Фильтр по блогу

TWS от Panasonic: обзор RZ-S300W и RZ-S500W

27 Октября 2020
6105
0
Обзоры
TWS от Panasonic: обзор RZ-S300W и RZ-S500W
Виталий Богданов
Независимый эксперт. Аудиофил.
52
39

Сегодня мы познакомимся с парой интересных TWS-наушников от Panasonic. Тут каждый найдет то, что ему по душе и по карману, а в одной из моделей даже есть функция активного шумоподавления.

В принципе, эти две модели являются родными братьями. В них есть масса похожих черт, один только дизайн чего стоит — он полностью идентичен. И, по большому счету, основная разница только в наличии функции активного шумоподавления в RZ-S500W.

Комплектация

Итак, начнем традиционно с распаковки наушников. В этом плане Panasonic RZ-S300W и RZ-S500W полностью схожи: три пары дополнительных резиновых амбушюр разных размеров и кабель USB Type-C.

Дизайн наушников и кейсов

Для наушников предусмотрены зарядные кейсы. Они также совершенно одинаковые, за исключением одного маленького штриха: надписи Panasonic на крышке. В 300-й модели она глянцевая, а в 500-й — матовая.

Сами корпуса довольно простые с виду, полностью изготовлены из пластика и довольно велики. Но я не могу сказать, что они оттягивают карман как по размеру, так и весу. Тут все в допустимых рамках.

На корпусах нет дополнительных кнопок или каких-то органов управления, только разъем Type-C и три светодиодных индикатора заряда аккумулятора. Крышки открываются легко, есть зацепы под ноготь, но открывать их одной рукой я не рекомендуют.

 

 

А вот достав наушники из кейсов сразу становится ясно кто тут старший брат. Модули RZ-S500W заметно более крупные, но по весу они практически не отличаются. Разница в размерах, по всей видимости, связана с тем, что из-за наличия системы активного шумоподавления необходимо было разместить внутри более емкий аккумулятор.

А в остальном дизайн идентичный, повторюсь, разница в размерах. Очень рекомендую обратить внимание не только на стандартные черные цвета, но и на белые, которые предусмотрены для каждой модели, + для 300-й есть еще светло-зеленый оттенок корпуса.

В обеих моделях на каждом из модулей есть по сенсорной кнопке. Она отвечает за сопряжение, переключение треков и режимов. Также рядом расположено по одному светодиоду.

Эргономика

Что касается удобства использования, то ничего плохого сказать не могу. Обе модели прекрасно держаться в ушах, особенно при правильном подборе амбушюр. Это также важно для занятий спортом, но для очень активных телодвижений наушникам не хватает дополнительных фиксаторов. Однако в повседневной жизни все в порядке.

500-я модель даже несмотря на более крупные размеры не норовит выпасть. Но торчит из ушей она больше, это факт. И это стоит учитывать зимой если вы носите шапку.

Звук

Звук, как ни странно, получился почти идентичным. Звучание 300-й модели мне даже больше понравилось за счет большего присутствия высоких частот. Но, в целом, звук можно охарактеризовать так: не очень много низких, не очень много высоких, серединка слегка мутноватая. Звук получился сбалансированным для этой ценовой категории.

Что немаловажно, так это наличие системы шумоподавления в 500-й модели. Она есть, она работает и позволяет слушать музыку в метро безо всяких проблем. Ее силу можно настраивать при помощи специального приложения от Panasonic. В нем вы также можно настраивать и силу режима пропускания внешних звуков. Она будет очень полезной на улице или во время пробежки. Кстати, эта же функция есть и в младшей модели RZ-S300W. Но шумодава в ней уже нет.

Автономность

А вот что касается автономности, то тут разница есть. Начну с младшей версии. S300 может играть музыку на одном заряде 7,5 часов, а общее время прослушивания музыки вместе с зарядным кейсом составляет 30 часов, что очень и очень неплохо.

С учетом того, что в S500 есть система шумоподавления, то ожидаешь заметно меньше меньшей автономности, но нет — 6,5 часов и это прекрасный результат. Другое дело, что более крупные модули потребовали разместить в кейсе аккумулятор меньше размера, что привело к заметному уменьшению общего времени прослушивания музыки до 19,5 часов. Что, впрочем, тоже очень неплохо.

Обе модели заряжаются вместе с кейсами примерно за 2 часа. Есть функция быстрой зарядки модулей.

 

Play

 

Итоги

С учетом заявленной стоимости Panasonic RZ-S300W и RZ-S500W в Украине — это неплохие предложения среди беспроводных наушников. Особенно модель S500. В ней есть система шумоподавления, хорошая автономность и неплохой звук. При желании сэкономить вполне можно обратить внимание на S300. Ее возможностей для пассивного шумоподавления достаточно для прослушивания музыки с удовольствием даже в метро.

Плюсы
Звук
Цена
Минусы
Эргономика старшей модели
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
TWS от Panasonic: обзор RZ-S300W и RZ-S500W