Фильтр по блогу

Обзор ЦАПа с ламповым усилителем xDuoo TA-30. Народный Hi-End

28 Августа 2021
3120
0
Обзоры
Обзор ЦАПа с ламповым усилителем xDuoo TA-30. Народный Hi-End
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Сегодня на тесте топовый стационарный ЦАП с ламповым усилителем TA-30 от известной компании xDuoo. Я уже достаточно близко знакома с этим свежим флагманом, и меня не раз просили высказать мнение по поводу его звучания. Без проблем, ребята. Поскольку аппарат занимает довольно заманчивую ценовую категорию со стоимостью у нас около 750$, он будет интересен большому количеству пользователей. Многие люди именно такую сумму готовы потратить на источник. А по функционалу и качеству изготовления здесь уже нет необходимости идти на множество компромиссов, как в младших моделях. Но так ли хорош результат на самом деле? Давайте разбираться.

Визуальные впечатления

Итак, флагманский xDuoo TA-30 поставляется в крупной и тяжелой коробке. Меня закономерно беспокоило, насколько она прочная, учитывая, что там внутри стеклянные лампы, ничего ли с ними не случится при транспортировке. Но упаковка действительно очень надежная. Учитывая, сколько я с ней сражалась, чтобы все достать - она выдержит многое.
Что внутри? Кроме самого комбайна, находим скромный комплект поставки: кабель питания, провод USB для подключения устройства к компьютеру, переходник со штекера 3.5 на 6.3, съемную антенну Bluetooth, три лампы, две съемные металлические рамки для защиты ламп, или же для защиты от горячих ламп наших рук. В целом, набор минимальный, без изысков, но для начала его хватит. У меня единственный вопрос - что это за устаревший стандарт USB, где Type-C? Мы вроде говорим про старшую модель в линейке, лично я ожидала от нее прогресса в этом вопросе. Увы.

О дизайне

Вот тут я могу похвалить бренд, комбайн выглядит строго, сдержанно и красиво, его не стыдно поставить на стол. И не страшно поставить, потому что он весит всего 3 кг, занимает крайне мало места и не чрезмерно греется. TA-30 сделан в черном цвете, на этот раз xDuoo не стали заигрывать с оттенками, как в TA-10R, и это, по-моему, неплохо. Под любой интерьер он подойдет. Корпус из качественного анодированного алюминия имеет приятную матовую поверхность, сборка хорошая, к ней претензий нет. Внизу находятся устойчивые резиновые ножки, ни на какой поверхности они не скользят. По форме аппарат почему-то напомнил мне старинный автомобиль. И, конечно же, отмечу теплый оранжевый свет ламп, это особый повод для медитаций.

Об органах управления

 

Почти все они расположены на передней панели, разобраться с ними несложно. Имеем аналоговый регулятор громкости, отдельные кнопки для выбора языка, смены фильтров, сопряжения по Bluetooth и переключения входов. Еще в нашем распоряжении рычаг включения и маленький, умеренно информативный OLED-дисплей 1.3 дюйма. Хотелось бы, конечно, чтобы он был больше, хотя спасибо и за то, что он вообще есть. Из замечаний - кнопки слегка люфтят, а колесо громкости идет гладко, слишком гладко, можно случайным движением сделать звук оглушительным, поэтому будьте аккуратны.

