Фильтр по блогу

Sennheiser HD 660S vs Beyerdynamic Amiron home – выбор для домашнего аудио

27 Ноября 2020
4039
0
Обзоры
Sennheiser HD 660S vs Beyerdynamic Amiron home – выбор для домашнего аудио
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

Наушники Sennheiser HD 660S и Beyerdynamic Amiron home давно не назвать новыми, о каждой из моделей написаны обзоры и сняты видеоролики. Эти две модели объединяет не только открытая конструкция, динамический драйвер логотип Hi-Res audio на коробке и ценовой диапазон. Еще то, что HD 660S и Amiron home, кроме прочих предназначений, заявлены производителями как наушники для прослушивания музыки.  На сайтах компаний значатся надписи: Sennheiser HD 660S – Sound for the passionate music enthusiast (вариант перевода – для страстных любителей музыки); Beyerdynamic Amiron home – ideal for music enjoyment at home (идеальны для прослушивания музыки дома). Кроме перечисленного общего, модели имеют также ряд различий.

 

Данная публикация будет больше похожа на размышления человека, выбирающего себе качественные открытые полноразмерные динамические наушники для прослушивания музыки в домашних условиях. Для этой цели применю комплексный подход, позволяющий оценить их с различных позиций и принять решение. И начну со сравнения технических характеристик наушников.

Технические характеристики Sennheiser HD 660S:

  • · Тип конструкции: полноразмерные открытые;
  • · Тип драйвера: динамический;
  • · Сопротивление: 150 Ом;
  • · Чувствительность: 104 дБ;
  • · Частотный диапазон: 10 – 42 000 Гц;
  • · Кабель съемный: небалансный и балансный, длина 3 м;
  • · Вес (без кабеля): 260 г;
  • · Гарантия – 2 года.

Технические характеристики Beyerdynamic Amiron home:

  • · Тип конструкции: полноразмерные открытые;
  • · Тип драйвера: динамический;
  • · Сопротивление: 250 Ом;
  • · Чувствительность: 102 дБ;
  • · Частотный диапазон: 5 – 40 000 Гц;
  • · Кабель съемный, длина 3 м;
  • · Вес (без кабеля): 340 г;
  • · Гарантия – 2 года.

 

Как видим из технических характеристик, наушники отличаются несколькими параметрами. Прежде всего, сопротивлением – 250 Ом у   Beyerdynamic Amiron home против 150 Ом у Sennheiser HD 660S. Также у Amiron home чуть больше заявленный частотный диапазон и значительно больший вес.

Упаковка и комплектация

Обе пары Sennheiser HD 660S и Beyerdynamic Amiron home поставляются в больших картонных коробках. Дизайн внешней упаковки Amiron home показался более интересным за счет открывающейся на липучке «дверки», за которой скрывается фотогалерея и восторженное описание модели. В середине коробки у Amiron home находится жесткий кейс, которого нет в комплекте у Sennheiser. HD 660S поставляются в очень твердой и презентабельной картонной коробке-футляре, но кейс у Beyerdynamic считаю лучшим вариантом.

 

Наушники отличаются набором кабелей и переходников. Так Sennheiser HD 660S имеют 2 кабеля в комплекте. Первый – длина 3 м, штекер прямой 6,3 мм (с переходником на 3,5 мм). Второй – балансный 4,4 мм.

 

Amiron home комплектуются одним съемным кабелем и навинчивающимся переходником с 3,5 на 6,3 мм. Балансный кабель (2,5 мм) для Amiron home можно приобрести отдельно. Тактильно кабель Sennheiser мне понравился больше, так как он более гладкий и меньше цепляется за одежду. Например, для меня интереснее наличие балансного кабеля, чем кейса, поэтому комплект Sennheiser понравился больше.

Дизайн и эргономика

По дизайну Sennheiser HD 660S и Beyerdynamic Amiron home отличаются формой чаш (овальные у HD 660S и круглые у Amiron home), материалами чаш и оголовья. В конструкции Sennheiser применяется больше пластика, но он качественный. Наушники Amiron home производят впечатление надежных в эксплуатации – чаши удерживаются металлическими дугами, металлическое оголовье, обито качественным плотным велюром черного и серого цветов; из него же сделаны и амбушюры. Минусом такого материала является его способность собирать на своей поверхности различные ворсинки, пылинки и т.п.

 

По эргономике мне больше подошли Sennheiser HD 660S. Наушники плотнее сидели на голове, возможно, кому-то они могут жать. Овальная форма чаш лучше охватывала уши.

 

У Amiron home при прослушивании длительное время, начинал чувствоваться их увеличенный вес. К тому же, Amiron не четко фиксировались на моей голове, приходилось их иногда поправлять. Это индивидуально и не может являться недостатком.

 

Обе модели относятся к немецким производителям, хотя собираются в разных странах. На коробке Sennheiser HD 660S страной-производителем значится Румыния, у Beyerdynamic Amiron home – Германия (ручная сборка).

Звучание

Как я уже упоминал, Sennheiser HD 660S и Beyerdynamic Amiron home позиционируются как наушники для прослушивания музыки. В описании Amiron home с сайта Beyerdynamic сделан акцент именно на домашнем использовании, что отражено и в названии модели. Сопротивление каждой модели делает нелогичным ее подключение к маломощным источникам. По моему мнению, с небалансного выхода плеер Fiio M11Pro полностью не раскрыл ни Sennheiser HD 660S, ни, тем более, Amiron home. При подключении HD 660S к балансному (4,4 мм) выходу плеера, который мощнее более, чем в 2,5 раза, звучание становилось плотнее и было собранным, что хорошо отражалось на низких частотах. Моими источниками звука были стационар  Denon CEOL RCD-N10 и FiiO K5 Pro, работающий в режиме усилителя для плеера.

