Фильтр по блогу

Аудиофилия. Как найти свой идеальный звук и остановиться?

19 Декабря 2020
3049
10
Советы от Портатива
Аудиофилия. Как найти свой идеальный звук и остановиться?
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Сегодня я хочу поговорить с теми из своих читателей, кому знакома проблема долгой, нервной и напряженной аудиофильской гонки. Любовь к хорошему звуку - это путь, у него есть начало, но нет конкретной завершающей точки. Тем, кто распробовал оттенки настоящего Hi-Fi, уже сложно сделать перерыв, приходится выбирать все новые устройства, стремиться к более высокому уровню, постоянно слушать и сравнивать. Если это - ваше хобби, и вы получаете искреннее удовольствие от таких поисков идеала, моя статья вам не нужна. Мы с вами просто пойдем дальше, обсуждая и тестируя новинки, делая выводы и расширяя каждый свою коллекцию. Но если аудиофилия для вас - уже как болезнь, вам все надоело и хочется остановиться, есть резон почитать то, о чем я собираюсь рассказать. Мы определим 5 главных факторов, которые чаще всего мешают безмятежно наслаждаться своей нынешней музыкальной связкой, и выясним, что с ними делать.

Часть 1. О маркетинге, мифах и стереотипах

Начнем с самого очевидного и простого - поговорим про производителей. Наше увлечение для них - это бизнес, который должен развиваться и приносить деньги. И если у вас есть иллюзия, что в действиях разработчиков имеют решающее значение логика, страсть к прекрасному и разумное совершенствование своих изделий, то вы ошибаетесь. Главное для них - выпустить заманчивую новинку, чтобы вы пришли и купили ее. И это нормально, любая компания имеет право работать ради достижения своих целей. Другой вопрос, что мы с вами тоже должны сохранять холодную голову и брать из щедрого разнообразия каждого ценового сегмента только то, что нам действительно нужно.

Повторюсь, логика и справедливость - не всегда главные идеи при создании новых аудиоустройств. Вам могут аккуратно внушать мысль, что вы должны обязательно расти, нужно же брать модели по линейке дороже. Даже если они на практике играют не лучше, чем ваша нынешняя техника. При покупке вы как бы полагаетесь на опыт бренда, видя более высокий ценник, ведь его не зря сделали таким высоким. Но иногда это лишь манипуляция.

Также уместно упомянуть о стереотипах, что лимитированные версии разных устройств всегда звучат лучше, что есть компании якобы первого и второго сорта, то есть одни делают шикарные статусные вещи, а другие не особо талантливы, что флагманские наушники нужно слушать только с флагманским источником, что многодрайверные гибридные наушники играют качественнее, чем однодрайверы, и так далее. В своих двух статьях про аудиофильские мифы я поднимала эти темы, можете почитать.

Разумеется, многие бренды регулярно выпускают действительно крутые устройства, к которым стоит присмотреться. Например, плееры Astell&Kern. Я хвалю и уважаю их за это. Но влияние, которое хаотичный поток новинок оказывает на нервную систему аудиофилов, недооценивать нельзя. Как тут выйдешь из игры, если еще вчера ты владел флагманом, а сегодня он уже устарел? Если вдруг появились наушники, которые по описанию должны оказаться тем самым идеалом, и сразу за ними вторые, третьи? А еще есть акции, праздничные скидки, меткие фразы в рекламе, интересные коллаборации, активный пиар, фирменные памятные безделушки в комплекте поставки, эффектный индивидуальный дизайн. Не сомневайтесь, все это работает.

Решение проблемы

Что я могу сказать по своему опыту? Слушайте музыку. Просто забудьте о том, какое именно устройство вы сейчас оцениваете. Этого достаточно, чтобы сделать правильный вывод. Звук не знает, сколько он стоит, на нем нет ярлыка. Если не держать в голове, что "это же наушники BrandName, самые бюджетные/премиальные в линейке производителя", ваши впечатления будут максимально четкими, и вы легко определите, надо ли оно вам. Во время тестирования для обзоров я иногда провожу подобный эксперимент: закрываю глаза, слушаю звук и анализирую, сколько я бы вообще за него заплатила. Вполне хорошо отрезвляет.

