Фильтр по блогу

Лучшие наушники по звуку. Рейтинг 2019 года

26 Декабря 2019
13261
9
Обзоры
Лучшие наушники по звуку. Рейтинг 2019 года
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Конец декабря - время подводить итоги. Я возьму на себя смелость назвать 10 самых лучших моделей Hi-Fi наушников по звуку. Подборка охватывает и бюджетный, и средний, и топовый сегмент. Конечно, мой рейтинг весьма субъективен, как и любые попытки систематизировать стихию любви к музыке или упорядочить изобилие современных устройств, но я даю «честное аудиофильское», что здесь будут по-настоящему достойные наушники. Никакой попсы, никакой рекламной ерунды. Более того, раз уж статья посвящена звуку, мы отбросим - наконец-то! - долгие распаковки и описания дизайна. В блоге есть подробные обзоры перечисленных ниже моделей, в том числе и моего авторства, там можно будет найти всю дополнительную информацию. А пока поговорим про звучание, только про него. Итак, начнем.

 

Топ 10 лучших по звуку наушников 2019 года


10-е место. Whizzer A15 Pro
Бронзу в бюджетном сегменте получают наушники Whizzer. И версия Pro, и обычные A15 уже долго остаются хитом благодаря удивительному звучанию за небольшие деньги. Если меня просят посоветовать начальную модель, из которой можно выжать максимум, у меня до сих пор нет других вариантов. Стоимость наушников примерно 100$, обычные A15 еще дешевле, обе модели хороши, хотя лично я предпочитаю старшую.
По звуку A15 Pro - это гармоничные, нейтральные, мягкие универсалы. Подача невероятно воздушная, музыка струится красочными потоками, создавая единую мелодическую палитру. Отмечу детальную, аккуратно проработанную середину, а также массивные и глубокие басы. Область женского вокала и струнных инструментов акцентирована, это не всегда полностью уместно, но с большинством жанров звук восхитителен. Верхние частоты, конечно, упрощены, что ожидаемо в данном сегменте, но они вполне прозрачные и чистые.

 

9-е место. Dunu Titan 6
Серебро в бюджетном сегменте я отдаю наушникам от Dunu. Новинка 2019 года уже имеет большую популярность, и вполне этого заслуживает. Именно эту модель я могу рекомендовать брать без прослушки, один раз и надолго, под любые жанры и с любым источником. Возможно, она и не вызовет бурного восторга, но ее точно будет приятно слушать, здесь отличный Hi-Fi уровень. Ценник сейчас примерно 150$.
Звучание Titan 6 спокойное, уютное и заманчивое, как пирожное с корицей. Тембры мягкие, есть небольшой теплый подкрас, наушники не режут слух сильными акцентами, раскрывая мелодию очень вдумчиво. Середина объемная, инструменты играют живо и телесно, детализация неплохая. Верхние частоты не звонкие, но и не зажатые, их проработка весьма тщательная. Басы густые, слегка выдвинутые вперед. В итоге имеем комфортную, интересную и более-менее честную звуковую картину.

 

8-е место. iBasso IT01S
Золото среди начальных моделей остается за наушниками iBasso. Это известные динамические внутриканалки, обладающие достаточно взрослой и нейтральной подачей, что в данном сегменте большая редкость. Их стоимость сейчас 200$, это немало, но сочетание цены и качества здесь беспрецедентно удачное.
В первую очередь, хочу отметить великолепное разрешение по всему частотному диапазону, а также хорошие размеры сцены. Наушники играют ярко и чисто, с правильным тональным балансом и четким разделением планов. Возможно, их подача может показаться скучной, они не добавляют эмоции от себя, однако лично мне драйва было более чем достаточно. Басы здесь не акцентированные, но точные и рельефные. Середина ровная, немного высветленная, максимально разборчивая. Ей не хватает весомости, но для своего сегмента звук все равно серьезный. Высокие частоты не самые протяженные, но вполне контролируемые и ясные. Жанрово IT01S абсолютно универсальны.

