Фильтр по блогу

Обзор портативного ЦАП/усилителя FiiO Q3 – все на своем месте

20 Марта 2021
6512
0
Обзоры
Обзор портативного ЦАП/усилителя FiiO Q3 – все на своем месте
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

История портативных ЦАП/усилителей с индексом «Q» у FiiO началась давно. Первый FiiO Q1 мне слушать не доводилось, но с его обновленным вариантом – Q1 Mark II – я ознакомился подробно. На то время это был один из самых доступных вариантов для прослушивания наушников с балансового выхода и хорошая альтернатива Hi-Fi плеерам начального и начально-среднего сегмента. После Q1 Mark II FiiO выпустили флагман Q5, который успел обновиться до FiiO Q5s, и недавно до версии с typeC. И вот настало время заполнить нишу между Q1 и Q5. Конечно же, по FiiO-традиции такое устройство должно было получить индекс Q3, что и произошло. Сохранив основные черты дизайна младшего Q1 Mark II, FiiO Q3 предлагает переработанный аудио тракт и все возможные разъемы для подключения наушников. Для интересующихся устройствами в подобном форм-факторе, FiiO Q3 однозначно заслуживает более подробного ознакомления с ним.  

Технические характеристики FiiO Q3:

  • · Чип ЦАПа: AK 4462;
  • · PCM: до 32 бит/768 кГц;
  • · Поддержка DSD: 512;
  • · Выходная мощность: 3,5 мм – 160 мВт (32 Ом); 2,5 мм – 300 мВт, 4,4 мм – 325 мВт;
  • · Частотная характеристика: 20 Гц – 20 кГц;
  • · Время зарядки: до 2 ч; USB typeC
  • · Время работы: до 10 (со стандартного выхода); 8,5 ч (с балансного);
  • · Выход на наушники: 3,5; 2,5 и 4,4 мм;
  • · Размеры: 105х59х12,5 мм;
  • · Вес: 110 г.

Упаковка и комплектация

Все чаще при упаковке своих товаров FiiO придерживаются некоего стандарта. FiiO Q3 поставляется в черной суперобложке из тонкого картона, в середине которой находится основной картонный бокс. Размеры небольшие, выглядит аккуратно. На внешней упаковке, кроме фотографии Q3, размещены логотипы Hi-Res Audio и THX technology. Основная коробка имеет шероховатую и приятную на ощупь поверхность с выдавленным логотипом FiiO, что стало уже привычкой. Замечу, что коробка не имеет магнитной защелки и открывается обычно. Внутри ее пространство разделено на два уровня. На верхнем – в пенозащите закреплен в белом полиэтиленовом пакетике FiiO Q3. Остальные аксессуары находятся на нижнем уровне в двух отдельных коробочках. В комплект входят: инструкция, чехол-мешочек из пористой синтетической ткани на затяжке, набор кабелей (typeC–typeC, typeC–Lightning, typeC–USB A, аналоговый 3,5–3,5 мм), набор стяжек для крепления Q3 к источнику звука и силиконовая прокладка для тех же целей.

 

В комплекте есть не только самое необходимое, но и немного больше обычного. По моему мнению, стяжки для крепления Q3 к источнику звука, смотрятся немного архаично и желающих сооружать «бутерброд» и ходить с ним найдется не так немного. Главное и положительное отличие комплекта Q3 – это наличие кабеля typeC–typeC, позволяющего прямо из коробки присоединять ЦАП к Android-смартфонам. Этим не мог похвастаться FiiO Q1 Mark II, где кабель для подключения приходилось докупать отдельно.

Дизайн и эргономика

Для FiiO Q3 решили сохранить основные черты флягоподобного дизайна младшего Q1 Mark II. Новый Q3 склоняется в сторону строгости дизайна: аккуратное металлическое устройство с закругленными гранями черного цвета с минимально необходимой информацией. Устройство смотрится аккуратно, компактно, удобно лежит в руке и приятно ее холодит.

 

У Q3 на передней грани, кроме ручки громкости, расположены 3 выхода на наушники: один стандартный на 3,5 мм (небалансный) и два балансных на 2,5 и 4,4 мм.

 

По середине задней панели находится typeC-разъем, предназначенный для зарядки устройства и передачи данных. Также к левой грани задней панели смещены кнопка переключения уровня усиления и звуковых фильтров (Gain), а также бегунок усиления баса (Bass). Ближе к правой грани находится переключатель Charge.

 

Эргономика FiiO Q3 довольна хорошая. Компактные размеры и небольшой вес стали отличным дополнением к портативности и мобильности устройства. Единственным небольшим недостатком назову практически невидимые надписи кнопок на задней панели. Функции этих кнопок проще запомнить, чем прочитать.

