Фильтр по блогу

Обзор арматурных наушников Campfire Audio Holocene. Музыкальная мозаика

23 Сентября 2021
2505
0
Обзоры
Обзор арматурных наушников Campfire Audio Holocene. Музыкальная мозаика
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Начинается новая эпоха Hi-Fi, господа. По крайней мере, так утверждают в компании Campfire Audio, презентуя свою очередную новинку, и я предпочитаю в это верить. Итак, сегодня у меня на тесте абсолютно аудиофильская вещица - многодрайверные арматурные наушники Holocene. Модель получила свое название в честь нашей нынешней геологической эпохи, проводиться параллель между стремительным, многослойным развитием человеческой цивилизации и техничным, детализированным, скоростным звучанием. Как вы помните, по образованию я историк, поэтому насчет эпохи голоцена вопросов у меня нет. А вот насчет наушников - есть. Так ли хороша здесь музыкальная подача? Увидим ли мы наконец-то настоящий аналог Andromeda, только в более доступном ценовом классе? Стоимость модели составляет у нас около 700$, для линейки Campfire это вполне сладкое предложение. В то же время, нас ждут все привычные для бренда элементы премиальности, а также несколько сюрпризов. Лично у меня Holocene вызывают искреннее любопытство, так что не будем затягивать пролог. К делу.

Визуальные впечатления

 

Поскольку перед нами продукт Campfire, презентация и комплект поставки тут по-своему стандартизированы. От наушников к наушникам распаковка отличается лишь небольшими нюансами.


Итак: ярко-коричневая обложка-конверт, на ней - Сатурны и пирамиды. Внутри ждет картонная коробочка-шкатулка, которую украшает знакомая фанатам бренда скромная надпись "Nicely Done". Ну, сам себя не похвалишь... Подняв крышку, находим неплохой набор аксессуаров: чехол на змейке, 3 двойных мешочка на затяжках, 3 пары обычных силиконовых амбушюр, 5 пар насадок Final Audio, 3 пары пенок, инструмент для чистки и фирменный значок. Отдельно хочу отметить, что чехол сделан из выловленного в море пластика Seaqual, следует похвалить Campfire за поддержку данной инициативы. Палитра расцветки чехла сочетает красивые зеленые и синие оттенки, узор - тоже Сатурны и пирамиды. Дизайн в каждом случае будет уникален.


И, раз уж мы заговорили про эстетику, давайте я вам расскажу о дополнительном сюрпризе, который порадует будущих владельцев новых Holocene. Наушники светятся в темноте. И чехол тоже светится. Звучит, конечно, так, как будто я переутомилась на работе, но это действительно дизайнерский ход. Эмблема и застежка кейса, фейсплейты, коннекторы и штекер кабеля украшены светящимися элементами. Разработчики призывают нас наслаждаться сиянием, когда станет темно и зажгутся звезды. Вот и отсылка к любимой космической тематике Кемпов, кстати. Если честно, я сама отнеслась к такому оригинальному оформлению довольно равнодушно, я все-таки покупаю Hi-Fi технику для того, чтобы слушать музыку, меня не надо развлекать, но отзывы аудитории в основном очень восторженные, так что давайте засчитаем этот пункт к плюсам.

О дизайне Holocene

 

Корпуса наушников из анодированного алюминия получили узнаваемую форму со сложными острыми гранями. Они также имеют насыщенный коричневый цвет, который называется "Umber". Умбра - это минеральный пигмент из глины, окрашенной окислами железа и марганца, близкий по составу ко всем известной охре. Стильный внешний вид дополняют черные винтики и черные стальные звуководы. К сборке, как всегда, претензий нет, наушники сделаны в Америке, это ручная работа, качество изготовления безукоризненное. Визуально Campfire Audio Holocene мне понравились.

Об удобстве ношения

Благодаря легкому весу и относительно длинным звуководам, модель обладает весьма приятной эргономикой. Мне обычно подходила такая форма корпусов, и на этот раз с большинством амбушюр наушники тоже садились идеально. Однако не забывайте, что данный вопрос полностью индивидуален.

