Фильтр по блогу

Обзор Hi-Fi наушников 64 Audio U18 Tzar. Под властью музыки.

28 Октября 2020
4576
2
Обзоры
Обзор Hi-Fi наушников 64 Audio U18 Tzar. Под властью музыки.
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Итак, с вами снова я, ваш переборчивый аудиодегустатор. Наконец ко мне на обзор попала вещица, которая сможет на равных сражаться с флагманскими IEM из моей личной коллекции. Это знаменитые арматурные многодрайверы U18t от компании 64 Audio. Пример гармонии между восхитительным звуком и взрослой презентацией. Опытные аудиофилы очень высоко оценивают эту модель, и я с нетерпением приступаю к рассказу о ней. Впрочем, наушники получат не только похвалу, но и критику. Думаю, те, кто выбрал U18t своим ориентиром, были бы не прочь взять их на недельку и выяснить, стоят ли они того. Это для вас сделаю я. Обещаю быть честной и поделиться реальным опытом взаимодействия. К делу.

Визуальные впечатления

Если вы читали мою статью про многодрайверы U12t, вы помните, что в тот раз я тестировала демо-версию наушников, поэтому раздел с распаковкой, к удовольствию критиков, был сокращен по причине отсутствия у меня коробки и части комплектации. Сейчас я тоже могу вас - и себя - обрадовать. Конечно, покупатели U18 Tzar обязательно получат свой царский набор аксессуаров, но ко мне на обзор модель приехала только со скромным брендированным кейсом, прищепкой, инструментом для чистки и двумя сменными модулями Apex. К последним мы еще вернемся, это важный элемент кастомизации звучания.
Что я могу сказать про внешний вид U18t? Дизайн у них прямо огонь, причем в буквальном смысле. Корпуса сделаны в красно-оранжевых цветах, это привлекает внимание, хотя дешево не смотрится. Наушники изготовлены из цельных кусков алюминия, на фейсплейтах - рельефная окисленная медь. Каждая пара - это ручная работа, сборка безупречная, ощущения при использовании модели действительно приятные. По удобству посадки все очень неплохо, здесь отсутствуют острые грани, размеры корпусов небольшие, вес средний, при долгом ношении наушники не утомляют. Но для толстенького звуковода нужны достаточно крупные амбушюры, учитывайте это, если планируете экспериментировать со спинфитами.
Стоковый кабель 3.5 четырехжильный, сделан из бескислородной меди, туго сплетен. Он жестковатый и не особо послушный, заушины имеют эффект памяти, лично я не фанат подобных решений. Хотя акустически провод вполне прозрачен, на первое время можно спокойно использовать его, пока вы не подберете для своих Царей более топовый канат. Коннекторы двухпиновые, держатся крепко, гнезда для них приподняты, поэтому важно искать такие же вилочки без выступа.

О технологиях

  • • Диапазон частот: от 10 Гц до 20 кГц;
  • • Чувствительность: 116 дБ;
  • • Сопротивление: 9 Ом.


Как видите, модель низкоомная, но суперчувствительная. Хотя, на удивление, фоновый шум отсутствует полностью, по данному критерию подойдет любой источник, аттенюатор не понадобится.
О схеме излучателей. В каждом наушнике находятся по 18 арматур, 8 отвечают за низкие частоты, 8 за середину, 1 за ВСЧ и 1 TIA драйвер за ВЧ. Применяется интегрированный пассивный кроссовер. На самом деле, даже для 2020 года такое количество излучателей на каждое ухо - это поразительно. Если бы у меня уже не побывали на обзоре наши великолепные Ambient Acoustics MAD24, мой восторг сейчас был бы еще острее, но все равно, конфигурация U18t впечатляет.
Теперь стоит рассказать про основные фирменные разработки 64 Audio, которые получил флагман. TIA драйвер - это арматурный излучатель открытой конструкции, расположенный в звуководах наушников. Сигнал в нем идет напрямую с мембраны, отсутствие звуковой трубки убирает возможные помехи и резонансы. А технология Apex (Air Pressure Exchange) предназначена для снижения усталости при долгом прослушивании. С помощью пневматически интерактивного вентиляционного отверстия в наушниках снимается лишнее давление, благодаря такой циркуляции воздуха меньше негативное влияние на барабанные перепонки. По моему опыту, эффект весьма приятный. Кроме того, сменные модули М15 и М20, имеющие шумоизоляцию 15 дБ и 20 дБ соответственно, выступают также акустическими фильтрами.