Часть 2. О единомышленниках-аудиофилах

Возможно, сейчас кто-то начнет со мной спорить, что ему совершенно безразлично чужое мнение, но, на практике, такое встречается редко. Впрочем, это нормально - искать союзников в кругу людей, связанных с вами общим увлечением. Более того, аудиофилам очень свойственно подсознательно ассоциировать похвалу своего выбора техники с похвалой своего прекрасного вкуса и интеллекта в целом. И чем компетентнее тот, кто высказывается о вашей связке, тем приятнее его позитивная оценка.

Все бы хорошо, но есть пара нюансов. Во-первых, мнение человека, который стал для вас советчиком, может сильно влиять на ваше восприятие любимых устройств. После фразы "эти наушники с этим плеером плохо совместимы, у меня были, я продал" уже сложнее наслаждаться музыкой, хотя еще вчера лично вам все нравилось.

Во-вторых, у каждого популярного устройства быстро появляются и восхищенные фанаты, и насмешливые критики. Например, Hi-Fi плееры. Причем обе стороны говорят крайне убедительно, довольно трудно абстрагироваться от их слов, особенно если там присутствуют эмоции. Вы рано или поздно обнаружите, что некоторые аудиофилы сильно критикуют технику, владельцем которой вы являетесь. Это неизбежно. И наоборот, вам могут настойчиво рекомендовать купить гаджет, который вам не подошел.

В-третьих, коллективные предпочтения тоже часто подавляют индивидуальный выбор. Есть признанные фавориты, которые желательно хвалить, есть устройства, попавшие в немилость, есть вечное стремление впечатлить окружающих покупкой очередной дорогой игрушки. Я могу еще долго продолжать, примеров множество.

Решение проблемы

В принципе, предыдущая стратегия здесь тоже подходит. Слушайте музыку, а не экспертов. Постарайтесь вначале четко определиться со своим отношением к устройству, а уже потом обсуждать его. Учтите, что если ваши впечатления от звука поменялись после чужой оценки, вы, скорее всего, и сами были так настроены, просто искали повод. Конечно, есть обзорщики, которые слушают чуть больше, но их опыт может быть вам полезен только как источник дополнительной информации. И добавлю, что если некую модель тестировали десять аудиофилов, девяти она не понравилась, а десятый остался в восторге - это все равно хорошая модель. У всех нас отличается АЧХ слуха, нам даже физически подходят абсолютно разные настройки музыкальной подачи, не говоря о вкусовых предпочтениях. Для того и существует широкий выбор.

Часть 3. О дофамине и аудиофильском росте

Наконец-то переходим к главному. Не буду углубляться в лабиринты музыкальной психологии, но вы и сами, возможно, знаете, что удовольствие от аудио мы получаем именно благодаря дофамину. Причем наши рецепторы быстро адаптируются к стимуляции, со временем им нужны все более сильные факторы, вызывающие чувство удовлетворения. Также дофамин напрямую связан с поиском новизны. Чем привычнее то, что нас радует, тем слабее ощущение эйфории.

Отсюда жестокая закономерность - любые аудиоустройства со временем надоедают. Именно поэтому в нашей сфере вторичный рынок так актуален.

Впрочем, иногда мне возражают, приводя в пример бытовую технику. Мол, нам ведь не хочется настолько часто менять телевизор или холодильник. Я всегда стараюсь объяснить, что звук надоедает быстрее, чем любая вещь. Мы его слушаем каждый день, поглощаем, как продукт или напиток. Вдумчиво, серьезно, внимательно. При таком тесном взаимодействии он неизбежно становится привычным, а потом, в ряде случаев, скучным.

С другой стороны, бывает так, что дофамин не при чем, а человек просто объективно перерос некую модель, хорошо узнал ее почерк, выжал максимум и больше никогда не захочет к ней возвращаться. Тогда реально есть смысл апгрейда на более высокий уровень. Но отличить настоящее аудиофильское взросление от дофаминовой зависимости не так просто.

Решение проблемы

Сосредоточьтесь на контенте. Новая музыка будет доставлять то же удовольствие, что и новая техника, но это намного менее затратно. Вторая рекомендация - сделайте перерыв, не слушайте вашу связку неделю или две, после чего проанализируйте свои ощущения. Это полезно, чтобы не пришлось охотиться потом на вторичке за проданным девайсом, по которому вы соскучились.

