Фильтр по блогу

Обзор ЦАПа с усилителем для наушников FiiO KA3 – музыкальная «зажигалка»

09 Декабря 2021
6818
3
Обзоры
Обзор ЦАПа с усилителем для наушников FiiO KA3 – музыкальная «зажигалка»
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
74

Несмотря на активное развитие сегмента блютус-ресиверов, портативные ЦАП/усилители с проводным подключением к источнику звука также пользуются спросом и их модельный ряд развивается и расширяется. Совсем недавно компания FiiO, после обновления E10K-TC и K3s, выпустила еще более маленький ЦАП/усилитель FiiO KA3. Причем на одной стороне упаковки производителем значится FiiO, а на другой – дочерний бренд Jade Audio. Думаю, что это не так существенно, главное – что же находится внутри? Ответу на этот вопрос и будет посвящен данный обзор.

Технические характеристики FiiO KA3:

  • ·   Чип ЦАПа: ES9038Q2M ESS Sabre;
  • ·   Выходная мощность: небалансный выход – 130 мВт (32 Ом), балансный – 240 мВт (32 Ом);
  • ·   Частота дискретизации: 768 кГц/32 бит/DSD512;
  • ·   Выход на наушники: 3,5 и 4,4 мм;
  • ·   Разъем для подключения к источнику звука: USB-Type C;
  • ·   Встроенный аккумулятор: отсутствует;
  • ·   Размеры: 56х20х12 мм;
  • ·   Вес: 17,5 г;
  • ·   Общая длина (с кабелем): 110 мм.

Учитывая скромный размер KA3, по некоторым техническим характеристикам он даже превосходит указанные выше FiiO E10K-TC и K3s.   

Упаковка и комплектация

 

С упаковкой особо мудрить не стали, а взяли за основу оформление коробки ранее выпущенного обновленного блютус-ресивера FiiO BTR5 2021. Все тот же черный картон, то же изображение устройства на интегральной схеме и тот же угловато-острый шрифт. Рисунок KA3 выполнен в глянце и переливается, что выглядит нарядно и красиво. В правом верхнем углу нанесен сертификат Hi-Res Audio. На титульной стороне и левой грани упаковки – логотип FiiO, на обратной стороне и правой грани – Jade Audio.

 

Главное содержимое коробки прикрыто инструкцией с минимальным количеством информации – советы для быстрого начала работы. В слой пенозащиты помещен KA3, а ниже в небольшой картонной коробочке находятся аксессуары к нему. Таковых, собственно, только два, но они расфасованы по-отдельности: кабель USB type C–type C и переходник с type C на USB typeА. Преимуществом кабеля является то, что он съемный, а некоторым недостатком – его длина (около 9 см). Для подключения к смартфону такой длины хватало, а вот с ноутбуком не всегда было удобно его использовать.

Дизайн и эргономика

 

Своей прямоугольной формой FiiO KA3 похож на зажигалку, по краям которой идут вертикальные линии. Корпус полностью металлический. Все грани, кроме торцов, черного цвета. На верхней стороне белым цветом нанесено FiiO KA3 и максимально поддерживаемые частоты дискретизации. Дополнительно на верхней стороне находится индикатор в форме круга, меняющий свой цвет в зависимости от частоты дискретизации сигнала (более подробно – см. ниже). На нижней стороне размещены логотипы Jade Audio, ESS (производитель ЦАПа) и маленькая золотая наклейка Hi-Res Audio.

 

На нижнем торце расположен разъем type C, на верхнем – выходы на наушники: стандартный небалансный на 3,5 и балансный на 4,4 мм. Какие-либо органы управления на KA3 отсутствуют.

 

FiiO KA3 далеко нельзя назвать самым компактным ЦАП/усилителем. Использовать на ходу со смартфоном KA3 мне было неудобно, лучше отдавать предпочтение статическому сценарию. При работе ощущался нагрев, KA3 становился теплым, но никак не горячим. Единственным недостатком в эргономике для меня стал короткий комплектный кабель. К примеру, если использовать ноутбук на подставке, то ЦАП уже провисал. Решение – поскольку кабель съемный, его можно заменить на более длинный.

Функциональность

Как я уже говорил, у FiiO KA3 нет возможности управления с устройства. Теоретически все должно было быть просто – подключил к источнику и работает. К Android-смартфонам KA3 подключался без проблем, а вот для его работы в Windows 10 пришлось немного повозиться. У меня ранее была установлена утилита FiiO Control Panel, которая при первом подключении подобных FiiO-устройств определяла их автоматически и со звуком проблем не было. С KA3 такого не произошло, пришлось заходить на сайт FiiO и искать ответ. Оказалось, что для KA3 предлагается скачать и установить для Windows отдельный драйвер. При этом указано, что Macbook в таком драйвере не нуждается. Кроме такой вот заминки с первым подключением больше проблем при работе не наблюдалось.

Еще одной «фишкой» некоторых ЦАП/усилителей FiiO обычно была необходимость правильного подключения кабеля, согласно нанесенным на нем, но плохо видимым, стрелкам. Только кабель, подключенный по направлению стрелок от источника к ЦАПу давал звук; в противном варианте – была тишина. Кабель KA3, к счастью, лишен такой особенности – подключение в любом направлении передает звук.  

