Фильтр по блогу

Обзор ЦАПа с усилителем для наушников Aune X1s Pro – чистый звук из Уханя. Часть 1

25 Января 2021
6543
0
Обзоры
Обзор ЦАПа с усилителем для наушников Aune X1s Pro – чистый звук из Уханя. Часть 1
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
131
76

В самом конце 2020 года ко мне на обзор попало два аудио продукта китайского происхождения. Местом производства значился китайский город, получивший мировую известность именно в 2020 году. Вы правы, там было написано – Wuhan. Производителем значилась компания Aune.

 

В одной коробке лежал ЦАП Aune X1s Pro, в другой – балансный стационарный усилитель Aune X7s. Оба эти устройства, по сути, являются независимыми друг от друга. При этом, они выполнены в едином дизайне и взаимно дополняют себя. О первом из них – ЦАПе с усилителем для наушников Aune X1s Pro – расскажу в этом обзоре.

 

Согласно информации с официального сайта, история данного ЦАПа началась еще в 2008 году, и сегодняшний Aune X1s Pro является уже седьмым поколением. К тому же, на сайте Aune гордо указывалось, что на протяжении 11 лет аудиофилы со всего мира хвалебно отзываются об X1-серии. Подобные заявления вызывали интерес и заставляли ознакомиться с X1s Pro более внимательно.

Технические характеристики Aune X1s Pro:

  • · Чип ЦАПа: ESS ES9038-Q2M;
  • · Выходная мощность: 560 мВт (32 Ом);
  • · Частотная характеристика: 20 Гц – 20 кГц;
  • · PCM: до 32 бит/768 кГц;
  • · Поддержка DSD: 512;
  • · Входные разъемы: USB, Optical, RCA, Coaxial
  • · Выходные разъемы: RCA; выход на наушники (6,3 мм);
  • · Размеры: 145х171 х 45 мм
  • · Вес: около 800-900 г.

Упаковка и комплектация

ЦАП Aune X1s Pro поставляется в увесистой упаковке, которая, все же, заметно уступает по весу и размерам коробке с усилителем Aune X7s. Размеры упаковки X1s Pro 245х180х105 мм, масса брутто около 1,5 кг. Сверху находится белая картонная обложка с фотографией ЦАПа и графическим перечислением всех основных технических особенностей Aune X1s Pro: работа в режиме ЦАПа и усилителя для наушников, поддержка DSD 512, наличие чипа от ESS и других. На обратной стороне графически изображено два возможных сценария использования: с компьютером (ноутбуком) и со смартфоном (iPhone, Android). Также приведена техническая спецификация устройства.

 

Под белой упаковкой находится основная коробка из черного плотного картона. Внутри все разделено на два уровня – сверху находится сам Aune X1s Pro в пенозащите, стилизованной под черный велюр. Снизу в белой картонной коробке находятся: блок питания, качественный USB-кабель для подключения к компьютеру с позолоченными коннекторами, переходник для наушников с 3,5 на 6,3 мм, короткая графическая инструкция (Quick Guide), карточка для сервисного обращения и мини-компакт диск. Наличие последнего аксессуара в наше время воспринимается уже с ностальгией по тем временам, когда доступ к Интернету был далеко не у всех, и драйвера поставлялись вместе с оборудованием на отдельных дисках. Кому интересно – на комплектном диске находятся инструкции для различного аудио оборудования от Aune, драйвер для ЦАПа и программа Foobar 2000 с различными плагинами. Все это, конечно же, можно найти на сайте Aune или на других сайтах в Интернете.

 

Упаковка Aune X1s Pro выглядит основательной и надежной, а в комплекте находится все самое необходимое для начала работы прямо из коробки по первому сценарию, то есть для подключения к компьютеру. Также отдельно к ЦАПу можно приобрести по аудиофильски внушительный блок питания Aune XP1, практически исключающий (по заявлениям компании Aune) образование помех в электросетях.

Дизайн и эргономика

Как я уже говорил, дизайн Aune X1s Pro выполнен в едином стиле с усилителем Aune X7s. ЦАП сделан из черного алюминия, имеет матовую и приятную на ощупь поверхность. Однако такая черная поверхность способна собирать отпечатки пальцев. Данный ЦАП также существует в цвете «металлик». Aune X1s Pro в руке ощущается увесисто, его вес около 1 кг. По бокам, по всей длине, находятся дугообразные выемки, вероятно для удобства перемещения X1s Pro одной рукой.

 

На передней панели, кроме названия модели ЦАПа, находятся вход для наушников на 6,3 мм, световые индикаторы и органы управления. К таковым относятся: круглая ручка громкости и многофункциональная кнопка, позволяющая менять входы (USB, оптический, коаксиальный, линейный) и менять звуковые фильтры.  Функции меняются в зависимости от времени удерживания этой кнопки. Задействованный вход подсвечивается зеленым индикатором на передней панели, а задействованный звуковой фильтр – красным. Подобное решение позволяет избежать различных дополнительных кнопок, выступающих тумблеров и т.п., что идет на пользу строгости дизайна ЦАПа, но при этом создает неудобства в управлении. Например, применение звуковых фильтров без инструкции запомнить и держать в голове непросто (хотя таким пользуешься очень редко). Еще на передней панели золотой краской нанесена тактильная надпись Pro, как дань современному тренду в названиях моделей.

 

С обратной стороны Aune X1s Pro размещены разъем для кабеля электропитания (ЦАП работает от электросети), разъем для подключения USB-кабеля, коаксиальный и оптический входы, а также линейные входы и выходы (RCA-разъемы). Надписи «Line In» и «Line Out» нанесены два раза – один раз стандартно, второй – «вверх ногами». Это выглядит необычно, но является удобным – какой бы стороной не взял ЦАП, всегда можно прочитать надпись без необходимости переворачивания устройства. Снизу днища расположены 4 прорезиненные ножки, прочно удерживающие ЦАП на гладкой поверхности. Для включения/отключения питания предусмотрена отдельная кнопка.

