Фильтр по блогу

Обзор рекордера Zoom PodTrak P4 ‒ идеальное решение для записи в любых условиях

26 Мая 2021
3226
0
Обзоры
Обзор рекордера Zoom PodTrak P4 ‒ идеальное решение для записи в любых условиях
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
364
142

Я задумался ‒ а как записать крутое интервью или подкаст в любом месте? Вот просто в любом, чтобы людей в студию не тянуть и не заморачиваться с оборудованием, но при этом чтобы звук был как в студии?

Значит вводные данные ‒ 2-4 человека, возможность подключить смартфон или ноутбук для записи звука с него (скайп, зум и т.д.), портативный, с возможностью питания от сети и павербанка. Появляется сразу Zoom H6, но там ненужный для меня блок с микрофоном и цена в 400 долларов.

И в этот момент ко мне приходит Zoom PodTrak P4 ‒ неимоверная штука для таких целей, с той же функциональностью, но при этом по цене в 250 долларов. А подводные камни? ‒ спросите вы. Давайте искать!

Плюс, когда заходишь на все эти профессиональные сайты по звукозаписи, то просто голову сломать можно ‒ аудиоинтерфейсы, вокальные процессоры, цифровая микшерная консоль? Вы серьезно? Что все это такое? Мне нужен девайс для записи подкастов, что мне брать. И компания Zoom такая ‒ а нате вам девайс спецом для этого, и назвали “Рекордер для подкастов”. В эту серию вошло 2 девайса: Zoom P4 и P8, на 4 и 8 каналов, соответственно.

Комплект поставки

Поставляется P4 с двумя батарейками АА и документацией, никаких кабелей питания или для подключения микрофонов вы здесь не найдете.

 

Дизайн и эргономика

Внешне перед нами гибрид портативного рекордера от Zoom и серьезного студийного оборудования от них же. Впервые взяв в руки девайс обращаешь внимание на минимальный вес, который здесь равен 290 г без батареек. Габариты вполне компакты для такой штуки и составляют 112х115х44 мм. Вся фронтальная часть забита ручками для управления входным усилением, переключателями фантомного питания и источника, кнопками заглушения звука, блоком Sound Pad, кнопками управления воспроизведением и регулятором громкости наушников.

На верхнем торце вынесены 4 XLR-входа для подключения микрофонов, а снизу 4 выхода для наушников. Слева расположились слот для SD карты до 512 GB, USB-C для питания и USB-C для подключения к ноутбуку или смартфону. Справа ‒ кнопка включения, 3.5 мм для подключения смартфонов и 2.5 мм в который вместе с 3.5 мм вставляется дополнительный Bluetooth-блок. На задней стороне прорезиненные элементы для фиксации на столе и слот для батареек AA.

 

 

Это профессиональный инструмент и расписывать о его дизайне не имеет смысла, а вот с эргономической точки зрения здесь все ок. Но как отметил один знакомый звукореж ‒ в поле с ним не побегаешь. И таки да, он больше для записи не на ходу.

Лично мне понравилось интуитивное управление и логичность всех элементов. За пару минут понимаешь, что к чему и не нужно читать даже мануал.

Функциональность и звук

Основное предназначение здесь ‒ запись высококачественного голоса в любых местах. Zoom P4 заточен на то, чтобы вы могли записать интервью хоть в парке ‒ для этого нужны будут только микрофоны и PodTrak. Все XLR входы обладают фантомным питанием, что позволяет использовать любые микрофоны. Само подключение и контроль записью происходит очень просто и интуитивно понятно. На каждый из каналов имеется своя крутилка по усилению и громкости наушников, имеются кнопки для выключения микрофонов и даже блок со специальными звуками для перебивок. Помимо записи звука с микрофонов можно подключить ваш смартфон по кабелю и с него звук запишется на карту памяти. Это полезно, когда вам нужно записать подкаст, где один из спикеров вышел на связь по телефону/скайпу/зуму. Все это дело может писаться на карты памяти, лично я протестировал SDXC Class 10 UHS-I U1 на 256 GB от Toshiba и все ок, проблем с таким объемом нет.

 

 

На карту записывается уже сведенный файл и каждый канал по отдельности. Подключить можно и в качестве аудиоинтерфейса к компьютеру для многоцелевого использования ‒ это, кстати, отличный вариант для портативного использования. Звук пишется в формате WAV с частотой 44,1 кГц и 16-бит в стерео и моно. Лично мне, хотелось бы иметь запас в частоте дискретизации и битности, но не в этой цене, согласен.

Я тестировал Zoom P4 в паре с микрофоном Audio-Technica AT2020 и наушниками Beyerdynamic DT 770 Pro для мониторинга. Вы сами можете оценить, как записывает этот сетап, свой голос я записал именно с помощью этих девайсов. Особой разницы с моим Zoom H2n я не ощутил, лишь отсутствие встроенного блока с микрофоном. Но сказать лучше даже не так ‒ с подобной функциональностью нет подобных девайсов в такой цене вообще. Так что звук здесь лучший в классе таких устройств. Но больше, безусловно, зависит от микрофона.

Автономность

Zoom PodTrak P4 работает не только от батареек или аккумуляторов стандарта АА, но еще и от павербанка и от сети. И если от батареек можно рассчитывать на 4-5 часов записи, то от павербанка уже все зависит от его объема. С моим Анкером на 20+ мАч беды можно не знать хоть сутки.

Play

 

Итоги

Zoom PodTrak P4 не является уникальным решением без конкурентов. Данный девайс можно заменить разными рекордерами, но по более высокой цене. Ценность этой штуки как раз в том, что она даст прекрасный звук без излишеств абсолютно в любых местах без потребности питания и позволит подключить крутые микрофоны. Лично я бы хотел видеть здесь 3.5мм разъемы для подключения петличных микрофонов, но это лично мои хотелки.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Качество записи
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Универсальность
Эргономика
Автономность
Цена
Минусы
Нет разъемов 3.5 мм
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27425
в наличии
8 658
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор рекордера Zoom PodTrak P4 ‒ идеальное решение для записи в любых условиях