Фильтр по блогу

Распаковка обновленного аудиосалона "Портатив" на Подоле. Музыка у камина

23 Октября 2021
4690
2
Советы от Портатива
Распаковка обновленного аудиосалона
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Пора делать для вас необычный контент, ребята. На этот раз у меня на обзоре не наушники, не плеер и не усилитель, а совсем другой Hi-Fi девайс - целый салон аудио. Недавно в "Портативе" на Подоле закончился ремонт, многое изменилось к лучшему, и сегодня я дам свою экспертную оценку по критериям комфорта, ассортимента и акустики помещения. Распаковка магазина - это интересно, такого у нас еще не было.

 

Хотя суть, конечно, не в интерьере. Читатели знают, что в своих статьях я вечно твержу: "Надо слушать вживую, лучше послушайте самостоятельно перед покупкой". А, собственно, куда я вас приглашаю? Давайте коротко поговорим о том, как устроен аудиосалон, что вам смогут здесь предложить на тест, насколько удобно все организовано. Будут и мои личные впечатления.

 

Сразу признаюсь - я чертовски люблю это место. Еще задолго до того, как стать обзорщиком, я регулярно приезжала сюда слушать разные новинки, и это было невероятно приятное время. Надеюсь, новички в аудиофилии тоже разделят эти эмоции. Итак, начнем.

Визуальные впечатления

Раз уж у нас вроде бы обзор, я постараюсь придерживаться привычной для него структуры. В первую очередь обсудим дизайн и эргономику, потом перейдем к функционалу и звуку. Как ни странно, для описания аудиосалона все эти параметры вполне актуальны. Считайте, что ко мне на тест просто попал стационар. Абсолютный стационар.

Итак, наша аудиофильская Мекка находится в Киеве на Подоле, улица Игоревская, 12. Это исторический центр, рядом много атмосферных мест - Андреевский спуск, Контрактовая площадь, Почтовая площадь. И любители музыки из других городов, и киевляне могут совместить поездку в магазин наушников с красивой прогулкой, лично я чаще всего так и делаю.

 

 

Ориентируясь на указатель и на вывеску с исчерпывающей надписью "Портатив. Магазин персонального аудио", попадаем внутрь. Начинается наша распаковка. Первый зал - стойка с высокими стульями, где происходит общение с консультантами и оплата товара, стол с разнообразной акустикой и витрины с огромным множеством аудиоаппаратуры. Отмечу, что во всех залах во время ремонта показали аутентичную кирпичную кладку на стенах, интерьер получился более стильным.

 

 

Второй зал - просторный и спокойный. Здесь находятся два мягких кресла и стол для прослушивания внутриканальных или закрытых наушников, для тестирования ПО и других задач, не требующих полной тишины. Хорошо оставаться тут, если вам часто нужно будет обращаться к продавцам. В этом зале тоже есть большая витрина с красотой - плееры, наушники, в том числе Hi-End класса, усилители крупные, компактные и заморские, ЦАПы, сменные кабели. В общем, персональный Hi-Fi. Модели именно отсюда в основном попадают ко мне на обзор, хотя сейчас речь не об этом. Также по стенам расположены полки с объемными устройствами, такими, как синтезаторы, микшерные пульты, стационарные колонки. И еще можно заметить милую аудиофильскую надпись "Stay And Listen", она в точности совпадает с настроением, которое создает салон.

 

 

 

Из этого зала есть выход в тайную комнату. Она предназначена для прослушивания акустики, наушников с открытой конструкцией, саундбаров, виниловых проигрывателей и любых аудиосистем, которые играют вовне. Небольшое, но чертовски уютное помещение с диваном и столом, с тяжелой дверью, плотными шторами, при необходимости закрывающими дверной проем и окно для лучшей звукоизоляции, с отделанными специальным шумопоглощающим материалом потолком и стеной, с образцами различной стационарной техники. А еще здесь есть камин. По-моему, решение занятное и удивительно... теплое. Так что теперь вы знаете, что в центре Киева ждет магазин, в котором можно мирно послушать музыку у камина. Причем на качественных аудиофильских устройствах.

Ассортимент и тестирование

 

Переходим к функционалу. Главное предназначение аудиосалона - продажа техники с возможностью демонстрации, предварительного прослушивания, подбора и сравнений, примерки наушников, получения консультации продавцов. Еще вы можете принести сюда сломавшийся гаджет, если он на гарантии, его примут и передадут в сервис.

 

А сейчас я повторю то, о чем не устаю напоминать в своих статьях: любые Hi-Fi устройства необходимо выбирать на слух. У каждого человека предпочтения в звуке индивидуальны, аудиальное восприятие тоже отличается, поэтому окончательное решение о том, нравится ли вам конкретный характер музыкальной подачи, можете принять только вы сами. И чем тщательнее вы будете тестировать разные модели вживую, тем выше вероятность, что покупка окажется правильной.

