Фильтр по блогу

Обзор наушников Meze 12 Classics V2. Теплый звук и ореховое дерево

31 Марта 2021
4255
0
Обзоры
Обзор наушников Meze 12 Classics V2. Теплый звук и ореховое дерево
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
192
616

Перед вами вторая версия популярных бюджетных наушников Meze 12 Classics. Я была очень рада получить ее на тест, и теперь готова честно оценить характер музыкальной подачи, сделать подробное сравнение с конкурентами по классу, рассмотреть основные плюсы и минусы. Насчет лично моего отношения к румынской компании Meze я скажу коротко: это редкий бренд, абсолютно все модели которого я одинаково люблю и рекомендую. Не важно, выбираете ли вы бескомпромиссно аудиофильские Meze Empyrean, хитовые полноразмеры Meze 99 Classics, топовые гибриды RAI Penta или более доступные внутриканалки, в каждом случае можно рассчитывать на высокий уровень качества. Вы бы знали, ребята, какая это на самом деле редкость. Так чем же нас удивит новинка 12 Classics V2, ставшая очень уместным антикризисным предложением в реалиях этой весны? Давайте выяснять. Сегодня я буду рассказывать новую классическую историю.

Визуальные впечатления

Модель поставляется в небольшой, но нарядной картонной коробочке бежевого цвета. На крышке есть надпись, уверяющая нас, что внутри "Perfect natural sound", который ждет в не менее натуральном "Real walnut wood housing". Я думаю, вполне можно считать эти наушники настоящим музыкальным инструментом из орехового дерева, почему бы и нет?
Переходим к дизайну. Meze 12 Classics V2 получили более темный оттенок, чем у первого поколения, чаши сделаны из натурального ореха и анодированного медью алюминия. На мой вкус, модель выглядит очень красиво. Сама цилиндрическая форма корпусов не изменилась, они по-прежнему легкие, компактные и аккуратно собранные. Посадка возможна как заушная, так и прямая. Для тех, кто предпочитает именно второй вариант ношения, это станет действительно важным аргументом для покупки, поскольку ассортимент Hi-Fi наушников такого формата сейчас не слишком широк.
Стоковый кабель из бескислородной 6N OFC меди теперь имеет нейлоновую изоляцию, он надежный, прочный и вполне послушный, не склонный к спутыванию. Использован медный разветвитель, а также позолоченный штекер стандарта 3.5 мм. К акустическим свойствам провода претензий нет. Единственное замечание - он несъемный. Хотя, когда я обсуждала это со знакомыми аудиофилами, мол, "FiiO же сделали, Dunu сделали", мне ответили забавной, но резонной фразой: "Это Европа, это тебе не Китай какой-то". Ну, доля правды тут есть, Meze предлагают такой звук за эту цену, что отсутствие коннекторов - явно не проблема.

Комплектация

Комплектация за свои деньги неплохая - маленький круглый чехол на змейке EVA Carrying Case, который традиционно напомнил мне пудреницу или карманное зеркало, 3 пары обычных силиконовых насадок, пара двухфланцевых елочек, тканевый фиксатор для провода. Пожалуй, не хватает только пенок, в остальном все отлично. Кейс для транспортировки крайне удобен, много места он не занимает.

Характеристики и совместимость

  • • Диапазон частот: от 16 Гц до 24 кГц;
  • • Чувствительность: 101 дБ;
  • • Сопротивление: 16 Ом.

Имеем хорошие сбалансированные показатели, модель без проблем заиграет и со смартфоном, и с портативным усилителем, и с Hi-Res плеером начального класса. Большой мощности для раскачки не требуется, при этом фоновый шум полностью отсутствует.
Об излучателях. Применен динамический драйвер 8 мм с титановым напылением. На коробке присутствует изображение наушника в разобранном виде, там вы сможете увидеть его схему. В прошлой версии Meze 12 Classics использовались такие же динамики, однако характер подачи у новинки изменился. Давайте, наконец, поговорим об этом.

Звук

Основное тестирование проводилось на Hi-Fi плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, iBasso DX220, QLS QA361 и Questyle QP1R.
Почерк Meze 12 Classics V2 оказался вовлекающим, мягким и воздушным. Наушники умеют выстраивать огромную сцену, ловко согласовывать партии разных инструментов и красиво передавать сочные послезвучия, благодаря этому музыка раскрывается безумно атмосферно и живо. Если вы ищете модель, которая не будет утомлять вас излишне насыщенным подкрасом, но сможет вызвать желание потанцевать - это ваш вариант. Причем наушники умеют полноценно выражать весь спектр эмоций, от нежной эйфории камерной акустики до грозной агрессии тяжелых жанров. Но это происходит не в ущерб информативности, картина крайне прозрачная и разборчивая, с неплохим контролем по всему спектру.
Если говорить о различиях между двумя поколениями Meze 12 Classics, я отмечу, что новая версия по звуку чуть теплее, вкрадчивее, высокие частоты потеряли часть резкости, а басы, наоборот, получили порцию глубины и плотности. Изменения, конечно, не очень большие, срочно переходить с первой версии на вторую не нужно, но подача новинки явно стала еще дружелюбнее к слушателю.

