Фильтр по блогу

Топ-10 ошибок начинающего аудиофила

22 Июня 2021
7388
9
Советы от Портатива
Топ-10 ошибок начинающего аудиофила
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
196
623

Строго говоря, моя статья посвящена не только новичкам, но и более опытным любителям качественного звука. Всем аудиофилам в той или иной степени свойственно ошибаться, очень уж противоречива и огромна эта сфера сама по себе. Я даже не буду касаться вечных спорных тем вроде прогрева или разницы между CD-качеством и Hi-Res, оставим это для чьих-то личных сражений. Но я работаю аудиообзорщиком уже довольно долго, и, помимо основного направления, то есть тестирования новинок, я сделала несколько подборок популярных аудиофильских мифов, составила словарь аудиофильской лексики, перечислила ошибки при выборе разной портативной техники, объяснила отдельные вещи максимально понятным языком. Несмотря на это, почти каждый день я слышу одни и те же вопросы, а мои знакомые аудиофилы снова и снова совершают узнаваемые поступки, о которых потом жалеют. Что ж, ладно. Похоже, без итоговой статьи с самыми главными тезисами не обойтись? К делу.

Источник не раскачивает наушники

 

Это проблема актуальна, в основном, для новичков. Когда человек покупает бюджетный Hi-Res плеер, важно подобрать наушники, сопротивление которых не будет слишком высоким, иначе модель не сможет их раскрыть.

Установка мощных усилителей в портативные плееры требует жертвовать либо компактностью корпуса, либо временем автономной работы. Постепенно ситуация на рынке улучшается, компоненты становятся совершеннее, но прежняя закономерность пока присутствует. Соответственно, если вы купили маленький спортивный плеерок, который живет без подзарядки очень долго, нужно помнить, что тугие на раскачку наушники он не потянет.

 

А что такое "тугие на раскачку" наушники? Если говорить о конкретных параметрах и доверять заявленным цифрам, в сети есть специальные калькуляторы, чтобы высчитать соотношение импеданса и мощности. По опыту, я бы не рекомендовала подключать к большинству плееров начального класса ничего выше 32 Ом, реже - 50-80 Ом. Но даже это не правило, многое зависит от ситуации. Все решает конструкция, тип и материал излучателя, к примеру, планары могут быть чертовски требовательными к усилению, хотя в характеристиках у них будет указан импеданс 32 Ом. Встречаются и капризные динамы. Советую читать обзоры, опытные аудиофилы обычно проводят оценку совместимости наушников с разными плеерами. Иногда к напряжению наушники, наоборот, совсем не привередливы, но у них низкая чувствительность, поэтому источник должен иметь хорошую отдачу тока, иначе вам просто не хватит громкости. Встречаются и бюджетные плееры с отличной мощностью, правда, пока их немного.

И, разумеется, даже большое сопротивление не помешает Hi-Fi наушникам играть музыку от абсолютно любой техники, которая способна ее воспроизводить. Речь только о качестве звука.

Слишком громкое прослушивание

Ребята мои, бесценные мои ребята, я очень прошу вас, берегите слух. Серьезно, я не впервые пишу об этом. Меломан, который слушает музыку от случая к случаю, и аудиофил, который тратит большие деньги на свою технику, тщательно ее выбирает, составляет коллекцию образцовых альбомов и устраивает музыкальные сеансы каждый день - это не одно и то же. Мы с вами рискуем гораздо сильнее, чем другие люди, не вовлеченные в наше хобби, запомните это и будьте осторожны. Конечно, на кураже иногда хочется выкрутить громкость и кайфануть, но лучше делать это пореже, если вы планируете долгое аудиофильское будущее. С возрастом слух и так неизбежно слабеет, не нужно ускорять этот процесс. Потому что нет ничего обиднее, чем раньше времени перестать слышать любимый диапазон высоких частот, потерять ощущение масштабной акустической панорамы, не различать нюансы тембров. Навык внимательного отслеживания тонкостей записи частично сможет это компенсировать, но многое зависит и от вас. Поскольку я работаю обзорщиком, еще и безумно люблю слушать музыку, для меня данный вопрос стал, в хорошем смысле, отдельной паранойей, свой слух я охраняю. Но большинство аудиофилов в моем окружении, к сожалению, относятся к этому более беспечно.

