Фильтр по блогу

Обзор наушников Campfire Audio Dorado 2020. Золотое созвездие.

14 Декабря 2020
2767
2
Обзоры
Обзор наушников Campfire Audio Dorado 2020. Золотое созвездие.
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Сегодня на тесте очередная новинка от американской компании Campfire Audio. Весь год эти ребята балуют своих поклонников, выпуская удивительно удачные изделия. Лично моими фаворитами стали модели Solaris SE, Andromeda 2020 и Ara, теперь я с огромным интересом займусь знакомством с обновленными гибридами Dorado 2020. Это премиальные двухдрайверы, получившие ряд актуальных фирменных технологий: динамики 10 мм с алмазоподобной A.D.L.C. мембраной, кастомные арматурные излучатели, расположенные непосредственно в звуководах, негабаритные неодимовые магниты, бескроссоверный дизайн. Ценник модели достаточно высокий, она занимает место в линейке бренда рядом с Андромедой, мы обязательно проведем их сравнение. В общим, мои бесценные гурманы, приготовьтесь исследовать красоту. Начнем.

Визуальные впечатления

Сделав уже полтора десятка обзоров наушников Campfire, при распаковке я каждый раз встречала что-нибудь необычное, хотя сам формат презентации менялся у них за это время нечасто. Но главное обаяние - в деталях.
Итак, перед нами коробка в обложке с геометрическими узорами и звездами, столь же космическая, как и стоимость музыкальной вещицы внутри. Под обложкой находим картонную шкатулку со скромной надписью "Nicely Done". В ней - комплект поставки, включающий оранжевый чехол на змейке, 3 двойных мешочка на затяжках, 3 пары обычных силиконовых амбушюр, 3 пары пенок, 5 пар насадок Final Audio, инструмент для чистки и значок Campfire. Для чехла на этот раз выбрали не кожзам, даже не кору пробкового дерева, а переработанный пластик. И появилась выступающая металлическая золотистая вставка с названием бренда. Боюсь, она может в дальнейшем сильно собирать микроцарапины, но все же идея оригинальная.
Переходим к внешнему виду наших Dorado 2020. Выглядят они сдержанно, при беглом взгляде даже простовато, но к ним стоит присмотреться. Для любителей новинок, уникальности и свежих экспериментов эта модель может стать заветной целью, потому что для корпусов здесь использована чистая керамика. В последнее время в аудиофилии этот материал становится все более распространенным, при желании подумайте о тандеме героя обзора с керамической AK Futura SE200.
Но продолжим о дизайне. Наушники названы в честь созвездия Золотой Рыбы, однако сделаны в глянцево-черном цвете. Кемпы явно еще верны своеобразной логике, захватившей их при производстве черной Andromeda Gold. Корпуса по форме похожи на первую версию Dorado, по размеру небольшие, но по весу тяжеленькие. На фейсплейтах - резные эмблемы CA.
Отмечу, что изготавливаются наушники методом продолжительного высокотемпературного спекания, 2 дня при 600 градусах, 3 дня при 1200 градусах, это дает необходимую прочность материалу. Потом еще 3 дня происходит полировка, поверхность действительно гладкая, как стекло. Интересно, насколько при использовании она будет устойчива к царапинам. Однако важно сказать, что такой сложный процесс подготовки корпусов нужен не только для эстетики, но и ради отсутствия акустических помех.
Также для модели применяются особые латунные звуководы с PVD-покрытием, именно в них расположены арматуры. Носики длинные, слишком маленькие амбушюры тут не подойдут, нужно тщательно подбирать их. От этого напрямую зависит комфорт посадки. Лично у меня никаких проблем не возникло, разве что шумоизоляцию хотелось бы получше. Чашечки аккуратно помещаются в уши, не сильно закрывая их, после вечных крупных многодрайверов было даже непривычно.
О стоковом кабеле. Это Smoky Litz от ALO Audio, мягкий четырехжильный проводок с дымчатым покрытием и MMCX коннекторами из сплава меди и бериллия. Для начала он неплох, но со временем настоятельно рекомендую заменить его на более серьезный аудиофильский канат. К смене проводов модель весьма отзывчива.

Характеристики и совместимость

  • - Диапазон частот: от 5 Гц до 22 кГц;
  • - Чувствительность: 94 дБ;
  • - Сопротивление: 10 Ом.

По традиции, обновленные наушники Campfire перестали алчно ловить любой фоновый шум, мы получаем вполне хороший темный фон для звука. К раскачке модель не привередлива, но ей нужна хорошая отдача по току, поэтому потенциал всего частотного спектра адекватно раскрывается только при подключении Dorado 2020 к достаточно мощному Hi-Res плееру.