Звучание

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000Lotoo PAW Gold Touch, iBasso DX220, QLS QA361 и Questyle QP1R.
Много уже сказано про музыкальный почерк Царей, но я все же хочу поделиться своим мнением. Если предположить, что каждый эксперт имеет только одну сферу, в которой он максимально хорошо ориентируется, то флагманские внутриканалки - это моя сфера. Я постоянно слушаю этот звук, знаю его. Поэтому тестирование U18t проходило для меня очень органично, как мои обычные аудиофильские сеансы. И оно было завораживающим.
Первое, что обращает на себя внимание - масштаб сцены. Наушники потрясающе атмосферные, и они играют почти так же объемно и свободно, как полноразмеры. Создается ощущения звука вне головы, где-то перед вами. Воображаемые инструменты правильно расположены в пространстве, они крупные и довольно весомые. Если любите эффект присутствия и голографичность, можете присмотреться к герою обзора. Огромная звуковая панорама, которую умеет раскрывать эта крошечная безделушка, является весьма ценной сама по себе.
Второй вывод - звучание не особо хочется критиковать. Мы однозначно имеем дело с универсалами, причем породистыми и серьезными. Характерные акценты здесь есть, но они не переходят в чрезмерную вкусовщину, при которой у модели остаются только восторженные фанаты и убежденные хэйтеры, а нейтральная оценка почти не встречается. Наоборот, почерк U18t сбалансированный, уверенный и тщательный, работа с музыкальным материалом на высоком уровне. Модель лишена назойливых пиков, умеренно критична к качеству записи, при этом очень хорошо раскрывается с топовыми источниками. Вы переслушаете все свои подборки заново. И, вероятно, останетесь довольны. А вот со среднебюджетным плеером картина может быть излишне упрощенной, восемнадцать арматур явно не знают, что им тут делать, и начинают дурить.
Насчет кастомизации. В случае с U12t я предпочла модуль М15, который давал больше живости, натуральности и открытости, и для U18t мне он тоже понравился сильнее. На акустических жанрах такая воздушная подача воспринимается замечательно. Но это дело вкуса, оба модуля не искажают звук, так что есть смысл поэкспериментировать с ними самостоятельно.
Подробнее по частотам. Басы мощные, раскатистые и упругие, с хорошей плотностью и напористым ритмом. Они подчеркнуты, причем акцент ощутимый, на отдельных треках во мне даже просыпался внезапный НЧфоб. Хотя это происходило не всегда, диапазон проработан действительно роскошно. Есть отличная глубина, трехмерность, достоверная передача любых текстур, от бархатных весомых ударов до сухой дроби. Пожалуй, скорость могла быть лучше, но драйв и слаженность сохранены, претензий к ним нет.
Средние частоты спокойные, размеренные и мелодичные. Тембральная гамма меня полностью порадовала, согласованность излучателей - тоже. Передача эмоций деликатная, мелкие нюансы не выделены, но хорошо различимы. Вокал звучит естественно и приятно, без лишней сухости. Единственное мое замечание - середина достаточно сглаженная, мне бы хотелось чуть больше разделения, выразительности и аристократичной очерченности партий, к которым я привыкла. Подача явно склоняется к комфорту, пусть и делает это адекватно, без тотального смягчения.
Верхние частоты мне понравились, они детальные, прозрачные и переливчатые. Не предел по разрешению, но крайне неплохо. Сложные многоинструментальные записи с капризными быстрыми колокольчиками наушникам по зубам, звонкие нотки могут удивить своей точностью и реалистичной телесностью. Этот диапазон также чуть акцентирован, но сибилянты слух не режут, Цари умело обходят все опасные углы. Впрочем, самые чувствительные к спектру люди, возможно, все равно останутся недовольны, модель желательно-таки послушать перед покупкой.

