Фильтр по блогу

Обзор Hi-Fi наушников FiiO FA9. Спор физиков и лириков

20 Июля 2020
4846
0
Обзоры
Обзор Hi-Fi наушников FiiO FA9. Спор физиков и лириков
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

На тесте топовые арматурные многодрайверы от FiiO. Как вы знаете, эта компания является, по сути, аудиофильским аналогом бренда Xiaomi, поскольку забирает классный звук у богатых и раздает его обычным людям. Иногда выходит очень хорошо, иногда - спорно, но вклад в любом случае нельзя отрицать. И вот перед нами арматурная новинка FA9, ее ценник в 600$ уже не назовешь слишком бюджетным. Модель была встречена фанатами позитивно, но мы с вами внимательно и честно обсудим, не зря ли ее так хвалят. Я делала обзор флагмана FH7, он мне искренне понравился, и теперь я рассчитываю на нечто большее. Получу ли - сейчас выясним.

 

Упаковка, комплектация, внешний вид

Итак, бесценный читатель, будущий - или нынешний - владелец FiiO FA9, прими мои поздравления. Тебя ждет действительно роскошная распаковка и множество плюшек по пути знакомства с наушниками. И я даже не иронизирую, мне правда нравится то, как производитель учится выстраивать премиальность.
Начинаем с коробки - она большая, красивая, блестящая, из плотного крепкого картона. На обложке есть краткая информация об устройстве, графики АЧХ, расшифровка этих графиков, но о фирменных технологиях с переключениями импеданса, чувствительности, НЧ и ВЧ мы поговорим немного дальше. Я постараюсь объяснить все чуть более доступно, чем коробка. Хорошо звучит, да?
Сняв обложку и сбросив крышку, сверху сразу находим сами наушники, а на нижнем ярусе ждет россыпь аксессуаров. В комплекте: шикарный синий чехол из нежнейшего кожзама, компактный тканевый чехольчик на молнии, магнитная прищепка, инструмент для чистки, 15 пар насадок, среди них 2 пары пенок, 3 пары спинфитов, пара двухфланцевых елочек и по 3 пары обычных силиконовых амбушюр трех видов, предназначенных для вокала, для баса и для нейтральности. Как всегда, я рекомендую не доверять этому исходному распределению и слушать, на каких насадках лично ваша музыка с лично ваших плееров будет звучать басовитее или нейтральнее всего, и тогда уже выбирать. Я сама, конечно, предпочитаю спинфиты.
И еще отдельно хочется поблагодарить FiiO, что они дали два чехла, мягкий чертовски удобен в поездках, а крупный и нарядный замечательно подходит для дома.
Пора обсудить дизайн. Наушники сделаны из прозрачно-серого акрила с голографичным бриллиантовым узором на фейсплейтах. Внутри можно рассмотреть все сплетения схемы драйверов, для аудиофила это такая медитация. При изготовлении применялась 3D печать, материал корпусов качественный и гладкий, как стекло, примерно такой же использовался у Campfire Solstice и Equinox. По весу корпуса не самые легкие, но благодаря сложной псевдокастомной форме удалось получить безупречный комфорт. Не знаю, братцы, мне кажется, лучше сделать они не могли. Это не крошечные Dunu Luna, но для шестидрайверных гибридных наушников результат более чем хорош. Благодаря аккуратной посадке и длинному звуководу, имеем еще и прекрасную шумоизоляцию.
Пара слов про стоковый кабель. Это восьмижильная посеребрянка, сложно сплетенная, толстая, но послушная. Заушины без эффекта памяти нормально лежат на своем месте, штекер угловой, коннекторы MMCX могли бы быть и менее цепкими, отделяются они с серьезным усилием, но зато надежно держатся и не прокручиваются сами по себе. Акустически кабель, на удивление, мне не понравился, пусть и выглядит он восхитительно. Но арматурные модели часто привередливы к подбору насадок и проводов, поэтому у вас будет простор для апгрейда.


О технологиях

Имеем шесть излучателей Knowles со сбалансированным якорем и четырехполосный электронный кроссовер. Сбоку на корпусах наушников есть крошечные панели с переключателями S1, S2 и S3, с их помощью можно менять характер звука, чувствительность и сопротивление. Такой необычный функционал поможет лучше согласовать FA9 с любым источником. S1 - это уменьшение или увеличение показателей импеданса и чувствительности, S2 добавляет или сглаживает высокие частоты, S3 усиливает басы или выводит на передний план середину.
На самом деле, здесь можно разжечь настоящий спор физиков и лириков, что лучше, тщательно и долго подбирать идеальную комбинацию для себя, радоваться внедрению интересных технологий и пристально анализировать качество их реализации, ну или же настроить все один раз и забыть, просто наслаждаясь прослушиванием любимой музыки. Как по мне, оба варианта имеют право на жизнь. Если вы еще помните про информативную коробку, то на ней можно найти четыре вида настройки: Standart, Strond bass, Pop и Crisp highs. На практике, звук меняется не радикально, но поэкспериментировать с ним очень советую. Для того, чтобы сдвигать регуляторы, используйте инструмент для чистки из комплекта.

