Фильтр по блогу

Обзор Simgot MT3 Pro. Наушники с сюрпризом.

25 Августа 2020
2156
0
Обзоры
Обзор Simgot MT3 Pro. Наушники с сюрпризом.
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
192
616

На тесте бюджетная новинка от Simgot. Я уже делала внимательный обзор флагманских гибридов этого бренда EM5, также у меня побывали недорогие EM2. Общее впечатление можно сформулировать коротко: компания умеет сочетать изысканный дизайн и удобство, а еще ей удается один из самых лучших вариантов тюнинга низких частот, который я встречала, лично на мой вкус. Поэтому я с нетерпением приступаю к знакомству с Simgot MT3. Они у нас еще и "Pro", что вроде бы намекает на некие улучшения. Посмотрим-посмотрим. Сюрпризов здесь будет много, ребята.

 

Упаковка, комплектация, внешний вид

Итак, мы с вами открываем прочную и нарядную картонную коробочку, в ней нас ждут наушники и незатейливые аксессуары: 6 пар силиконовых насадок двух видов, с широкой и узкой сердцевиной, и белый чехол из кожзама на затяжках, имеющий такой же запах, как мой резиновый круг в детстве на море. Ностальгия мешает работе. Дополняя атмосферу абсурда, советую обязательно оценить руководство в картинках, как нужно подключать к наушникам кабель и вставлять их в уши. А если вы вдруг еще и не знаете, как надевать амбушюры, такую инструкцию я встречала у Noble Falcon. Хотя это уже к теме не относится. В общем, комплектация далека от изобилия, но в данном классе это допустимо.
Переходя к теме дизайна, сразу отмечу - модель выглядит более удачно в темном цветовом варианте. Впрочем, сочетание пластика и металла на фейсплейтах кажется мне крайне милым, материал гладкий и качественный, а сборка просто безупречная. По форме корпуса напоминают анатомически изогнутые полумесяцы, в ушах держатся крепко, комфорт посадки в моем случае был идеальный.
Стоковый кабель - это первый сюрприз MT3. Он четырехжильный, гибридный, сочетает обычную и посеребренную медь. Визуально он очень красивый, не чересчур тонкий, но послушный и мягкий, плетение спиральное. И, главное, акустически он действительно хорош, спешить с апгрейдом не придется, разве что вы захотите перейти на балансное подключение. Но сразу и замечание - коннекторы Simgot делают нестандартными, двухпиновые вилочки здесь утоплены, а гнезда приподняты. С родным проводом получается абсолютно надежное соединение, но, если вы решите его заменить, придется искать совместимые варианты.

 

Характеристики:

  • - Диапазон частот: от 15 Гц до 40 кГц;
  • - Чувствительность: 101 дБ;
  • - Сопротивление: 18 Ом.

Излучатель: динамик 10 мм с диафрагмой из полимерного композитного материала с титановым покрытием.

 