 

При прослушивании Sennheiser HD 660S и Beyerdynamic Amiron home, наушники вызвали у меня разные ассоциации. Amiron home передавали ощущения открытого пространства и легкости, будто стоишь на берегу моря и смотришь вдаль. Sennheiser же переносили в атмосферу уютного кафе с приятной музыкой, сохраняя при этом все детали звука.

 

Басы у HD 660S играют более плотно, с большей глубиной и динамикой, чем у Amiron home. Бас у Beyerdynamic быстр и чист, он не уходит в глубину и его иногда может не хватать. СЧ очень понравились у Sennheiser – они обладают богатством звучания и натуральностью, естественно передавая звучания инструментов и вокала. Им свойственны полнота, теплота (без снижения детализации) и хорошо удается эмоциональная составляющая.

 

СЧ в Amiron home отдалены от слушателя по сравнению с HD 660S. Они детальны, нейтральны и могут иногда звучать отстраненно. Я определил Amiron home как более детальные, в тоже время и более критичные к записи наушники (на некоторых записях сильно слышен фоновый шум). По своей полноте СЧ Amiron home уступают HD 660S. Вокал в HD 660S для меня звучал более естественно.

 

ВЧ-диапазон – та часть, которая сильно отличается в этих моделях. На ВЧ Amiron home звучат широко, воздушно и очень детально, постоянно стремясь вверх. Обратной стороной такой подачи для меня явилась излишняя яркость в некоторых треках, которая могла утомлять. Количественно ВЧ в Sennheiser меньше, но они лучше контролируются.

 

Постараюсь описать мои впечатления и разницу в звучании на некоторых примерах.

 

Child in time (Deep Purple, Made in Japan). Это произведение классики хард-рока постепенно разворачиваясь, увлекает слушателя своим музыкальным потоком. И здесь мне больше понравилось звучание HD 660S. Наушники отлично донесли всю динамику произведения, не забывая про детали. Например, HD 660S удалось не только озвучить бас-бочку И. Пейса, но и передать вибрацию барабанной мембраны. Также была слышна каждая нота в партии бас-гитары Гловера. А звучание электрооргана Д. Лорда, гитары Р. Блекмора и, конечно же, неимоверного вокала И. Гиллана наполняло музыку энергетикой и вызывало желание прихлопывать в такт музыке и трясти головой.  

 

Unplugged (E. Clapton, 1992). Выбор наушников для «живых» акустических концертов для меня оказался уже не таким однозначным. Amiron home на первое место вывели перкуссию и партии акустических гитар. В HD 660S звучание было лучше сбалансировано. Интересно то, что, слушая этот концерт через HD 660S и Amiron home, создается впечатление, что Клептон играет на двух разных гитарах.

 

Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, П.И. Чайковский (в исполнении С. Рихтера и Венского симфонического оркестра). Amiron home выдают широкую сцену, выстроенную перед слушателем, насыщая звуковую картину не только музыкой, но и посторонними звуками из зала. Произведение в этих наушниках отличается техничностью и ровностью звука. HD 660S уступают Amiron home по ширине сцены, но им лучше удается передать эмоции живого концерта, инструменты звучат весомее. То есть, нужно учитывать персональные предпочтения.

Итоги

Несмотря на то, что обе модели Sennheiser HD 660S и Beyerdynamic Amiron home заявлены производителями как наушники для прослушивания музыки, они имеют ряд существенных отличий. Данный обзор я назвал размышлениями человека, выбирающего себе наушники, поэтому и выводы получились индивидуальными. Наличие балансного 4,4 мм кабеля в комплекте с HD 660S для меня интереснее, чем кейса у Amiron home. Материалы и эргономика – тут явного победителя не оказалось. По качеству материалов мне больше понравились Amiron home, но HD 660S удобнее сидели на моей голове. Звучание?.. Для той музыки, которую я слушаю мне лучше подошли HD 660S. Зачастую они уступали Amiron home по ширине сцены, в скорости баса, в детальности высоких частот, но по своей подаче HD 660S мне оказались ближе. Эта модель (HD 660S) была более универсальна, а главное – ей лучше удалось создать желание слушать музыку как можно дольше.

В любом случае, обе модели являются очень достойными вариантами качественных, открытых, динамических наушников среднего ценового диапазона для прослушивания музыки в домашних условиях. Выбор конкретной модели будет зависеть от личных предпочтений каждого.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Качество изготовления
5.0
Дизайн
5.0
Комплектация
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Качество изготовления
5.0
Дизайн
5.0
Комплектация
5.0
Плюсы
Наличие кейса у Beyerdynamic Amiron home
Наличие балансного кабеля у Sennheiser HD 660S
Качество изготовления
Звучание
Минусы
Отсутствие кейса у Sennheiser HD 660S
Индивидуальные особенности эргономики каждой из моделей
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 12473
есть в наличии
25 506 20 915
Код: 16986
нет в наличии
21 499
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Sennheiser HD 660S vs Beyerdynamic Amiron home – выбор для домашнего аудио