О стоковом кабеле

 

Это "Smoky Glow" Litz от ALO Audio, плетеная четырехжильная посеребрянка. Штекер - несимметричный угловой 3.5, коннекторы - прочные и надежные MMCX из бериллиевой меди. В целом, этот проводок нам с вами уже давно знаком, а его поэтическое название "Дымчатое свечение" связано с наличием сияющих в темноте накладок, о которых я писала выше. Но это все тот же стандартный литцендратный кабель, который идет в комплекте с большинством младших наушников Campfire. Тонкий, мягкий, очень послушный, по звуку умеренно неплохой. Хотя для модели уровня Holocene я рекомендую все же подумать про апгрейд. Тем более, арматурные наушники чувствительны к смене провода, с качественным балансным шнурком можно будет заметно поднять общий уровень прозрачности звука.

Характеристики и совместимость

  • • диапазон частот: от 5 Гц до 20 кГц;
  • • чувствительность: 94 дБ;
  • • сопротивление: 5,4 Ом.

 

Интересные параметры, правда? Учтите, что ваш источник должен уметь хорошо управлять низкоомными наушниками. Также обращаю ваше внимание, что модель может собирать фоновый шум, ей нужен тихий усилитель. Зато, впрочем, огромной мощности для раскачки не потребуется, это очевидно.

Об излучателях

Имеем 3 независимые кастомные арматуры, по одной на басы, на средние и на верхние частоты, оптимизированные с помощью фирменной акустической камеры, напечатанной на 3D-принтере. Лично я всегда с большим одобрением отзываюсь о наушниках, в которых производитель не гонится за количеством драйверов, но создает адекватную схему, где каждый излучатель полностью отвечает за конкретную часть спектра. В основном это дает хороший результат, особенно если речь о недорогой или среднебюджетной модели, когда нет ресурса разработать и достойно скомбинировать 18 излучателей, как у 64 Audio, или 24, как у Ambient Acoustics.
И пора, пожалуй, обсудить результат.

Звук

 

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, Questyle QPM и iBasso DX300.


Ну, что я могу сказать? Снова ребята из "Портатива" знали, что предложить мне на обзор. В моих статьях вы регулярно встречаете критику разных аудиоустройств за недостаточно нейтральную подачу, за нехватку детализации и четкости, не так ли? Самые частые мои замечания. Между прочим, это, в большинстве случаев, сугубо вкусовая оценка, но постоянные читатели знают мои предпочтения в звуке, поэтому могут легче ориентироваться, выбирая для себя либо технику, которая нравилась мне, либо, наоборот, что-то противоположное.


Так вот - сегодня по основным критериям я полностью довольна, моих типичных претензий не будет. Campfire Audio Holocene - весьма занятные наушники, которые я сама могла бы купить и слушать. Они не особо стремятся вызвать вау-эффект, зато и не искажают картину излишне сильным подкрасом. Их правдивый, но нежный характер не уходит в сухую аналитичность, не утомляет, не надоедает в течение долгого времени.


Если описывать почерк подробнее, я остановлюсь на главном - соединение россыпи мелких деталей, контрастных, как музыкальная мозаика, и божественной, буквально умопомрачительной передачи вокала однозначно получилось интересным. Отдельные отчетливые нотки и протяжные, мягкие послезвучия создают сложный, многогранный узор, в который приятно вслушиваться. Мелодичность и нейтральность в одном флаконе.


Вместе с тем, я хочу предупредить, что не стоит рассчитывать здесь на шквал эмоций или на какую-то буйную веселость. Нрав Campfire Audio Holocene сдержанный, скучные треки наушники отыграют, как есть, без нарочитой эффектности. Но, наверное, аудиофилы, любящие арматурные IEM с ровным звучанием, сами знают, что им нужно, да?
Жанрово модель всеядна, но к качеству материала критична, это ожидаемо. С другой стороны, я думала, она окажется даже привередливее.

