Фильтр по блогу

Беспроводные VS проводные наушники. Что выбрать? Аудиофильский баттл

30 Июля 2021
7364
3
Советы от Портатива
Беспроводные VS проводные наушники. Что выбрать? Аудиофильский баттл
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Невероятные темпы роста популярности TWS-наушников и полноразмеров с Bluetooth - это факт, который не отрицают даже самые консервативные аудиофилы. За последние пару лет у меня на тесте побывало множество беспроводных моделей из разных ценовых классов, хотя я, признаться, всегда являлась скептиком в отношении данного форм-фактора. Но когда твой любимый бренд выпускает очередную интересную новинку, оставаться в стороне просто невозможно. В итоге, я могу точно назвать сильные и слабые стороны наушников с Bluetooth, сравнивая их с проводными аналогами. Сегодня это и обсудим. Наше сражение будет состоять из десяти критериев, чтобы каждый мог легко найти пункт, важный именно для него. В конце я выскажу свое субъективное мнение. Итак, к делу.

Провода

Начнем с самого очевидного. Именно отсутствие непослушных, раздражающих, хрупких, ломких, путающихся кабелей - это как раз и есть то заветное преимущество, ради которого владельцы Bluetooth-наушников соглашаются на все компромиссы. Передавать музыку по воздуху очень удобно, можно освободить руки и себя от цепляющегося за все на свете шнурка, можно заниматься спортом, можно отойти от источника звука на определенное расстояние, которое обеспечил бы разве что кабель 5-10 метров, можно вообще выйти в другую комнату. Подозреваю, со временем, если технологии продолжат совершенствоваться, проводные наушники могут стать такой же редкостью, как проводные телефоны. Об этом пока рано говорить, но уже очевидно, что они, во всяком случае, не уйдут с рынка, аудитория их любит. Однозначно, балл достается беспроводу.

Но, отдавая должное второму сопернику, все-таки скажу, что качественные Hi-Fi наушники чаще всего имеют сменные провода, это не только плюс к долговечности, но и возможность улучшить звуковую подачу с помощью подбора более премиального кабеля. Ну и сигнал передается без потерь, на эту тему мы еще поговорим дальше.

Ассортимент

 

Пока выбор Bluetooth-наушников сравнительно небольшой. Конечно, и бюджетный, и средний, и топовый сегмент постепенно заполняются, причем новинки именно этого форм-фактора получают максимум инноваций, но количественно моделей все еще не так много. А вот проводные наушники можно найти на любой вкус, опыт их производства самыми знаменитыми компаниями измеряется десятилетиями, и регулярно появляются талантливые выскочки в лице молодых брендов, также собирающих орды фанатов. Разнообразие музыкальных характеров, конфигураций излучателей, дизайна и предназначения - все это дает покупателю большой простор для маневра. Так что тут победа за проводными наушниками.

Совместимость

Неоднозначный пункт, но я все же отдам балл беспроводу. Для наушников этого формата есть только одно условие: у источника должен быть Bluetooth. Разработчики современной техники давно это учли, на данный момент беспроводные наушники спокойно работают с любыми смартфонами, Hi-Fi плеерами, стационарными ЦАПами, компьютерами, телевизорами, игровыми консолями и т.д. Скоро, наверное, их можно будет подключать хоть к холодильнику.

А вот для проводных моделей нужен разъем, и еще неизвестно, каким он будет - стандартным 3.5 или USB, балансным 2.5 или 4.4, стационарным 6.3 или XLR. Опытные ценители качественного звука неизбежно имеют в коллекции ворох адаптеров и переходников, причем высокого качества, но это, конечно, дополнительная морока. Кроме того, сейчас многие смартфоны и ноутбуки лишились выходов для проводных наушников, а вот встроенный Bluetooth самой свежей версии у них остался. Получается, с беспроводом проще.

