Фильтр по блогу

Обзор Astell&Kern Kann. А ты точно не приемный?

14 Октября 2019
3318
1
Обзоры
Обзор Astell&Kern Kann. А ты точно не приемный?
Хилько Михаил
Портативное аудио.
48
32

Буквально недавно в обзоре AK Norma я упоминал о фирменном дизайне и продуманной эргономике устройств Astell&Kern. Каюсь, на тот момент я просто не слушал  плеер Astell&Kern Kann. То ли какая-то беда случилась в тридесятом королевстве, то ли в семье не без урода, но невооруженным глазом видно, что плеер сильно выбивается из стройного модельного ряда компании. Даже выпущенный в этом году Kann Cube сильно больше похож на их устройства, чем герой сегодняшнего обзора. 


Разбираемся по порядку
Коробка под суперобложкой цвета и тиснения мокрого асфальта не предвещает беды, она такая же черная, как и у всех, а выдавленные глянцевые буквы KANN отражают имя устройства. Открывается коробка как книжка, наполовину, на левой обнаруживаем конвертик с полиграфией, наклейками на экран (по древней традиции AK их не стали наклеивать на дисплей, предоставив сие удовольствие пользователю) и запасными заглушками, под ним - довольно толстый кабель для зарядки и доступа к другим функциям. Чехла в комплекте нету, производитель и так слишком расщедрился на аксессуары.

На правой же стороне завернутый в транспортировочную пленку нас ждет сам плеер. 
Пожалуй, первое, что обращает на себя внимание - дизайн. Вся поверхность покрыта вертикальным рифлением разной густоты и чем-то напоминает мне таковое на античных колоннах. Плеер имеет очень внушительную толщину и вес, но задние грани срезаны, так что в сечении получается трапеция, благодаря чему плеер достаточно удобно лежит в руке и в кармане (если расположить его там экраном вовнутрь). Девайс не лишился крутилки громкости, она как обычно расположена справа ближе к верхней грани, но теперь расположена вертикально. Щелчки нетугие, но четкие и приятные. Дабы вместить ее, четырехдюймовый дисплей был сдвинут немного влево. Под ним разместились 4 достаточно крупных кнопки управления. Зачем это сделано при наличии сенсорного дисплея - мне непонятно. Еще больше вопросов становится, учитывая, что это все кнопки, которые есть для переключения треков кроме (само собой) сенсорного управления. Т.е. при расположении выходов на наушники (традиционно для АК) на верхней грани, плеер попросту лишили слепого управления напрочь. Также на верхней грани расположили пару линейных выходов и кнопку включения/блокировки устройства.
Боковые грани лишены каких-либо элементов управления. На нижней грани решено было сделать сразу 2 слота для карт памяти - полноразмерный SD и традиционный MicroSD. Зачем так делать - мне непонятно, но наличие выбора всегда лучше его отсутствия. Правее расположена пара выходов microUSB и microUSB type C для аудио и зарядки/переноса данных.
Что же касается операционной системы, тут нас ждет все та же кастомная оболочка AK, под которой скрыт Андроид. В общем хорошо, стабильно и без глюков. Благодаря емкой батареи на 6400 живет все это счастье порядка 12-14 часов в зависимости от нагрузки. А о ней можно не беспокоиться, благодаря выхлопу на рекордных 7 Vrms (в пересчёте выходит порядка 1.5 Вт) с балансного выхода и 4 Vrms плеер неплохо раскачивает так или иначе подходящие для портативного использования наушники. Почему не идеально? Традиционно для Astell&Kern, инженеры забили на выходной импенданс, и он получился 5 и 1.9Ω для балансного и небалансного выходов соответственно. Кроме того, усилитель не самый тихий, и на наушниках типа CA Andromeda или Solaris шум может вас изрядно побеспокоить. Но если ваши наушники не самые чувствительные, и вам очень не терпиться утащить в портатив какие-нибудь не самые безнадежные полноразмеры, может, даже планары, то Astell&Kern Kann может вам это организовать.