Характеристики и функционал

Сразу начну с горького разочарования - у xDuoo TA-30 нет балансного выхода XLR. Как так? Я понимаю, что перед нами продукт не для ортодоксальных аудиофилов, а более массовый, и мощность на обычном выходе у него весьма высокая, но... Но я была расстроена.
Также немного удивляет применение двух мобильных ЦАПов Sabre ES9038Q2M. С другой стороны, вот тут уже можно точно сказать, что и более дорогие комбайны используют данный чип. К примеру, вы встречали его в моем обзоре премиального Burson Audio Conductor 3X Reference. Из позитивного - xDuoo TA-30 поддерживает разрешение 32 бит/768 кГц и DSD512, это очень достойные цифры.
Остальные компоненты у устройства исключительно высококачественные: топовый восьмиядерный XMOS XU208 для USB, микросхема АКМ АК4118 для коаксиального и оптического входов, металлополиэфирные пленочные конденсаторы ELNA SILMIC для питания усилителя, резисторы NICHICON, матрица FPGA для уменьшения джиттера, двойные кварцевые фемтосекундные генераторы с низким фазовым шумом. В результате мы получаем поддержку сумасшедшего частотного диапазона от 10 Гц до 100 кГц, 8 разных фильтров, которые позволяют чуть-чуть изменить характер звука, и прекрасный темный фон с абсолютным большинством полноразмерных наушников. Правда, на внутриканалках шум будет заметным, но модель исходно предназначена не для них.
Переходим к самому сладкому. xDuoo TA-30 имеет полностью ламповую схему усиления. Как я уже писала, с ним ламп поставляется три штуки: одна большая лампа Adopt 5Z3P для высоковольтной ректификации, а еще две лампы ECC82 для, собственно, усиления звука. Мощность впечатляющая - 3000 мВт на 32 Ом. Заявлена поддержка наушников с сопротивлением от 16 до 600 Ом. И, разумеется, владелец сможет экспериментировать с заменой ламп, со временем рекомендую обязательно заняться этим.

Коммутация

 

Кроме выхода для наушников по стандарту 6.3, герой обзора предлагает аналоговый выход и аналоговый вход RCA, вы сможете использовать этот аппарат в роли предусилителя, усилителя или ЦАПа. Также присутствуют цифровые входы: коаксиальный, оптический и USB. Поскольку модель совместима с самыми разными операционными системами (Windows 7, 8, 10, Mac OS, IOS, Android), можно без проблем подключать ее к компьютеру, смартфону, планшету или Hi-Res плееру. С моим ноутбуком все заработало само, установка драйверов не понадобилась, но вообще они существуют, если вдруг что.
А как же беспровод? Он тут есть, это чертовски уместно, учитывая, что комбайн стационарный, с собой на диван его не возьмешь. Имеем Bluetooth версии 5.0 на базе топового чипа Qualcomm CSR8675. Поддерживаются все высокоуровневые кодеки: AAC, aptX, aptX HD, aptX LL, LDAC. Напомню очевидный факт: Bluetooth здесь работает только на прием сигнала, чтобы использовать TA-30 в роли ресивера, а вот с беспроводными наушниками или акустикой лампы, естественно, не заиграют. И, конечно, проводное подключение к источнику даст более высокое качество звучания. Но наличие данной технологии все равно иногда оказывается очень удобным.

О звуке

Основное тестирование проводилось на наушниках Focal Utopia, Noble Audio Khan, Audeze LCD-3, ZMF Auteur Ambrosia Maple, Sendy Audio Peacock и iBasso SR2.
Тот случай, когда и волки сыты, и овцы вполне целы. Безусловно, подача xDuoo TA-30 является очень характерной, она пропитана теплотой, мягкостью, живостью. Но ее благородная винтажность очень грамотно сочетается с достаточной честностью, детализацией и высокой скоростью. Почерк модели получился пластичный, энергичный, такой... зажигательный, если уместно использовать этот эпитет. Хотя почему нет, раз уж речь о лампах?
Прослушивание TA-30 вовлекает, завораживает, не утомляет нарочитой весомостью или тягучестью, которые кому-то сильно нравятся, а кому-то - совсем нет. По итогу, перед нами великолепный универсал. Я сама была вначале настроена по отношению к нему саркастически, но он не оставил никаких сомнений. По всем требованиям к звуку это точное попадание в свой ценовой сегмент, покупателю не придется долго думать, на что он тут потратил деньги. Короче, прекрасная работа.
Еще одна важная особенность - масштабная, воздушная, открытая сцена со свободным позиционированием. В ширину она больше, чем в глубину, при этом мощность и динамика чувствуются в каждой ноте. Можно закрыть глаза и начинать грезить наяву, представляя трехмерные образы всех инструментов. Эта аналоговая магия однозначно имеет свою прелесть.
По тоналке TA-30 скорее яркий, но без резкости. К качеству материала он не привередлив, старые записи отыгрывает щадяще, дает им необходимую музыкальность.