Дизайн

Здесь выигрывают проводные наушники. Но во многом это тоже относится к вопросу ограниченного ассортимента. Думаю, опытные производители эстетически прекрасной аудиофильской техники вроде Campfire Audio или Focal еще скажут свое слово, и тогда мы увидим Bluetooth-наушники в деревянных или латунных корпусах, с золотым напылением, с резьбой или индивидуальным узором на фейсплейтах.

Не для всех пользователей визуальное оформление подобных устройств вообще имеет значение, но все-таки красивые премиальные наушники, для которых использовались дорогие и качественные материалы, дают абсолютно неповторимый опыт взаимодействия, вызывают у владельца бережную нежность и, кроме того, являются статусной вещью. И если Bluetooth-полноразмеры на сегодняшний день все же бывают довольно стильными, то TWS пока в большинстве выглядят сдержанно.

Автономность

Очень неожиданно, но побеждают проводные наушники. Они зависимы только от уровня заряда источника, а вот Bluetooth-модели придется заряжать отдельно. Вспомните классику: эта музыка будет вечной... Сейчас главная задача производителей - увеличивать время автономной работы беспроводных наушников на одном заряде, а еще расширять ресурс кейса для TWS, при этом сохраняя его компактные размеры. Также применяются и другие полезные технологии, к примеру, поддержка беспроводной зарядки кейса, отсоединяемые кабели для Bluetooth-полноразмеров, чтобы при необходимости напрямую подключить их к источнику и слушать музыку, не задействуя аккумулятор наушников, быстрая зарядка, когда за 10-15 минут можно получить несколько часов работы.

Удобство посадки

Паритет, так что давайте засчитаем баллы обоим противникам. С одной стороны, TWS-вкладыши очень любят выпадать из ушей и теряться, проводные модели держатся намного надежнее, особенно варианты с заушной посадкой и в кастомных корпусах. С другой стороны, если речь о беспроводных накладных или полноразмерных наушниках, ситуация меняется, им кабель будет, наоборот, только мешать. В любом случае, перед покупкой я рекомендую по возможности примерить интересующую вас пару, чтобы выяснить, насколько комфортно вам будет проводить с ней долгие прослушивания. Все зависит от конкретных наушников, на рынке встречаются и безупречно удобные внутриканалки с Bluetooth, и крайне капризные проводные модели.

Функционал

Очевидно, балл достается беспроводу. Проводные наушники - это просто наушники, они играют музыку, и все. Иногда на кабеле найдется гарнитурный блок с кнопками, который худо-бедно поможет отвечать на вызовы, менять громкость или переключать треки. Если ваш источник поддерживает такую гарнитуру, что совсем не факт. Да и сложно представить настоящий аудиофильский канат из серебра высокой очистки с микрофоном, он там не нужен, будем откровенны. В лучшем случае, из функций вы еще получите возможность кастомизации подачи наушников благодаря сменным фильтрам либо специальным переключателям. Не более того.

Зато Bluetooth-модели - это не только акустические устройства для воспроизведения, но и полезные гаджеты. Они предлагают широкое разнообразие технологий: настраиваемое активное шумоподавление, режим прозрачности, голосовые подсказки, "умная" пауза, когда музыка останавливается сама, если снять наушники, эквалайзер, вызов виртуального ассистента, влагозащита, обновление прошивки через фирменное приложение, соединение одновременно с двумя источниками, автоматическое подключение к знакомому устройству, микрофоны для звонков с собственным шумодавом, экзотические фишки вроде контроля посадки или корректировки АЧХ при изменении громкости. Управление у беспроводных наушников, как правило, удобнее, потому что оно реализовано с помощью сенсора, а в некоторых моделях через приложения можно даже настроить команды по своему вкусу. И со временем TWS или Bluetooth-полноразмеры становятся для владельца так же необходимы и привычны в быту, как смартфон.