Сравнение с конкурентами

В качестве соперников для нашего героя я взяла две модели из своей коллекции - Empire Ears Wraith и Noble Audio Khan. Премиальный дизайн и удобная посадка свойственны им в равной степени, поэтому давайте коротко обсудим звук.
Wraith - это наушники, совершенно непревзойденные в передаче вокала, они заметно тянут гласные и старательно отыгрывают все нюансы красочных обертонов. На мой взгляд, эта модель предлагает еще более деликатный, мягкий и нейтральный почерк, чем U18t. Высокие частоты у Wraith изящные, но менее акцентированные, размеры сцены уступают флагману 64 Audio, середина лучше по разрешению, более очерченная, хотя тоже не склонна к резкому выделению контуров, басы не имеют добавочной массы и ударности. Тут придется выбирать исключительно по своим предпочтениям.
Переходим к Noble Khan. Царь против Хана - красивый поединок, не так ли? Бывший флагман Noble значительно агрессивнее и высветленнее, чем две предыдущие модели. Он играет хлестко, суховато и чрезвычайно детализированно, его подача очень вовлекающая, но может утомлять. Из преимуществ - высокие частоты здесь еще более ясные, живые и пластичные, - керамический драйвер свое дело знает, - середина четче, с россыпью микронюансов, на НЧ лучше скорость. Из недостатков - мне совсем не нравятся тембры Ханов на СЧ, все-таки что-то с ними не так. Еще у них меньше ширина сцены, басы сделаны не настолько роскошными, вариативными и рельефными, верха на некоторых записях ярчат, а звучание середины несколько более цифровое, чем у U18t.
Ну и, пожалуй, в двух словах про U12t, не зря же они так часто упоминались в обзоре. Эта модель однозначно слабее по масштабу и разрешению, она имеет более однотонную тембральную палитру, играет нейтрально и интеллигентно, без экспрессии. В целом, по звуку очень отличается от U18t. Если вы выбираете единственные наушники, смотрите по бюджету. В случае, когда это возможно, есть смысл докопить и взять топ. Хотя, как ни странно, в качестве дополнительной модели я бы выбрала именно U12t, все же они своеобразнее и этим интереснее. Но не уверена, что кто-то, кроме меня, примет такое решение, поэтому воздержусь от рекомендаций. В любом случае, при прямом сравнении U12t сильно уступают.

Итоги

Пора делать выводы, господа. Сегодня мы говорили про необыкновенную модель, 64 Audio U18T - это флагман и легенда. Купила бы я себе эти наушники? Скорее всего, нет, для меня они чересчур басовитые. Хотела бы я регулярно возвращаться к ним и слушать любимую музыку? Да, безусловно. Так что вполне могу советовать их для знакомства, если вас интересуют устройства из топового класса. Обещаю сильные впечатления, U18t очень харизматичны, такой гордый нрав не забывается.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Удобная посадка
Сменные модули Apex
Звук
Минусы
Непослушный кабель
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27032
нет в наличии
83 972
Сообщить о поступлении
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-Fi наушников 64 Audio U18 Tzar. Под властью музыки.
Анастасия, спасибо огромное за обзор. Хотелось бы добавить от себя, то что Вы абсолютно точно описали различие между U12t и U18t. А ещё добавил бы, то что U18t не так снисходительно относятся к не идеально записанному материалу, как U12t и выпячивают сибилянты на передний план. По ширине сцены/детальности и критичности к материалу - первое место получают однозначно tia Fourte (вот именно их я бы и сравнивал с флагманами других производителей – так же сопоставил бы их против Empire Ears Wraith и Noble Audio Khan/Sultan или Unique Melody Mason v3+). Всегда интересовал вопрос – а свойственно людям ценить музыку исключительно по критерию качества записи? Ведь к огромнейшему сожалению действительно хорошо записанной музыки очень мало (я не о размере треков или битрейте, а о талантливом мастеринге и работе звукорежиссёров таких студий как Dolce Gramophone, Decca Records и т.д.). Так же очень важный момент, что наушники действительно так называемого «топового» уровня в большинстве своём очень сильно утомляют и заставляют просто ненавидеть (и как минимум пересмотреть своё отношение к не идеально записанной коллекции любимой музыки). Очень ценю Ваши обзоры и читаю их с огромным интересом. Благодарю Вас за труды!
Большое спасибо за такой отзыв. Я слушала tia Fourte, модель правда впечатляет детализацией и масштабом сцены, но у меня много вопросов к цене. Лично по моим впечатлениям, U18t имеют не менее взрослую подачу, уверенно конкурируют с топами, а стоимость их разумнее. Хотя здесь нужно выбирать не по приросту разрешения, а по характеру звука, какой окажется ближе. Насчет качества записи - у меня есть коллекция эталонных композиций, я слушаю ее по настроению, но не слишком часто. Это абсолютно индивидуальный выбор. Я вот чистый меломан, в любимых жанрах мне важнее музыка, а не качество записи. Если там не совсем мрак, конечно. Да, топовые наушники показывают все недостатки, но когда мне нравится и мелодия, и музыкальный почерк наушников, я об этом не думаю) Наслаждение от музыки для меня - это про эмоции, нерв, сложность и красоту композиции, а не про кристальность и разделение партий. Тем более, даже стационар не сравнить с живой музыкой, смешно ждать этого от портатива) Но, в целом, у меня все равно довольно качественные подборки, так получилось. Просто я не довожу требования к материалу до крайностей.