Фильтр по блогу

Обзор бюджетного плеера xDuoo X2S. Самый доступный Hi-Fi

15 Июня 2021
8975
8
Обзоры
Обзор бюджетного плеера xDuoo X2S. Самый доступный Hi-Fi
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Когда-то в прошлом, лет 7 назад, на рынок вышел маленький плеерок xDuoo X2. Он имел высокие показатели усиления, играл более-менее сносно за свои деньги и, несмотря на кошмарный процент брака, стал настоящим народным хитом среди меломанов и начинающих аудиофилов. За эту цену ничего лучше не было, особенно для недорогих полноразмерных наушников. Со временем компания выпустила несколько ревизий этой первой модели, но их нельзя назвать большим обновлением. А современные реалии уже требовали значительных изменений. Что ж, встречайте - новый xDuoo X2S. Насколько учтены здесь жалобы пользователей? Буду ли я рекомендовать эту модель новичкам, возьму ли ее для подарка своим знакомым любителям музыки? Бюджетный Hi-Fi плеер в ультракомпактном корпусе с мощным усилителем и поддержкой серьезных форматов аудио вплоть до DSD128 кажется чертовски заманчивым выбором. Думаю, его будут активно покупать и с моим обзором, и без него, что бы я тут ни написала. Но давайте все-таки честно поговорим о реальных минусах и плюсах устройства. К делу.

Визуальные впечатления

Итак, xDuoo X2S поставляется в небольшой и скромной картонной коробочке, на которой перечислены ключевые характеристики модели. В комплекте нас ждет только полноразмерный кабель для зарядки. Нет ни защитной пленки на экран, ни чехла. А жаль, учитывая, что плеер без клипсы, поэтому чехол с ней не помешал бы. Но за такую стоимость смешно требовать дополнительных аксессуаров, правда?
Зато по дизайну аппарат, на первый взгляд, создает крайне приятное впечатление. Корпус его сделан из авиационного алюминия, поверхность имеет специальную полировку, чтобы не оставались отпечатки пальцев. Грани скруглены, в руку малыш ложится удобно, по форме он напомнил мне коробок спичек. Вес - всего 50 г. Вдумайтесь, это как рюмка моего любимого французского ликера. В общем, за компактность модель можно только похвалить. Но при более близком знакомстве возникает несколько вопросов.

 


Во-первых, сам корпус плеера короткий, но довольно толстый. При его общем мелком размере, это не сильно чувствуется, но в узкий карман он может не поместиться. Во-вторых, карта памяти чуть выступает из слота. В-третьих, кнопки люфтят и бренчат. Ну, по крайней мере, сборка корпуса надежная, спасибо и на том.
Из преимуществ могу отметить переход с устаревшего разъема для зарядки MicroUSB на стандарт Type-C, тут компания не стала экономить. Управление у модели чисто кнопочное, имеем сверху клавишу запуска, спереди - кнопки для навигации и воспроизведения/паузы, сбоку - для регулировки громкости и перезагрузки. Логика взаимодействия стала понятнее, вслепую управлять плеером, в принципе, можно. Если вы не любите сенсор, этот вариант будет для вас максимально удобным.
Также xDuoo X2S получил 0.96 OLED дисплей. Кстати, одной из самых частых претензий к первому X2 была жалоба на блеклый экран. Сейчас ситуация улучшилась, но незначительно, на солнце читаемость все еще слабая. Да и работать с мелким текстом оказалось не особо комфортно, а изменить размер шрифта здесь нельзя. С одной стороны, за свои деньги модель вообще могла быть без экрана, так что его наличие радует, но, с другой, для 2021 года это уже очень ощутимый компромисс. В общем, ориентируйтесь по своим сценариям использования, насколько для вас это важно.