 

 

Так вот - в "Портативе" можно слушать все. В большинстве случаев, для вас даже распечатают коробки в пленке, когда нет открытого образца. И если вы зашли оценить некую модель просто ради интереса, ее тоже без проблем дадут. К тестированию доступна любая техника, которая есть в салоне, наличие можно проверить на сайте. В магазине на Подоле представлено более 2500 товаров, более 500 наушников и более 400 брендов. Но в каталоге на Portativ.ua моделей еще больше, часть из них находится на складе, часть - в двух других аудиосалонах сети. Кстати, на сайте есть функция резерва. Если вы хотите непременно получить на тест нужное вам устройство, чтобы его никто не купил до вас, реально лучше поставить бронь. Доставка техники в салон со склада занимает несколько дней, перемещение из магазина в магазин - либо в течение дня, либо вообще до получаса, можно хоть на месте дождаться, когда вопрос срочный.

 

Как вы понимаете, к разнообразию музыкального ассортимента "Портатива" претензий у меня нет. Тут подберут варианты под любую прихоть - и безумно популярные TWS-наушники, и складные беспроводные полноразмеры, и Bluetooth-колоночки, и ЦАПы для смартфона, и все более востребованные саундбары, и звуковые карты, и многодрайверные IEM, и высокоомные планары, и разные проигрыватели, от бюджетных до премиальных, и рекордеры, очень полезные студентам, журналистам и блогерам, и микрофоны для музыкантов и влогеров, и винил, и музыкальное оборудование для работы звукоинженеров, и акустические системы, и многочисленные аксессуары... Продолжать? Даже я, приехав делать свой мини-репортаж, взяла послушать пару моделей, которые давно меня интересовали, но руки до них все не доходили. Уверена, что и многие ваши хотелки тут будут. "Портатив" является официальным представителем целого ряда известных компаний, а еще прямым дистрибьютером знаменитых брендов Astell&Kern, FiiO и Koss. Так что останутся довольны и опытные аудиофилы, и массовые пользователи.

 

Организация пространства на отличном уровне, консультанты быстро находят то, что вы у них просите. Время тестового прослушивания не ограничено. Если выделить на каждую пару наушников из 500 штук по 20 минут, я знаю, чем занять ваши ближайшие 7 дней, ребята. Ладно, без шуток. На самом деле, если вы захотите, для вас соберут любую систему. Можно устроить тестирование и проводных, и беспроводных моделей. Если у вас с собой есть только наушники или только источник, второй компонент связки вам дадут. Если ничего нет - дадут оба. В нужной расцветке. Могут предоставить также амбушюры, провода или адаптеры, коллекцию музыки разных жанров в высоком разрешении на MacBook для тестов, карточку MicroSD и кофе. Все это - важные элементы аудиофильского сеанса у камина, вы же понимаете.

Акустика помещения

 

По традиции, переходим к разделу о звучании. Хотя на этот раз мы будем оценивать скорее не звук, а, наоборот, тишину. Точнее, подготовку помещения для прослушивания.

 

Как я уже упоминала, в третьем зале, предназначенном для тестирования колонок, стена и потолок покрыты изолирующим материалом, причем он имеет сложную форму и расположен по особой схеме. Плюс - толстая дверь и шторы. В итоге, несмотря на то, что в самом магазине, прямо за стеной, обычно фоном играет музыка, именно в данном прекрасном помещении действительно тихо. Если закрыть глаза, кажется, как будто я дома. Честное слово, это великолепно.

 

Количество резонансов умеренное, акустический поролон справляется. Разумеется, ортодоксальные аудиофильские комнаты с фанатичным, дьявольски выверенным расчетом, в которых ставят системы за миллионы, могут впечатлить сильнее, но для салона вполне достаточно такого уровня. Вы будете ясно понимать музыкальный почерк разных устройств, которые планируете купить, сможете адекватно делать сравнения. Я сама бы, наверное, и внутриканальные наушники предпочла слушать здесь, меня фоновый шум часто отвлекает.

Post Scriptum

 

Признаться, мне всегда горько, когда у меня спрашивают совет насчет выбора Hi-Res техники, если у человека есть возможность пойти и потестировать все вживую. Вы справитесь не хуже, чем я или любой другой обзорщик, поверьте. На деле, слух не обманешь.

 

Лично моя история любви с "Портативом" длится уже больше пяти лет. Здесь мне показали, каким чистым и точным бывает звучание настоящих аудиофильских устройств, здесь я брала свои первые бюджетные Hi-Fi наушники и плееры, а теперь покупаю и топовые модели, здесь мне помогали выбирать музыкальные подарки близким, здесь я познакомилась с замечательными людьми. Так что искренне рекомендую этот салон. Приходите, хоть раз попробуйте послушать любимую музыку у камина на качественной аппаратуре. Это будет очень запоминающийся опыт, не сомневайтесь. Всем удачи, ребята.

Отзывов (2)
Напишите ваш отзыв для
Распаковка обновленного аудиосалона "Портатив" на Подоле. Музыка у камина
Вот такого живого и теплого обзора магазина еще никогда не читал) Большое Спасибо! И как же после этого не побывать там ;)
Просто магазин же необычный и любимый, и обзор хотелось сделать искренним)) Обязательно приходите. Спасибо за теплый отзыв)