 

Характеристики и совместимость

  • - Диапазон частот: от 15 Гц до 40 кГц;
  • - Чувствительность: 110/113 дБ;
  • - Сопротивление: 16/32 Ом.


По частотке имеем полноценный Hi-Res. Фоновый шум у наушников практически отсутствует даже при настройке с минимальным сопротивлением, поэтому здесь подойдет абсолютно любой плеер. Для раскачки много мощности не понадобится, разве что смартфон FA9 не потянет, но, с учетом их стоимости, и так очевидно, что это мезальянс.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, QLS QA361 и iBasso DX160.
Вот теперь я задумалась, о каком из четырех звуковых пресетов вам рассказывать. Все они, как я уже писала, не настолько глобально влияют на музыкальный характер, но в каждом из вариантов появляется ряд своих особенностей.
Самое главное здесь, что разные настройки ни в каком случае не портят общую картину. Вы можете добавить акценты под свой вкус, но даже без них вряд ли изменили бы мнение о наушниках на противоположное. FiiO - молодцы, браво.
Начнем с почерка FA9 в целом, а потом пройдемся по вариантам тюнинга. Наушники оказались достаточно детальными и честными, но дружелюбными к пользователю. FiiO не стали уходить в аскетичную линейность, разбавив тональную палитру привычной яркостью и эмоциональностью. Получились универсалы, подходящие под все жанры, близкие к массовому слушателю, но сделанные традиционно качественно.
Басы у наушников приподняты, плотный бархатный мид и ясно очерченные нижние слои создают эффектную ритмическую основу композиции. Контроль неплохой, удар не жесткий, но упругий и сильный.
Середина телесная, с отличным разделением инструментов и умеренной микродетализацией. Тембры окрашены, мне хотелось еще больше техничности и разрешения, но звук оживленный и вовлекающий, для многих это окажется весьма ценным свойством. Сцена шире средней, критичность к качеству записи присутствует, но не уходит за рамки.
Высокие частоты несколько упрощенные, протяженность не рекордная, нет типичного аудиофильского колдовства с обертонами, однако драйв и должную меру агрессии там, где нужно, они обеспечивают.

Теперь о пресетах:
Pop - наиболее отчетливый и веселый вариант. Басы не перекачаны, ВСЧ яркие и напористые, на любых треках шкалят эмоции.
Standart - звучание уютное и мягкое, как теплый зимний свитер. В данном режиме легко отслушивать детали, но не хватает верхних слоев ВЧ. Зато тембры тут раскрываются лучше всего, нижняя середина самая весомая и натуральная, а басы ощутимо форсированы, это должно понравиться ценителям комфортного притемненного звука.
Strond bass - наиболее смягченный режим, середина порой ощущается чересчур сглаженной, зато имеем шикарные, трехмерные и объемные низкие частоты.
Crisp highs - звук высветленный и скоростной, с хлесткими НЧ и прозрачными верхами. Он чуть резковат, зато самый сбалансированный, точнее, делит первенство со Standart. Здесь легко выслушивать мелкие нюансы и оценивать общую музыкальную панораму. Я бы, наверное, советовала использовать именно один из этих двух режимов.

Итоги

Жанры: любые. Источники: среднебюджетные Hi-Fi плееры. Характер звучания наушников: теплый, детальный, эмоциональный. К качеству записи требовательны на 7 из 10. Купила бы эту модель себе? Едва ли, не совсем мой звук.

 

О сравнениях

Для начала, конечно же, следовало бы столкнуть FiiO FA9 с арматурным предшественником FA7. Но я не очень люблю эту модель, в отличие, кстати, от FA1, которые за свою цену до сих пор огонь. Так что судить бесстрастно мне было бы трудно, новинка, на мой взгляд, полностью победила.
А вот гибридный флагман FH7, который я упоминала во вступлении, является уверенным конкурентом. Пусть данная модель уступает по разрешению, ей не хватает веса и мягкой нейтральности, но она имеет собственное неповторимое очарование. Это светлый, легкий, воздушный звук, искристые ВЧ и огромная сцена создают впечатление стремительного вихря. Опять же, можете глянуть мой обзор. Но старшие FA9 подкупают более высоким уровнем проработки материала, плотностью, некой взрослой основательностью, а также возможностью индивидуального звукового тюнинга. Рекомендую перед покупкой послушать обе пары, они все-таки вкусовые, в данном случае именно это сыграет важную роль в выборе.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Комплектация
Дизайн
Удобная посадка
Возможность настройки звука
Минусы
Вкусовая подача
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 26531
нет в наличии
24 600
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Hi-Fi наушников FiiO FA9. Спор физиков и лириков