 

Итак: уровень громкости и длительность прослушивания обратно пропорциональны. Чем тише у вас играет музыка в наушниках, тем больше часов можно ее слушать, и наоборот. В сети есть информация с точными цифрами, обязательно найдите ее. При этом, форм-фактор наушников не имеет значения, орущие на всю полноразмерные наушники повредят ваши барабанные перепонки намного вероятнее, чем тихонечко журчащие внутриканалки. Кстати, это относится и к стационарной акустике. Продолжительное воздействие громкого звука негативно влияет на слух вне зависимости от источника.

Но про внутриканальные наушники я все-таки добавлю пару слов, их владельцам стоит помнить о дополнительных правилах. В вопросе гигиены опасны любые перегибы, не только игнорирование, но и фанатизм. Не заливайте в уши никаких кислотных смесей для достижения полной стерильности, а то всякое я встречала. Регулярно меняйте амбушюры на новые, помните, что это расходники. Не носите наушники, корпуса которых вам давят и вызывают боль, избегайте слишком длинных для вас звуководов. В общем, аккуратность использования в данном случае очень важна.

Неправильно подобранные насадки для IEM

 

Я уже много раз писала о том, как сильно амбушюры влияют на музыкальную подачу внутриканалок. Многие люди продают свои IEM, даже ни разу по-настоящему не услышав их звучание. Поскольку амбушюры - это вещь, которая всегда находится между звуководом и вашим ухом, именно от их правильного подбора зависит прослушивание. Можно достоверно передать исходный почерк наушников, можно подкрасить и слегка улучшить его, а можно просто перекрыть все на свете неудачными насадками и получить искажения.

О разных видах и особенностях амбушюр я делала отдельную статью, рекомендую почитать ее. Сейчас только коротко напомню, что не всегда в комплекте с определенной моделью наушников будут насадки, подходящие лично вам. Но ассортимент аксессуаров, которые можно купить отдельно, очень широк, некоторые фирменные амбушюры справедливо становятся среди аудиофилов хитовыми, например, SpinFit, Symbio Eartips, Spiral Dot, пенки Comply и т.д.

Кроме материала изготовления, важен размер насадок. Слишком крупные будут давить, мешать, сделают звук чересчур звонким, отдалят сцену. Слишком маленькие не дадут нормальной шумоизоляции, отыграют из всего частотного спектра только середину, без басов и ВЧ, и вряд ли позволят наушникам адекватно держаться в ушах. Также обратите внимание на диаметр звуковода, амбушюры должны гармонично совпадать с ним.

Слабый компонент в связке

Здесь действует тот же принцип, что и в сфере стационарного аудио - система должна быть продумана до мелочей, потому что она играет по уровню самого слабого своего компонента. И когда вы собираете маленькую портативную системку из Hi-Fi наушников и плеера/усилителя, о ее составляющих тоже придется серьезно подумать.

Для искушенных аудиофилов все это уже аксиома, но новичку непривычно анализировать предстоящее прослушивание с такой точки зрения. Тем не менее, на звук влияют не только конкретные модели устройств, но и множество других факторов: кабель наушников, те же неудачно подобранные насадки, сжатый формат музыкальных файлов, примитивный жанр музыки, плохие адаптеры и переходники, даже коннекторы низкого качества. И, допустим, если вы подключили к SP2000 простенькие TWS-наушники с амбушюрами неподходящего размера, после чего запустили плейлист файлов MP3 со стримингового сервиса без Hi-Res подписки, то не удивляйтесь, что Ультима играет как-то плохо. Думаю, пример понятен. И, пожалуй, чем премиальнее у вас техника, тем обиднее не раскрыть ее потенциал.

Сочетание источника и наушников по звуку

 

Теперь конкретнее об аудиоаппаратуре. Есть заблуждение, что «светлые» наушники нужно слушать с «темным» плеером, ну или наоборот. Это типичная ошибка, ребята. В этом случае купленные вами устройства не смогут проявить сильные стороны своего музыкального почерка. Представьте, что вы, например, имеете плеер с роскошными глубокими басами, а к нему берете суховатые высветленные наушники, которые уделяют основное внимание детализации и протяженности послезвучий. И с ними вы даже не узнаете, как хорош ваш плеер на низких частотах. При этом, диапазон ВЧ, который должен был стать козырем наушников, будет звучать очень посредственно, его потенциалу просто негде будет раскрыться.