 

7-е место. Beyerdynamic Aventho wired
Переходим к среднему ценовому классу, здесь бронзу заслужили проводные Aventho wired. Эта модель накладных наушников - одна из моих самых любимых среди всей продукции Байеров, о чем я недавно писала в обзоре. Ценник сейчас около 400$, но если вам понравится их звук, вы явно долго не захотите их менять.
В целом, это, наверное, самые музыкальные наушники из всей подборки. Окрас очень ощутимый, но грамотный и вовлекающий. Даже я, ценитель сухой аналитики, незаметно полюбила эту теплую, собранную и мелодичную подачу. Здесь присутствует ударный, очень весомый и упругий бас, над которым явно поработали. Середина объемная и плавная, отведенная немного назад, хотя разрешение адекватное, детализация правильно сочетается с эмоциональностью. Верхние частоты горячие и звонкие, они отлично достраивают общую панораму, добавляя живости. По итогу - вкусовой звук, однако без перебора.

 

6-е место. Sennheiser HD 660 S
Серебряных медалей в среднем сегменте у нас будет две, одна для полноразмеров, вторая - для внутриканалок. Начнем с открытых наушников Sennheiser. Это единственный, скажем так, массовый бренд, попавший в мою подборку, но мне правда почему-то очень нравится звучание HD 660 S. Я делала на них обзор, где говорила об этом. Цена их сейчас около 400$, раньше была выше, так что можно брать и радоваться.
Подача наушников нейтральная, с небольшим смягчением пиков. Тембры чистые и буквально сладкие, сцена широкая благодаря открытой конструкции, жанрово модель неприхотлива. Также ей не требуется особо мощный усилитель, другие наушники в линейке HD такой легкостью на раскачку похвастаться не могут. Басы хлесткие и быстрые, тяжелого удара здесь иногда не хватает, зато и наползания на середину нет. Средние частоты теплые, умеренно детальные, на хороших записях микронюансы читаются без проблем. Верха комфортные, без остроты и колкости, при этом спад начинается все же не очень рано, и наушники можно назвать скорее светлыми, чем темными.

 

5-е место. FiiO FH7
Вторую серебряную медаль в среднем сегменте получают новые флагманские гибриды FiiO. Подача этих наушников сильно вкусовая, но я знаю людей, которые искали - и нашли - именно такой звук. Я сама с большим удовольствием писала про FH7 статью, параллельно погружаясь в нирвану разной акустической музыки. Цена наушников 500$, они ее даже слегка переигрывают.
Звуковая подача светлая, обостренная, детализированная. Сразу отмечу очень масштабную сцену, это явно сильная сторона модели. Мелодия кажется нарочито яркой, четкой, напористой. Низкие частоты плотные, не очень панчевые, в меру текстурные. На середине может не хватать массы, зато есть много воздуха, детализация и скорость. Верхняя середина и ВЧ акцентированы, проработка спектра хорошая, но ВЧфобы вряд ли решатся долго это слушать. Тембры нейтральные, но сама подача с усиленным разделением и яркостью добавляет чуть-чуть синтетичности. Впрочем, звук при этом эффектный и красивый.

 

4-е место. Dunu DK-3001 Pro
Золотую медаль в среднем сегменте я отдаю еще одним наушникам от Dunu, гибридной модели этого года. Долгое время моим фаворитом в классе были DK-3001, и версия Pro также меня очень впечатлила, я даже оставила ее себе после обзора. Цена наушников 500$, как и у первой версии, и это неожиданно, потому что здесь произошли разные позитивные изменения, в том числе и в звуке.
DK-3001 Pro играют мягко, мелодично, но в то же время крайне честно. Для профессионального мониторинга эти наушники, думаю, не подойдут, но для тех, кто ищет неокрашенную, ясную, в меру эмоциональную подачу - в самый раз. Басы здесь линейные и довольно легковесные, без гудящих затуханий. Середина насыщенная, достоверно очерченная, при этом объемная, аж выпуклая, вокал и живые инструменты нежно и сочно тянут ноты. Скорость средняя, ширина и глубина сцены хорошие. Верхние частоты - это самый главный козырь, они разделенные, весомые и отчетливые, вполне звонкие, но не навязчивые, дешевой синтетики здесь нет. Думаю, большинству они понравятся. К жанрам модель не привередлива, разве что динамичные, драйвовые композиции иногда получаются излишне серьезными и спокойными.