По частотам

Басы рельефные, плотные, отлично читаемые. Им чуть не хватает глубины, также у них немного ускорены затухания, зато по массе они точно выверенные, а проработка текстуры для своего класса безупречная. Замечу, что ударность слегка форсирована, это делает НЧ очень живыми и панчевыми. Диапазон подается технично, это не вариант для басхедов, однако любой запутанный ритмический рисунок наушникам по зубам.


Середина деликатная, чистая, детальная и певучая. Тембры светлые, акварельные, характерные для Campfire. Скорость прекрасная, микронюансы хорошо слышны, но макродинамика занимает, пожалуй, более ключевое место. Благодаря нейтральному сдержанному почерку, контроль сложных партий превосходный. Еще одна незаурядная особенность - широкая и трехмерная сцена, за свои деньги она просто роскошная. Ну а из минусов - после Campfire Audio Ara я ждала меньше сглаженности, определение контуров и планов могло бы быть и выразительнее. Также я предпочитаю более яркие ВСЧ, наушники передают их в очень осторожной манере, из-за этого им порой не хватает злости, энергичности. Но если вы чувствительны к данной части спектра, такая настройка вам подойдет.


Высокие частоты у Holocene теплые, при этом очерченные и переливчатые. С хорошим источником вы получите вполне взрослую протяженность, разнообразие обертонов, натуральную весомость, насыщенные атаки. Но верха не режут слух, это радует. Тембрально они очень естественные, тогда как середина кажется скорее красочной, подобное сочетание, признаться, работает удачно.

О сравнениях

Вернемся к вопросу, с которого я начинала обзор. Неужели перед нами убийца легендарных Campfire Audio Andromeda?


Не знаю, ребята, мне не показалось, что эти модели взаимозаменяемы. У них и правда есть много общего, но концепция, по-моему, в каждом случае своя. Andromeda, особенно актуальная версия 2020, звучит масштабнее, голографичнее, цельнее, атмосфернее. И намного эмоциональнее, да. Басы у Андро глубже и массивнее, середина объемнее, воздушнее, натуральнее и теплее, высокие частоты вариативнее, протяженнее, но мягче и как бы округлее. Подача тут обладает определенным волшебством, которое заставляет многих аудиофилов заново полюбить слушать музыку. Модель тоже довольно честная, но она строит сцену и акустический сюжет узнаваемо смелыми, крупными мазками, подстраивая любую композицию под себя.


Что до новых Holocene, они имеют более техничный, детальный и строгий характер. По размерам сцены немного уступают, предлагают больше прозрачности и скорости, но меньше драйва. Хотя, надо признать, вокальные записи здесь завораживали меня сильнее, чем с Andromeda. В общем, нужно слушать и сравнивать, какая модель подойдет вам по вкусовым предпочтениям. Они, в целом, похожи, но далеко не идентичны.


Кроме того, есть много разных Андромед, даже у меня вы можете прочитать обзоры аж четырех вариантов. По памяти, почерк Holocene в общих чертах ближе к Andromeda S, но я могу ошибаться.

Итоги

 

Campfire Audio продолжают баловать нас необычными экспериментами. Модель Holocene - новый эталон среди арматурных наушников среднебюджетного сегмента. Уникальные идеи дизайна, щедрый набор аксессуаров, приятная эргономика. Главное - хочу поблагодарить компанию за то, что не стали делать для этой новинки массовую звуковую подачу. Если вам подойдет этот легкий прозрачный почерк, вы сможете надолго забыть про аудиофильскую гонку. Безусловно, рекомендую наушники к ознакомлению, и желаю удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Оригинальный дизайн
Сборка в США
Комплект поставки
Звук
Минусы
Не для всех удобная посадка
Фоновый шум
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 31420
нет в наличии
25 740
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор арматурных наушников Campfire Audio Holocene. Музыкальная мозаика