Звучание

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, iBasso DX220, QLS QA361 и Questyle QP1R.
Как же играют новые керамические гибридные наушники? Их музыкальный характер басовитый, сочный, насыщенный, неторопливый, с протяженными нотами и хорошей слаженностью. Я могла бы написать, что это очередные развлекательные наушники с V-образной подачей и нарочитой красочностью, но здесь все чуть сложнее. С одной стороны, не хочется вам петь бессвязную субъективную ерунду про обволакивающий, одурманивающий звук, заполняющий сознание теплыми акустическими образами. С другой, что я могу сказать по фактам, если это тот случай, когда даже я, не фанат приподнятых басов, с удовольствием слушала музыку целыми часами? Что почерк сбалансированный и приятный? Что модель вкусовая, но без грубых перегибов в акцентировании? Все это и так очевидно, Campfire имеют слишком большой опыт, другого я от них и не ожидала.
Dorado 2020 подходят для долгих аудиофильских сеансов, их звучание эффектное, но крайне комфортное. К качеству записи они не чрезмерно привередливы, недостатки не подчеркивают, но заметно богаче раскрываются на высококлассном материале. То же относится и к выбору источника, с флагманом Astell связка получилась божественная, плееры попроще играли несколько зауряднее. И снова обращаю ваше внимание, что нужно тщательно подобрать амбушюры, ориентируясь не только на удобство посадки и шумоизоляцию, но и на свои предпочтения в итоговой звуковой картине.
По частотам. Басы раскатистые, глубокие, массивные. Они выстраивают прекрасную бархатную основу, достоверно передают текстуры, удар имеет достаточную силу и хлесткость, он неплохо очерчен. Разумеется, диапазон очень выделен, но потери контроля нет, на середину НЧ абсолютно не наползают. Опять же, я сама люблю более техничный и сухой бас, однако Dorado 2020 оказались чрезвычайно обаятельны. Впрочем, это не помешает мне отметить, что для сложных быстрых композиций наушники излишне панчевые и весомые, иногда им лучше было бы играть сдержаннее.
Средние частоты теплые, мягкие, протяженные, но упругие и очень голографичные. Последняя черта, кстати, безоговорочно выводит модель на уровень, соответствующий ее ценнику. Разрешение тоже достойное, присутствует умеренная детализация. При этом, наушники великолепно отражают макродинамику - картина живая, собранная и вовлекающая. Провал на середине ощутимый, но тем, кто ищет модель с качественным вкусовым подкрасом, это, наоборот, понравится. Добавлю, что Dorado 2020 очень натурально отыгрывают вокал и живые инструменты, полностью погружая слушателя в потоки густой нежной мелодии. Тембральная палитра чистая и красивая, скорость средняя, не особо быстрая, но и без лишней вязкости.
Верхние частоты четкие и детальные. Они имеют легкий акцент, но не ярчат, по естественности, разделению и читаемости никаких вопросов. Фирменная арматура справляется замечательно, даже сложные оттенки обертонов кажутся ясными и достоверными. В то же время, агрессия и колкость сведены к минимуму.

Итоги

Жанры: любые. Источники: среднебюджетные и топовые Hi-Fi плееры. Характер звучания наушников: красочный, динамичный, теплый. К качеству записи требовательны на 7 из 10. Купила бы эту модель себе? Да, как дополнительную пару.

О сравнениях

Поскольку первая версия Dorado давно снята с производства, поговорим про актуальных конкурентов.
Campfire Audio Andromeda 2020 обходит героя обзора по ширине сцены, предлагает больше нейтральности и выделения микронюансов, ее подача ровнее, басы быстрее и линейнее, высокие частоты звучат изящнее и свободнее. У меня был отдельный обзор этой модели, можете глянуть. Я бы советовала брать ее тем, кто ищет более честный, детализированный и скоростной почерк. Хотите теплоты и протяженности - пробуйте Dorado 2020. В целом, оба варианта можно назвать роскошными. Но замечу, что при тестировании новая Андро почему-то регулярно казалась мне дороже своей цены, модель явно умеет пускать пыль в глаза. Гибриды Dorado 2020 в этом не так хороши, зато в создании атмосферы они гораздо более талантливы.
Не уверена, есть ли смысл проводить сравнение с флагманом CA Solaris. Во-первых, он имеет очевидные преимущества в разрешении, натуральности, вариативности тембров и естественности музыкальной картины. Во-вторых, у этих двух моделей отличается характер подачи. В-третьих, они относятся к разным ценовым классам, и тем аудиофилам, кто четко выбрал ориентиром Solaris, едва ли нужно искать альтернативу.
Но я вспомнила еще одного соперника для нашего героя - гибриды Meze RAI Penta. Они имеют пять излучателей, динамик и 4 арматуры. По звучанию они мне нравятся, я даже включила их в свой топ лучших наушников 2019. Подача здесь драйвовая, собранная, ультимативно честная, яркая и насыщенная. Также отмечу прекрасную прозрачность и высокую точность звука. Желательно послушать и сравнить обе модели вживую, у них, думаю, будут совсем разные фанаты.

 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эрногомика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Керамический корпус
Ручная работа
Комплектация
Звук
Минусы
Вкусовая подача
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 28111
нет в наличии
46 000
Сообщить о поступлении
Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Campfire Audio Dorado 2020. Золотое созвездие.
а можно узнать будут протестированы ..Gold Planar GL850...и ERA-1 - Quad и сравнения с другими?
Модели интересные, если попадут в руки, обзор будет.