О звуке

Основное тестирование проводилось на плеерах Astell&Kern A&Ultima SP2000, iBasso DX220, QLS QA361 и Questyle QP1R.
Что ж, пора поговорить о втором сюрпризе - это звук. MT3 Pro - редкие бюджетные наушники, к которым я, как обзорщик, практически не имею претензий. Слушать их было приятно. В очередной раз я взгрустнула, что в то время, когда мне пришлось подбирать свои первые аудиофильские внутриканалки, в сегменте до 100$ толком ничего занятного не было, кроме FiiO и Dunu, с которых я и начинала. Сейчас выбор в разы богаче. И Simgot показывают себя на этом поле очень достойно.
Теперь конкретнее о звучании. Модель драйвовая, детальная и скоростная. Музыкальная картина живая, не пересушенная, но и не жирно-динамическая, хотя я, признаться, ожидала ее такой услышать. Но настройка драйверов адекватная, в приоритете выразительность, эмоции дает именно она. Если вы боитесь агрессии в звуке, стоит все же послушать MT3 перед покупкой, а для тех, кто не любит излишнюю вялость, вполне допустим даже заказ вслепую. Подача выверенная, отлично сбалансированная, не чрезмерно вкусовая.
Если условно разделить все наушники на протяжно-певучие и суховато-дробные, то Simgot окажутся где-то посередине. Они играют комфортно, но упруго и очерчено. Щелчок акцентирован, любые постукивания и переборы звучат чеканно и жестко, но в то же время женский вокал имеет прекрасную плавность и глубину. Вообще, на мой взгляд, эмоциональный почерк, полученный благодаря акцентированию НЧ и ВСЧ, всегда выходит красивее, чем обычная V-образная частотка с проваленной серединой.
Из минусов - критичность к качеству записи. На плохом материале здесь ясно слышны недостатки и треков, и самих наушников.
Басы у MT3 приподняты, но я получила то, чего ждала. Плотный, скоростной, бархатистый и упругий мид, весьма глубокий и отменно контролируемый саб. Я не знаю, как Simgot это делают. Естественно, в EM5 разрешение и проработка НЧ меня устроили больше, о чем я и писала в их обзоре, но надо учитывать разницу в цене. По крайней мере, фирменный почерк получил не только флагман, но и более доступная модель.
Средние частоты весьма неплохи. Иногда им не хватает разделения, а ВСЧ кажутся суховатыми, однако если не придираться, а слушать, впечатления остаются приятные. Музыка звучит вовлекающе и интересно, разборчиво, с легким усилением драйва. Не думаю, что модель подойдет для строгой аналитики, но отслеживать партии разных инструментов тут можно. Сцена шире средней, в глубину тоже хватает пространства, это плюс.
Верхние частоты, традиционно для бюджетного класса, несколько упрощены. Мне они показались довольно колкими, атаки могли бы быть и сдержаннее, зато на живых жанрах, особенно на быстрых многоинструментальных композициях, имеем необходимую насыщенность тембров, чистоту и четкость. К счастью, модели не свойственна дешевая синтетика, за свою цену это радует. Словом, ВЧфобы могут не оценить, а вот для начинающих аудиоэстетов MT3 должны подойти.

Итоги

Жанры: любые. Источники: смартфоны с ЦАП или бюджетные Hi-Fi плееры. Характер звучания наушников: живой, эмоциональный, быстрый. К качеству записи требовательны на 7 из 10. Купила бы эту модель себе? Да, при ограниченном бюджете.

 

О сравнениях

Начнем с моих любимцев Whizzer A15 Pro, занявших место в рейтинге лучших наушников 2019. Тембрально они слаще и нежнее, чем Simgot MT3, их верхние частоты более воздушные и изящные, середина детальнее, но басы Simgot, как вы понимаете, нравятся мне сильнее, даже при том, что на них есть акцент, а я не фанат V-шки. Из двух моделей лично мне было бы трудно выбрать одну, они обе оставляют желание включить музыку снова, это важно. Наверное, если вы более привередливы, все-таки ориентируйтесь на A15 Pro, а если вам нужно, чтобы наушники сделали ваши музыкальные подборки чуть вкуснее, чем они есть, тогда берите MT3.
Кроме того, недавно я тестировала динамические двухдрайверы Dunu DM-480. Их звучание можно назвать достаточно своеобразным - холодная, но сочная подача, раскатистые, фантастически трехмерные басы, мягкая, протяженная, отведенная назад середина, напористые ВЧ. Лично мне эти наушники не столько понравились, сколько запомнились, я их ни с чем не спутаю, у них есть собственный характер. По возможности, конечно, лучше послушайте их вживую, подача может или сразу зайти, или совсем нет. Думаю, в этом баттле MT3 окажутся универсальнее и дружелюбнее, но не такими породистыми.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Стильный дизайн
Хорошая сборка
Премиальный кабель
Удобная посадка
Звук
Цена
Минусы
Не самый качественный чехол
Проприетарные коннекторы
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 27027
нет в наличии
2 240
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор Simgot MT3 Pro. Наушники с сюрпризом.