Фильтр по блогу

Обзор наушников Sennheiser HD 599 | Путь к Hi-End

18 Октября 2016
8973
6
Обзоры
Обзор наушников Sennheiser HD 599 | Путь к Hi-End
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
365
143

 

 Редко встречаются наушники, которые сами по себе стоят немало, но слушая их ты четко понимаешь, что за такой звук готов отдать чуть ли не в два раза больше. О каких это таких наушниках я говорю? Да все просто! О новинке от компании Sennheiser под шильдиком HD 599.

 

 

 Итак, шо оно такое. Есть у Sennheiser всякие серии ‒ для аудиофилов, компактные, студийные, спортивные и т. д. Имеется серия 500, которая включает в себя ряд моделей, но по своей сути ‒ это среднеклассовый вариант неплохих over-ear наушников для ценителей качественного саунда. И вот совсем недавно производитель представил нам обновленную линейку, в которую вошли HD 559, HD 569, HD 579 и топовые HD 599. Я решил взять самый навороченный вариант и серьезно их погонять.

 

 Комплект поставки

 

 

 

 

 В уже типичной для новых моделей наушников Sennheiser коробке нас ждут сами наушники, которые сразу бросаются в глаза своим теплым внешним видом, два кабеля (один взрослый и длинный Jack 6,3, второй mini Jack 3,5 mm и короче), переходник с большого джека на маленький и документация.

 

 Дизайн

 

 

 Если вы видели Sennheiser HD 598, то 599 покажутся вам очень знакомыми. Разница в деталях ‒ оголовье другого цвета, шильдики на чашах, перламутровые пуговицы. Цвет HD 599 уникален и других в продаже нет, это слоновая кость с коричневыми вставками. Выглядит сие действо очень круто, сразу представляется салон хорошего представительского автомобиля.

 

 

 Сразу видно, что производитель не "забил" на дизайн за счет позиционирования, ведь наушники предназначены для меломанов. Если бы это был студийный вариант, то вид был бы проще, тут и к гадалке не ходи.

 

 

 Качество пластика на высоком уровне, скрипов и ненужных звуков нет. Царапины, отпечатки, сколы совершенно не заметны за счет использования матовой структуры, что позволит использовать наушники долгие годы без потери первоначального внешнего вида.

 

 Эргономика

 

 

 Sennheiser HD 599 ‒ это одни из тех наушников, которые с первого раза идеально садятся на голову. Удобство просто на оверкрутом уровне и я практически с полной уверенностью могу говорить об объективности ‒ в них будет удобно каждому. Головные телефоны пускай и имеют дополнительный кабель для прослушивания в паре со смартфонами и другими слабенькими на звук устройствами, но слушать их нужно исключительно в помещении.

 

 

 Регулировка оголовья классическая, длины хватит любому. Конструкция эластичная ‒ если бы не открытая конструкция, то можно было бы и диджеить.

 

 Звучание

 

 

 Запали. Вот очень сильно они мне запали в душу. Sennheiser HD 599 оказались очень теплыми в плане звука наушниками. Очень детализированными, взрослыми, быстрыми, широкими, кристальными и, наконец, бодрящими, как утренний кофе.

 

 

 Они любят хороший источник, иногда даже фыркают на неплохой FiiO X5 II, но в большинстве случаев мощности плеера было достаточно, динамика и детализация инструментов просто потрясная.

 

 

 С iPhone 6s все ожидаемо ‒ можно иногда перебиться, если уж сильно хочется прослушать трек Майкла Джексона или Metallica, но как постоянный источник, понятное дело, использовать нельзя (только с усилителем).

 

 

 Ладно, пошутили и хватит. Подключаем серьезные источники. Например, ЦАП c усилителем для наушников ASUS EONE Muses, да и в нагрузку Beyerdynamic A 20. Правильность творения ASUS играет в паре с броскостью Sennheiser HD 599 и на выходе получается потрясный и неимоверно детализированный дуэт. Тот случай, когда слушаешь музыку на HD 700 и в некоторых случаях хочешь тепленького привкуса младших HD 599.

