того, что во время пробежки они вылетят у вас из ушей. При этом, наушники сидят в ушах весьма комфортно, они не очень сильно выпирают из ушей, но тут уже у кого как. В этом плане они заметно меньше, чем Sennheiser Momentum TWS, например.

 

Не менее приятным является и зарядный кейс. Он полностью металлический и весьма увесистый, и это не удивительно, ведь внутри него аккумулятор емкостью 2600 мАч. Такого объема достаточно на 10 подзарядок ваших наушников. Хотя на самом деле, лучше бы производитель сделал сами модули чуть больше и разместил внутри них аккумулятор емкость поболе. Ибо того, что в них встроен хватает примерно на 3 часа. Да, марафон на одном заряде с такими наушниками пробежать сможет не каждый. Полностью наушники заряжаются в кейсе примерно за час. Ну что же, тут как есть.

 

Звучат наушники… я бы не сказал, что на свои деньги, но в то же время пристойно. Тут есть и хороший бас, и высокие без скрипов, достаточно чисто. Не предел мечтаний, но и неплохо, на самом деле. В этих наушниках неплохо звучит даже хэви-метал, и даже блюз. Но до лидера нашего топа — Momentum им далеко, по цене, кстати, тоже. В принципе, обратить внимание на Zolo Liberty+ я посоветовать могу, тем более плюсов у них хватает.

 

Apple AirPods

 

 

И наконец, наш небольшой бонус. AirPods в данном случае идут вне конкурса по той простой причине, что для iPhone до сих пор ничего лучше не придумали, а для покупать их для Android я бы не рекомендовал ввиду более скудной функциональности.

 

В какой-то степени до их уровня дотянулись Sennheiser Momentum, но их цена превышает таковую в AirPods почти в два раза. Да, формально у этих наушников почти нет никакой шумоизоляции, но это далеко не всегда является минусом. С другой стороны, тут есть та самая магия и дизайн, за который их полюбили миллионы пользователей. В AirPods достаточно чистый звук, и компактный дизайн самих наушников и зарядного кейса, и неплохая автономность и конечно же простота соединения. Не стоит забывать и про качественный микрофон с шумоподавлением. Форму AirPods можно назвать одной из самых выверенных в этом сегменте, тут Apple постарались. Но у этой формы есть один недостаток — если они не подошли сразу, то сменными амбушюрами сей момент не исправишь.

 

Итоги

Пора подвести итоги на основе знакомства с пятью с половиной пар наушников. Какие же выбрать, если вы хотите купить TWS-наушники? Для владельцев iPhone главным кандидатом являются конечно же AirPods. Другое дело, если вы хотели бы побольше шумоизоляции, но без жертв в качестве звучания. При условии, что вы готовы потратиться, тогда вариант из нашего списка один — Sennheiser Momentum TWS. В них почти идеальный звук для этого форм-фактора и уж тем более для цены. А вот для всех, кто не хотел бы тратить большие средства на покупку наушников я могу порекомендовать Soul X-Shock, Anker Zolo Liberty или Liberty+, а также HUAWEI FreeeBuds, но настоятельно советую перед покупкой протестировать их в паре со своим смартфоном.

 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.5
Оценка эксперта
4.5
Звук
4.0
Эргономика
5.0
Автономность
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.5
Звук
4.0
Эргономика
5.0
Автономность
4.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Эргономика
5.0
Автономность
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.5
Звук
4.0
Эргономика
5.0
Автономность
4.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
4.0
Эргономика
5.0
Автономность
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
4.0
Эргономика
5.0
Автономность
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Компактность всех моделей
Самый прогрессивный формат
Минусы
Особенности посадки почти для всех вариантов
Малое время автономной работы (без учета кейса)
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 14980
нет в наличии
4 499
Сообщить о поступлении
Код: 17572
нет в наличии
2 299
Сообщить о поступлении
Код: 19540
нет в наличии
7 249
Сообщить о поступлении
Код: 19642
нет в наличии
2 299
Сообщить о поступлении
Код: 20056
нет в наличии
3 999
Сообщить о поступлении
Код: 20055
нет в наличии
3 999
Сообщить о поступлении
Отзывов (5)
Напишите ваш отзыв для
ТОП 5 наушников TWS — на любой вкус и кошелек
Читаю и рыдаю, наушники от надкусана проводные очень сильно хуже играли моих копий сони MDX EХ700 (копий) а аирдотсы хуже играют проводных наушников от того же надкусана, никогда наушники от надукаса хорошо не играли, просто никогда, они для фонового прослушивания и не более, еще больше ржу с авторов по поводу музыкальности поделок (айфонов) , они в принципе музыку играть хорошо не умеют, начиная с цапа и заканчивая 256 килобит ААС , это их потолок, ну не умеют они играть музыку от слова совсем, подходят только для фоновой прослушки МП3 треков, не более. Вот что значит маркетинг, хомяки скушают
Жаль нету сравнения по качеству передачи голоса. Когда смотрю на такие ушки всегда обращаю внимание на возможность нормально поговорить.
Тестировали их как гарнитуру при разговорах. Собеседник очень хорошо и четко слышал и это при том что наушники были под шапкой. На наш взгляд - это лучшее по качеству передачи голоса.
О каких наушниках Вы говорите?
Серьезно? А где B&O Beoplay E8? Вы их слушали? Или в данном топе по принципу - одни дорогие, а остальные все дешевые альтернативы?