Фильтр по блогу

Обзор Sennheiser HD 560S – линейное звучание, которое не утомляет

01 Января 2021
5066
0
Обзоры
Обзор Sennheiser HD 560S – линейное звучание, которое не утомляет
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
131
76

Давно ждал возможности ознакомиться с новой моделью открытых динамических наушников Sennheiser HD 560S. Эта модель интересовала меня по двум причинам. Во-первых, мне в принципе интересны новинки среди открытых наушников; во-вторых, в описании на сайте Sennheiser была приведена следующая информация: «…the HD 560S sound is rooted in the reference-level DNA of the beloved HD 660S». То есть, HD 560S позиционировались еще до своего выхода как гораздо более доступная версия отличнейших наушников HD 660S, со звуком которых я детально ознакомился ранее.

 

Поскольку на сайте уже размещен обзор на Sennheiser HD 560S, я дополню информацию по этой модели по ряду основных пунктов. Также сравню звук HD 560S с несколькими известными открытыми моделями наушников данного ценового диапазона.

Технические характеристики Sennheiser HD 560S:

  • · Тип конструкции: полноразмерные открытые;
  • · Тип драйвера: динамический;
  • · Сопротивление: 120 Ом;
  • · Чувствительность: 110 дБ;
  • · Частотный диапазон: 12 – 38 000 Гц;
  • · Кабель съемный, небалансный, длина 3 м;
  • · Вес (без кабеля): 240 г;
  • · Гарантия – 2 года.

Упаковка и комплектация

Наушники Sennheiser HD 560S поставляются в большой картонной коробке, выполненной в стандартной для многих моделей Sennheiser цветовой гамме с оттенками серого и голубого цветов. В отличие от старших HD 660S, логотип Hi-Res Audio на коробке отсутствует, но имеется надпись: «Reference-grade headphones for analytical listening sessions». Наушники HD 560S идут со съемным кабелем, присоединяющимся к левой чаше. Кабель длиной 3м с позолоченным штекером на 6,3 мм. Также в комплекте идет переходник с 6,3 на 3,5 мм в виде отдельного проводка длиной около 20 см. Все это намного больше намекает на использование наушников в профессиональной среде, чем в сфере портативного аудио. Больше в комплекте ничего нет. По моему мнению, наличие в комплекте хотя бы простого мягкого чехольчика для наушников было бы очень уместным. Страной-производителем HD 560S значится Китай.

Дизайн и эргономика

Дизайн новых Sennheiser HD 560S унаследовал основные черты ранее выпущенных наушников серии HD 5ХХ, например тех же Sennheiser HD 569 или HD 599. Основной материал наушников – черный пластик, возможно, не самого лучшего качества. Но каких-либо критических замечаний к конструкции у меня нет. Снизу оголовье наушников обито велюром. Этот же материал используется в чашах HD 560S. Оголовье раздвигается с большим запасом, его положение фиксируется. Из коробки наушники могут немного жать, но быстро разнашиваются. Чаши полностью охватывают уши, а сами наушники удобно сидят на голове. При длительном прослушивании заметного перегрева ушей или другого дискомфорта я не наблюдал.

 

Дизайн HD 560S мне понравился, наушники выглядят аккуратно, сдержано и строго. К эргономике также никаких претензий у меня не возникло.

Звучание

Наушники Sennheiser HD 560S обладают сопротивлением в 120 Ом и требуют соответствующих источников. Плеер Fiio M11Pro справлялся с этими наушниками на громкости 80-100 единиц из 120 возможных. При использовании стационара Denon CEOL RCD-N10 было достаточно 40-50% максимальной громкости. Наушники также очень хорошо показали себя с FiiO K5 Pro.

 

В плане звучания HD 560S я не совсем согласен с фразой от Sennheiser – «…the HD 560S sound is rooted in the reference-level DNA of the beloved HD 660S». Для меня HD 560S и HD 660S по звуку разные наушники, причем по всему диапазону звучанию. Если не касаться конкретных частей АЧХ при сравнении этих наушников, то к основным отличиям относятся детальность проработки звука и натуральность звучания, которые у HD 660S заметно лучше. Но я и не ожидал от HD 560S, уступающих в 2,5 раза по цене HD 660S, сильно похожего, и уж тем более идентичного, звучания.