Интерфейс и характеристики

Теперь поговорим про функционал модели. Пусть компания xDuoo в своем X2S так и не овладела искусством прочного закрепления кнопок, но зато она выделила для него несколько полезных технологий. Плеер получился маленький, да удаленький.
Основным достоинством сабжа я могу назвать мощность. Усилитель AOP Rail-to-Rail RICORE RT6863 обеспечивает 250 мВт на 32 Ом, это до сих пор уникально хороший уровень для бюджетного плеера. Заявлена совместимость с наушниками, сопротивление которых находится в диапазоне от 16 до 300 Ом. На практике, как обычно, все относительно, но запас громкости у аппарата действительно великолепный, мощность проявляет себя не только на бумаге, так что большинство тугих накладных и полноразмерных наушников соответствующего ценового класса малыш качнет без проблем. Хотя есть нюанс - присутствие фонового шума, прошу привередливых гурманов это учесть.
Разумеется, X2S построен не на ЦАПе, а просто на кодеке, однако это вполне неплохой чип Actions Semiconductor ATJ2167. Можно слушать все актуальные форматы аудио: DFF, DSF, WAV, FLAC, APE, AIFF, AAC, MP3, WMA, OGG. Максимальное разрешение: PCM до 24 бит на 192 кГц и DSD до 128. Конечно же, поддержка DSD для такого бюджетного плеера - это чистый маркетинг, CD-качества ему будет более чем достаточно. Но, для справедливости, отмечу, что с тяжелыми файлами девайс справляется корректно, мой Hi-Res с Bandcamp и серьезные подборки в DSD он воспроизводил без сбоев.

 


В целом, xDuoo X2S работает шустро, включается и выключается очень быстро, не тормозит и не зависает. Своей памяти у плеера нет, присутствует слот для карт MicroSD до 128 Гб. Файловый менеджер адекватный, папки он отображает, а вот логика их сортировки не по алфавиту меня удивила, это минус. Еще прошивка включает музыкальную библиотеку и меню с базовыми настройками устройства. Из интересного - плеер запоминает позицию в треке при выключении, это важно, если вы хотите использовать его для аудиокниг. Также здесь есть шестиполосный эквалайзер, в обычном X2 пользователю были доступны только предустановленные фильтры, теперь к ним добавили возможность собственной настройки.
Автономность у героя обзора достойная - более 10 часов на одном заряде. Опять же, для маленького спортивного плеерка хотелось бы и дольше, но высокая мощность берет свое.
На этом, пожалуй, все. Ни режима работы в качестве звуковой карты или цифрового транспорта, ни установки приложений, ни стриминга, очевидно, ожидать не стоило, с учетом компактности и ценника. Но отсутствие Bluetooth лично меня реально огорчает, он здесь был бы очень уместен. Впрочем, все модели в этом сегменте тоже лишены беспроводных технологий, так что альтернативы у аудитории пока нет. Давайте лучше переходить к главному.

О звуке

Основное тестирование проводилось на наушниках Dunu DK-3001 Pro, Sennheiser HD25 Limited Edition и FiiO FH1S.
На удивление, xDuoo X2S играет довольно неплохо. Конечно, он не выдержит сравнения ни с какими более дорогими плеерами, это самый-самый начальный уровень качества, не рассчитывайте здесь на безупречную детализацию или потрясающее разрешение. Но за свои деньги аппарат звучит вполне вкусно, при прослушивании не возникает желания выбросить его за окошко или удалить всю свою музыку к чертям. Наоборот, некое мягкое обаяние у модели однозначно есть.
Почерк плеера теплый и вовлекающий, в то же время сбалансированный, без излишне грубых акцентов. Субъективно, мне показалось, что такой характер ему очень идет. Этот маленький металлический коробок выдает яркую, насыщенную и драйвовую звуковую картину, и ты как-то невольно начинаешь любить его, привыкать к нему. Мелодичность и певучесть не переходят в ленивую вязкость, инструменты играют собранно и резво. Нехватку сцены и микроконтраста компенсирует мощность, акустические образы все еще недостаточно трехмерные, что характерно для бюджетных устройств, но более живые и выразительные, чем у типичных моделей на кодеках.
Жанрово X2S всеяден, к качеству записи абсолютно не привередлив, склонности к сухой аналитике у него нет. Подбор наушников зависит от ваших вкусовых предпочтений, я рекомендую избегать слишком светлых или слишком темных вариантов, потому что аппарат не настолько талантлив, чтобы в подобной связке вытянуть остальной диапазон. Но умеренное добавление эмоциональности наушникам совсем не помешает.

