Фильтр по блогу

Обзор Hi-Fi наушников Fearless S8Z. Смелый флагманский звук

09 Октября 2020
3385
0
Обзоры
Обзор Hi-Fi наушников Fearless S8Z. Смелый флагманский звук
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
192
616

Сегодня ко мне на тест попала очередная новинка. Компания Fearless Audio, выпускающая наушники в разных ценовых сегментах, от верхнебюджетного до топового, уже вполне зарекомендовала себя среди аудиофилов. В первую очередь, это произошло благодаря интересному звучанию каждой модели в линейке, разработчики уделяют этому аспекту основное внимание. Я слышала много отзывов про модель S8Z, и вот наконец она у меня на обзоре. Это классические многодрайверные арматуры, имеем по 8 излучателей в каждой чаше и довольно серьезную стоимость. Но так ли хороша и заманчива на самом деле музыкальная подача? Пора выяснять.

Визуальные впечатления

С самого начала нас ждет презентация, выдержанная в духе ненавязчивой премиальности. Наушники поставляются в большой и тяжелой коробке, весьма крупной как для внутриканалок. Сняв обложку, находим приятную soft touch шкатулку с тисненым логотипом Fearless. Что ж, пора бесстрашно заглянуть внутрь.
Комплектация у модели S8Z оказалась вполне щедрая: круглый чехол из кожзама с твердым каркасом, 7 пар силиконовых насадок в удобном пластиковом держателе, инструмент для чистки, брендированная бархатистая тряпочка для полировки. Пожалуй, вместо последней я бы хотела увидеть здесь пенки, многим людям они нужны, но, по крайней мере, само качество аксессуаров на высоком уровне.
Переходим к дизайну наушников. У базовой версии он нейтральный, без изысков, хотя производитель предлагает возможность кастомизации. Fearless S8Z имеют акриловые корпуса сложной анатомической формы, маленькие по размеру, гладкие, очень легкие по весу. Ну, это же арматура, ей и не нужна огромная звуковая камера. Материал полупрозрачный, внутри видно схему драйверов. Что до удобства, то мне наушники сели отлично, в ушах совсем не чувствовались и не утомляли. Подозреваю, для большинства людей они тоже будут комфортными, как и все подобные модели, у которых использовалась 3D печать. Звуководы находятся под правильным углом, но учтите, что они короткие, шумоизоляция где-то средняя.
Осталось рассказать про стоковый кабель. Он восьмижильный, изготовлен из бескислородной 6N OFC меди, покрытие удивительно приятное на ощупь, плетение скорее свободное, чем тугое, к эргономике претензий нет. Только заушины ложились у меня плохо, но они сделаны без эффекта памяти, поэтому не очень мешают. Коннекторы двухпиновые, без выступа, держатся крепко, даже слишком. В самый первый раз отдирала я их, конечно, с боем. Зато они явно долго не расшатаются. Что до акустических свойств - комплектный провод весьма неплох, срочно искать для него замену не придется. Как вариант для апгрейда я бы рекомендовала разве что хорошее серебро, особенно если решите перейти на баланс.

О технологиях

  • - Диапазон частот: от 15 Гц до 20 кГц;
  • - Чувствительность: 113 дБ;
  • - Сопротивление: 26 Ом.

 

Как видите, модель довольно чувствительная, с шумными источниками может понадобиться аттенюатор.
Я уже упоминала, что наушники предлагают по 8 арматур в каждой чаше, это логично следует из их названия. В отличие от более младших S8F, здесь архитектуру драйверов улучшили, имеем трехполосный кроссовер, композитные арматурные излучатели Sonion 37 для низких частот, Sonion 23 для середины и Knowles SWFK на ВЧ. Также для настройки применялась фирменная технология Y2K, нам обещают контроль тончайших нюансов и продуманный апгрейд по всем параметрам. Посмотрим-посмотрим.