Подробнее по частотам

Басы имеют прекрасную глубину, реалистичную весомость и хорошую ударность. Подкачки по массе на них нет, наушники не подойдут для радикальных басхедов, разве что энергичность саба слегка усилена, чтобы добавить эффектности атакам. Рельеф читается без проблем, к скорости тоже претензий нет. Вариативность текстур базовая, но для бюджетного класса это норма.


Середина протяженная, красочная и динамичная. Детализация и разрешение заметно превосходят уровень, который я ожидала получить за эту цену, что характерно для всех моделей Meze. Тембры мягкие и теплые, вокал способен создавать настоящую магию. Также хочу похвалить наушники за достоверную расстановку источников звука в пространстве, благодаря масштабу сцены такое четкое позиционирование помогает обыграть музыкальный сюжет любого трека. Из минусов - область верхней середины подчеркнута, иногда она может показаться излишне звонкой, все зависит от вашей чувствительности к ВСЧ.


Высокие частоты эмоциональные и очерченные. Колкость на них отсутствует, самые верхние слои, ожидаемо, сглажены, по натуральности диапазон не образцовый, хотя за свою цену он имеет достойное качество. Ноты обладают хорошей протяженностью и гибкостью, навязчивой сухости нет, как и вязкой смазанности, даже сложные композиции наушники отрабатывают тщательно и точно. К материалу они не критичны, это развязывает владельцу руки.

Конкуренты

Как вы понимаете, соперников у героя обзора немало. В сегменте до 100$ достаточно моделей отличных Hi-Fi наушников, я недавно делала целую статью с подборкой лучших из них, можете ее почитать. А здесь мы коротко обсудим только пару вариантов, которые сильно нравятся лично мне.


ПервыеFiiO FD1. Это тоже динамические однодрайверы, их излучатели имеют бериллиевое напыление. Корпуса из пластика обладают анатомической формой, на фейсплейтах есть красивый голографический рисунок. Посадка только заушная, зато витой провод из монокристаллической OCC меди сделан сменным, установлены двухпиновые коннекторы. В комплекте силиконовые насадки, пенки и пластиковый кейс. Почерк хлесткий и энергичный, подача драйвовая и выразительная, с хорошей скоростью и слаженностью. Средние и высокие частоты тут детальные, но суховатые, басы собранные и ударные, партии инструментов контрастные и четкие. Звучание вовлекающее, но своеобразное, совсем без прослушки эту модель лучше не брать. Meze 12 Classics V2 однозначно менее вкусовые, у них шире сцена, и по естественности они впереди.


Вторые - гибриды FiiO FH1S. В этих наушниках установлены крупные динамики 13,6 мм и фирменные арматуры Knowles. Корпуса сделаны из целлюлозы, каждая пара имеет индивидуальный узор. Посадка только заушная. В комплекте пластиковый кейс, силиконовые и пенные амбушюры. Кабель сменный, применены те же двухпиновые вилочки. Звуковая подача модели нейтральная, аналитичная, немного легковесная, яркая и детализированная. Тембры звонкие, картина очень чистая и прозрачная, с хорошей отработкой микронюансов. Мелодичность здесь присутствует, но она умеренная, звук скорее аудиофильский, он подойдет любителям техничности, тогда как внутриканалки Meze предназначены для сторонников музыкальности и эмоций.


Третьи - многодрайверы Dunu DM-480. Здесь в каждой чаше по два динамика с титановой диафрагмой, имеем маленькие акриловые корпуса псевдокастомной формы, их посадка безупречно комфортная. Кабель из посеребренной OFC меди тонкий, но тоже сменный, установлены стандартные двухпиновые вилочки. Посадка заушная. В комплекте набор силиконовых амбушюр и чехол с твердым каркасом. По звуку модель драйвовая и насыщенная, тут передача эмоций, наоборот, максимально усилена. Акцентированные, раскатистые, трехмерные басы, чуть отведенная, зато плавная и певучая середина с глубокими тембрами, яркие высокие частоты дают композиции дополнительную эффектность. Почерк не универсален, но наушники действительно интересные и харизматичные.
И еще пара слов вне сравнений. Если вы хотите такой же мягкий звук, как у новинки Meze, только более притемненный, при этом вам нужна возможность прямой посадки и стоимость немного ниже, рекомендую обратить внимание на Shozy V33. Еще одно ультимативное решение за свои деньги. Почему-то во время тестирования новых Классиков я часто вспоминала именно эти наушники.

Итоги

Большинство моделей Meze являются легендарными, они остаются у владельцев не на один год. Подозреваю, 12 Classics V2 станут очередным хитом. Они идеально подходят для начинающих аудиофилов, но и опытные ребята с удовольствием берут такие наушники для поездок. А использование премиальных материалов в сочетании с приятным звуковым почерком по-настоящему оправдывают каждую монетку, вложенную в эту покупку. В общем, надеюсь, новинка вас не разочарует, и желаю удачи.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Применение орехового дерева
Комплект поставки
Удобная посадка
Звук
Цена
Минусы
Несъемный кабель
Отсутствие гарнитуры
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 29744
нет в наличии
2 960
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Meze 12 Classics V2. Теплый звук и ореховое дерево