 

3-е место. Meze RAI Penta
Бронзу и в рейтинге флагманов, и в общей подборке получают гибриды от румынской компании Meze. Я долго сомневалась, а не выбрать ли вместо них Campfire Audio Andromeda Gold, обе эти новинки действительно хороши, но все-таки мое сердце принадлежит звучанию Penta. Ее цена сейчас примерно 1150$. Meze, как никто, стараются вкладывать в свои наушники максимум, у них просто гениально это получается и в бюджетном, и в топовом сегменте, эта модель - не исключение.
Характер наушников энергичный, веселый и злой. Если он совпадет с вашим темпераментом, вы влюбитесь, как влюбилась я. Замедленность и мягкость здесь отсутствуют, музыкальная картина четкая и контрастная. Басы очень ударные, в буквальном смысле этого слова, саб агрессивный, крепкий и полностью контролируемый. Любая текстура передается разборчиво и почти осязаемо, удары упругие и провокационно ритмичные. Высокие частоты обладают прекрасным разрешением, они яркие и детальные, тоже драйвовые, чувствительным к этому диапазону людям вряд ли понравится. Для остальных - на хороших записях просто роскошь. Середина быстрая и ровная, инструменты имеют сбалансированный вес, сцена не самая широкая, но приемлемая, тембры естественные.

 

2-е место. Campfire Audio Solaris
Серебро достается знаменитым Солярисам. Аудиофильская общественность почти единогласно определила эти наушники как самые желанные и самые обворожительные. Что ж, и в моей коллекции они составляют идеальный триумвират вместе с Rhapsodio Solar и Noble Audio Katana. Цена флагманских гибридов у нас сейчас чуть больше 1700$, и не могу сказать, что она несправедлива.
Подача наушников мелодичная, нежная и эффектная. Я писала о них очерк, этот звук довольно своеобразный, но удивительно вовлекающий. Здесь сделаны вкусовые акценты, однако Солярисы играют очень вкрадчиво, без резкости. Отличительная черта - объем и масштабность, сцена трехмерная, источники звука крупные и реалистичные. Басы массивные, не особо скоростные, но вполне рельефные, глубина достаточная. Средние частоты слаженные, протяженные, невероятно красочные, склонны больше к макро, но есть и умеренное выделение мелких нюансов. Высокие частоты эмоциональные, звонкие, благородно переливчатые. Верхних ВЧ лично мне здесь не хватает, зато такой звук не должен утомлять. В итоге картина кажется гармоничной и приятной.

 

1-е место. Meze Empyrean
Не новинка, но безоговорочный победитель. Это изодинамические наушники, условно доступные, условно легкие на раскачку, хотя все же советую подключать их только к самым мощным плеерам, а лучше к стационару. Цена на данный момент составляет около 3400$, и за эти деньги модель играет просто фантастически. Разумеется, существуют наушники и подороже, однако лично меня Empyrean полностью очаровали своим обаянием, их подача не повторяется больше нигде. 
Как вам рассказать про этот звук, ребята? Он сочный, мягкий, живой настолько, как будто дышит. Тембрально наушники достоверные, здесь есть изысканно гибкая, детализированная середина, чистые и протяженные высокие частоты, глубокие, уверенные басы. Причем характер подачи не аналитичный и не сухой, вам не придется расти до уровня этого звука, он кажется близким, понятным с первой минуты прослушивания. Редкие топовые наушники, которые не требуют привыкания. Благодаря открытому форм-фактору сцена очень свободная, жанрово модель универсальна, к источнику благосклонна, умеет взять от него самое лучшее. В данном случае претензий у меня нет, просто рекомендую наушники Meze Empyrean, и все.

