Фильтр по блогу

Обзор FiiO FA7S – следуя собственным трендам нынешнего года

06 Декабря 2021
2832
0
Обзоры
Обзор FiiO FA7S – следуя собственным трендам нынешнего года
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

Компания FiiO бодро и уверенно продолжает обновление своего широкого модельного ряда. И вот появляется очередная новинка – обновление известных арматурных наушников FA7. Как и полагается, к названию модели лишь добавляется одна буква «S», при этом, что уже не удивительно, мы получаем модель FiiO FA7S , мало чем похожую на предыдущую. По моему субъективному мнению, в подходах компании FiiO к разработке наушников в разное время можно выделить некие тренды в дизайне, технологиях, комплектации и даже в оформлении упаковки. Например, дизайн гибридных наушников F9, напоминающий водную рябь от падения капли, сохранился в F9SE и F9Pro. Красивые волнообразные фейсплейты получили вначале FH5, после – FH7 и более бюджетные FH3. Такие модели, как FA1FA7 и FA9 выделялись 3D-печатью квазикастомных пластиковых корпусов с оригинальными узорами. FD1 и FH1s, хотя и предлагали разную звуковую подачу, но по внешнему виду и комплектации были практически не различимы. Динамические FD5, появившиеся в начале этого года, вообще отличались металлическим корпусом, комплектным кабелем с системой сменных коннекторов и шикарной презентацией. Забегая наперед скажу, что и FA7S также следуют некоторым трендам компании, вобрав в себя как новые подходы, так и некоторые удачные решения, встречающиеся ранее. Теперь обо всем этом по порядку.  

Технические характеристики FiiO FA7S:

  • ·       Тип конструкции и излучателя: внутриканальные арматурные;
  • ·       Общее количество драйверов: 6 (2+2+2 – для низких, средних, высоких частот); драйверы для низких и высоких частот от Knowles, драйвер для средних – кастомный FiiO;
  • ·       Сопротивление: 18 Ом;
  • ·       Чувствительность: 111 дБ;
  • ·       Частотный диапазон: 10–40000 Гц;
  • ·       Кабель съемный, длина 120 см, ММСХ-коннекторы;
  • ·       Вес одного наушника: 8,4 г.

По сравнению с FA7, технические характеристики FA7S претерпели много изменений: увеличилось общее количество драйверов с 4 до 6, расширился частотный диапазон (теперь это 10Гц-40кГц, вместо 20Гц-40кГц), уменьшилось сопротивление с 23 до 18 Ом. И поскольку корпус FA7S теперь не пластиковый, а металлический, то вес каждого наушника возрос с 5,3 до 8,4 г.

Упаковка и комплектация

 

Прямоугольный дизайн упаковки с горизонтальным размещением информации и определенной организацией внутреннего пространства, появившийся у FD5, перешел и к FA7S. Наушники поставляются в черной картонной суперобложке, надетой поверх основной коробки. Изображение наушника на титульной стороне обложки выполнено в глянце и тактильно ощутимо. Номер модели обозначен угловато-острым шрифтом, по-видимому, также являющимся одной из особенностей дизайна внешних упаковок от FiiO в нынешнем году.

 

Под суперобложкой открывается основная упаковка из очень плотного черно-серого картона с рисунком наушника, нанесенного тонкими серебряными линиями, и известным слоганом фирмы – born for music. Поднимая магнитную крышку коробки, попадаем в ее середину. В верхнем слое пенозащиты зафиксированы наушники с кабелем и комплектный кейс. Последний, неожиданно для меня, является пластиковым – HB1, хотя я ожидал более премиальный HB5. Конечно же, с точки зрения эксплуатационных характеристик, пластиковый кейс HB1с защитой от воды и ударов очень практичен, но всем ли нужна такая сверхзащита для наушников? В кейсе находится металлическая пластинка для удобной замены кабеля.

 

На дне коробки, также в пенозищите, находятся насадки для наушников и дополнительные аксессуары (сменные коннекторы для кабеля на 2,5 и 4,4 мм; магнитный органайзер для кабеля; щеточка для чистки наушников). Комплект насадок представлен следующими видами. Уже стандартные силиконовые насадки-фильтры Balanced, Bass, Vocal (размеры S, M, L); пара двухфланцевых (размер М) и 3 пары пенных несадок (все три пары размера М). Дополнительно на наушники уже надета пара насадок из белого силикона, размер М.

Отдельно о кабеле

 

Как и полагается, кабель сделали сменным, на ММСХ-разъемах. Судя по всему, это кабель FiiO LC-RC, которым комплектуются некоторые новые модели наушников с приставкой Pro. Кабель плетеный, темно-серого цвета. В основе – посеребренная медь. Кабель 8-жильный (всего 152 «нити»), каждая жила отдельно изолирована; заушины сформированы; имеется бегунок и липучка для сматывания. Используется система Twist-Lock для быстрой смены штекеров на 3,5 мм; 2,5 мм; 4,4 мм.  Штекеры позолоченные и прямые.

На сайте компании комплектация FA7S обозначается буквами XL и количество аксессуаров действительно велико.

