Фильтр по блогу

Обзор T+A Solitaire T. Самые дорогие Bluetooth-наушники на рынке

20 Марта 2024
97
0
Обзоры
Обзор T+A Solitaire T. Самые дорогие Bluetooth-наушники на рынке
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Ну что, название говорит само за себя. Сегодня у меня впервые на тесте устройство компании T+A. Это опытный немецкий производитель разной звуковой аппаратуры верхнего ценового сегмента. "T+A" означает "Theory and Application", то есть теория и применение в области аудиотехнологий. У команды своя философия и выверенный почерк. Соответственно, когда после недавнего знакомства с новым флагманом DALI IO-12 я решила выяснить, существуют ли у него реальные конкуренты, в моих руках оказались именно эти наушники – T+A Solitaire T. Тут, конечно, совсем аудиофильский разврат, если заявленная цена DALI – $1300, то T+A – $1600. Впечатляет? Вот и меня тоже. Я долго не знала, что такое вообще есть. И если вы думаете, что не собираетесь покупать эту модель, можно просто послушать мой обзор, как сказку. Все-таки Hi-End бренды нечасто выпускают беспроводную технику, это интересно.

 

Итак, T+A Solitaire T – это премиальные закрытые Bluetooth-полноразмеры с активным шумоподавлением. В презентации разработчики заявляют, что преследовали единственную цель – стереть различия между аудиофильскими, рабочими и дорожными наушниками. В этом есть смысл, модель является балансной, сочетает беспроводное, цифровое и аналоговое подключение. А еще я впервые вижу, чтобы в данной категории столько внимания уделялось именно прослушиванию по кабелю в пассивном режиме, без включения электроники. Судя по всему, звук в приоритете. Ну, мое скептическое отношение к Bluetooth-наушникам вы знаете, так что, похоже, на этот раз я буду довольна. Или нет? Давайте выяснять.

Визуальные впечатления

 

Вот она, распаковка беспроводных наушников за все деньги мира. Нас встречает крупная коробка с изображением самих Solitaire T, перечислением их характеристик и наград, которые они завоевали, девизом "Engineering Emotion" и определением "Audiophile Headphones". Как и в случае с DALI, мне нравится позиционирование модели, никаких навязчивых упоминаний про Bluetooth.

 

Комплект поставки я могу назвать щедрым: тканевый кейс с твердым каркасом, провод USB-C/USB-C, короткий небалансный кабель 2.5/3.5, длинный балансный кабель 2.5/4.4, переходник на 6.3, самолетный адаптер. Кейс по размеру компактный, при этом внутри у него есть дополнительный чехол с магнитной крышкой, там можно хранить аксессуары. Что касается качества акустических проводов – они абсолютно базовые, я, как всегда, рекомендовала бы апгрейд. А вот за стандарт USB Type-C цифрового кабеля лайк, давно пора оставить в покое USB Type-A.

О дизайне

 

T+A Solitaire T выглядят минималистично, но очень красиво. Прослеживается узнаваемый фирменный стиль. Сочетание белого, серого и ярко-красного цветов, на мой вкус, эффектное. Все алюминиевые компоненты проходят пескоструйную обработку перед анодированием. Корпус имеет складную конструкцию, он крайне подвижный, но сборка идеальная, любые повороты чаш происходят гладко и бесшумно. Я понимаю, почему на коробке указано 3 года гарантии. Модель ощущается серьезной дорогой вещью, при этом она удобна для портативного использования.

 

К комфорту ношения у меня тоже особых претензий нет, вес у Solitaire T приемлемый – 325 г, при долгом прослушивании они не утомляют. Единственное замечание – чаши у них небольшие и довольно узкие, для кого-то могут оказаться тесными. Хотя мягкое оголовье и амбушюры из нежного кожзама, заполненные пеной с эффектом памяти, это отчасти компенсируют. И отмечу великолепную пассивную звукоизоляцию, наушники без всякого ANC заглушают почти все.

О взаимодействии

 

Управление у модели комбинированное. Во-первых, механические кнопки для запуска, сопряжения, выбора режима и вызова голосового ассистента. Во-вторых, сенсорная панель, одиночное касание – пауза/воспроизведение, свайпы по вертикали – изменение громкости, свайпы по горизонтали – переключение треков. Есть еще отдельный маленький сенсорчик для режима прозрачности. И знаете, что? Реализация вполне неплохая. Реагирует сенсор отзывчиво, однако случайными срабатываниями, на удивление, не раздражает.

Характеристики и функциональность

С точки зрения технологий, T+A Solitaire T сделаны по-взрослому. Прежде всего, много внимания уделяется их акустическим свойствам – как раз для того, чтобы слушать музыку через кабель в пассивном режиме, в обход встроенной электроники. С учетом, как я не люблю цифровую обработку в наушниках, меня это не может не радовать.

