Фильтр по блогу

Обзор наушников Focal Clear Mg Pro. На кураже

24 Мая 2021
4907
8
Обзоры
Обзор наушников Focal Clear Mg Pro. На кураже
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Наконец-то ко мне на тест попали новые мониторные наушники от знаменитого бренда Focal. Это модель Clear Mg Professional, получившая обновленный дизайн и особые магниевые драйверы, которые должны сделать звук еще более скоростным и детальным. "EXPECT THE BEST", - призывают нас разработчики, готовьтесь к лучшему, господа. Но что ждет покупателя на самом деле? Забавно, что Focal Clear Pro первой версии заслужили от самых привередливых аудиофильских критиков даже больше положительных отзывов, чем обычные Focal Clear, как раз вроде бы предназначенные для аудиофилов. Соответственно, в сегодняшней статье мы будем рассматривать новинку и с точки зрения использования для работы со звуком, и в качестве устройства для прослушивания музыки ради удовольствия. Как владелец Focal Utopia, я люблю эту компанию, но обещаю оставаться бесстрастной. К делу.

Визуальные впечатления

Подозреваю, вы уже знаете, что стоимость Clear Mg Pro является достаточно взрослой, у нас около 1450$, так что будущий пользователь может смело рассчитывать на роскошную презентацию модели. А поскольку Focal - французская компания, и сами наушники сделаны во Франции, пусть нашу распаковку сопровождают вдохновение и кураж. В линейке производителя это, конечно, средний сегмент, но по меркам обычных аудиофилов - очень даже топовый.

Комплектация

 

Итак, премиальность начинается с коробки. С огромной черной коробки. На ней есть очень краткая информация про бренд и про наушники. Внутри находим наши магниевые Clear Pro, а с ними впечатляющий ворох аксессуаров: шикарный черно-красный кейс с твердым каркасом, сменные амбушюры, витой кабель 5 м с коннектором 6.3 для студии, обычный кабель 1.2 м с коннектором 3.5 для портатива, и еще переходник со штекера 3.5 на 6.3, если вы все-таки не сможете определиться. Комплектация действительно щедрая, размещение аксессуаров изящное, отдельная коробочка с открывающимися дверцами выглядит, как всегда, аккуратно.

О дизайне

Думаете, трудно чему-нибудь удивляться, когда у меня тут рядом на столе стойка с Утопией? Да нет, ребята, Focal все-таки мастера создавать наушники, внешний вид которых неизменно вызывает эстетический оргазм... то есть восторг. Кстати, Clear Mg Pro и Utopia в общих чертах похожи, явно прослеживается почерк одного бренда. Но если для флагмана в основном использованы карбон и кожа, то материалы, примененные для новых мониторов, чуть разнообразнее - анодированный алюминий, сталь, кожа и акустическая ткань. Решетки на чашах имеют узор из шестиугольных сот, работа с металлом безупречно тонкая. Там же видим надпись "Clear Mg Professional Magnesium". Матовая текстура поверхности корпуса наушников мне безумно понравилась, это как раз идеальный для меня вариант, не люблю глянец в премиальных устройствах. Сочетание черного и темно-красного цветов вполне стильное. К сборке претензий нет, наушники ощущаются в руках прочной дорогой вещью. В общем, за дизайн я ставлю высокую оценку, разве что вам принципиально не нравится красный цвет, это единственное, что может вас тут смутить.

Об удобстве ношения

Clear Mg Pro являются классическими открытыми полноразмерами, их вес - 450 г. Распределяется он грамотно, захват не слишком крепкий, при долгом прослушивании лично я особой усталости не испытывала. Амбушюры из перфорированной микрофибры заполнены пеной с эффектом памяти, дуга оголовья четко регулируется, на ней есть мягкая и плотная накладка. Но я не назову наушники предельно гибкими или невесомыми, на голове они все же чувствуются. Правда, мне это как раз давало своеобразное ощущение уюта.

О стоковых проводах

Имеем медные кабели OFC 24 AWG. В эксплуатации они вполне удобны, акустически достаточно прозрачны. Хотя переход на более качественный балансный провод заметно добавит разрешения краям диапазона и чистоты тембрам. Впрочем, думаю, эксперименты со сменой кабеля в данном случае более актуальны именно для аудиофилов.

Характеристики и совместимость

  • • Диапазон частот: от 5 Гц до 28 кГц;
  • • Чувствительность: 104 дБ;
  • • Сопротивление: 55 Ом.