Дизайн и эргономика

 

Своим внешним видом арматурные FiiO FA7S напоминают ранее выпущенные динамические FD5. Как заявлено компанией, корпуса изготовлены из медицинской нержавеющей стали в процессе металлургической обработки при температуре 1000 градусов Цельсия. Стальные корпуса закруглённой формы зеркально блестят; они могут собирать отпечатки пальцев, которые легко убираются.

 

Фейсплейты круглые, немного матированы и украшены тремя прорезями, расположенными под углом 120 градусов, напоминая то ли лопасти ветрогенераторов, то ли эмблему известной автомобильной марки. Через прорези видна сеточка синего цвета. Есть еще версия с черным цветом корпусов и золотой сеточкой. Дизайн у наушников не броский, стильно выдержанный и, как указано на сайте FiiO, – совмещает в себе элементы агрессивного и спокойного стилей.

 

Полная масса самих наушников около 17 г (по 8,4 г каждый наушник), поэтому их вес хорошо чувствуется в руках. Однако за счет своего небольшого размера и сглаженных углов FA7S удобно располагались в моем ухе и не вызывали дискомфорта. Фиксация в ушах была плотной, и к посадке претензий не было. Как я уже говорил, эргономика большинства наушников от FiiO меня полностью устраивает, но, повторюсь, что удобство при ношении лучше оценивать индивидуально.

Звучание

 

Арматурная модель FA7, выпущенная несколько лет назад, стала предметом споров и обсуждений, предлагая вкусовой тюнинг низких частот. Поскольку обновленные версии наушников FiiO в нынешнем году достаточно заметно отличаются не только внешним видом, но и звуком, то в FA7S ожидал более универсального подхода к звуковой подаче. Действительно, звук FA7S стал ровнее, он сбалансирован по всему диапазону. Наушники лишены «сухости», отдают предпочтение мелодичности, акцент сделан больше на музыкальность, чем на аналитичность. Сцена приблизительно средних размеров. Пространство между слушателем и сценой присутствует, но иногда хотелось его увеличить.

Низкие частоты

Бас хорошо контролируется, передается плотно и очерчено. Скорость баса не самая большая, он не обладает повышенной ударностью, предлагая взамен телесность, которой не хватает другим арматурным моделям.  Низкие частоты слышны везде и недостатка в них я не испытывал, но наушники не для любителей акцентированных низких частот.

Средние частоты

Этот диапазон отличает натуральность. Детальность на должном уровне, но без ухода в аналитичность. Инструменты разделены, естественны и узнаваемы. Женский и мужской вокал достаточно полновесны. Средним частотам свойственна живость, динамичность подачи, и на некоторых треках чувствуется их напор. Наушники не обладают повышенными требованиями к качеству записей.

Высокие частоты

Подача ВЧ для меня оказались неоднозначной. С одной стороны, они сбалансированы в общем миксе и немного смягчены, что вполне может подойти слушателям, чувствительным к ВЧ. С другой – им не хватает воздушности, протяжности и информативности. Субъективно, как для арматурных наушников, в этом диапазоне мне не хватило немного техничности и аналитичности.

Сравнения

FiiO FA7S сравнил с двумя известными моделями арматурных наушников – iBasso AM05 и Astell&Kern Billie Jean. Все три модели достаточно разные по своей звуковой подаче.  

 

iBasso AM05 играют ярче, искристее. Отличаются хорошей детализацией, а ВЧ диапазон имеет лучшую протяжность. На плохо записанных треках могут быть слышны артефакты и фоновый шум. В то же время звучание AM05 вряд ли подойдет чувствительным к высоким частотам слушателям; в этом плане FA7S более толерантны.

 

A&K Billie Jean отличает от FA7S ощутимо меньшее количество баса. Billie Jean играют ровно и спокойно, а наушники от FiiO хорошо передают эмоциональную составляющую. По общей детализации, что особенно слышно на инструментальных треках, Billie Jean уступают FA7S – общее количество арматурных излучателей у этих моделей отличается в три раза.  

Итоги

Обновление арматурных наушников, получивших теперь название FiiO FA7S, в очередной раз завершилось созданием фактически новой модели, мало чем похожей на предыдущую FA7. Компания не изменила своим трендам этого года, выпустив наушники иного внешнего вида, с иными технологиями, с иной комплектацией и иным звуком по сравнению с прошлой моделью. С FA7S мы получаем оригинальный дизайн, корпус из медицинской стали, качественный съемный кабель с системой смены коннекторов, расширенный набор аксессуаров. По своей звуковой подаче FA7S отдают предпочтение музыкальной составляющей, без сильного ухода в аналитичность. Наушники больше склонны к «теплому» и мелодичному звучанию, за которым могут скрываться некоторые детали. Такой звуковой почерк может заинтересовать тех, кто рассматривает арматурные наушники, но хочет избежать «сухости», линейности, излишней яркости и микродетальности, свойственных некоторым другим моделям.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Комплектация
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Комплектация
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Оригинальный дизайн
Универсальный для подключения кабель
Эргономика
Комплектация
Качество изготовления
Минусы
Не универсальны по звуку
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 32019
есть в наличии
16 399 12 300
Код: 32440
нет в наличии
16 399
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор FiiO FA7S – следуя собственным трендам нынешнего года