Фильтр по блогу

Аксессуары для Hi-Fi плеера. Что выбирать? И без чего можно обойтись?

03 Ноября 2019
1796
3
Советы от Портатива
Аксессуары для Hi-Fi плеера. Что выбирать? И без чего можно обойтись?
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Выбор аксессуаров - интересное и приятное дело. Давайте отойдем от стереотипов и подумаем, что нам в действительности может пригодиться на сложном аудиофильском пути. К сожалению, комплектация Hi-Fi устройств часто бывает довольно скромной, и в дальнейшем бренды стараются навязать нам не только необходимые вещи, но и бесполезные мелочи. Я предлагаю обсудить, что и зачем нужно покупать, чтобы создать для своего плеера максимальный уют.

 

Топ 7 самых нужных аксессуаров для плеера

 

1. Зарядный кабель, блок питания, повербанк

Пункты расположены по принципу "от наиболее важного к наименее важному". Соответственно, в самом начале нам нужно убедиться, что плеер у нас хотя бы будет работать, причем максимально долго. Если модель поддерживает быструю зарядку, а в комплекте есть только кабель, придется заняться покупкой соответствующего блока питания. Также задумайтесь о повербанке, и важно выбирать его, ориентируясь на объем аккумулятора плеера. Он всегда указан в технических характеристиках. И я очень не советую экономить на проводах для зарядки и блоках питания, с дешевыми китайскими подделками можно запросто получить результат в виде сгоревшего устройства. Понимаю, что все это очевидные вещи, но лишним не будет напомнить.

 

2. Карта памяти и кардридер

Современные плееры часто выпускаются вообще без внутреннего хранилища, особенно когда речь идет о бюджетном сегменте. И даже если у вас есть какое-то количество встроенной памяти, расширить ее лишним не будет. А так как подключение с компьютера к карте через плеер не только неудобное, но и довольно медленное, нужен заодно и кардридер. Насчет класса скорости - чем быстрее карта, тем лучше будет работать с ней плеер. И, конечно, тем быстрее будет записываться на нее музыка. По моему убеждению, техника, которая экономит время, самая ценная из всего. Единственное - убедитесь, что разъем компьютера, кардридер и карта поддерживают одинаковую скорость.

 

3. Чехол

Не буду пафосно рассказывать о том, как удобно хранить и транспортировать плеер в чехле, как важно беречь его целым и невредимым, как портят технику пыль и влага, как страшно ронять нежный плеер на жесткий асфальт, и так далее. Лучше дам конкретный совет. Выбирая ножны, забудьте про визуальное впечатление и думайте про практичность. Чехол должен быть, во-первых, компактным, во-вторых, прочным, и, в-третьих, иметь именно такой форм-фактор, который будет удобен лично вам. Помните, что вы будете миллион раз брать плеер в руки, и эргономика чехла должна соответствовать вашим требованиям изначально. Кому-то нравятся чехлы-книжки, кому-то просто бамперы, оставляющие экран открытым, кому-то - сумки на ремень. Для компактных плееров бывают даже чехлы с креплением на руку. Ассортимент материалов тоже большой, от силикона и пластика до искусственной и натуральной кожи. Часто производители предлагают специальные чехлы под конкретную модель. Если они вам не нравятся, берите универсальный или заказывайте кастом.

 

4. Защитное стекло или пленка на экран

Здесь все еще более очевидно. Даже самое прочное стекло собирает царапины. Если в вашем плеере большой сенсорный дисплей и даже, возможно, стеклянная задняя панель, то покупка чехла не отменяет выбор защитного стекла или пленки. Лично я не любитель пленок, поэтому от себя рекомендую стекло. Если размеры стандартные, без вырезов под органы управления и без асимметрии, подойдет и стекло для смартфона. Кстати, при падении на асфальт это тоже добавит шансов на безмятежное будущее.

 

5. Адаптеры и переходники

Снова буду говорить об очевидных вещах. Как и любая другая техника, плеер позволяет применять самые разные сценарии использования. Если вы хотите слушать его по коаксиалу в машине, или подключить как источник цифры в своей системе, или слушать музыку по балансу, а разъем плеера и штекер ваших балансных наушников не совпадают, или у вас есть другая идея, - в любом случае, без переходников и адаптеров не обойтись. Некоторые аксессуары прилагаются в комплекте, но покупать их тоже приходится. При выборе важнее всего именно качество. Контакты должны быть позолоченными или посеребренными, проводники не должны скрадывать сигнал, и сам переходник, конечно, не должен распадаться прямо в руках.

 

6. Усилитель

На этот раз вопросы не только к плееру, но и к вашим наушникам. Очевидно, что, если наушникам нужна раскачка, а компоненты плеера не дают достаточную мощность, необходимо подключать дополнительный портативный усилок. Носить такие бутерброды не всегда удобно, но часто это неизбежная мера. Слушать Hi-Fi связку, если наушники не раскрыли свой потенциал, абсолютно глупо. Впрочем, большинство плееров, начиная от среднего сегмента, имеют отличную усилительную часть. Но если ваш бюджет не позволяет взять такое устройство, выбирайте усилитель.

 

7. Пульт дистанционного управления и док-станция

Это уже периферия чисто для удовольствия. Если производитель предлагает к модели вашего плеера совместимый кредл и пульт управления, это может оказаться покупкой, весьма полезной для взаимодействия с устройством. Особенно если вы планируете сделать плеер частью стационарной системы. Но сейчас док-станции предлагают очень широкий функционал, а не только базовые зарядку и синхронизацию. К примеру, это может быть CD-ресивер, и вы сможете переносить оцифрованные записи с ваших дисков на плеер. В общем, не обязательная, но всегда интересная вещь. Главное, опять же, чтобы компания выпускала такие аксессуары.

Итоги

Надеюсь, моя статья поможет сориентироваться новичкам. В любом случае, я очень желаю вам, чтобы все вышеперечисленные вещи вы получали в комплекте с вашим устройством, и их не приходилось докупать отдельно. С другой стороны, выбор дополнительных интересных штук для любимого плеера - это бывает настоящее удовольствие. Намекну, что у нас в "Портативе" хороший ассортимент аксессуаров по адекватным ценам, можете открывать рубрику и развлекаться. И, как обычно, напомню, что лучше слушайте музыку, а не технику.

Отзывов (3)
Напишите ваш отзыв для
Аксессуары для Hi-Fi плеера. Что выбирать? И без чего можно обойтись?
Это чехол из комплекта FiiO M5, маленький пластиковый бампер на прищепке.
Прикольно то яко воспридумали !!!
А что изображено на последнем из пяти снимков справа ??? Прозрачное такое :)