 

Имеем динамики 42 мм с диафрагмой из целлюлозы, а для настройки звука при пассивном подключении применяется специальное расположение демпфирования. Напомню, модель предлагает симметричный разъем 2.5 и аналоговый кабель Pentaconn в комплекте. Сопротивление не запредельное – 64 Ом, огромной мощности для раскачки не понадобится, но все-таки вам нужен адекватный источник – Hi-Res плеер или настольный стационар.

 

Если же вы хотите использовать Solitaire T с кабелем, но в активном режиме, чтобы регулировать с них громкость и запускать ANC, так тоже можно. Эту концепцию бренд называет "Active Analog". Модель получила ЦАП ESS ES9218. Для того, чтобы сигнал поступал на него, а затем на встроенные усилители, есть режим High Quality. Он быстрее разряжает батарею, чем стандартный, но я советую при выборе между ними отдавать предпочтение именно ему.

 

Переходим к цифровому подключению. Здесь все просто – разъем USB-C, декодирование 24 бит/96 кГц. Разрешение, конечно, не рекордное, но само наличие такой опции – это уместно. Владелец сможет добиться более качественного звучания при прослушивании за компьютером.

 

Наконец, пора поговорить про Bluetooth. Чип Qualcomm QCC5127, версия 5.1, поддержка кодеков AAC, aptX и aptX HD. После DALI за $1300, у которых не было LDAC, я как-то лучше была морально подготовлена к T+A за $1600, у которых LDAC тоже нет. И все-таки это большое разочарование.

 

Но, по крайней мере, функции активного шумоподавления и прозрачности сделаны толково. Гибридный ANC в основном справляется с окружающей реальностью. Все еще не Sony, но результат хороший. Негативное влияние на звук присутствует, но это ожидаемо. Уровни интенсивности шумодава можно регулировать в приложении T+A Solitaire, там же есть эквалайзер и обновления прошивки. Касаемо режима прозрачности – он умеренно чуткий, естественный, не слишком шипит.

 

К знакомому устройству наушники подключаются мгновенно, связь держат стабильно. Доступен MultiPoint. Голосовые подсказки аристократичным тоном приятные, но, как по мне, чересчур неторопливые. Зато микрофоны для звонков отличные, вообще никаких замечаний к ним у меня не было.

Об автономности

На одном заряде Solitaire T живут до 70 ч в стандартном режиме работы и до 35 ч в режиме High Quality. Заряжаются они за 2 ч, емкость аккумулятора – 1200 мАч. Учитывая цену, я ждала чего-то подобного, действительно флагманские показатели.

Звук

 

Основное тестирование проводилось на Astell&Kern A&Ultima SP3000, iBasso DX320 и iFi iDSD Diablo 2.

 

Подача у T+A Solitaire T энергичная, живая, теплая. Они играют очень красочно, плавно, с богатой палитрой тембров и выделением эмоций. Присутствует некоторая бархатная приглушенность, хотя картина остается достаточно ясной и разборчивой, чтобы не терялась информативность. Кроме того, она отличается приятной насыщенностью, образы текстурные и голографичные, они заполняют все пространство. Воображаемая сцена точно отцентрирована. Масштаб у нее не эталонный, но неплохой, даже несмотря на закрытый форм-фактор чаш.

 

Впрочем, на мой взгляд, самый заманчивый козырь здесь – мягкая натуральность. Партии плотные, весомые, объемные, им свойственна приятная упругость. Наушники не тонкоголосые, без сухой резкости или дешевой синтетики. Звучание у них цельное, переливчатое, с акцентом на макродинамику. Вместе с тем, благодаря сбалансированной тоналке, они умеют достойно справляться с акустическими жанрами.

 

Если говорить о минусах, лично я хотела бы больше разделения и очерченности, а еще, пожалуй, яркости на верхних частотах. При этом я не назову окрас слишком вкусовым. Да наоборот, тут все сделано для того, чтобы любой человек брал модель без прослушки и получал удовольствие. Нрав у нее такой непринужденный, жизнерадостный, деликатный. Просто лично мне близок более техничный и аналитичный почерк, а здесь он скорее певучий и развлекательный. Оценка зависит от ваших предпочтений. В любом случае, после массовых Bluetooth-полноразмеров, к которым все уже привыкли, уровень Solitaire T способен вызвать вау-эффект.