Итоги

Напоследок скажу, что вы не должны верить мне на слово. Я действительно не хочу, чтобы вы мне верили. Лучше по возможности послушайте разные наушники сами, составьте свой собственный рейтинг лучших моделей по звуку, это очень важно. Многие аудиофилы слишком увлекаются поисками вариантов для апгрейда, забывая, зачем это вообще нужно. Так вот: наушники должны красиво звучать. Если мы будем чаще слушать музыку, мы будем меньше спорить. Удачи, ребята.

 

Оценка эксперта
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Оценка эксперта
5
Оценка эксперта
5
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
5.0
Плюсы
Дизайн
Комплектация
Удобная посадка
Звук
Минусы
Вкусовая подача некоторых моделей
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 16863
нет в наличии
4 750
Сообщить о поступлении
Код: 16986
нет в наличии
21 499
Сообщить о поступлении
Код: 19119
нет в наличии
13 440
Сообщить о поступлении
Код: 19120
нет в наличии
13 440
Сообщить о поступлении
Код: 20268
нет в наличии
130 000
Сообщить о поступлении
Код: 21012
нет в наличии
66 000
Сообщить о поступлении
Код: 21209
нет в наличии
7 980
Сообщить о поступлении
Код: 21210
нет в наличии
7 980
Сообщить о поступлении
Код: 22688
нет в наличии
3 920
Сообщить о поступлении
Код: 22698
нет в наличии
3 920
Сообщить о поступлении
Код: 23718
нет в наличии
30 240
Сообщить о поступлении
Код: 23813
нет в наличии
19 000
Сообщить о поступлении
Код: 27830
нет в наличии
126 000
Сообщить о поступлении
Отзывов (9)
Напишите ваш отзыв для
Лучшие наушники по звуку. Рейтинг 2019 года
Спасибо за обзор. У меня Dunu 3001 Pro. Нравится детальность, шумоизоляция и удобный кабель, особенно по сравнению с кабелем 3001. Долго выбирала между ними и iBasso it04, потому что очень нравились обе модели, но выбрала более нейтральные.
Благодарю за отзыв) По уровню IT04, пожалуй, тоже чуть проигрывают 3001 Pro, так что правильный выбор)
Про iBasso IT01s. Захотелось мне их проапгредить и я купил на Али неплохой кабель (неотековская медь, литц и главное - отличная сборка) - звук стал... я даже не знаю как описать... Как будто прочистили уши. По качеству звучания вполне могут потягаться с Meze 99 (а в чём-то и луше), хоть звук совершенно не такой по балансу частот, разрешению и детализации. Многослойность и глубина баса, СЧ почти не изменились, ВЧ длинно-затухающие и чистые (на родном кабеле ВЧ были на грани сибилянтов), сцена!.. кажется, что звук не имеет границ вообще. Я думаю, по соотношению качество/цена эти наушники одни из лучших. Конечно, звучание довольно аналитичное, для агресивных стилей не очень, но зато арт-рок, классика и, особенно, джаз и фьюжн звучат очень здорово.
Спасибо за отзыв) Мне всегда нравится читать мнение владельца, это важно. Улучшение звука на краях диапазона и увеличение сцены - это классические изменения при удачной замене кабеля на более качественный, правильно сделали) Модель правда отличная.
Dunu DK-3001 Pro - это ТОП! В соотношением цена/звук/качество. Всё остальное имеет перевес, в ту или иную сторону.
Согласна, максимально сбалансированная модель. Часто ее рекомендую из-за этого)
Дело вкуса,конечно,но есть Denon 5200,DUNU-4001и HIFiMAN-2000
Все три модели в этом году побывали у меня на тесте, в сети легко найти мои обзоры на них. Безусловно, отличные наушники. Но не совсем мой звук, это действительно дело вкуса)
Да, конечно, зависит еще и от музыки, которую слушаешь. Denon, скорее для рока, а не для классики.Звучание породистых японцев люблю с конца 80-х.А вот по другим, тут еще стоит отталкиваться от стоимости.Ведь даже на просторах Киева можно купить DUNU-4001 по цене чуть ли не вдвое дешевле Андромеды,а одни из лучших динамов HiFiMAN 2000 тоже ощутимо дешевле Андромед.