По частотам

Басы плотные, размашистые и панчевые. По массе они подкачаны, но музыка не превращается в сплошной грохот и рев, спектр более спокойный и аккуратный, хоть и подчеркнутый. По глубине низкие частоты не рекордные, но более-менее очерченные, есть базовая читаемость рельефа и текстуры. Скорость у басов лучше, чем я ожидала, контроль приемлемый для своего класса.
Середина красочная, певучая, цельная. Инструменты имеют вес и тело, но подача не мутная и не вялая, присутствует хорошая динамика и сравнительно неплохая четкость. Впрочем, потенциала для аудиофильского выслушивания микронюансов тут не хватит. Но разделение инструментов правильное, а еще мне понравилась теплая тембральная палитра. Из минусов - недостаточные размеры сцены и нехватка естественности на вокале.
Высокие частоты у плеера не особо протяженные, но я не могу сказать, что их напрочь убрали, так что самым чувствительным к спектру людям следует об этом помнить. На самом деле, ВЧ упрощенные, но в меру звонкие и артикулированные, они добавляют звучанию энергии и драйва. Хотя, конечно, не ждите в этом ценовом классе предельной техничности.

Конкуренты

Я хочу начать раздел с главного вопроса, который, подозреваю, возник в ваших мыслях уже давно. Зачем нужен этот xDuoo X2S, когда на рынке есть прекрасные компактные ЦАПы вроде iBasso DC03? Что ж, у Hi-Fi плееров и "свистков" несколько основных отличий. Во-первых, на данный момент X2S мощнее всех бюджетных усилителей для смартфона, под полноразмерные наушники однозначно лучше брать его. Во-вторых, тут своя батарея, не придется разряжать телефон. В-третьих, модель читает разные форматы, можно не скидывать свою коллекцию музыки в высоком разрешении на смартфон, а держать ее на карте. Но если вы, к примеру, пользуетесь стримингом с Hi-Fi подпиской, или не экономите аккумулятор, или у вас легкие на раскачку внутриканалки - берите компактный усилитель и не морочьте себе голову. Тот же DC03, на мой вкус, по звуку будет лучше. Еще можно выбрать Bluetooth-ресивер, у него есть свои преимущества. Я делала отдельную статью о сравнении источников для проводных наушников, можете ее почитать.
А как насчет соперников среди других дешевых плееров? Китай из гаража, с вашего позволения, обсуждать мы не будем. 

 

 

FiiO M3 Pro имеет тонкий красивый корпус, удобное управление, хороший экран и удивительно теплый, детальный, изящный, но менее динамичный и выразительный звук, сильно уступает по мощности, а ценник у него выше, учитывайте это. 

FiiO M5 - самый бюджетный плеер с Bluetooth, но он тоже стоит дороже, увы.

Shanling M0 играет темнее, слитнее и медленнее, а еще у меня к нему есть вопросы насчет стабильности и вменяемости интерфейса, сенсорное управление на его крошечном дисплее - это трудно.