 

К слову, при переходе на беспровод, разрешение заметно ухудшается, но оно все равно лучше, чем у большинства конкурентов, которые в данный момент доступны на рынке. Звук становится более плоским, упрощенным на краях диапазона, но страдать от него вы не будете. Хотя мне, предсказуемо, сильнее всего понравилось проводное прослушивание в пассивном режиме. Так что я рекомендую чередовать разные сценарии использования.

По частотам

Басы массивные, округлые, раскатистые. Вариативность у них могла быть лучше, зато глубина хорошая. Контроль также приемлемый, на остальной диапазон НЧ не наползают. Наушники выстраивают убедительную плотную основу, однако не утомляют излишним форсированием ударности.

 

Средние частоты ровные, естественные, теплые. Инструменты имеют реалистичную телесность, их контуры не подчеркнуты, но необходимая читаемость сохраняется. Мелодия подается слаженно, уверенно и драйвово, Solitaire T способны реально поднимать настроение. ВСЧ не акцентированы, но вокал выразительный, натуральный и насыщенный. Про недостатки я уже писала – субъективно, есть определенная нехватка четкости и микродетализации.

 

Высокие частоты протяженные, нежные, переливчатые. Мне они, на удивление, понравились, хотя я известный фанат искристости и агрессивной звонкости. Количественно я бы предпочла ВЧ добавить, но их эмоциональность и пластичная гибкость невольно вовлекают в прослушивание. Разнообразие обертонов тут не образцовое, верхние слои явно сглажены, модель тщательно обходит все острые углы, оставаясь неизменно комфортной. Но спектр такой обаятельный, сладкий и вкрадчивый, критиковать его сложно.

Конкуренты

 

Кроме уже упомянутого флагмана DALI, всерьез сравнивать T+A Solitaire T мне практически не с кем. Bang&Olufsen BeoPlay H95 за $1000, которые я когда-то тестировала, звучали довольно сочно и весело, но их почерк скорее массовый, и они уступают герою обзора по масштабу сцены. Модели из старшего сегмента от Mark Levinson  и Bowers&Wilkins мне тоже не очень близки. Разве что Focal Bathys можно назвать одними из моих фаворитов, я люблю их роскошный дизайн и гармоничную, легкую, неокрашенную подачу, но по разрешению это другой уровень. На самом деле, среди беспроводных полноразмеров до $1000 Bathys, на мой взгляд, лидируют. Но это именно Bluetooth-наушники, по кабелю в пассивном режиме они не играют.

 

Так что давайте обсуждать наш бескомпромиссный Hi-End. DALI IO-12 – прекрасные, топовые, аудиофильские скандинавы. Выглядят они стильно, хотя насчет комфорта посадки к ним можно придраться из-за крупного размера чаш. У них нет балансного кабеля, нет поддержки приложения для смартфона, нет настройки интенсивности ANC, управление сугубо кнопочное. Зато их звучание очень впечатляет. В какой-то мере, это противоположность бархатным и теплым T+A Solitaire T. При схожей общей нейтральности, T+A чуть уходят в притемненную подачу, а IO-12, наоборот, более высветленные. Обе модели драйвовые и вовлекающие, но флагман DALI играет в фирменной манере – аналитично, мониторно, детально, воздушно, с кристальной прозрачностью, четкостью контуров, превосходной скоростью и хлесткостью. Панорама у него очень открытая, масштабная и многослойная, с хорошей проработкой в глубину. Сочетание техничности и нежной мелодичности меня очаровало. Однако ВЧ здесь яркие, кому-то могут резать слух. И тембры акварельные, очень красивые, но не всегда натуральные. Solitaire T звучат более аналогово, комфортно, весомо и дружелюбно, они не так требовательны к качеству записи. Впрочем, оба варианта достаточно универсальные, выбор зависит от ваших индивидуальных вкусов.

Итоги

Что я могу сказать про Solitaire T после долгого тестирования? Наушники премиум-класса с хорошей реализацией функций, приятным дизайном, компактным корпусом и атмосферным, теплым звуком. Широкая вариативность подключения делает их подходящими для любых сценариев использования, ну и не забываем про статусную роль устройства. Насколько оправдана их цена? Ну, смотрите сами. Если вы хотите ультимативный вариант, есть смысл обратить внимание на эту модель. Главное, чтобы вам был близок ее музыкальный почерк, он все же вкусовой, поэтому рекомендую послушать Solitaire T самостоятельно. Думаю, для многих это окажется любовь надолго. Всем Hi-Res.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Ергономіка
5.0
Ціна
4.0
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Ергономіка
5.0
Ціна
4.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Компактность
Балансный кабель
Многофункциональность
Звук
Минусы
Отсутствие LDAC
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 39179
есть в наличии
64 285
Код: 39178
нет в наличии
64 285
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор T+A Solitaire T. Самые дорогие Bluetooth-наушники на рынке