Фильтр по блогу

Обзор наушников Sennheiser HD 660 S. Теплота и точность

19 Июня 2019
8711
0
Обзоры
Обзор наушников Sennheiser HD 660 S. Теплота и точность
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Поговорим про открытые полноразмеры? Эталон, с которым сравнивают звук лучших внутриканалок. Наушники Sennheiser серии HD известны всем - светлые HD 600, насыщенные HD 650, безумно детальные HD 800 и так далее. И они очень хороши, если бы не пара вопросов. Во-первых, слишком неуниверсальное звучание. Во-вторых, во всех случаях серьезная требовательность к усилению. Им нужен стационар. Но пришло время, и мы получили модель HD 660 S, которая, похоже, смогла стать решением всех проблем, не потеряв при этом в качестве.

 

Упаковка, комплектация, внешний вид

Наушники упакованы в большую и довольно тяжелую коробку. На ней есть их изображение, значок Hi-Res, а также загадочная надпись о продолжении легенды. Ну хорошо, хорошо, заинтриговали. Снимаем внешнюю коробку, находим еще одну, с твердыми толстыми стенками и приятной текстурой, она имеет металлические петли и внутри выложена поролоном, что предполагает возможность хранения наушников в ней.
Внешние различия между моделью HD 660 S и ее предшественником HD 650 минимальны. Цвет стал матово-черным вместо серого, металлические сетки на чашах теперь имеют логотип компании. В остальном - такая же пластиковая конструкция, такие же съемные велюровые амбушюры, тот же вес около 260 г. Пластик использован качественный, но обоснованность его применения лично у меня вызывает вопросы. Впрочем, выглядят наушники красиво и в руках ощущаются надежными, и это главное.
Зато излучатели теперь совершенно другие. Это динамики 45 мм со звуковой катушкой из алюминия, их конструкция была улучшена для уменьшения коэффициента нелинейных искажений. Для каждой пары HD 660 S при сборке излучатели подбираются вручную.
Поговорим об удобстве ношения. У наушников очень крепкий захват оголовья, будьте готовы к этому. Регулировка дужки есть, но метки отсутствуют, придется ориентироваться только на отчетливый щелчок. Похоже, производитель думает, что на то нам, аудиофилам, и нужен острый слух. Само оголовье имеет внутри тканевое покрытие и вставки из пены. Чаши овальной формы с мягкими амбушюрами хорошо охватывают ухо. Но я не могу назвать посадку комфортной. Она не вызывает головной боли, не раздражает, но пока пластик немного не разойдется, может присутствовать чувство давления.
В комплекте к HD 660 S мы получаем два сменных кабеля, стандартный со штекером 6,3 и балансный со штекером 4,4. Длина кабелей 3 м, материал - бескислородная медь, армированная кевларом. Разъем подключения к наушникам стандартный для Sennheiser. Кроме пуленепробиваемых проводов, в комплекте также есть переходник с 6,3 на 3,5. Для этой модели он очень актуален, достаточно посмотреть на ее характеристики.

 

Характеристики и совместимость

  • - Диапазон частот HD 660 S: от 10 Гц до 41 кГц;
  • - чувствительность 104 дБ;
  • - сопротивление 150 Ом.

Благодаря сниженному импедансу наушники теперь можно использовать не только со стационаром, но и с портативным плеером. По личному опыту скажу, что чудес ждать не нужно, и мощность усилителя все же играет свою роль. Смартфоны и совсем бюджетные плееры не справятся, но, начиная от среднего сегмента, ситуация уже заметно улучшается.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах Questyle QP2R и QLS QA361.
По-хорошему, следовало отслушивать наушники исключительно с домашней системой, но мне был интересен опыт использования их в портативе. Не зря же у этой модели снижено сопротивление. Конечно, открытость конструкции не предполагает далеких путешествий, но многим мнение окружающих безразлично, когда речь идет о качественном звуке. Поэтому и мне пришлось некоторое время приобщать водителей такси и коллег по работе к творчеству Брамса.
Главное, что могу сказать о звучании - оно должно понравиться плюс-минус всем. Наушники играют свободно, мягко и музыкально, подача честная, без очевидного подкраса, но все острые углы грамотно обойдены. HD 660 S нельзя назвать мониторами, но здесь нет откровенной вкусовщины, как в HD 650. Они не резкие, не слишком гудят басами и не звенят назойливо высокими частотами. Их сцена остается широкой и глубокой даже на некачественных записях, они сглаживают недостатки сведения, и при этом не лишены микродетализации на хорошо прописанных композициях. Эта магия действительно работает.
Бас у наушников быстрый, хлесткий, он не наползает на остальные частоты, а отрабатывает очень корректно. Лично мне его было достаточно, на живых жанрах - более чем.
Средние частоты, как сказано выше, разборчивые и музыкальные, тембрально немного тепловатые. Детализация хорошая, читаемость отдельных инструментов тоже, при этом критичность к материалу почти отсутствует. Наушники сладко, очень сладко поют. Скоростные показатели средние, но они ближе к норме, чем к медлительности. Эмоциональность и насыщенность мелодической палитры на отлично.
Верхние частоты тоже весьма хороши, но самые верхние верха заметно отведены на второй план. При том, что звук HD 660 S скорее светлый, лично мне ВЧ показались мутноватыми. Впрочем, это делает их менее утомительными и более универсальными.

Итоги

Жанры: все, кроме самых тяжелых. Источники: с соответствующим уровнем усиления. Характер звучания наушников: воздушный, мягкий, детальный. К качеству записи требовательны на 5 из 10. Купила бы эту модель себе? Возможно, но не как единственные наушники.

 

О сравнениях

Стоит ли менять свои HD 650 на обновленную модель, спросите вы? Мне кажется, нужно, как минимум, послушать их на своей музыке, и по результатам принимать решение. HD 650 не стали хуже, по факту это просто совсем разные две модели наушников.
Вот обладателям HD 600 и ниже я советую очень серьезно задуматься о переходе на новинку, прирост в качестве здесь будет заметным.
Назову еще одну модель для сравнения - iBasso SR1. Тоже открытые динамические наушники, по цене схожи с HD 660 S. Это вариант для тех, кому нужна более высветленная мониторная подача, суховатая и сильнее детализированная. Но, опять же, перед покупкой лучше слушать.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Комплектация
Сборка
Звук
Минусы
Пластиковое оголовье
Не всегда комфортная посадка
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 16986
нет в наличии
21 499
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор наушников Sennheiser HD 660 S. Теплота и точность