Фильтр по блогу

Внутриканальные наушники MEE audio Pinnacle P1 – возвращаясь к Первой вершине

02 Февраля 2021
3364
0
Обзоры
Внутриканальные наушники MEE audio Pinnacle P1 – возвращаясь к Первой вершине
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
74

Внутриканальные наушники MEE audio Pinnacle P1 были выпущены около пяти лет назад. В то время модель обратила на себя внимание хорошим качеством, пристойным комплектом и интересным звуком. Однако по отношению к звуку мнения слушателей сразу разделились – кто-то восхищался звуком Pinnacle P1, кто-то не понимал такого восхищения, а кто-то звук наушников откровенно ругал. Действительно звучание «Вершины», именно так переводится слово «Pinnacle» особенное и всячески стремится покорять вершины звукового диапазона.

 

В свое время я также познакомился с MEE audio Pinnacle P1 и составил о наушниках мнение. Наушники требовали хорошего усиления и многие портативные Hi-Fi плееры, не говоря уже о смартфонах, просто были не в состоянии полностью раскрыть потенциал наушников. Мне стало интересно оценить Pinnacle P1 с позиции 2021 года, послушав их на различных источниках, появившихся на рынке после выпуска Pinnacle P1.

Технические характеристики MEE audio Pinnacle P1:

  • · Тип излучателя: динамический (10 мм);
  • · Частотная характеристика: 20 – 20 000 Гц;
  • · Сопротивление: 50 Ом;
  • · Чувствительность: 96±3 дБ;
  • · Длина кабеля: 1,3 м; штекер Г-образный, 3,5 мм; кабель сменный

Упаковка и комплектация

Когда я впервые увидел MEE audio Pinnacle P1 их упаковка показалась мне просто шикарной. Как для внутриканальных наушников коробка достаточно крупная и увесистая. Сверху картонная и информативная обложка, по разные стороны которой расписаны все преимущества данной модели. Внутри – полностью черная плотная картонная коробка с приятной текстурой и тисненым названием модели. Коробка интересно раскрывается в две стороны, являя взору свое основное наполнение. Кроме корпусов наушников, находящихся в пенозащите, ниже находится презентабельный черный чехол на магнитной защелке. Сверху и снизу расположены 2 прямоугольные картонные коробочки, в одной – набор различных насадок (всего 9 пар, включая одно- и двухфланцевые, и пенки от Comply); в другой – 2 сменных кабеля (более простой – с гарнитурой) и прищепка для крепления кабеля к одежде.

 

Кабели имеют ММСХ-коннекторы. Один кабель – основной, для использования с hi-end audio systems (так написано на упаковке). Кабель плетеный, не самый мягкий, особо не склонен к запутыванию, окрашен приблизительно в цвет наушников. Кабель сделан из посеребренной меди, степень очистки 99,99%.

 

Второй – черный кабель-гарнитура. Наличие в комплекте такого кабеля многих удивляло с самого начала, так как слушать Pinnacle P1 со смартфонов не лучшая идея. Конечно же, балансный кабель был бы более уместным, учитывая требовательность наушников к мощности источника. Еще в коробке находится позолоченный переходник с 3,5 на 6,3 мм и инструкция.

 

И на сегодняшний день комплектация у MEE audio Pinnacle P1 является довольно приличной, все самое необходимое, и даже больше, идет в комплекте с наушниками.

Дизайн и эргономика

Сейчас многие фирмы при производстве наушников зачастую используют 3D-печать, различные виды пластика, изготовление интересных форм корпусов и применение ярких цветовых решений. В модели MEE audio Pinnacle P1 применены другие подходы. Согласно информации на коробке, наушники стали результатом двухлетней работы дизайнеров и инженеров. Корпуса Pinnacle P1 изготовлены из инновационного цинкового сплава. Вес одного наушника составляет около 6,5 г. Наушники в руках ощущаются увесистыми, но за счет продуманной эргономики, корпуса удобно располагались в ушах и дискомфорта не ощущалось. Единственное неудобство с металлическими корпусами может возникнуть в холодное время года. Цвет наушников определить однозначно сложно – что-то вроде тёмно-серебряного цвета.

 

Дизайн Pinnacle P1 смотрится привлекательно и к эргономике наушников никаких особых претензий у меня не было. По дизайну, эргономике и комплектации, наушники Pinnacle P1 вполне могут конкурировать с современными моделями.