Компактность

Да, безусловно, этот раунд тоже остается за Bluetooth-наушниками. Вне зависимости от форм-фактора (вставные, накладные, полноразмерные), любая беспроводная модель при транспортировке займет меньше места, чем точно такая же пара - плюс кабель. Конечно, необходимость брать с собой зарядный кейс для TWS может несколько омрачить радость от миниатюрных размеров их корпусов, но согласитесь, все без исключения здравомыслящие аудиофилы и так всегда носят свои проводные наушники только в чехле. Что до полноразмерных вариантов, они часто имеют складную конструкцию, при отсутствии проводов это вдвойне удобно.

Долговечность

 

Ну, теперь проводные наушники берут реванш. Я не отрицаю преимущества Bluetooth-моделей, с ними не будет ломаться и рваться кабель, и это, конечно же, плюс. Но у них есть другая слабая сторона - встроенные аккумуляторы. Которые, как известно, деградируют со временем, теряя проценты от общего ресурса, а в итоге просто выходят из строя. Иногда, в очень редких случаях, беспроводные наушники имеют сменные батареи, но я встречала такую опцию всего несколько раз. Если же говорить об обычных недорогих True Wireless, их срок жизни, увы, довольно короткий. Проводные наушники, наоборот, являются более-менее живучими, там все зависит только от износа излучателей и правильных условий эксплуатации. Разумеется, дешевые модели из творческого китайского гаража все равно будут постоянно ломаться, но премиальные серьезные наушники Hi-End могут прекрасно работать и по десять лет.

Звук

Давайте будем откровенны - по данному критерию беспровод однозначно уступает. Во-первых, подключение наушников к источнику через кабель обеспечивает передачу цифрового сигнала без потерь, и это значит, что музыкальной информации будет достаточно, чтобы вы слушали композиции с высочайшим битрейтом. Технология Bluetooth не настолько совершенна, с ней этого добиться нельзя. Во-вторых, поскольку в беспроводных наушниках применяются собственные чипы для перевода цифры в аналог, их электронные компоненты производят определенную обработку звука, с которой аудиофильский Hi-Res плеер справился бы лучше.

В проводных вариантах за звучание отвечают только драйверы, виды их мембран и магнитных систем, акустическая камера, кроссовер. Разработчики используют для таких наушников сложные технологии, гибридные и трибридные схемы излучателей, добиваются предельного расширения частотного диапазона, снижения искажений и резонансов, сумасшедшей скорости и точности разных драйверов. Выпуская беспроводные модели, бренды тоже стараются дать им максимально качественный, красивый и уникальный звуковой почерк, применяют самые лучшие Bluetooth-кодеки, комбинации нескольких излучателей, топовую электронную начинку, но разница все еще заметная. Соответственно, если вы хотите действительно взрослый аудиофильский звук, придется терпеть провода.

Итоги

Напоследок я хочу сказать главное: в вопросе выбора аудио нет универсального решения, одинаково правильного для всех. Кому-то нужен инструмент для безукоризненного воспроизведения музыки, а кому-то - многофункциональный современный гаджет, который умеет не только играть, но и сильно облегчает остальные задачи. Кто-то готов держать в коллекции наушники разных типов, а другой ищет единственную любимую пару один раз и надолго. Кто-то воротит нос от устаревших проводов, а кто-то - от баловства с Bluetooth. Лично я против ярлыков и упрямой принципиальности. У каждого аудиофила будет свой сценарий использования наушников, свои предпочтения в звуке. Так что никого не слушайте, не доверяйте маркетингу, просто берите ту модель, которая вам понравилась. Удачи, ребята.

Отзывов (3)
Напишите ваш отзыв для
Беспроводные VS проводные наушники. Что выбрать? Аудиофильский баттл
Так хто виграв? Щось я не зрозумів.
По баллам - проводные наушники выиграли. Но, учитывая, что разные пункты для разных людей будут важнее, это все-таки ничья.
У вас особисто які навушники? Марка, модель