Иллюзия, что разницей в расстановке акцентов следует компенсировать провалы или режущие слух пики, далека от истины. Запомните: если подача устройства режет вам слух, нужно выбирать другую модель, а не пытаться чем-то перекрыть характерный подкрас. Чуть-чуть подкорректировать - да, вполне. Но не перекрыть.

Итог: если хотите нейтральный звук, не пытайтесь сложить его из темного и светлого, лучше подберите два нейтральных компонента. Если хотите подкрас, либо берите связку, где одно устройство будет линейным, а второе окрашенным, либо чтобы у обеих моделей подкрас был сделан в одном ключе. Хотя, в принципе, абсолютно все плееры и наушники имеют свои особенности звучания, так что о нейтральности я говорю скорее условно.

Даунгрейд это зло

Факт, проверенный и на моем опыте, и на опыте моих товарищей из нашего клуба анонимных аудиофилов. Я имею в виду не только цену, но и разные характеры подачи, которые вы попробовали, пожили с ними, а потом переросли их.

  • У каждого аудиофила в определенные моменты возникает ностальгия по своим прежним любимым устройствам. По их звучанию - светлому, басовитому, драйвовому или мониторному. Так вот: почти никогда это вам на самом деле не нужно. Я не просто так об этом говорю. Дважды купить и дважды продать одну и ту же модель - это же классика в аудиофильских кругах.

Дело в том, что наша вечная зависимость от дофамина приводит к нехватке новизны, и эмоции подсказывают путь получения удовольствия, от которого вы успели чуть отвыкнуть. Но параллельно есть ваш опыт прослушивания. Когда вам надоедает звучание некого устройства, это обычно происходит не на ровном месте, а после основательного и долгого использования. И если вы переросли определенный уровень качества, возвращаться обратно к нему после знакомства с чем-то совершенно другим будет неприятно. Память не обманешь.

Когда лично я сталкивалась с подобным ощущением ностальгии, у меня, благо, была возможность взять нужное устройство у друзей на пару дней или послушать его в салоне. Каждый раз я понимала, что не зря когда-то приняла решение о продаже. Но до этого мне искренне казалось, что это не так. Старайтесь перед тем, как снова купить знакомую модель, тоже ее, по возможности, немножко послушать.

К сожалению, желание или необходимость сэкономить часто требуют на время перейти с более топового устройства на что-то сильно ниже по качеству. Если вы подозреваете, что будете нервничать из-за этого, я рекомендую так не делать. Лучше уж совсем без аудио, чем выбросить деньги. Хотя далеко не всегда то, что стоит дороже, обязательно играет взрослее.

Поиск лучшего варианта в ценовом сегменте

 

Вот как раз давайте эту тему и обсудим. Вера в прямую зависимость цены и качества звука - типичная аудиофильская ошибка. Они, конечно, связаны, но четкой математической формулы нет, многое решают амбиции конкретного бренда и ситуация на рынке. Определенная переплата присутствует всегда, но она бывает разной. Как я обычно говорю: звук не знает, сколько он стоит, на нем нет ярлыка. Поэтому не надо обращать внимание на то, что вам обещают маркетологи, продавцы и обзорщики, вы должны оценивать только результат. Помните, что главная задача производителя - продать вам очередную новинку.

С другой стороны, выход новых устройств - это всегда хорошо. Не потому, что появляются убийцы конкурентов, а потому, что расширяется ассортимент, и, соответственно, у вас будет больше выбор. Есть удачные модели, есть более слабые, есть вкусовые, которые близки только некоторым аудиофилам, все это имеет право на существование. Но если вы решили просто взять без прослушки самую дорогую технику, рассчитывая на максимальное качество, не факт, что она вам понравится.

Также важно знать, какое место модель занимает в линейке своей компании. В отношении плееров позиционирование - это принципиальный вопрос, так как флагман народного бренда может иметь более широкий функционал, чем начальное устройство премиального производителя, хотя ценник у них будет одинаковый.

Ошибки при покупке на вторичке

Я не зря предпочитаю брать аудиотехнику новой, в запечатанных коробках. Вторичный рынок очень коварен, и чем опытнее аудиофил, тем яснее он это понимает. И речь даже не о переводе предоплаты или отправке устройств на сомнительных условиях, новички ухитряются совершать и другие глупости.

