Фильтр по блогу

Обзор Fiio FA1. Внутриканальные однодрайверные арматурные наушники

12 Апреля 2019
6714
0
Обзоры
Обзор Fiio FA1. Внутриканальные однодрайверные арматурные наушники
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

Производитель в сфере портативного аудио – компания Fiio – не дает соскучиться любителям и ценителям качественного звука, с завидным постоянством поставляя на рынок все новые и новые модели устройств. В прошлом месяце Fiio провела презентацию очередных 7 новых разноплановых устройств. Не может не радовать то факт, что среди новинок находится место относительно бюджетным, но очень приличным по уровню решениям.

К примеру, в ценовом диапазоне до 100-120 долларов у фирмы Fiio представлен целый спектр различных внутриканальных наушников. Есть и динамические F1/F3, и беспроводные FB1, и гибридные FH1/F9SE наушники. Большинство моделей давно продаются и хорошо себя зарекомендовали. Вероятно, инженеры компании решили, что для полного all inclusive в этом списке не хватает только арматурной модели. И вот, совсем недавно, фирма Fiio выпустила внутриканальную модель однодрайверных арматурных наушников Fiio FA1.

 

Технические характеристики наушников:

  • ·         Тип излучателя: арматурный (кастомизированный арматурный драйвер Knowles ED 33357)
  • ·         Чувствительность: 111db
  • ·         Частотный диапазон;20 Hz-20KHz
  • ·         Сопротивление:15 ohm
  • ·         Шумоизоляция (пассивная): -25db

 


Упаковка и комплектация

Еще с прошлого года в оформлении упаковки (в бюджетном сегменте) у компании Fiio наблюдается тенденция к переходу от черных цветов к белому. Также пенозащита, в которой закреплялись наушники, уступает место картону и тонкому пластику. Такой же подход к упаковке реализован и в случае с наушниками FA1, которые поставляются в белой упаковке из плотного картона с минимальным количеством графики и текста на ней. Сама упаковка имеет магнитную защелку – это не только солидно, но и удобно.

Внутри, в одной картонной коробочке, находятся сами наушники с уже подключенным плетеным кабелем и одетыми белыми амбушюрами (размер М), закрепленные в пластиковых нишах. Сам кабель черного цвета, без гарнитуры, имеет крепления стандарта ММСХ, сформированные заушины, бегунок-разветвитель и заканчивается Г-образным 3,5 мм штекером. Балансный кабель, как например, у модели Fiio FH1, в комплект не входит.

В другой коробочке – качественный пластиковый прозрачный кейс на защелке с 5 парами силиконовых насадок и щеточкой для чистки наушников. То есть, в комплекте всего по три пары насадок черного и белого цвета (размеры S, M, L) двух разных диаметров. Пенных насадок в комплекте нет.

В третьей, самой маленькой коробочке (конвертике), находится стандартная документация от Fiio. Что мне всегда нравилось в продукции компании – это основательный и зачастую щедрый подход к упаковке и комплектации большинства товаров, и Fiio FA1 тому очередное подтверждение.


Дизайн и эргономика

В дизайне также можно отметить следование таким трендам, как применение медицинской эпоксидной смолы для производства корпусов наушников, так и использование разных цветов для правого у левого наушника – вариант FA1 Blue Red. Однако отмечу, что модель Fiio FA1 также представлена и в однотонном цвете Smoke (один из оттенков серого).   Корпуса наушников выполнены на 3D принтере, имеют красивую структуру и форму. Сами корпуса хотя и легкие, но явно не миниатюрные, что стоит учитывать обладателям маленьких ушей. В мои, средние по размеру уши, наушники сели хорошо, при прослушивании дискомфорта не вызывали, при ходьбе не выпадали, а их заушная посадка и правильное размещение в ухе обеспечивали хорошую шумоизоляцию. При этом, кабель наушников не цеплялся за одежду и не давал микрофонного эффекта.

Вывод по дизайну и эргономике в двух словах – эстетика и удобство.