 

 

 За счет открытой конструкции звучание приобретает натуральность и становится схожа с действительно неплохими студийными мониторами за кругленькую суму денег. Да и психоакустический фактор очень важен ‒ в открытых наушниках можно гораздо дольше просидеть без дискомфорта.

 

 

 Beyerdynamic A 20 не просто так считается одним из самых крутых усилителей для наушников вне зависимости от ценового порога. Тот звук, который выводит троица ASUS EONE Muses + Beyerdynamic A 20 + Sennheiser HD 599 зачаровывает. Да, в реальности, себе мало кто будет собирать такую систему с подобными наушниками ‒ там скорей будут те же HD 700, HD 800, а то и выше. Но знаете, тот красочный, разделенный, глубокий и прозрачный звук я не ожидал услышать. Но есть и свои нюансы. Например, кто-то скажет, что наушники больно басисты и слегка темны. Но лично я, да и многие другие, принимают такие нюансы как индивидуальный характер звучания.

 

 

 Из того что слушал, поразило звучание Muse в песне Dead Inside. Настолько красиво врывается бас в глубину души с первых нот. Далее прям веришь каждому слову Мэтью и проникаешься дисторшином. При этом отчетливо слышишь каждый удар по барабанам.

 

 

 Многие испугались от того, что Kaiser Chiefs сделали свой последний альбом в диско-стиле, но лично мне это пришлось по душе. Композиция Press Rewind прям шепчет насколько мягко и нежно могут играть HD 599. А то, как заводится припев в треке, можно передать только мурашками по коже. Именно здесь нужно выкручить громкость и наслаждаться подобными моментами.

 

 

 И как же не отметить моих фаворитов за последний месяц ‒ Twenty One Pilots. Парни засели у меня в плеере на более чем 100 прослушиваний альбома за несколько недель, такое очень редко бывает. Последняя пластинка Blurryface блещет юношескими переживаниями, которые иногда уводятся в очень серьезные и глубокие мысли. И как ни странно, музыка получилась ровно такая же ‒ необычная, где-то дерзкая, где-то мягкая, но очень запоминающаяся и глубокая. Треки Stressed Out и Doubt играют просто идеально, действительно идеально! Это именно композиции для Sennheiser HD 599 ‒ по-другому я уже не хочу слышать эти припевы и рифмы. Мягко, но с шикарной микродинамикой, особенно это заметно на тарелочках.

 

 Вывод

 

 

 Знаете, как узнать ‒ хорошие или плохие наушники? Да, нужно просто слушать. И если модель вызывает такие чувства, которые техника в принципе редко вызывает ‒ то это просто победа. Хочу ли я себе Sennheiser HD 599? Определенно! И уже даже засматриваюсь. Спасибо немецкому производителю за такое творение. Низкий поклон!

Максим Спивак
Специально для Portativ.ua
 
Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 11627
в наличии
9 459
Отзывов (6)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Sennheiser HD 599 | Путь к Hi-End

Здравствуйте, для чего к ASUS EONE Muses подключали Beyerdynamic A 20? В ASUS EONE Muses, исходя из документации, уже имеется достаточный для данной модели наушников усилитель, его не хватает или есть ещё какие-то тонкости?

Добрый день! По части усиления — да, но звук все-равно меняется в лучшую сторону. Здесь нужно слушать и делать выводы самому.

Дальним светом! Ну очень интересно узнать мнение относительно сравнения 599 и Momentum классического (первого) поколения, где благороднее и породистее звук?
HD 599 чашки открытые, а у Momentum закрытые. у меня все.
Да вы батенька Капитан Очевидность!
Очень большую роль в звучании будет играть источник звука. Если взять стационарный мощный усилитель, то определенно по детализации и натуральности сцены, лучшим вариантом будут Sennheiser HD 599. Sennheiser Momentum тоже не тоит оставлять без внимания, так как эта модель менее требовательна к мощности источника звука и шикарно звучит с многими портативными Hi-Fi плеерами.