Фильтр по блогу

Обзор портативного ЦАП xDuoo XD-05 Bal – мелодичная функциональность

24 Июня 2021
5359
3
Обзоры
Обзор портативного ЦАП xDuoo XD-05 Bal – мелодичная функциональность
Гліб Перерва
Оглядач техніки та софту Експерт в навушниках та Hi-Fi плеєрах
103
92

Китайцы славятся своей способностью снижать ценники абсолютно всего к чему прикасаются. Стереотип о низкокачественных подделках из Поднебесной давно развеян огромным количеством брендов. В мире портативных плееров в качестве таких брендов выступают FiiOLotoo и iBasso, но, к сожалению, к xDuoo у подавляющего большинства до сих пор остаются вопросы. Лично у меня эта компания всегда ассоциировалась с плеерами начального сегмента, не представляющего особого интереса для искушенного слушателя. Но подобные предубеждения совершенно несправедливы, когда дело касается усилителей и ЦАПов с лого «xDuoo» на корпусах. Даже усилки младших линеек выдают весьма достойное звучание, так что к обозреванию xDuoo XD-05 Bal я приступал без опаски, не ожидая никакого подвоха, и оказался прав, о чем ниже.

Упаковка и комплектация

Коробка из твердого картона серебряного цвета скрывает в себе настолько богатую комплектацию, что я буквально не придумал никакого дополнения, кроме какого-нибудь чехла. Но чехол был бы уже лишним, учитывая наполнение:

  •        Сменные усилители
  •        Набор для замены усилителей
  •        Кабель USB-C для зарядки
  •        USB-C на Lightning
  •        USB-C на USB-C
  •        USB-C на micro USB
  •        Переходник с USB-C на USB-А
  •        AES кабель
  •        Резиновые ножки
  •        Резиновая прокладка для «бутерброда»
  •        Переходник jack 6,3-3,5 mm

 

На мой взгляд именно таким и должен быть комплект в любом ЦАПе, предполагающим большую вариативность интерфейсов. Конечно всегда можно поступить по классической схеме «все необходимые аксессуары отдельно» как, например, поступают небезызвестные Chord, и в таком подходе есть свои плюсы и минусы. Но все же приятнее, когда у тебя есть все необходимое сразу из коробки, пусть и за небольшую доплату, включенную в стоимость устройства. Особенно если кабели высокого качества и не требуют замены, как у xDuoo.

Дизайн и эргономика

 

Качество сборки нареканий не вызывает – все подогнано идеально, ни одна часть устройства не вызывает беспокойства за продолжительность своей жизни. Корпус из тактильно приятного алюминия, пластиковые вставки для, вероятно, беспроводных интерфейсов и небольшой экран с желтым текстом создают позитивное впечатление. Единственная яркая деталь – красный регулятор громкости. Крутилка довольно тугая и не слишком легко поддается, что объяснимо высокой мощностью, которую способен выдать XD-05.

Батареи на 5000 мАч должно хватить на 13 часов беспрерывной работы, что недалеко от правды, так как за 10 часов прослушивания, в портативном режиме, удалось посадить устройство до 1 деления аккумулятора.

Рубильники переключения удобные и приятно пощелкивают, а регулятор громкости довольно тугой и поворачивается с небольшим усилием, что предохраняет вас от чрезмерного добавления мощности, а учитывая, что делений всего 10, это грамотное эргономическое решение.

Корпус весьма внушительных, как для портативного устройства, но ЦАП легкий и не будет слишком сильно оттягивать вашу сумку или карман, хоть он и должен быть весьма глубоким, чтобы вместить в себя бутерброд из такого габаритного усилка и смартфона сверху.

К слову xDuoo XD-05 Bal можно перевести в режим питания от сети, в случае перманентно стационарного использования, что позволяет не изнашивать аккумулятор.

Интерфейсы

Количество вариантов подключений зашкаливает, особенно учитывая портативность устройства.

На задней панели расположились:

  •       Вход/выход AUX
  • •      Вход USB-C
  •       Вход AES
  •       USB-C для зарядки
  •       Совмещенный коаксиальный и оптический вход
  •       И рубильник переключения питания батарея/сеть
 

 

Спереди же находятся:

      6,3 мм вход на наушники

      4,4 мм балансный вход

      И три рубильника: включение устройства, буст и гейн

 

Все возможные варианты, кроме разве что 3,5 мм и 2,5 мм jack, учтены. Так что пользователь волен выбирать из всего этого разнообразия, комбинируя их как ему вздумается.

