Фильтр по блогу

Топ за свои деньги. Обзор Xiaomi Redmi AirDots 2

26 Ноября 2020
2686
0
Обзоры
Топ за свои деньги. Обзор Xiaomi Redmi AirDots 2
Гадмалиев Эльбрус
Эксперт в наушниках, акустике и портативной акустике
21
16

На мой взгляд, компания Xiaomi уж точно в представлении не нуждается. Очевидно, что почти каждый человек, слыша это название, представляет себе недорогие телефоны с отличным соотношением цена/качество. Но, как и любой быстроразвивающийся производитель из "поднебесной", китайцы не стоят на месте. В их ассортименте можно найти практически всё, начиная от обыкновенных смартфонов и наушников, заканчивая куртками с электро-подогревом и "умными" чемоданами со встроенным сканером отпечатка пальцев. Конечно же, наушники эти ребята делают уже достаточно давно, но популярной их продукция в этом сегменте стала буквально пару лет назад. Сегодня ко мне на обзор попали наушники Xiaomi redmi airdots второго поколения, и в этом обзоре мы выясним, что в 2020 году из себя представляют полностью беспроводные наушники за 600 гривен, достойны ли они вообще вашего внимания и как они звучат.

Проблемы с неймингом

Честно, понятия не имею что сподвигло Xiaomi сделать так называемую "вторую линию" своего бренда. Возможно, китайцы решили пойти по стопам западных именитых компаний: Giorgio Armani, как "материнский брэнд" и Emporio Armani, как дочка; Moschino и Love Moschino; Maxmara и Max&Co. В общем, суть вы поняли. Но если в случае с перечисленными брендами создание более доступных линеек было продиктовано тем, что их материнские компании являлись уж больно дорогими и подходили далеко не всем по своей цене и специфике, то ситуацию с Xiaomi и её "блудным сыном" Redmi я не очень понимаю. Если так задуматься, то ведь Xiaomi это компания, которая изначально и на протяжении всей своей жизни позиционировала свою продукцию, как доступную для всех, каждый раз не забывая напоминать, что маржа на её товары составляет максимум 5% и что зарабатывает она за счёт большого оборота. И тут создаётся логический вопрос, на кой Redmi вообще тогда создавали? Ведь в итоге слоганом всего, что производит эта компания будет что-то на подобии: "Удешевленная и более доступная версия доступного и недорогого брэнда". Логики, согласитесь, мало. Возможно, это продиктовано тем, что Xiaomi хочет "поднять себя в классе", тем самым что бы Redmi заняла её изначальное место, а Xiaomi играла в "высшей лиге". Но тут возникает ещё одна проблема, связанная с изначальным позиционированием Xiaomi, как "народного бренда", из-за чего огромная армия фанатов Xiaomi может просто не понять такого коварства от их вселюбимой компании. В целом, всё запутанно, и лишь одной Xiaomi ведомо, что будет дальше.

От критики к похвале

Что ж, с неймингом, думаю, более или менее понятно, но так ли это важно по сравнению с их звучанием?
Изначально, я был неимоверно скептичен к этим наушникам. Но, как вы уже, наверное, догадались, я ошибался. Звучание в них меня поразило. Ожидая полную кашу в частотном диапазоне, я получил неплохую сбалансированную композицию. Также очень удивило, что, в отличии от тех же беспроводных "зеннхайзеров", да и вообще практически всех беспроводных наушников, которые я не так давно тестировал, бас здесь не заглушал собою практически всё. В Redmi Airdots 2, он скорее давал живую динамику, чем скрывал недостатки средних и высоких частот. Помимо этого, уж очень понравилась некая "винтажность звучания". Если же большинству современных наушников так свойственна некая "занудность" в звучании, то Redmi Airdots 2, напротив, дают много эмоций и удовольствия от прослушивания и их хочется слушать часами подряд. Возможно, именно в этой незамысловатости и кроется весь шарм этих наушников.

Внешний вид и качество изготовления

"Лук" у этих наушников, возможно, один из самых обыкновенных, которые я только видел. Ну а что вы хотели опять-таки за 600 гривен? Хотя с другой стороны, с учётом того, что некоторые люди смотрят теперь на наушники не только как на девайс, который играет музыку, а ещё и как на предмет стиля, то это играет даже на руку Redmi Airdots 2. Они подойдут под всё, как под классический костюм, так и под какую-то яркую спортивную одежду.
Что касается качества сборки, то оно здесь неплохое. "Затычки" сделаны добротно и солидно, в то время как сам кейс кажется немножко хлипеньким. Большое количество падений он, полагаю, не переживёт.

Итоги

На мой вкус, Xiaomi Redmi AirDots 2 реально удались. Конечно, они не без недостатков, но учитывая цену, на них вы даже не будете обращать внимание и, как мне кажется, эти наушники уж точно будут хитом в этом сегменте.

Плюсы
Качество звучания
Цена
Неплохая автономность
Минусы
Посредственное качество кейса
Непонятный нейминг
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Топ за свои деньги. Обзор Xiaomi Redmi AirDots 2