Самое ключевое, что вам нужно запомнить - визуально состояние техники может быть прекрасным, но важен реальный износ ее компонентов внутри. Драйверы наушников не вечны, аккумуляторы плееров тоже со временем умирают, любая электроника имеет свой ресурс работы. Конечно, каждый продавец будет рассказывать вам о безупречном состоянии своего устройства и редком использовании в домашних условиях, но вам нужно обязательно просить чеки, гарантии или другие документы с датой покупки. Если модель была тоже взята с рук - ничего страшного, главное, чтобы установленная цена соответствовала степени износа.

Второй пункт - причина продажи. Я, наверное, скажу крамольную вещь: если ситуация прямо-таки образцовая, человек продает вам устройство, идеальное как технически, так и косметически, с чеком и действующей гарантией, задумайтесь, почему он это делает, так ли хорош звук и точно ли модель подойдет вам. Взаимодействие с продавцом должно быть максимально открытым. Я сама постоянно слышу от своих знакомых, как они ругают подачу той или иной модели, которую решили продать, а потом читаю их объявления с красноречивыми и безумно хвалебными описаниями звучания этих устройств. Так что никому не верьте на слово.

Еще одна проблема - подделки фирменной техники, которые сомнительные продавцы предлагают по крайне заманчивой стоимости сильно ниже рынка. Если вы не уверены в своем таланте быстро находить 10 отличий, лучше не рискуйте.

Мифы и легенды

 

У меня есть две статьи со списком популярных мифов, можете почитать их, а здесь скажу вкратце. На самом деле, разные аудиофильские заблуждения кажутся забавными и вполне безобидными - ровно до того момента, когда человек совершает ошибочную покупку, руководствуясь ими. А потом становится уже не так весело.

Часть мифов рождается из нашего специфического фольклора, к примеру, о том, что серебро в проводах отвечает за высокие частоты, а медь - за басы, или о прогреве арматурных наушников.

Но большинство устойчивых заблуждений придуманы маркетологами ради рекламы. И аудитория верит, что многодрайверы всегда лучше, чем однодрайверы, что чем драйверов больше, тем лучше, что мембраны излучателей сделаны из крайне драгоценных материалов, а с ними использованы магниты космической силы, что лимитированные версии разных моделей однозначно обладают совершенно невероятным уровнем качества, что флагманские ЦАПы в бюджетных плеерах сами по себе обеспечат топовый звук. Я даже знаю, что некоторые новички выбирают Hi-Res плееры по количеству встроенной памяти, как смартфоны, и на это разработчики тоже делают ставку. В общем, старайтесь сохранять здравомыслие и анализировать информацию.

Неправильное обращение с техникой

Hi-Fi устройства очень любят бережное отношение и уход. Обладая сложной и дорогостоящей начинкой, они не сильно рассчитаны на небрежных пользователей, поэтому все аудиофилы в первый же год своего увлечения становятся крайне внимательными, аккуратными людьми.

Если вы хотите, чтобы ваша техника работала у вас долго и стабильно, придется соблюдать ряд условий. Используйте чехол для плеера, защитные пленки, заглушки для ненужных входов. Наушники следует носить только в кейсе, лучше - с твердым каркасом. Еще нужно не дергать кабели при распутывании, не перегружать аккумуляторы плееров, использовать качественные зарядные блоки, чистить контакты наушников, чистить сеточки звуководов, не деформировать оголовье полноразмеров, беречь разъемы, не перегревать устройства, не переохлаждать, не купать, не швырять, не царапать. Правила эксплуатации элементарные, но важно о них помнить.

Отзывов (9)
Напишите ваш отзыв для
Топ-10 ошибок начинающего аудиофила
Анастасия, спасибо за вашу статью, как и все прочие, читать ее очень интересно!
Мне очень приятно, спасибо вам)
как хорошо, что я наткнулся за Ваш бесценный опыт ! спасибо огромное! теперь я точно сделаю меньше ошибок.
Благодарю за отзыв) Желаю вам удачи, надеюсь, статья действительно окажется полезной.
Вот мем на эту тему https://www.meme-arsenal.com/memes/0a7ee70c7a86cf6de9e2367084c0659f.jpg
Спасибо. очень полезная статья.
Я очень рада, благодарю)
Спасибо за статью)
И вам спасибо за отзыв)