Фильтр по блогу

Как выбрать tws наушники? И нужен ли аудиофилам беспровод?

10 Июня 2021
9107
2
Советы от Портатива
Как выбрать tws наушники? И нужен ли аудиофилам беспровод?
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Давайте поговорим про True Wireless наушники. Сейчас это, пожалуй, самый популярный форм-фактор для портативного использования, ассортимент полностью беспроводных вкладышей растет буквально стремительными темпами. Если раньше ваш выбор сводился к "либо Apple, либо сомнительная копия от другого бренда", то теперь на рынке встречаются просто потрясающие топовые TWS от многих производителей с огромным разнообразием функций и красивым звуком, способным удивлять. Даже аудиофильские компании играют по этим новым правилам, выпуская собственные Bluetooth-наушники в разных ценовых сегментах. Но как сделать выбор? Какие критерии важны? В первой части статьи мы обсудим топ-5 главных аспектов, о которых следует помнить перед покупкой. А во второй части я выскажу несколько своих мыслей о том, нужен ли опытным аудиофилам беспровод. К делу.

ТОП-5 критериев при выборе True Wireless наушников

 

Качество звука

Начнем с очевидного тезиса - любые наушники предназначены для того, чтобы слушать музыку. Как и проводные модели, все TWS обладают совершенно разным звуковым почерком. Современные беспроводные наушники бывают не только динамическими, часто они имеют гибридную или многодрайверную конфигурацию излучателей, можно найти арматурные True Wireless с детальной и скоростной подачей, либо же остановиться на варианте с комбинацией крупных динамиков, чтобы получить более мощные басы.

В любом случае, перед покупкой устройство важно послушать самостоятельно. Когда человек выбирает между несколькими вариантами на слух, у него не будет сомнений, какая пара ему больше нравится. Если в вашем городе нет аудиосалонов, тогда рекомендую читать обзоры заинтересовавших вас TWS.

Кроме музыки, важным является качество микрофона. Если вы планируете использовать наушники со смартфоном, не поленитесь выяснить, хорошо ли вас слышит собеседник во время разговора. Иначе неприятные последствия могут настигнуть вас где-нибудь посреди шумной улицы вместе с очень важным звонком. Многие беспроводные модели сейчас имеют по несколько микрофонов с шумоподавлением CVC, это всегда указано в характеристиках.

Bluetooth-кодеки

Продолжая тему музыкальной подачи, напомню, что не все наушники могут принимать сигнал высокого разрешения по воздуху. От поддержки конкретных кодеков зависит то, сколько звуковой информации в итоге воспроизводят ваши TWS. Увы, потери цифрового сигнала происходят в любом случае, но они могут быть менее значительны, чем с базовым кодеком SBC. Разница на слух обычно очень заметна.

Актуальными на данный момент являются кодеки AAC, aptX, aptX HD, aptX Low Latency, aptX Adaptive, HWA и LDAC. Последний в True Wireless пока встречается крайне редко, а вот aptX уже бывает доступен в наушниках среднего и даже бюджетного класса, хотя раньше он оставался привилегией флагманов.

И напомню, что источник, с которого вы передаете музыку, должен поддерживать тот же кодек, что и модель наушников, иначе магия не работает.

Удобство и взаимодействие

 

Теперь перейдем к вещи, которая часто определяет выбор. Если посадка Bluetooth-наушников вам не подходит, придется искать другую модель. TWS любят выпадать и теряться, и это может сводить на нет любые преимущества от отсутствия проводов. Ведь именно наушники данного форм-фактора мы используем во время активных занятий спортом или на прогулках, они должны быть комфортными, надежно держаться, не мешать, не утомлять. Кроме того, хорошая посадка позитивно влияет на звучание. Благо, выбор теперь действительно широк, корпуса большинства TWS имеют продуманную форму и легчайший вес, а в комплект поставки к ним производители кладут амбушюры разных размеров, чтобы вы могли подобрать идеальные для себя. О сторонних насадках, к примеру, о знаменитых SpinFit, тоже рекомендую не забывать, в основном зарядные кейсы имеют достаточно глубокие ниши, чтобы наушники помещались в них с любыми амбушюрами. А вот сам кейс обязан быть компактным.

Также упомяну органы взаимодействия, которые позволяют переключать треки, отвечать на звонки, вызывать виртуального ассистента и регулировать громкость музыки прямо с наушников. Это могут быть кнопки, но чаще все-таки установлены сенсорные панели. Убедитесь, что вас все устраивает, вы не будете забывать жесты управления и не вызовете случайно голосового помощника в самом разгаре фортепианного концерта Рахманинова. Кстати, у топовых TWS сейчас доступна функция индивидуальной настройки сенсорного управления в фирменном приложении, это сводит на нет подобные потенциальные проблемы. Вы сами определяете, какие жесты для каких команд установить, это чертовски удобно.

Время работы

Автономность - еще один очень важный пункт. Обязательно выясните, сколько наушники проживут без подзарядки, долго ли нужно их заряжать, на сколько полных циклов рассчитан ресурс кейса. Сейчас показатели автономности составляют, в среднем, 5-6 часов работы на одном заряде, хотя иногда доходят и до 8-10 часов, это однозначно предпочтительнее. Но учитывайте, что цифры в характеристиках могут немного отличаться от реальных результатов, так как измерения проводятся в строго определенных условиях, которые не всегда совпадают с вашими сценариями использования наушников. Также обратите внимание, есть ли у TWS быстрая зарядка, когда за 10-15 минут можно получить несколько часов музыки, и поддерживает ли кейс беспроводную зарядку.