По частотам

 

Басы быстрые, упругие и разделенные. По нраву они напористые, ударность чуть форсирована, однако на остальной спектр НЧ не наползают. Глубина отличная, вариативность текстур базовая, зато рельеф тщательно проработан, он четко ощущается благодаря плотной отдаче. С тяжелыми жанрами xDuoo TA-30 дружит, большинство композиций подается вкусно, убедительно и эффектно, с массивной основой и ясно читаемым ритмическим рисунком.
Середина объемная, телесная, прозрачная и натуральная. Тембральная палитра красочная, но без искажений, которые делали бы инструменты плохо узнаваемыми. Хлесткость и детализация отличные, хотя микронюансы не подчеркнуты дополнительно, акцент ориентирован на макро. Вообще, чеканные контуры здесь отсутствуют, звучание не скатывается в предельную техничность, наоборот, аппарат как бы старается оживлять музыку. Вокал насыщенный, выразительный, волшебно плавный и естественный, эмоции он передает достоверно. Ну а из недостатков - любителям нейтральности ее может не хватить, но это уже разговор о вкусовом выборе. У нас тут и так один из самых универсальных ламповых усилителей, я уже писала, что он весьма честный.
Верхние частоты переливчатые, деликатные, они не выдвинуты вперед, но и не зажаты. Диапазон можно похвалить за образцовые атаки и красивые, протяженные затухания, а еще за хорошее разрешение и реалистичную весомость. Как ни странно, ВЧ мне искренне понравились, хотя я обычно предпочитаю больше звонкости и искристости в этой части спектра. Но сеансы прослушивания классической музыки с TA-30 - это просто восхитительно.

О сравнениях

Недавно у меня на обзоре побывал комбайн xDuoo TA-10R. Его главные отличия - он менее мощный, у него есть балансный выход, но нет Bluetooth, схема усиления тут гибридная, транзисторный выходной каскад в классе А и единственная лампа. И он дешевле. Но разница по звуку между ним и TA-30 настолько значительная, что я, пожалуй, не советую вам экономить. Да, TA-30 вдвое дороже, но его подача того стоит. Звуковой почерк TA-10R немного похож по настройке, в нем тоже сочетаются теплота, мягкость, упругость и нейтральность, его можно назвать правдивым и не утомительным, и его высокие частоты были, помню, удивительно хороши. Если нужен вариант лампового стационара в данном бюджете, это отличное устройство. Но, повторюсь, если вы можете докопить и сделать покупку позже, то лучше смотрите на TA-30.

Итоги

Что ж, очарование лампового звука - это совершенно особенный вид искусства. Если вы любите получать наслаждение от его аналогового тепла, то новый флагман xDuoo TA-30 станет для вас идеальным выбором. Кроме того, взрослый функционал и аккуратный дизайн выводят эту модель в статус народного Hi-End. Здесь есть несколько недостатков, но если они для вас не критичны, можно смело брать аппарат надолго. Даже я, вообще не являясь фанатом лампового звучания, незаметно уже очень привязалась к TA-30. Что-то в нем есть, какое-то тонкое обаяние. В общем, приходите тестировать вживую, и желаю хорошей музыки, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Функционал
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Компактность
Три лампы для усиления
Наличие дисплея
Bluetooth с LDAC
Мощность
Звук
Минусы
Отсутствие балансного выхода
Фоновый шум с IEM
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 30218
нет в наличии
26 980
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор ЦАПа с ламповым усилителем xDuoo TA-30. Народный Hi-End