Функциональность

Несмотря на свои размеры, FiiO Q3 отличается своей многофункциональностью. ЦАП может использоваться с различными устройствами, а также немного менять свою звуковую подачу. Для подключения к ноутбуку подойдут как typeC–USBA, так и typeC–typeC кабели. Относительно последнего кабеля отмечу, что он имеет стрелки и его нужно подключать от источника к Q3 (в другом случае звука не будет). Включение устройства производится ручкой громкости.

 

Значение переключателей Gain и Bass понятно, а вот про Charge немного скажу. У младшего Q1 Mark II такого переключателя не было, но зато были жалобы, что даже заряженный Q1 при подключении к смартфону снова начинал от него заряжаться. Видимо в FiiO это учли и добавили Charge. Если бегунок Charge находится в положении «Off», то FiiO Q3 не будет заряжаться ни от источника, ни от зарядки. Поэтому за непредвиденную разрядку смартфона уже можно не переживать. Главное не забывать переводить этот бегунок в «On» при желании действительно зарядить устройство. В тоже время в инструкции написано, что в случае разрядки аккумулятора (вероятно, полной), Q3 начнет заряжаться независимо от состояния переключателя.

 

Около ручки громкости расположен цветовой индикатор, указывающий частоту дискретизации музыкального файла: ≤48k синий; >48k желтый; DSD зеленый. При зарядке устройства индикатор мигает красным и перестает мигать при полной зарядке. Также мигание каждые 5 секунд красного цвета сигнализирует о разряженности устройства. Кнопка Gain, кроме усиления, двойным нажатием позволяет менять звуковые фильтры: sharp и slow roll-off.

 

Дополнительно FiiO Q3 может работать в режиме усилителя для наушников.

Звучание

Для своего размера и цены FiiO Q3 весьма недурственно запакован технологиями обработки звукового сигнала. Используется относительно новый чип AK4462 с технологией Velvet Sound. Усилительная часть устройства реализована с помощью архитектуры THX AAA с низким уровнем искажений и высокой выходной мощностью. И как уже упоминалось выше, FiiO Q3 предоставляет на выбор стандартный 3,5 мм и два балансных (2,5 и 4,4 мм) выхода на наушники. Тестирование звука проводилось на полноразмерных наушниках (Sennheiser HD 660S, Grado SR 225e, Audio-Technica ATH-MSR7SE) и внутриканальных (Fiio FH5, FiiO FD5, Sennheiser IE100Pro, Ostry KC09). Запаса по мощности хватало даже для HD 660S с сопротивлением в 150 Ом.

 

Звучание FiiO Q3 относительно нейтральное и натуральное. Заметных акцентов на определенных частотах нет, в звучании чувствуется весомость. Сцена средних размеров, но в ней присутствуют как ширина, так и глубина. Бас подается довольно реалистично, особенно с «живыми» инструментами. НЧ очень неплохо контролируются, в них присутствует упругость и техничность, с оговоркой на позиционирование Q3. Для большинства музыкальных жанров такая подача низких частот будет вполне приемлема.  Переключатель Bass немного добавляет басу весомости и глубины, сохраняя при этом его детальность.  

 

В подаче средних частот предпочтение отдается скорее макродетальности. Более слышны нижнесредние частоты. Инструменты играют полновесно, вокал передается натурально. Иногда женскому вокалу может немного не хватать легкости. FiiO Q3 довольно толерантно относится к не очень хорошо записанным трекам и не пытается показать слушателю все недостатки записи.

 

Высокие частоты слышны везде, находятся под контролем и не стремятся забраться ввысь. Какого-либо ощутимого сглаживания ВЧ тут нет, но и особой воздушностью, легкостью они не обладают. Для своего класса FiiO Q3 представляет собою весьма сбалансированное по звуку устройство.  

Итоги

Выпустив FiiO Q3, компания очень точно вписала этот ЦАП/усилитель между младшим Q1 Mark II и старшим Q5. Чип AK4462 с технологией Velvet Sound, усилительная часть с архитектурой THX AAA, наличие всевозможных выходов на наушники, работа в формате ЦАПа и усилителя, возможность работы от аккумулятора, умеренная цена показывают FiiO Q3 с наилучшей стороны. По музыкальной подаче Q3 получился хорошо сбалансированным устройством с весомым и натуральным звучанием, которое должно подойти для большинства слушателей и жанров.

Плюсы
Звучание
Наличие различных разъемов для наушников
Дизайн
Комплектация
Минусы
Слабо различимые подписи кнопок
Явных недостатков нет
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор портативного ЦАП/усилителя FiiO Q3 – все на своем месте