Часть 4. О неправильном выборе

Еще одна частая история: сначала модель вроде понравилась, а потом дома слушать не хочется. Или при заказе вслепую получаешь совсем не то, о чем читал в обзорах и красивых анонсах. Среди аудиофилов почти все имеют этот опыт, когда устройство по какой-то причине было выбрано неудачно. Ты его купил, но быстро продал, или пришлось возвращать его обратно в магазин. Некоторые раз за разом повторяют одни и те же ошибки. По итогу, все эти интересные эксперименты заканчиваются большими потерями в деньгах при перепродажах, а идеал может быть так и не найден.

Суть в том, что многие аудиогурманы совсем не знают своих предпочтений. Человек упорно ищет, к примеру, нейтральную подачу, хотя на самом деле ему гораздо приятнее слушать теплый подкрас. Но давние предрассудки могут помешать следовать своим желаниям. Кроме того, все мы в разной степени привередливы, одним сделать выбор очень легко, другим - крайне непросто.

Решение проблемы

Вдумчиво тестируйте любые модели, ищите и анализируйте закономерности. Обратите внимание на то, какие устройства вам нравились чаще всего, было ли что-то общее в их подаче. И даже если они все были разные - значит, это вам и нужно, так тоже бывает. Главное, чтобы вы действительно ориентировались на собственные вкусы, а не на ожидания от бренда или чужие отзывы. И никогда не торопитесь с продажами и покупками. Как ни банально - важно научиться по-настоящему слушать свою технику, иначе сложно будет определить, что вас в ней не устраивает, а что является ценным.

Часть 5. О привязанностях и уровнях

Самую спорную тему я оставила напоследок. В наших кругах правит аксиома: "обязательно нужен рост вверх". Каждый аудиофил должен выбирать очередной ориентир, даже если у него, по факту, и так все хорошо. Быстро растущий ассортимент портативного аудио - как дрова в огонь. Есть и много других факторов, которые беспокоят время от времени, о них мы уже говорили - обзоры, форумы, обмен впечатлениями вживую, личный опыт прослушивания, желание найти что-то лучшее. И когда человек долго ходит с одним устройством, он невольно начинает задумываться: "Без апгрейда я не элита, у меня плохой вкус, я что-то пропускаю, надо копить на топы". Даже самым стойким консерваторам знаком этот червячок сомнений, ну а более импульсивные и темпераментные господа тратят на такую гонку просто невероятное количество сил и нервов.

Разумеется, развивать свою любовь к музыке и качественному звучанию - это по-настоящему полезно. Мы становимся счастливее, духовнее и умнее от этого. Также я допускаю, что в ряде случаев ваши идеальные наушники еще не созданы, или они ждут вас где-то в закоулках аудиофильских тропинок, надо только туда дойти. Но согласитесь, спокойный и радостный человек с бюджетной связкой - это лучше, чем мрачный и измученный обладатель флагманов. Так что одинаковая стратегия для всех - это не выход.

Решение проблемы

Просто нужно знать себя и быть к себе снисходительнее. Если вы понимаете, что вам покоя без топа не будет - купите его. Собирайте деньги, не тратьте на другие аудиоустройства, проявляйте терпение, никого не слушайте. Если вам нравится связка, компоненты которой относятся к разным ценовым классам - в этом нет ничего плохого. Если любите некую недорогую модель, но вам хочется двигаться дальше, - оставьте ее у себя. Да, придется дольше копить на новую покупку, но зато при желании вы сможете в любой момент получить удовольствие от реально любимого звукового характера. Помните, что каждое устройство имеет собственный уникальный почерк, вы не найдете точно такой же нигде, в том числе в топовом сегменте. И наоборот, флагман вполне может вам не понравиться по подаче, они тоже не универсальны. В общем, я снова хочу сказать о том, что аудиальные предпочтения - это личное дело каждого человека, не нужно ни на кого ориентироваться.