Звучание

Сопротивление  в 15 Ом и чувствительность 111 дБ позволяют использовать наушники Fiio FA1 с маломощными источниками звука. Естественно, от источника и качества записи будет зависеть уровень звучания в целом, но наушники хорошо справляются и с воспроизведением mp3-музыки со смартфонов. FA1 в паре с Samsung A50 очень хорошо себя показали при воспроизведении музыки, как с установленных на телефоне media-проигрывателей, так и с потокового сервиса Deezer, особенно на инструментальной и вокальной музыке. Также стоит обратить внимание на подбор насадок и их глубину посадки в ушах – отличия в звучании будут не кардинальными, но они все же есть.

В целом, звучание Fiio FA1 я отнес бы к детальному и относительно нейтральному. Почему относительно? На мой слух, у наушников есть небольшие особенности в передаче частотных диапазонов.

Бас хорошо читаемый, быстрый и не обладающий никакими "вкусовыми добавками". Хотя бас слышен везде, где это необходимо, но одеяло на себя он точно не тянет. К примеру, во многих джазовых композициях с контрабасом хорошо слышно движение музыканта пальцами по струнам и их удары по грифу, но характерной глубокой низкочастотной отдачи инструмента иногда не хватает. Поэтому почитателям музыки с акцентами на низких частотах рекомендуется предварительное прослушивание FA1. С другой стороны, на быстрых композициях в тяжелой музыке наушники всячески пытаются максимально четко отыграть партии бас-гитары и у них это не плохо получается.

Средние и высокие частоты буквально с первых минут прослушивания обращают на себя внимание. В передаче звука среднечастотных инструментов (фортепиано, акустические гитары, некоторые духовые) присутствует натуральность и эмоциональность. В FA1 мне особенно понравилось звучание акустических live-концертов, например, известнейшего Unplugged (Eric Clapton). Голос, акустические гитары и перкуссия – все находилось на своих местах. Кажется, что вокал в наушниках немного выведен на передний план, во всяком случае, мне не попадалось композиций, где вокалист резко терялся на фоне инструментов. С передачей вокала наушники также справляются, в большинстве случаев, "на ура". Но иногда в передаче мужского вокала не хватает чуть-чуть веса.

Верхние частоты также являются одной из сильных сторон, в хорошем смысле, модели FA1. ВЧ диапазон передается детально и энергично. Эти наушники нельзя назвать явно яркими, так как высокие частоты контролируются и каких-либо пиков/всплесков замечено не было. Но, конечно же, лучше подстраховаться и не использовать с наушниками источники звука с плохим контролем ВЧ. Построение сцены в наушниках более выражено в ширину, чем в глубину; размеры самой сцены средние. 

Итоги

С выпуском модели FA1 у фирмы Fiio образовался некий триумвират наушников с разным типом излучателей – динамические, гибридные и арматурные – по относительно доступной цене. Выбор каждого типа и модели – это дело вкуса конкретного покупателя. В случае с моделью FA1 объективно имеем внутриканальные однодрайверные арматурные наушники с заушным креплением, высоким качеством сборки, хорошим комплектом и по приемлемой цене.

Субъективно же (нерепрезентативная выборка в 4 человека) FA1 дают достаточно органичную и нейтральную подачу с хорошей детализацией. Низких частот кому-то может не хватить, наушники их не добавляют и не акцентируют. Модель, скорее всего, будет более предпочтительной для инструментальной и вокальной музыки, особенно если в приоритете делается акцент на передачу среднего и верхнего диапазонов.

С выходом модели FA1 у почитателей фирмы Fiio появилась возможность оценить и получить новый звук и новый тип наушников (с арматурными излучателями) в недорогом сегменте.

Плюсы
Звучание
Комплект
Дизайн
Эргономика
Цена
Минусы
Отсутствие балансного кабеля в комплекте
Нет пенных насадок
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Fiio FA1. Внутриканальные однодрайверные арматурные наушники