 

Модель HD 560S относится к полноразмерным открытым наушникам, обладая средней по ширине сценой. Как для открытых наушников, бас у HD 560S не отведен на задний план, он хорошо слышен и везде ощутим. По глубине проработки басовых партий HD 560S уступают старшим HD 660S. Разборчивость партий бас-гитары и контрабаса в целом хорошая, но нюансами звучания этих инструментов звуковая картина не наполнена. Нехватка глубины и телесности иногда может сказываться на естественности звучания НЧ-диапазона. Для музыкальных стилей, где необходим акцент на нижних частотах, наушники не сильно подойдут.

 

Соглашусь с предыдущим автором о натуральном характере звучания средних частот, в том числе и акустических инструментов. Отображение вокала детальное. Иногда мужскому вокалу может чуть не доставать весомости. Также в ряде композиций вокал способен немного выдвигаться вперед. Отмечу, что HD 560S действительно выдают, по заверениям Sennheiser, «линейное звучание», поэтому наушникам не сильно удается передавать эмоциональность звучания.

 

Отображение высоких частот зависело от треков и стилей музыки. Высокие частоты хорошо слышны, не тянут «одеяло» на себя, но иногда им может не хватать детальности и воздушности звучания. Обратной стороной этого является то, что такая подача ВЧ не напрягает своим звучанием и позволяет слушать музыку долгое время.

Сравнения

Поскольку на коробке Sennheiser HD 560S написано «…for analytical listening sessions», прежде всего, приведу сравнение с несколькими другими известными наушниками открытого типа, предназначенных для работы со звуком.

 

Первая модель –  Beyerdynamic DT 990 PRO, с их фразой на коробке: «for mixing and mastering». DT 990 PRO более массивны по конструкции и превосходят HD 560S по своей надежности, однако HD 560S имеют съемный кабель. Ширина сцены у DT 990 PRO отображается масштабнее, чем в HD 560S. DT 990 PRO обладают своим особенным звуковым почерком с акцентированными низкими и высокими частотами, что делает их звучание более искристым и ярким. На некоторых треках DT 990 PRO способны проявлять напор и некоторую агрессию, что способно повысить эмоциональность, но не всегда идет на пользу натуральности звучания. По звуку HD 560S более нейтральны и универсальны.

 

При сравнении HD 560S с Beyerdynamic DT 880 PRO уже нужно обращать внимание на ряд предпочтений и нюансов в звуке, так как обе модели относительно нейтральны и сбалансированы.  DT 880 PRO обладают хорошей сценой, но звучат выверено, аккуратно и даже изыскано. Баса в HD 560S больше количественно, но в DT 880 PRO он подается более рельефно и глубже. ВЧ у DT 880 PRO обладают большей протяжностью и воздушностью, однако кому-то эта модель может показаться излишне «светлой». ВЧ у HD 560S более сдержаны и менее детальны.

 

Еще одной моделью для сравнения стали Grado SR 225e, которые не позиционируются как мониторные, но являются открытыми наушниками и находятся с HD 560S в одном ценовом диапазоне. Эти две модели наушников имеют много отличий в звуке. Grado SR 225e с их фирменным акцентом на верхней средине и ВЧ очень выигрывают у HD 560S по ширине сцены и детальности на высоких частотах. Музыка в открытых Grado SR 225e звучит более открыто (простите за тавтологию), чем в HD 560S. К тому же, SR 225e представляются более музыкальными и насыщенными эмоциями, которых не хватает нейтральным по звуку HD 560S. Однако именно такая нейтральность и мониторность HD 560S делает эту модель более универсальной для прослушивания различных жанров музыки и позволяет использовать HD 560S для работы со звуком.

Итоги

Для новых полноразмерных открытых наушников Sennheiser HD 560S действительно отлично подходит фраза с сайта компании – «линейное звучание, которое не утомляет». В целом, наушники обладают нейтральной подачей, являются хорошо сбалансированными, им присуща аналитичность в звучании. Все это позволяет использовать HD 560S для работы со звуком и для погружения в аудиофильское «препарирование звука». Да, по общему уровню детализации и натуральности звучания, HD 560S, все же, не дотягивают до моделей старшей серии HD 6ХХ, но не стоит забывать про существенную разницу в цене. Как дополнительное преимущество, размер и вес новых HD 560S, их комфортная посадка и отсоединяемый кабель, делают эту модель хорошим выбором для мобильного использования в профессиональной среде.  

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.7
Оценка эксперта
4.7
Звук
4.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Сбалансированное звучание
Эргономика
Отсоединямый кабель
Минусы
Отсутствие чехла в комплекте
Пластиковая конструкция
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27761
есть в наличии
9 459 6 749
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Sennheiser HD 560S – линейное звучание, которое не утомляет