Фильтр по блогу

Стационарный балансный усилитель для наушников Aune X7s – чистый звук из Уханя. Часть 2

27 Января 2021
3698
0
Обзоры
Стационарный балансный усилитель для наушников Aune X7s – чистый звук из Уханя. Часть 2
Клочко Віталій
Незалежний експерт. Аудіофіл.
133
76

Продолжаю обзор двух аудио товаров от Aune, произведенных в Ухане и попавших ко мне на обзор в самом конце 2020 года. Напомню, что в первой коробке был ЦАП/усилитель Aune X1s Pro, которому посвящена первая часть обзора. Во второй, очень большой и увесистой коробке, находился отдельный стационарный балансный усилитель Aune X7s. Балансное подключение реализовано через XLR-разъем для наушников.  По замыслу производителя, оба приведенных устройства можно использовать как по отдельности, так и в составе единой стационарной, но все еще портативной, системы. Aune X7s и Aune X1s Pro выполнены в едином дизайне и могут подключаться к активной акустике или ресиверу.

 

Скажу, что усилитель Aune X1s Pro я оценивал лишь с точки зрения человека, желающего слушать музыку в наушниках, требующих хорошего усиления. То есть, без углубления в описание и анализ технических особенностей устройства, кроме основных.

Технические характеристики Aune X7s:

  • · Балансный усилитель для наушников, стационарный, транзисторный;
  • · Выход на наушники: 6,3 мм и XLR;
  • · Входные и выходные разъемы: RCA;
  • · Выходная мощность: выход 6,3 мм – 1000 мВт (32Ом); балансный XLR – 1700 мВт (32 Ом);
  • · Частотный диапазон: 20 Гц – 200 кГц;
  • · Размеры: 145х171х45 мм;
  • · Вес: усилитель – около 1 кг, блок питания – около 0,8 кг.

Упаковка и комплектация

Сам по себе усилитель Aune X7s имеет такие же размеры, как и ЦАП Aune X1s Pro, но коробка у Aune X7s намного больше и тяжелее. Усилитель поставляется в большой черной коробке из очень плотного картона с приятной текстурой. Размер коробки 280х240х85 мм, вес брутто около 2,5 кг. Сверху серебром нанесен логотип Aune, а сбоку имеется наклейка о ревизии усилителя 2019 года. На данный момент на сайте Aune для X7s уже заявлена ревизия 2021 года. Больше никаких надписей или информации на коробке нет.

 

Внутри коробки усилитель находится в пенозащите, стилизованной под черный велюр, как и у ЦАПа X1s Pro. Блок питания, отличен от блока Aune X1s Pro и поставляется в отдельной коробке. Также в комплекте находятся: переходник для наушников с 3,5 на 6,3 мм, инструкция пользователя, карточка для сервисного обращения и набор силиконовых заглушек, вероятно, для RCA-разъемов. Все необходимое для начала работы в комплекте присутствует.

Дизайн и эргономика

Усилитель Aune X7s представляет собой устройство, по форме напоминающее параллелепипед с закругленными краями и вогнутыми боковыми гранями. Он выполнен из черного алюминия, поверхность матовая и шершавая на ощупь. Поверхность способна собирать отпечатки. Сборка усилителя произведена качественно, каких-либо замечаний не выявлено.

 

На передней панели находится регулятор громкости и выходы на наушники 6,3 мм и с балансным XLR-подключением. Еще на передней панели золотой краской нанесен год ревизии – 2019. Привязка к году выглядит для меня немного необычно, уже больше привык к надписям, типа MK II, Pro и т.п.

 

Сзади расположены: разъем для подключения сетевого адаптера, кнопка включения питания и по одному RCA-входу и выходу. Как и у ЦАПа Aune X1s Pro, надписи около RCA-разъемов «Line In» и «Line Out» нанесены два раза – один раз стандартно, второй – «вверх ногами» для удобства их прочтения из любого положения.

 

Снизу находятся 4 прорезиненные ножки, благодаря которым усилитель очень прочно стоит на столе. Также снизу находится «утопленный» переключатель уровня усиления, где указано 3 возможных варианта: 0, 12 и 20 DB. Переключатели очень мелкие, не выступают над поверхностью, а для необходимого уровня усиления их нужно комбинировать. Такое решение пошло на пользу строгости дизайна, но немного пострадала эргономика устройства. Правда, этими переключателями, вряд ли, будешь часто пользоваться. По умолчанию выставлен средний уровень усиления.

 

По дизайну и материалам Aune X7s практически идентичен ЦАПу  Aune X1s Pro. Повторюсь, что оба эти устройства могут стать компонентами единой настольной системы.