У большинства старших наушников Focal мы уже встречали обманчиво дружелюбные показатели импеданса и чувствительности, хотя на самом деле эти модели могли толково играть лишь со стационарным усилителем. Но на этот раз ситуация более позитивная - новинка Clear Mg Pro не требует от источника сумасшедшей мощности, даже среднебюджетный Hi-Fi плеер без вопросов ее потянет. Но от уровня подключенного устройства очень зависит сам звук, и определенный потенциал усилителя для раскачки все-таки необходим, учитывайте это. Хотя вряд ли кто-то выбирает подобные наушники для смартфонов или совсем бюджетных аппаратов, а в остальных случаях все будет отлично.

Об излучателях

Главное изменение Focal Clear Mg Pro - переход от алюминиево-магниевых динамиков к широкополосным чисто магниевым драйверам. Конечно, их мембрана все равно имеет специальное покрытие, так как этот материал капризен, самостоятельно использовать его невозможно, но все-таки это новый шаг для разработчиков. Сечение диафрагмы имеет фирменную схожесть с буквой "М", которая обеспечивает большую жесткость, решетка внутри чаш профилем тоже повторяет эту М-образную форму конуса, что должно позитивно влиять на верхнечастотный спектр. Размер диффузора составляет 40 мм, при этом диаметр медной катушки - всего 25 мм, длина - 5.5 мм. Для фанатов Focal остальные технологии уже знакомы - мягкие подвесы, размещение звуковой катушки на краях купольной диафрагмы, отсутствие дополнительного демпфирования драйвера, его предельная открытость. В сочетании со свойственной магнию легкостью, в результате нам обещают хорошую артикулированность басов, повышенную точность, скорость и детализацию.
Но, говоря откровенно, вы можете вспомнить хотя бы одного производителя наушников, который не заявлял бы о полном отсутствии искажений, виртуозной точности и других фантастических свойствах своих излучателей из драгоценных металлов, ртути и морской соли? На практике, нам нравятся далеко не все модели, еще и у каждого будут собственные предпочтения. Так что давайте оставим технические характеристики и перейдем к музыкальному почерку новинки.

О звуке

 

 

Основное тестирование проводилось на Yulong DA10, Astell&Kern A&Ultima SP2000, Lotoo PAW Gold Touch и QLS QA361.
Первое, о чем я хочу сказать - даже на официальном сайте Focal вы найдете предупреждение, что наушникам необходим прогрев. Владельцу однозначно не помешает заняться этим.
Что касается самого характера подачи, он у Clear Mg Pro, какая неожиданность, нейтральный и прозрачный. Все, расходимся? Ну, на самом деле, в первую очередь я бы описала звук как упругий, контрастный, прохладный, слаженный и энергичный. Картина чрезвычайно четкая, выразительная, контролируемая, с плотной вариативной текстурой по всему спектру, которую буквально можно почувствовать на ощупь. Несмотря на открытый форм-фактор, разработчики смогли добиться здесь вполне увесистых и вкусных низких частот. Мониторинг басовой линии доступен без проблем. Чеканная, быстрая середина и разборчивые верха гладко дополняют общий почерк, делая его сбалансированным и аналитичным.


Насчет профессионального использования все понятно, наушники станут в умелых руках хорошим инструментом для работы со звуковым материалом. Как скальпель. А что по поводу аудиофилов, подойдет им эта модель? Я думаю, да. Особенно если вам надоели провалы по частотке, из-за которых теряются отдельные партии, размытый второй план, излишняя вальяжная певучесть или мутная дымка. Clear Mg Pro не безжизненные, они умеют развлечь, слушать их было очень интересно и приятно. Хотя любители подчеркнутой музыкальности и ярких акцентов, вероятно, назовут этот почерк скучным. Но зачем им мониторы? В общем, если в списке ваших предпочтений есть нейтральность, рекомендую оценить наушники самостоятельно, насколько их уровень аналитичности вас устроит. Опять же, жанрово модель всеядна, но недостатки записи она покажет, смотрите, чтобы ваша коллекция вас не разочаровала.

По частотам

Басы очень кайфовые, по-другому не скажешь. Бархатные, рельефные, основательные, безумно вариативные, с прекрасной глубиной и выверенной массой. Ударность может свободно варьироваться в диапазоне от упругих толчков и мимолетной отдачи струн до напористых мощных атак и масштабных раскатов. Это к слову о контроле. Низкочастотные инструменты играют натурально и узнаваемо, плотность и позиционирование в пространстве достоверные.


Середина вовлекающая, четкая и стремительная. Нет, скорость здесь вроде бы не рекордная, звук довольно спокойный, но диапазон подается с особенной легкостью. С той самой, что нам обещали, наверное. Разделение партий образцовое, как и эшелонирование инструментов, сцена вполне широкая, хотя подача скорее интимная. Отмечу сдержанность средних частот, наушники не слишком тянут ноты, хотя все-таки дают им порцию сочности. Минусы - из-за резко очерченных контуров может чуть не хватать естественности, на живых жанрах это бывает заметно. А еще лично мне не понравился тембральный окрас, но тут уже все абсолютно индивидуально, нужно слушать самому.


