Фильтр по блогу

Топовые наушники с шумоподавлением. Обзор KOSS BT740iQZ

04 Декабря 2020
4502
1
Обзоры
Топовые наушники с шумоподавлением. Обзор KOSS BT740iQZ
Гадмалиев Эльбрус
Эксперт в наушниках, акустике и портативной акустике
21
16

Думаю, у большинства людей компания Koss ассоциируется с бюджетными наушниками и с их самой продаваемой моделью Porta Pro, которая уже не первое десятилетие является неким "народным выбором" по соотношению цена/качество. Да, у компании есть и электростатические наушники практически за 1000 долларов, но как вы понимаете, они и близко не имеют того успеха, которого взыскали Porta Pro. Поскольку в последние несколько лет наушники с системой активного шумоподавления обрели неимоверную популярность, легендарный американский бренд не мог себе позволить стоять в стороне этого тренда  и решил выпустить действительно достойного конкурента таким титанам этого сегмента как Bose и Sony, при этом предложив более приемлемый ценник. В этом обзоре разберёмся, удалось ли это американцам с их новой моделью, либо же их амбиции оказались выше собственных возможностей.

Внешний вид и качество изготовления

Внешний вид KOSS BT740iQZ обыкновенен. На мой вкус, они представляют из себя архетип современных беспроводных наушников, являясь простыми и лишёнными каких-либо дизайнерских изысков. Что касается качества сборки, то сделаны они хорошо. Никаких скрипов и люфтов не наблюдается. Но даже несмотря на солидную сборку, металлические вставки и основу, что-то в них всё же выдаёт их относительно невысокую цену. Похожее чувство этакой неполноценности у меня возникало и от наушников Beats Solo Pro. Кстати, если и сравнивать эти наушники по своему форм-фактору и схожим конструкционным решениям, то лучше всего это получится на фоне именно продукта от Beats. Эти "косы", как и "битсы", сложно назвать действительно полноценными полноразмерными наушниками, как Bose NC Headphones 700, либо же Sony MDR-1000XM4. Я бы скорее сказал, что они являются чем-то средним между накладными и полноразмерными наушниками.

Звучание

Звучание восхитительное. Первоначально, я не прогревал эти наушники, поэтому мне показалось, что высокие и средние частоты тут очень приглушённые и всем "заправляет здесь бас". Складывалось такое впечатление, что из вокала любой песни словно "всю душу выбили". Поначалу я полагал, что всё дело в системе активного шумоподавления, которая портит звучание. Но, после суммарного прослушивания где-то в 5 часов, плюс прогрева в 10 часов, я получил совсем другую картину. Бас преобразился, если до прогрева он был немного бубнящим, то теперь он стал более воздушным и в комбинации с низкими средними частотами обеспечивал хорошую динамику. Помимо этого, средних частот в целом стало побольше, но вот что наиболее изменилось, так это верхний частотный диапазон. Теперь же он звучал очень проницательно и эмоционально. Не будет лишним отметить очень хорошую детализацию и ширину сцены. Похожие ощущения я получал при прослушивании наушников Blue Microphones Satellite, которые, в последствий, я и приобрёл. Если же сравнивать эти наушники по звучанию с конкурентами, то на мой вкус, звучат они куда лучше более старых Bose Quietcomfort 35, либо же Sennheiser PXC 550, так и современных Sony MDR-1000XM4 и Bose NC Headphones 700. Но если же сравнивать Koss bt740iqz с этими моделями с точки зрения системы активного шумоподавления, того насколько эта система является продвинутой и насколько хорошо она справляется с посторонним шумом, то тут, конечно же, "косы" проигрывают своим более дорогим конкурентам. Я бы сказал, что шумоподавление здесь плюс-минус на уровне лучших наушников с активным шумоподавлением 3-х, либо же 4-х летней давности, например, Bose Quietcomfort 35, или Sony MDR-1000X.

Комфорт и качество беспроводного подключения

Следует признать, что несмотря на некую конструкционную своеобразность, эти наушники очень удобные. Учитывая, что амбушуры в KOSS BT740iQZ мягкие и изготовлены из кож-зама, а оголовье выполнено из мягкого силиконообразного материала, это не удивительно. Что касается веса, то наушники весят в районе 300 грамм, что не так уж и мало, но на голове они чувствуются достаточно легко, но в тоже самое время не болтаются и сидят уверенно.
Что касается Bluetooth, то он здесь представлен поколением 5.0, 5.1 видимо установить не успели. Также нельзя не отметить отсутствие кодеков Aptx и у ж тем более Aptx HD. Но даже несмотря на это, за весь недельный тест эти наушники ни разу не потеряли Bluetooth-подключение с моим телефоном, даже на секунду (привет инженерам Sennheiser, у которых эти кодеки установлены практически во всех моделях, но которые теряют подключение каждые 5 минут). Также, уж очень удручает разъём для зарядки micro-usb. Для чего это было сделано, непонятно, возможно, таким образом производитель просто хотел сэкономить.

Итоги

На мой взгляд, KOSS BT740iQZ это качественные наушники, где упор делается не на систему шумоподавления, а на качество звучания. Если же вам важнее глухая тишина и покой в наушниках, даже если вы едете в метро, то в таком случае я бы посоветовал взять Sony MDR-1000XM4, но там уже и цена совсем другая. По соотношению цена/качество, даже с не самым крутым шумоподавлением и при отсутствии разъёма Type-C для зарядки, я считаю, что эти наушники лучшие на рынке по этому параметру.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.7
Оценка эксперта
4.7
Звук
5.0
Шумоподавление
4.0
Цена
5.0
Плюсы
Хорошее звучание
Качество сборки
Хорошая автономность
Приемлемая цена на фоне конкурентов
Минусы
Разъём micro-usb для зарядки
Не самая продвинутая система шумоподавления
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 28144
нет в наличии
5 990
Сообщить о поступлении
Отзывов (1)
Напишите ваш отзыв для
Топовые наушники с шумоподавлением. Обзор KOSS BT740iQZ
Добрий день. Поясніть будь ласка фразу з огляду - "Также нельзя не отметить отсутствие кодеков Aptx и у ж тем более Aptx HD." Це помилка? Адже на офіційному сайті написано, що вони підтримують AptX, та й в зарубіжних оглядах теж.