Итоги

Что ж, на этом заканчивается мой очерк. Я совершенно не претендую на то, чтобы перечислить все стереотипы, которыми заполнен обычный аудиофильский путь. Но мне очень хотелось бы называть вслух те вещи, о которых чаще принято молчать, так с ними проще разобраться. В очередной раз повторю, что аудиофилия должна украшать жизнь, а не становиться навязчивой идеей, выматывающей нервы. Я, как эксперт и обзорщик, осознаю, что сама отчасти подогреваю интерес аудитории к новинкам, рассказывая о них в своих текстах. Но вы должны знать, что моя позиция далека от желания навязать вам апгрейд тогда, когда он не нужен. Думаю, эта статья подтверждает мои слова. Будьте рассудительны, любите музыку больше, чем технику, и желаю удачи, ребята.

Отзывов (10)
Напишите ваш отзыв для
Аудиофилия. Как найти свой идеальный звук и остановиться?
Анастасия, спасибо за отличную статью - хорошо успокаивает нервы и снижает желание покупать всё подряд просто ради самого факта покупки :)
Я сама регулярно борюсь с таким желанием) Надеюсь, статья действительно сможет помочь)
Здравствуйте, я только недавно начал познавать аудиофильский мир. Купил себе AVC-500, по началу ожидал намного большего из отзывов, но почти неделю в них проходил и очень понравились. Хотел спросить, можно ли докупить FiiO X3 б/у по цене своих наушников? Какие подводные камни могут быть?
Здравствуйте. Можно, почему нет. Никаких, кроме степени износа плеера. Обязательно убедитесь, что батарея не убита)
Здравствуйте Анастасия, эх как жаль что я не читал раньше ваши обзоры и рекомендации. Всё что вы здесь описали в точности о моих проблемах. Купил hiby r3pro отличный плеер и мне показалось мало, продал ,пожалел ,начал скучать. Увидел в обзорах hiby r6pro, купил, вроде всё ок, но начал слушать людей ,мол нужно плеер брать более мониторнее ,без явного перевеса по частотке и явно не с клоном в темноту ,из-за этого страдает микро детальность ,воздушность. И что вы думаете ,послушал, продал, а теперь мне и его не хватает, но уже не вернуть. Но чтобы хотя бы не много сбить оскому ,купил опять r3pro они с r6rpo очень похожи по подаче. И опять чего то не хватает и понял ,все же мало детальности и воздуха в звуке r3pro слабоват. Принял решение взять ibasso dx160, угадал. В звуке устраивает всё, но как андроид устройство КОШМАР, и батарея не очень ,на том же r6pro на секундочку не новом ,покупал на OLX б/у. И андроид шустрее. Хотя задумывался брать dx220 из-за возможности менять подачу сменными усями, но остановила критика всё по тому же андроиду и батареи. Если бы ibasso использовали уже зарекомендовавший себя чипсет на снепе, они бы точно завоевали моё 100% доверие. Что им мешало? И я опять занимаюсь мытарством, меня изнутри разрывает аудиофил. Честно ,если бы у r6pro был бы звук ,подача точно такая же как у dx160 с вероятностью в 85% я успокоился, а пока я пытаюсь смерится со всеми недостатками dx160 и сдерживаю в себе безумного аудиофила, но смотрю в сторону кого же hiby r6 2020 и r8. Но из-за всех этих проб и ошибок, финансы изрядно похудели. Это все моя импульсивность.
Действительно, очень узнаваемая ситуация для аудиофильских поисков) В дальнейшем не торопитесь с продажами и покупками, и все будет хорошо) Я желаю вам удачи.
Ну вот я и успокоился. Всё взвесил по пути проб и ошибок ,продал dx160 и купил astell Kern Kann Alpha. Замечательный плеер и за ваш обзор Анастасия огромное спасибо. Вы своим статьями включили во мне логику и здравый смысл ,и выключили сумасшедшего аудиофила который гонялся неизвестно за чем. Теперь я точно знаю в каком направлении по подаче звука мне стремится. Ещё раз Анастасия , огромнейшее вам спасибо за ваши труды, с уважением.
Еще раз спасибо за отзыв. Я стараюсь писать именно так, чтобы мои статьи пробуждали разум во всем этом аудиофильском безумии. Буду продолжать работать)
Мой тру сэтап будет: - Sennheiser IE800 S - AudioQuest DragonFly Cobalt
Обе модели отличные)