 

Отдельно на корпусе КА3 расположен цветовой индикатор. Всего есть три цветовых режима: голубой – 48 кГц и ниже; желтый – 48 кГц и выше; зеленый – DSD. В моем случае, только после установки отдельного драйвера для Windows, KA3 стал воспроизводить звук и менять цвет индикатора.

 

Данный ЦАП/усилитель не имеет встроенного аккумулятора и при работе KA3 со смартфоном разряд батареи заметно возрастал. Громкость звучания регулируется на подключённом источнике звука.

Звучание

 

Для маленького FiiO KA3 заявлено бескомпромиссное аудио качество и улучшенная HiFi-архитектура. Конечно же, это не «убийца всё и вся», но для своего класса KA3 достаточно хорош. Для KA3 выбрана нейтральная подача с хорошим разрешением и естественностью звучания. KA3 желательно тестировать со своими наушниками, так как КА3 удается хорошо передавать характер их звучания. KA3 имеет немалую выходную мощность. С внутриканальными наушниками он справлялся без проблем, фонового шума замечено не было. Также KA3 не спасовал и перед полноразмерными. Например, Sennheiser 660S на 150 Ом весьма неплохо сработались с этим маленьким силачом, еще и оставался запас по громкости.

 

Низкие частоты играют плотно. Их скорость не рекордная, но бас играет четко, рельефно, энергично и с достаточной глубиной. Звуки бас-гитар и контрабаса передаются реалистично. Возможно, кому-то для электронной или танцевальной музыки количества баса может не хватить.

 

Средние частоты подаются цельно и весомо. Звуки инструментов передаются естественно, вокал обладает естественностью. Детали прорисованы, но предпочтение отдается скорее макродетальности. Акустические инструменты играют живо, эмоциональная составляющая представлена в достаточной мере.  Все это, в дополнение к тембральной насыщенности, придает мелодичность звучанию.

 

Высокие частоты. Для устройства такого класса они очень хороши. ВЧ диапазон подается очерчено. Звучание ВЧ телесное, не резкое. KA3 старается насытить музыку воздушностью. Звуковая картина широкая, глубина сцены присутствует.   

Сравнение

Для сравнения выбрал несколько моделей подобного форм-фактора и схожего ценового диапазона от других производителей.

iBasso DC04

Это четвертое поколение известной серии DC. Особенностями DC04 является не отсоединяемый кабель и наличие единственного 4,4 мм балансного выхода на наушники. По размеру DC04 значительно меньше KA3. По звучанию DC04 и КА3 достаточно разные. Напористость, весомость, детализация, эмоции – именно такими словами хочется описать звучание миниатюрного устройства от iBasso. DC04 подобно волне накрывает слушателя музыкой, полностью затягивая в этот процесс. DC04 желательно вначале прослушать, чтобы оценить комфортность его подачи. КА3 дает больше объема, звучание более сбалансированное и выдержанное.   

XDuoo Link 2

Из выбранных для сравнения вариантов – это самое крупное устройство, имеющее физические кнопки: качельку громкости, управление воспроизведением, добавление баса и увеличения сцены. Выход на наушники только один, на 3,5 мм. Звучание Link 2 более драйвовое и энергичное, чем у КА3. Link 2 способен больше акцентировать НЧ и ВЧ диапазоны, что не всегда идет на пользу натуральности. KA3 звучит нейтральнее и спокойнее.

Shanling UA2

ЦАП/усилитель от Shanling, как и КА3, имеет два выхода на наушники: небалансный 3,5 мм и балансный на 2,5 мм. Кабель у UA2 также съемный, но в тканевой оплетке. В данном случае, разница в звучании оказалась для меня, скорее, вкусовой и жанровой. Сравнивая КА3 и UA2, стоит обратить внимание на общую динамичность подачи. UA2 звучал менее энергично, но с большей шириной сцены. Хотя это все субъективно.

Итоги

Высокие технические характеристики, компактный металлический корпус, возможность выбора выхода для подключения наушников (3,5 и 4,4 мм), сбалансированное и музыкальное звучание, умеренная цена. Именно таким, достаточно универсальным устройством, получился FiiO KA3. Рекомендую к ознакомлению.  

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Якість виготовлення
5.0
Функціональність
5.0
Плюсы
Звучание
Полностью металлический корпус
Возможность балансного подключения
Съемный кабель
Высокие технические характеристики
Минусы
Короткий кабель для подключения
Нет возможности управления с КА3
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 32021
нет в наличии
4 519
Сообщить о поступлении
Отзывов (3)
Напишите ваш отзыв для
Обзор ЦАПа с усилителем для наушников FiiO KA3 – музыкальная «зажигалка»
Все правильно.толька статья не говорит что fiio control для андроида имеет управления FiiO ka3. И остаётся все в памяти устройства если вы подключили к ПК или iOS
А где взять утилиту FiiO Control Panel для ПК, не смог найти ее на сайте, дайте ссылку пожалуйста
FiiO Control Panel - фактически это драйвер для Windows. На данный момент его можно скачать по ссылке: https://fiio.com/Driver_Download На этой странице он обозначен как FiiO_USB_DAC_Driver-V4.47.0