 

Дизайн Aune X1s Pro выглядит сдержано и аккуратно. Вместе с усилителем Aune X7s данный ЦАП может составить единую портативную стационарную систему.

Звучание

Для оценки звучания Aune X1s Pro использовал ряд полноразмерных наушников: Sennheiser HD 660S, Grado SR 225e, Audio-Technica ATH-MSR7SE и внутриканальные наушники Fiio FH5, Ostry KC09.

 

На титульной фотографии (взято с сайта Aune) данного обзора, ЦАП изображен на фоне симфонического оркестра. Кто-то размышляет о звучании устройств по графикам АЧХ, а тут можно гадать по фото. До прослушивания, ассоциации были следующие –  ЦАП относится к серьезным устройствам, должен давать хорошую сцену, уметь достойно разделять инструменты, быть детальным и не приукрашивать музыку. И действительно, в той или иной мере, все это подтвердилось при дальнейшем прослушивании.

 

Aune X1s Pro рисует сцену, больше средней по ширине, но в глубину она не сильно уходит. Сама сцена немного приближена к слушателю. ЦАП дает нейтральный звук и хорошо передает характер звучания конкретных наушников. Желаемое изменение музыкальной подачи можно добиться за счет подбора модели наушников. Положения ручки громкости на уровне 45-55% от максимума было достаточно для прослушивания музыки в Sennheiser HD 660S с сопротивлением в 150 Ом.

 

Бас у Aune X1s Pro обладает весом, более акцентирована область мидбаса. Бас подается плотно. Он средний по скорости, везде слышен, но в нижние слои не уходит. Иногда ему не хватало ударности, иногда –  хлесткости, особенно на быстрых партиях.

 

Звучание СЧ-диапазона мне понравилось. СЧ в Aune X1s Pro обладают телесностью, играют натурально. Они детальны, но при этом не уходят в микродетальность. Вокалисты немного приближены к слушателю, передача как женского, так и мужского вокала удаются одинаково хорошо. ЦАП снисходительно относится к не очень качественно записанным трекам. Доля эмоциональности в звучании также присутствует.

 

Передача высоких частот у Aune X1s Pro на достойном уровне. ВЧ звучат правильно, детально. Где нужно, ВЧ могут быть легкими и воздушными, играя легко и непринужденно. ВЧ разделены и показывают неплохую протяженность. Весьма хорошо отрабатывается звучание различных барабанных тарелочек и перкуссии. ВЧ находятся под контролем и не стремятся ввысь, особенно в область дискомфорта. Но для себя отметил, что на некоторых треках в таких наушниках, как Fiio FH5 и ATH-MSR7SE, высокие немного подчеркивались. Для меня это не было проблемой, но обладателям наушников со «светловатой» подачей на такую особенность стоит обратить внимание.

 

В своем ценовом сегменте, по звучанию ЦАП/усилитель Aune X1s Pro получился правильным и хорошо сбалансированным устройством.

Сравнение

Для сравнения с Aune X1s Pro я выбрал ЦАП/усилитель FiiO K5 Pro. Вначале, не касаясь звучания. ЦАП от FiiO отличается, дизайном, управлением и весом, который значительно уступает весу Aune X1s Pro. У FiiO K5Pro управление осуществляется с помощью тумблеров, вынесенных на переднюю панель – это удобно в плане быстрой смены аудиовходов и режимов усиления, но кнопки Aune X1s Pro придают более строгий вид. Также во время работы у FiiO K5Pro по контуру колеса громкости светится неотключаемая подсветка, показывающая разными цветами параметры поступающего цифрового сигнала. Этот момент в FiiO K5Pro нравится далеко не всем.

 

По звучанию оба ЦАПа приблизительно одного уровня, но имеют отличия в акцентах. Нельзя сказать, что разница прямо очевидна, иногда все зависит от конкретного трека. FiiO K5Pro звучит более собранно, динамично и напористо, что, например, идет на пользу при прослушивании рок-музыки и связанных с нею поджанров. Бас у FiiO K5Pro чуть лучше очерчен, с большей ударностью. ЦАП от FiiO в ряде композиций звучит немного эмоциональнее, когда Aune старается отыграть трек нейтральнее и без приукрашиваний. На высоких частотах больше понравился Aune X1s Pro, у которого ВЧ более легкие и протяжные. Для прослушивания классической музыки X1s Pro подошел лучше. Видимо фотография Aune X1s Pro на фоне симфонического оркестра, приведена не случайно.

Итоги

Стационарный ЦАП/усилитель Aune X1s Pro получился довольно хорошим устройством в своем классе по техническим характеристикам, дизайну и звучанию.  Aune X1s Pro дает нейтральный, проработанный и сбалансированный звук. Также данный ЦАП может стать основой для построения портативной HiFi-системы от фирмы Aune. Как я уже упоминал, эта компания выпускает усилитель Aune X7s и отдельный высококачественный блок питания Aune XP1. Все эти компоненты выполнены в едином дизайне и органично дополняют друг друга.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Звучание
5.0
Дизайн
5.0
Комплектация
5.0
Управление
4.0
Плюсы
Звучание
Комплектация
Дизайн
Возможность расширения настольной системы от Aune
Минусы
Маркая поверхность
Не очень удобное управление
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 23259
нет в наличии
12 160
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор ЦАПа с усилителем для наушников Aune X1s Pro – чистый звук из Уханя. Часть 1