FiiO M3K, хоть и считается устаревшим, обладает более прозрачным, тонким, легковесным звучанием, уступая герою обзора по разрешению.
В общем, новинка xDuoo занимает место самого доступного портативного Hi-Fi плеера от надежного бренда. Не всем вообще нужен такой девайс, но со своими задачами он справляется. И меня особенно радует, что это первая ступенька на аудиофильском пути для людей, которые любят музыку. Сначала они купят эту игрушку, освоятся с качественным звуком, подбором наушников, жанрами и форматами, потом перейдут на более дорогой плеер вроде FiiO M6, HiBy R3 Pro, Shanling Q1 или Hidizs AP80 Pro, после чего возьмут модель уровня iBasso DX160 и прочих аппаратов из среднего сегмента, и так далее. Нужно с чего-то начинать, и это удачный вариант для старта.

Итоги

Давайте в конце коротко сделаем вывод из всего, о чем я сегодня рассказывала. Кому подойдет xDuoo X2S? Новичкам в аудиофилии. Тем, кому нужен плеер для аудиокниг. Владельцам высокоомных наушников. И тем, кому понравится именно этот музыкальный почерк. Но я не покупала бы X2S как образец Hi-Fi звучания, устройства дороже будут играть значительно лучше. Качество модели соответствует ее стоимости, зато эта покупка станет хорошим решением, если вам действительно необходимо сэкономить.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.3
Оценка эксперта
4.3
Звук
4.0
Дизайн
4.0
Функционал
4.0
Цена
5.0
Плюсы
Компактный размер
Металлический корпус
Мощность
Быстрая работа
Поддержка многих форматов аудио
Автономность
Минусы
Люфт кнопок
Блеклый экран
Скромный функционал
Упорядочивание папок не по алфавиту
Фоновый шум
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 30032
есть в наличии
2 700
Отзывов (8)
Напишите ваш отзыв для
Обзор бюджетного плеера xDuoo X2S. Самый доступный Hi-Fi
Плеер интересен, как замена старой доброй Sansa Clip+ в качестве аудиокнижного. Только у Сансы была очень приятная функция, больше нигде мною не встреченная - переменная скорость воспроизведения. Как ни странно, бывают интересные аудиокниги начитанные неинтересными голосами и тогда эта функция незаменима :) В связи с этим вопрос - у X2S, совершенно случайно, не обнаружена такая функция - переменная скорость воспроизведения?
Не замечала. Плеер все-таки предназначен для музыкальных файлов, их ускорением аудиофилы не занимаются) Хотя у меня у самой есть маленький плеерок для аудиокниг, я знаю, как это удобно. Но функцию ускорения легче найти в приложениях на смартфоне.
Кстати, Настенька, поправьте у себя. ,,Давно увлекаюсь аудиофилией.,, Это не верно. Аудиофилия - это либо болезнь, либо страсть. Ей не увлекаются.
Молодец, девочка. Правильно все расписала. Доходчиво. Мое мнение о плеерке примерно такое же. Немножко, излишне лирично. Лаконичности не хватает. Но все по теме, все верно и умно. Спасибо, хорошая!
Спасибо за отзыв, мне очень приятно. По поводу аудиофилии - я все еще надеюсь, что держу эту свою страсть под контролем, сохраняя ее в рамках увлечения)
А я уже давно болен))) Имею около 40 различных плееров. И вот, прочитав Ваш обзор, захотелось еще один))). Вот понимаю, что он без надобности, а хочется. Есть х2, не думал бы об х2s, но не устраивает обьем памяти. Я х2s слушал недолго, первое впечатление было не очень. Звук не такой драйвовый, как в х2, плоский. Похож на додокул да106. Так показалось. Вы в своем обзоре сравнивали его с фиио м3к, согласен. А если его сравнить с зишаном з3, по звуку, как Вам. Зишан дешевле, цап разные, усилок меняется, вид убожеский. Вот с ним бы сравнить звук?
Очень давно его слушала, ничего не могу сказать о сравнении. По памяти - за свои деньги играл он хорошо, с годными усилками есть смысл терпеть эту жуткую эргономику. Но по уровню его звук от xDuoo X2S не отличается.
Все верно. Спасибо. Очень хорошо.