Звучание

Как я уже отмечал выше, за время, прошедшее с момента выпуска модели, в интернете можно найти различные полярные мнения о MEE audio Pinnacle P1. Одни считают эту модель, не заслуживающей их внимания, особенно из-за нехватки низких частот и перебора на высоких. Другие же наоборот, восхищаются Pinnacle P1, поражаясь ширине сцены и детальности в звучании. Однозначно можно сказать следующее – для максимального раскрытия потенциала наушников, им требуется мощный источник и правильный подбор насадок. Желательно чтобы источник звука был не только мощным, но и хорошо контролировал ВЧ-диапазон. В качестве источников я перебрал целый ряд устройств: плеер Fiio M11Pro, ЦАП/усилитель FiiO K5 Pro, стационарный ресивер Denon CEOL RCD-N10, блютус-ресивер FiiO BTR1K и даже смартфон Samsung A50. Два крайних варианта выбрал, скорее из любопытства, и при прослушивании с них подтвердилось мнение, что наушники способны на большее. С источниками среднего или начально-среднего ценового диапазона Pinnacle P1 звучат намного интереснее и это стоит учитывать.

 

Да, Pinnacle P1 не универсалы и подойдут, прежде всего, любителям высоких частот или слушателям, предпочитающим «светлое» и яркое звучание. Бас в наушниках быстрый и детальный. На НЧ не всегда чувствуется глубина, но бас подается предельно аккуратно и точно. Pinnacle P1 не стоит рассматривать для музыкальных жанров, требующих хорошей басовой отдачи. А вот на СЧ и ВЧ диапазонах, Pinnacle P1 раскрываются по полной, демонстрируя все, на что способны. Ширина сцены у P1 замечательная. В звучании ощущается пространство и хорошее разделение инструментов. Вокал в наушниках звучит также прекрасно, особенно удается передача женского голоса. Высокие частоты, полностью оправдывая название модели, стремятся ввысь. Музыка в P1 воспринималась мною как некое схождение лавины с вершины горы. То есть, вначале слух реагировал на большое количество высоких частот в наушниках, а после в звучании начинали проявляться и другие частоты. Звуки барабанных тарелок, колокольчиков, различной перкуссии – это то, на что сразу обращаешь внимание. ВЧ играют воздушно и детально. Все это подается в довольно ярком и эмоциональном ключе, с красивыми послезвучиями. Детальность высока и в записях могут быть слышны различные артефакты, например, призвуки от гитарных медиаторов, клапанов саксофона или шевеления губ вокалистов.

 

Поскольку Pinnacle P1 имеют ММСХ-коннекторы, можно поэкспериментировать с заменой кабелей, в том числе и на балансные. Мне очень понравился результат с кабелем FiiO LC-4.4B, придавшего наушникам немного телесности в звучании.

 

Наушники чувствительны к качеству записи и источнику. MEE audio Pinnacle P1 точно не понравятся людям, чувствительным к высоким частотам. Эту модель не рекомендовал бы покупать без предварительного прослушивания.

Итоги

Несмотря на огромное количество выпущенных наушников в диапазоне около 200 долларов, MEE audio Pinnacle P1 по своему звучанию остаются для меня отдельно стоящей Вершиной. Эта модель совсем не универсальна, но очень интересна. Наушники не предлагают усредненного тюннинга или массового звука. Акцент в Pinnacle P1 сделан на верхне-среднем и высоком диапазонах. Именно это отличает и заметно выделяет P1 на фоне других моделей внутриканальных наушников. Для меня Pinnacle P1 тот случай, когда, скорее, не наушники нужно подбирать под музыку, а музыку под наушники. Звучание у модели вкусовое, но если его «распробовать» и оно окажется по душе, то MEE audio Pinnacle P1 уверенно проведут вас к самым вершинам звука.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Комплектация
5.0
Цена
4.0
Эргономика
5.0
Плюсы
Удобный кейс
Съемный и качественный кабель
Большое количество комплектных насадок
Вкусовое звучание
Минусы
Отсутствие балансного кабеля в комплекте
Цена
Вкусовое звучание
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 10999
есть в наличии
7 600
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Внутриканальные наушники MEE audio Pinnacle P1 – возвращаясь к Первой вершине