Функционал

Разумеется, современные True Wireless наушники - это не только инструмент для воспроизведения звука, но и полезное устройство для решения множества повседневных задач.

Кроме настраиваемого сенсорного управления, беспроводной зарядки кейса, регулировки громкости и шумоподавления микрофонов, которые я уже упоминала в статье, TWS предлагают самые разные функции. Здесь и активное шумоподавление ANC с несколькими уровнями интенсивности, и режим прозрачности, и влагозащита, и наличие NFC, и Multipoint для нескольких устройств одновременно, и автоматическое подключение к знакомому источнику, и собственный эквалайзер, и обновление прошивки в приложении, и технология "умной" паузы, и работа каждого наушника по отдельности, и контроль посадки с подбором амбушюр и адаптацией громкости.

В общем, перед покупкой внимательно ознакомьтесь с техническим потенциалом выбранной модели, он может оказаться чрезвычайно интересен. Не забывайте и о таких базовых параметрах, как радиус работы, стабильность соединения, запас громкости и отсутствие задержки при воспроизведении.

Нужны ли аудиофилу беспроводные наушники?

Теперь я хочу поговорить не с новичками, а с теми из своих читателей, которые, как и я, давно любят качественное звучание, серьезную аудиоаппаратуру и каждодневные многочасовые аудиофильские медитации. Как нам относиться к росту популярности TWS, игнорировать его или тоже избавляться от проводов? Когда любимый опытный бренд выпускает Bluetooth-модель, должно ли это быть поводом присмотреться именно к ней?

Конечно, очевидно, что технология Bluetooth не способна дать настоящий аудиофильский звук. Это всегда компромисс, в той или иной степени. Поэтому для ортодоксальных аудиофилов такой выбор пока не актуален, если речь именно о предельном разрешении, кристальной достоверности оттенков тембральной гаммы, дьявольской детализации и безукоризненном тональном балансе. Наш путь - прежние восьмижильные канаты из меди, золота и серебра высокой очистки с дорогими коннекторами и правильной изоляцией.

 

 

С другой стороны, выбор между проводными наушниками и TWS - это как сравнивать теплое с мягким. Я уже писала, первые - это инструмент для воспроизведения звука, вторые - многофункциональный гаджет для свободы от проводов, управления музыкой, ответов на звонки, активного шумоподавления и других полезных режимов. Кроме того, современные True Wireless научились весьма недурно играть, поэтому я все чаще узнаю от знакомых аудиофилов, что они предпочитают бросить в карман кейс с TWS и слушать музыку со стриминговых сервисов на смартфоне, чем таскать весь день с собой связку с тяжелым Hi-Res плеером и мотком кабелей. Еще и стали появляться специальные Bluetooth-адаптеры, которые могут превратить любые ваши проводные внутриканальные наушники, в том числе флагманские, в TWS. Это очень, очень веская заявка на победу. Изменения качества звука, несомненно, будут, но не настолько огромные, а вот удобство улучшится в разы.

Исходя из этого, делаем вывод: когда вы выбираете между беспроводными и проводными наушниками, важно определить приоритеты и понимать, что вам нужно. TWS постоянно совершенствуются, улучшается их автономность, расширяется функционал, звуковая подача становится все более насыщенной и естественной. Проводные модели тоже не уступают никому свое место, впечатляя взрослым звучанием, разнообразием ассортимента и дизайном. На самом деле, баттл между этими видами наушников - это отдельная тема, в будущем мы еще к ней вернемся.

Итоги

Надеюсь, моя статья поможет вам при выборе хороших TWS. Сегодня мы говорили о самых элементарных вещах, но ведь всегда обидно ошибиться именно в простом, не так ли? Напомню, что не стоит верить мне на слово, будьте критичны к информации, проверяйте все сами. Удачи, ребята.

Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Как выбрать tws наушники? И нужен ли аудиофилам беспровод?
Анастасия, спасибо за обзор! Для передачи звука без потерь в формате HiRes/DSD/Losless нужны мощные передатчики и приёмники. Носить в ушах такие радиоустройства - ну так себе идея, несмотря на обещанное удобство и пр. TWS с акцентом на "ТРУ" (как будто остальная беспроводная техника "трушной" не является) - очередной хлам, впариваемый маркетолухами под соусом "это удобно". Кроме LDAC от Sony, нормальных беспроводных кодеков нет ни у кого и, похоже, в этом направлении - повышение битрейта - вообще ничего не происходит. Те, кому нравится звук ойфона через ирподсы, разницы не почувствуют. Для владельцев портативной акустики, кмк, переход на ущербные SBC или aptX - это... хм... ну, как на MP3 вернуться, наверное. С уважением, Клаус
Клаус, а вам большое спасибо за отзыв. Поддерживаю вашу мысль, в статье примерно о том же и говорила. Пока это и является, по факту, возвращением на mp3, если смотреть на цифры. Даже LDAC передает маловато информации. Хорошо бы со временем что-то поменялось, потому что сами по себе tws правда удобны.