Но так ли хорош звук плеера?
Он однозначно имеет свой почерк. Присутствует явный закос под мягкий аналоговый эфемерный звук, что вообще не так уж оригинально в свете последних лет, но ожидать такого хода от АК не приходилось. Впрочем, и такого дизайна от них, наверное, не ожидал никто. Макродетальность, массивность, слитность, выраженно теплая сглаженная эмоциональная подача позволяет маскировать нюансы записи вместе с ее огрехами, особо не причиняя вреда общей картине.

НЧ достаточно протяженные, они не самые скоростные и очерченные, текстурность ослаблена, а удары получаются мягковатыми, так что как следует влупить плееру не удается - удар получается массивным, но мягкотелым, ему не хватает жесткости и наполненности, так что он больше склонен обволакивать, чем бить. Само собой, подача на теплой стороне, бас жирноват и не стесняется этого. Так что мелкие нюансы записи плеер успешно игнорирует, играя главное. Главное по его мнению. Хороший контроль позволяет держать в рамках чуть акцентированные НЧ, так что удары пусть и жирноваты и не столь вариативны, как хотелось бы, но в целом точны и их скорость не доставляет неудобств, если не пытаться скормить плееру что-то из быстрых тяжелых жанров. В этом случае бласт-биты получаются все же стеной звука, но не чредой отдельных ударов, поскольку очерченость инструментов заметно ослаблена.

СЧ имеют достаточную телесность и наполненость, они также на теплой стороне, и пусть микродетальность в значительной мере ослаблена, текстурность и передача вокала и тембрально богатых инструментов плееру дается неплохо. Присутствует та самая фирменная текучесть СЧ, которая позволяет им оставаться слитными и плавными, но вот с разделением планов не все так хорошо, зато переходы между ними удаются плееру без проблем. 

На очереди самая спорная часть диапазона. А есть ли у тут ВЧ? Наверное, есть, но они скорее намечаются, чем отыгрываются в полной мере, и темноватая подача плеера ощущается - само собой, делая скидку на наушники. При этом большинство партий инструментов отыгрывается хорошо, они наполнены и телесны, но вот их затухания оставляют желать лучшего. 

Итоги

Сцена примерно средних размеров и в ширину, и в глубину. Она строится от средины, обладает довольно правильной размерностью в рамках своих возможностей, хотя уклон в камерность присутствует. Локализация и очерченость инструментов ослаблена, так что они заполняют собой всю сцену.
Критичность к записи ниже среднего, аудиоплеер Astell&Kern Kann достаточно близок к тому, чтобы воскрешать почти любые записи, если в них было хоть что-то живое изначально и они не записаны совсем уж безнадежно. 
Жанрово мне очень понравился плеер на непритягательном джазе, блюзе, роке от инди до альтернативы. Но что касается сложных жанров, то тут сказывается недостаток скорости и разделения инструментов, а мягкая подача вместо вовлекаемости и атмосферы дает кашу. Что касается наушников, то, как я уже упоминал, плеер больше рассчитан на полноразмерные модели или же иэмы с чувствительностью от средней и ниже. Обладателям чувствительных Campfire Audio Solaris или Andromeda лучше, как минимум послушать плеер перед покупкой. Зато вот уж рай для обладателей Баердинамиков на 250 и затычек на 600Ω! Или, может, вы хотите плеер, который сможет раскачать условно портативные (портативные по конструкции, но стационарно требовательные) Oppo PM3? Нет проблем, плеер справляется с этим точно не хуже любого другого портатива. Конечно, если вам подойдет его темноватая "аналоговая" эмоциональная подача.
Тем более что на момент написания обзора плеер можно взять с хорошей скидкой.

Плюсы
Звук
Выходная мощность
Эргономика
Автономность
Минусы
Звук вкусовой
Шум на чувствительных наушниках
Отзывов (1)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Astell&Kern Kann. А ты точно не приемный?
Я купил себе Bayerdynamic на 80 Ом - этого достаточно, что б раскрыть гаджет, или нужно было на 250 Ом брать? 250 - студийные, вроде как.