Звучание

Aune X7s интересен не только возможностью слушать музыку в наушниках, требующих хорошего усиления, но и наличием балансного XLR-разъема. На сайте Aune приводится информация, что усилитель класса А Aune X7s разрабатывался для прослушивания с наушниками от Sennheiser, Beyerdynamic и AKG с высоким сопротивлением. Но я использовал не только высокоомные наушники: Sennheiser HD 660SBeyerdynamic DT 880 PRO , Grado SR 225e и Audio-Technica ATH-MSR7SE. Для тестирования балансного разъема выбрал наушники Sennheiser HD 660S с фирменным XLR-кабелем Sennheiser HD650 S Connection Cable. Источником звука служил плеер Fiio M11Pro, подключенный через линейный выход к усилителю через кабель  Audioquest Evergreen 3.5mm-RCA.

 

Для меня, по моим личным предпочтениям, усилитель должен обладать двумя основными функциями – усиливать сигнал, что очевидно, и вносить минимальные изменения в передачу музыки. С первым пунктом Aune X7s справляется превосходно. Для наушников с сопротивлением в 150-250 было достаточно среднего положения уровня усиления, при этом ручку громкости выкручивал не больше 50-60%. То есть, усилитель обладает значительным запасом по мощности. Действительно, при подключении высокоомных наушников, последние проявляли себя с наилучшей стороны. Прежде всего, появлялась плотность в звучании и становились более различимы нюансы записей.

 

По второму пункту, внесение минимальных изменений, как и у многих подобных устройств, есть небольшие особенности. Aune X7s старается быть максимально нейтральным, детальным, не вносить окрас или дополнительную динамику в звучание. Но в то же время, иногда Aune X7s может уходить в сторону мониторности и выдавать немного «суховатый» звук, что становится заметным на «живых» инструментах. Усилитель иногда может, как бы, скрадывать глубину в звучании и точно ее нигде не добавлять. Ширина сцены кажется немного возросшей. Aune X7s больше ориентирован в сторону передачи ВЧ-диапазона, в сторону «светловатой» подачи. НЧ и СЧ совсем немного теряют свою телесность.

 

Звучание наушников 660S с балансного XLR-разъема исправляет те мелкие недочеты, которые слышны со стандартного 6,3 мм выхода. Низы становились чуть плотнее, СЧ звучали естественнее и натуральнее, ВЧ получили лучший контроль. Отмечу, что разница в звучании со стандартного и балансного выходов не огромная, но при прямом сравнении, в большинстве случаев, слышна. Особенно в симфонических произведениях или концертных записях, где ощущается пространство.

Сравнение

Для сравнения я выбрал FiiO K5 Pro в режиме усилителя. В первой части обзора я уже сравнивал K5 Pro с ЦАПом Aune X1s Pro, поэтому на параметрах, не относящихся к звучанию, второй раз останавливаться не буду. Оба усилителя выдают относительно нейтральный звук, но K5 Pro играл динамичнее, с лучшим окружением звуком. K5 Pro ощущается весомее на низких частотах. Если так можно сказать, то нейтральность у Aune X7s более выражена, чем у K5 Pro. Aune X7s играет «прозрачнее», с небольшим «холодным» оттенком. Это относится к сравнению при прослушивании через 6,3 мм выход на наушники. Особенности в звучании с XLR-разъема описаны выше.

Итоги

Стационарный балансный усилитель Aune X7s является очень интересным вариантом в своем ценовом диапазоне. Усилитель качественно собран, имеет интересный дизайн, возможность переключения режимов усиления и 2 выхода на наушники, один из которых балансный. Именно при балансном подключении Aune X7s показывает себя с наилучшей стороны. Усилитель предлагает нейтральный звук, стараясь вносить минимальные изменения в исходное звучание. Aune X7s может рассматриваться как отдельное устройство, так и как дополнение к ЦАПу Aune X1s Pro или к другому подобному ЦАПу от  Aune. Если Вы выбираете хороший бюджетный усилитель с наличием балансного XLR-выхода на наушники, обязательно присмотритесь к Aune X7s.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Звучание
5.0
Дизайн
5.0
Управление
4.0
Цена
5.0
Плюсы
Балансный XLR-выход на наушники
Качество изготовления
Дизайн
Цена
Минусы
Не удобное переключение режимов усиления
Маркая поверхность
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 10028
нет в наличии
10 260
Сообщить о поступлении
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Стационарный балансный усилитель для наушников Aune X7s – чистый звук из Уханя. Часть 2