Звук

ЦАП построен на чипе ES9038Q2M x2 и поддерживает воспроизведение PCM 32bit/768kHZ и DSD512. Самое ужасное, что можно сделать с ним – использовать его как блютуз передатчик. Настолько резкого скачка в качестве еще нужно поискать, хоть при беспроводном подключении и подтягивается LDAC, но на выходе вы получаете абсолютно не тот звук, который может выдавать xDuoo XD-05 Bal. Это устройство может служить альманахом для тех, кто сомневается в превосходстве провода над Bluetooth подключением, переводя почитателей беспроводных технологий в нашу аудиофильскую религию.

Самое качественное звучание ЦАП выдает при проводном подключении, посредством USB-C или через AUX. И уж тут есть где разгуляться даже тем, кто привык к устройствам Hi-End класса. Шикарнейшее разрешение, детальная сцена, насыщенное звучание на всех частотах, независимо от жанровых предпочтений. Звук немного подкрашенный, но настолько аккуратно, что это идет исключительно на пользу, особенно композициям с ярко выраженными низами. Бас хлесткий и глубокий, без размазанности часто присущей V-образной АЧХ.

Признаюсь, что усилители я не менял, опасаясь за целостность устройства, так что оставим это владельцам ЦАПа.

 

 

Балансное подключение немного прибавляет громкости, без особого изменения детальности, что заметно на Sennheiser HD 660s. Усилительная часть более чем приличная и рассчитана даже на монструозные варианты, судя по тому, что ЦАП без проблем раскачал крайне тугие Sennheiser. Основная часть тестирования проводилась на Ambient Acoustics MAD6 и весьма привередливых к источнику 64 Audio A6t, с которыми ЦАП спелся более чем хорошо. На фантастически детальных Audeze LCD-XC появились некоторые неточности и смазанность на высоких и, как ни парадоксально, средних частотах; что не удивительно, учитывая класс наушников, но для чистоты эксперимента хотелось погонять xDuoo XD-05 Bal и с ними.

В чем предназначение обилия фильтров, в количестве 7 штук, выяснить так и не удалось, поскольку звук при смене режима не меняется абсолютно, независимо от класса и детальности наушников. Но я вообще не большой фанат фильтрации и эквализации звука, поскольку все они, так или иначе, вносят искажения в звучание, как бы качественно не были настроены.

Итоги

Китайцы умеют делать качественные вещи, и герой данного обзора доказывает это на собственном примере.

xDuoo XD-05 Bal звучит интересно, качественно и на все деньги. Богатый функционал и комплектация устройства добавляют приятную вишенку на торте, еще больше склоняя вас на сторону xDuoo. Рекомендуется к покупке ценителям мелодичного звучания и владельцам тугих полноразмеров.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.5
Звук
4.0
Дизайн
5.0
Эргономика
4.0
Комплектация
5.0
Плюсы
Звук
Мелодичность
Комплектация
Дизайн
Функциональность
Минусы
V-образная АЧХ
Неуниверсальность
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 30174
нет в наличии
17 100
Сообщить о поступлении
Отзывов (3)
Напишите ваш отзыв для
Обзор портативного ЦАП xDuoo XD-05 Bal – мелодичная функциональность
"V-образная АЧХ" - це звідки Ви взяли? Щось я цього не помітив.Посилання на вимірювання чи на якесь варте уваги джерело, будь-ласка.
Доброго дня! Якщо я вірно зрозумів, Ви придбали цей xDuoo XD-05 Bal. Питання: 1) чи дійсно він працює в режимі трансляції bluetooth формата LDAC на блютус навушники? ("can be connected to various bluetooth playsack devices, support sbc, ..., ldac format transmission"); 2) та невже все так погано? ("Самое ужасное, что можно сделать с ним – использовать его как блютуз передатчик."). Дякую за відповідь!
Вже зясував, що xDuoo XD-05 Bal не працює у форматі T "tansmission" (передача), а лише у форматі R "receiver" (приймання) сигналу bluetooth. (((