Высокие частоты детальные, ясные, комфортные. Протяженность неплохая, многогранные переливы колокольчиков модель передает честно и подробно, как и оттенки обертонов. Техничность не переходит за грань, ВЧ не сухие, не звонкие, чуть округлые. Данную настройку спектра можно назвать универсальной. Конечно, я предпочитаю больше колкости и искристости, но для этого у меня есть Utopia.

О сравнениях

 

 

Поскольку обычные Focal Clear Pro сняты с производства, они уже не являются конкурентами для героя обзора. Только скажу, что они имели другой окрас тембров, давали больше сдержанности и были требовательнее к усилению.

Модель Focal Clear Mg предлагает насыщенный, но менее воздушный звук, она обладает акцентами, добавляющими музыкальности, хотя эти наушники тоже достаточно нейтральные. Если попробовать сравнить новинку с теми же Focal Utopia, с учетом их серьезной разницы в разрешении, я могу сказать, что Utopia красочнее, изысканнее, гораздо натуральнее, здесь масштабнее сцена, микронюансы меньше выделены, но их больше количественно, ВЧ кристальнее, ярче и протяженнее. Но фирменный почерк виден не только в схожем дизайне двух моделей, но и в некоторых общих чертах их звучания.

Еще из конкурентов - легендарные Sennheiser HD800, их ценник близок к стоимости Clear Mg Pro. По подаче Зенхи теплее, светлее, мягче, но суше на ВЧ, у них лучше размеры сцены, хотя на середине они кажутся чуть-чуть искусственнее, а еще все знают скоростные легковесные басы этой модели, тогда как новые Focal в низких частотах дают много твердости, плотности и объема.

Итоги

В целом, тестированием новинки я довольна. Как я уже писала, в умелых руках Focal Clear Mg Pro станут безупречным инструментом для профессиональной работы со звуком. Но и аудиофилы смогут найти здесь интересную подачу, которая по-своему раскроет знакомые записи. Главное, чтобы вам нравился такой честный почерк.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Комплектация
Дизайн и сборка
Удобство посадки
Звук
Минусы
Отсутствие балансного кабеля
Не самая доступная цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 29862
нет в наличии
52 650
Сообщить о поступлении
Отзывов (8)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Focal Clear Mg Pro. На кураже
работаю на Hd600, последнее время с реалфонсом, хочется деталей побольше, но все пишут что Mg Pro чуть ли не такие же
Эти более басовитые и чеканные, но по детализации действительно сильно вперед не выходят. Лучше тогда апгрейд на HD800.
Статья не плохая но очень грустно что некоторые выражения очень низки и оскорбительны....хотелось настоящей культуры речи повествования тем с Вашей стороны и любить русскую речь и слово в правильной форме....это касаемо всех статей...если есть возможность сообщить золотую середину наушников планы и одну внутри канальный вариант....(жаргоны....просьба оставлять там....)
До сих пор не было претензий насчет моей культуры речи, наоборот. Но можете привести пример оскорбительных выражений из статьи) И уточните вопрос о золотой середине, какие у вас критерии.
Добрый день Anastasia Nikolaeva!приветствую.(как мне ..как сообщаете я обещаю всем басы...ребята..кайфую...есть не много...стоит подумать что не все ребята не все думают что кайф стоит сообщать есть иные слова богаче и приятнее понятливее без ...оскорблений ...иные слова имеют жаргон 12..16 летних..и то из запада...возможно как и у многих культура слов... может быть иная...но статьи Ваши вполне заслуживают внимание....наушники quad tra-1....можете что то сказать по качеству если есть совет по планарам мне на покупку -...совет без переплат и внутриканальные что можете посоветовать слушаю разную...кантри фольк..джазовые рок блюз классика меньше (настоящую ....)по уму... как Вы поняли... планары есть желание..(есть фостекс 60...баеры 880про...)спасибо за Вашу работу ...она может быть очень полезная в выборе!!!с уважением Сергей...
Не вижу ничего оскорбительного в слове кайф и в обращении ребята, которое я много лет использую в отношении своих постоянных читателей. Все еще слишком размытые критерии. Какая конкретно ценовая категория? Какой нужен характер звука? К какому источнику?
Нейтральные - да, прозрачные - нет. Скучные безликие наушники, грустный аутсайдер в своей ценовой категории. Недостаточно красивые для динамиков, недостаточно точные для планаров. Посредственное так себе. За статью спасибо.
А вам спасибо за отзыв) Динамические мониторы и должны быть скучноватыми, у них нейтральная настройка. И, тем более, они не могут быть точными, как планары, потому что это не планары. Для аудиофилии, возможно, это действительно вкусовой выбор, но для профессионалов модель точно не аутсайдер)