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, iBasso DX220, QLS QA361 и Questyle QP1R.
Без долгих предисловий. Если вы ищете арматурные внутриканальные наушники в бюджете 600-800$, если вы хотите слушать акустическую музыку, если вам нужны невероятные мурашки от вокала и впечатляющее разнообразие тембральной палитры, если вам нравится светлая подача - сейчас у меня в руках Hi-End для вас. Модель S8Z предлагает вовлекающий и атмосферный почерк, который выражается в хорошей детализации, контроле по всему диапазону и насыщенности, красочности звучания. Умеренное акцентирование нижнего баса и области ВСЧ дает достаточно драйва и эмоций, музыка звучит азартно и живо. При этом сочность и теплота середины компенсируют остроту щелчка, так что картина ощущается гармоничной, не чересчур ускоренной.
Но предупреждаю: ценители уютной бархатности, весомости и максимального комфорта могут счесть S8Z сухими, чуть пластиковыми или излишне яркими. Арматура имеет свою специфику, ВЧфобам лучше без прослушки данную модель не брать. Но, кстати, отмечу, что характер S8Z все равно достаточно сбалансированный, он не скатывается в радикальную вкусовщину, и это хорошо.
По частотам. Басы глубокие, хлесткие и упругие, с прекрасно выраженным рельефом и реалистичной текстурой. Подкачки по массе здесь нет, акцентирование относится сугубо к энергичности и собранности панча. Саб скоростной и плотный, а вот на мидбасе может не хватать объема и жирка, из-за чего на тяжелых жанрах наушники порой звучат слишком технично. При этом натуральный бас отрабатывается очень вкусно.
Середина тоже легковесная, но изящная и красочная. Детализация присутствует, хоть и без фанатичного дробления мелодии на отдельные звуки. При этом, можно похвалить модель за отличное разделение партий. Четкость контуров правильно сочетается с протяженностью нот, наушники фантастически приятно отыгрывают вокал, еще раз хочу сказать об этом. И третий важный плюс - грамотная согласованность излучателей, любая композиция звучит слаженно и атмосферно. Из недостатков - инструментам немного не хватает тела, есть критичность к качеству записи, а подъем в зоне верхних средних бывает чересчур утомительным, даже мне он иногда резал слух. Нижняя середина, наоборот, отведена, хотя контроль на ней все равно сохраняется. Насчет сцены - она не рекордная, но вполне широкая. Позиционирование не слишком близкое, есть воздух и пространство.
Верхние частоты я бы не отнесла к безумно аудиофильским, но и ругать их нет причин. Они ясные, не чрезмерно звонкие, умеренно протяженные, разрешение для своего класса хорошее. Мне бы хотелось больше очерченности и пластичности, но меня явно избаловали электреты и керамика. В любом случае, на сложных многоинструментальных треках S8Z показывают себя весьма достойно, как настоящие Fearless. Но повторюсь - ВЧ здесь не приглушены, будьте внимательны и правильно подбирайте амбушюры, если вы чувствительны к спектру.

Итоги

Жанры: любые, кроме самых тяжелых. Источники: среднебюджетные Hi-Res плееры. Характер звучания наушников: детальный, утонченный, красочный. К качеству записи требовательны на 8 из 10. Купила бы эту модель себе? Да, вполне.

О сравнениях

Из тех наушников, что побывали у меня на тесте, я назову двух конкурентов нашему смелому герою - восьмидрайверные арматуры Kinera Odin и шестидрайверные арматуры FiiO FA9. Модель Kinera играет мягче и слаще, у нее более массивные басы, середина цельная, деликатная, тоже детальная, но менее ювелирная по четкости, верха звучат чуть проще, чем у S8Z, однако лишены агрессии. Модель FiiO является более бюджетной, она предлагает нейтральную, теплую и весомую подачу, которую вы сможете тюнинговать на свой вкус благодаря переключателям на корпусах наушников. При определенной настройке, из FA9 можно сделать даже раскатистые, басовитые и уютные ушки с густой медовой серединой и сглаженными ВЧ, это будет полная противоположность подсушенным и детализированным S8Z. Так что выбирайте по своим требованиям. У меня был отдельный обзор про FiiO FA9, там все варианты тюнинга звука описаны подробнее.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Комплектация
Качественный кабель
Звук
Минусы
Вкусовая подача
Не самый низкий ценник
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27696
есть в наличии
27 740 23 579
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-Fi наушников Fearless S8Z. Смелый флагманский звук