Фильтр по блогу

Обзор iPod touch 6Gen

01 Марта 2016
3016
0
Обзоры
Обзор iPod touch 6Gen
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
365
143

Казалось бы, кому сейчас нужен такой плеер как iPod touch – любой средненький смартфон умеет все то, что заложено в творение Apple. Но, черт подери, «тачи» уже выпускаются 6 поколений подряд, и знаете что? Они до сих пор пользуется популярностью у пользователей. Давайте разбираться за счет чего так все любят iPod touch, и что изменилось в последнем поколении.

 

Комплектация


 

Поставляется плеер в классической упаковке от Apple для портативных устройств – эдакий стильный минимализм.

 

 

Внутри красивенько лежат наушники, кабель и документация.


Дизайн


 

Стилистика iPod touch 6Gen осталась идентичной с прошлым поколением, ушло лишь крепление для ремешка, которое ещё при выходе 5Gen являлось спорным решением. Но уже тогда, в сентябре 2012 года, при презентации пятого «тача» был заложен некий дизайнерский очерк, которой позже перекочевал и в iPhone 6 / 6s. Доступно 6 цветов на выбор – Space gray, gold, pink, blue, silver и специальный (PRODUCT)RED. Я не являюсь заядлым яблочником, но о дизайне, материалах и сборке могу сказать только одно – перфекто! Это подтверждается постоянным копированием внешнего вида другими производителями, как кустарными китайцами, так и многомиллиардными компаниями.


Эргономика


 

Мой смартфон имеет дисплей с диагональю 4.7”, и я постоянно жалуюсь, что мне этого мало. Здесь же размер экрана ещё меньше – 4”. Но после длительного использования нельзя сказать, что это уже не торт. Данная диагональ позволяет без малейшего труда юзать устройство одной рукой, но при этом и не испытывать трудностей с мелкими иконками и шрифтами. Удобно и сериалы смотреть, и игры проходить. Весит модель 88 грамм, что ровно в два раза меньше среднестатистического современного смартфона.

 

 

На фронтальной стороне под дисплеем расположена классическая кнопка домой, а сверху установлена камера.

 

 

Левый торец собрал на себе клавиши управления громкостью.

 

 

На верхней грани имеется кнопка разблокировки.

 

 

Снизу вынесены 3.5-мм гнездо для подключения наушников, разъем Lightning и динамик.

 

 

Задняя сторона собрала на себе камеру, микрофон, LED-подсветку и, конечно же, логотип Apple.


Функциональность


 

Одним из главных новшеств последней генерации iPod touch является двухъядерный 64-битный процессор Apple A8. Точно такой использовался в iPhone 6 / 6 Plus, с той лишь разницей, что в iPod-е частота урезана до 1.1 ГГц.

 

 

Графическая система PowerVR 6XT GX6450 работает в паре с CPU с помощью технологии Metal, что позволяет добиться прироста производительности даже в самых тяжелых играх. За положение в пространстве отвечает чип M8. Оперативной памяти 1 ГБ, а вот емкость хранилища, по сравнению с предыдущими тачами, увеличилась до 128 ГБ в максимальной комплектации. О последнем стало известно в тот момент, когда объявили об окончании производства iPod Classic (нужно же дать людям объемную альтернативу). Работает «тач» на актуальной версии операционной системы iOS 9.1. Говорить о плавности и всем эстетическом совершенстве операционной системы я не буду, ясно лишь то, что Android так работать не умеет. Среди беспроводных интерфейсов имеются Wi-Fi с поддержкой стандарта ac и Bluetooth 4.1.


Дисплей


 

В iPod touch 6Gen используется 4-дюймовый Retina экран с разрешением 1136x640 точек, который поначалу кажется маленьким (ух уж эти тенденции). За счет немаленького разрешения, небольшого физического размера самой матрицы и отличной цветопередачи картинка насыщенная, яркая, контрастная и четкая. Но маленькие изъяны есть, они кроются в углах обзора – при взгляде под углом черный цвет отчетливо уходит в фиолетовый. Последнее видно лишь при скрупулезном осмотре и в глаза совершенно не бросается. В остальном дисплей типичен для продукции Apple.

 

Звучание


 

Не буду лукавить, прошло то время, когда все считали iPod эталоном звука. Сейчас существуют портативные проигрыватели, которые уделают любой из плееров Apple по аудио. Но сказать, что touch 6Gen играет плохо, у меня язык не повернется. Первым делом хочу отметить высокую громкость, которой будет достаточно всем. Ну и конечно качество не подводит – оно на уровне начальных портативных Hi-Fi проигрывателей, уровня FiiO X1, и уж явно лучше смартфона за подобные деньги.

 

 

Хорошие наушники для последнего «тача» не проблема, можно даже использовать в паре с высокоомными и студийными. Я слушал с FiiO EX1, Sennheiser HD 471i, Audio-Technica ATH-WS77 и Creative Aurvana Live! Во всех случаях звучание понравилось, наушники раскачивались на полную.


Камеры

 

 

В устройстве две камеры – фронтальная на 1.2 МП и задняя на 8 МП. Несмотря на не самое рекордное разрешение, снимки получаются сочными и четкими. Видео можно снимать в разрешении 1920x1080 точек при 30 кадрах в секунду и при 120 кадрах в 1280x720 точек. Также имеются режими Time-laps, 1x1 (для квадрадной фотографии, в инста, например) и панорама. Примеры фото и видео вы можете оценить ниже.

 

Фото: 

 

 

Видео в Slo-mo:

 

 

Видео 1080p:



Автономность

 

От времени работы ничего особенного ждать не стоит. Батарея в 1043 мАч пускай и самая емкая за историю iPod touch (у 5Gen было 1030 мАч), но больше 3 часов подряд при игре с максимальной яркостью дисплея она не выдержит. При прослушивании музыки заряда хватает на 40 часов, воспроизведение видео садит аккумулятор за 8 часов .


В итоге


 

I`m alive – гордо басит iPod touch и доказывает своими продажами, что подобные устройства ещё популярны. Шестое поколение можно было назвать touch 5 s, ведь по факту это усовершенствованная версия прошлой генерации. Но это уже не так важно, поскольку перед нами в итоге замечательный портативный мультимедийный проигрыватель с отличной функциональностью. Не знаю как у Apple это получается, но даже толком ничего не меняя в своих устройствах их хочется покупать без раздумий.

Максим Спивак

Специально для Portativ.ua

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор iPod touch 6Gen