Фильтр по блогу

Аудиофильские мифы и легенды, часть II. Топ 20 главных мифов

08 Августа 2020
3131
4
Советы от Портатива
Аудиофильские мифы и легенды, часть II. Топ 20 главных мифов
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Перед вами новая подборка популярных аудиофильских мифов. Это продолжение моей первой статьи, где я перечисляла самые забавные ошибки, свойственные любителям хорошего звука. Но оказалось, что тема не исчерпана, и я снова занялась сбором фольклора. Отдельно хочу поблагодарить свою аудиторию за рассказы и советы, данный материал сделан мной с учетом как моего, так и чужого опыта, поэтому его можно назвать народным и даже более интересным, чем в прошлый раз. Напоминаю, что речь пойдет только о портативном аудио, легенды про стационар - отдельная тема. Итак, к делу.

 

20    мифов, в которые не нужно верить


1.       Android на плеере портит звук.

Не раз встречала это смешное заблуждение, что все модели с Android хуже играют, что "Android слышен". Не буду сейчас вдаваться в описание параметров джиттера, да и важно, конечно, какой именно программный плеер вы используете, но в большинстве случаев, поверьте, никаких искажений на слух почувствовать нельзя. Все адекватные производители стараются соблюдать баланс между современным функционалом и кристальным звучанием, и им это правда удается.

Но если вы настолько чувствительны, что вам слышен Android, вы его улавливаете в паузах между треками и даже по запаху ощущаете, можете выбрать Hi-Fi плеер вообще без операционной системы, как QLS QA361, нет проблем.

 

2.       Подключение дорогих Hi-Fi наушников к смартфону.

Распространенная и опасная ошибка. Человек покупает аудиофильские наушники за много сотен долларов, подключает их к своему телефону, а потом мрачно выбрасывает всю связку за окошко, браня маркетологов. Он надеялся услышать великолепную, красочную музыку, богатую обертонами, а наушники не играют ничего особенного, тем более за такие деньги.

Знаете, если бы мне в руки когда-то вовремя не попал первый аудиоплеер, я сама бы, наверное, так делала. Но для серьезных наушников требуется хорошее усиление, не только для полноразмеров, но и для внутриканалок, поэтому следует взять к ним хотя бы USB-ЦАП для смартфона или Bluetooth ресивер, а в идеале – Hi-Fi плеер. Пожалуйста, по возможности рассказывайте об этом в своем окружении, чтобы люди не делали глупостей, ладно?

 

3.       Многодрайверные наушники лучше, чем однодрайверные.

Данный миф я упоминала в статье "10 вопросов аудиофилу". Конечно, определенный резон в этом есть, несколько излучателей гибридных наушников могут весьма хорошо и тщательно отрабатывать частотный спектр. Но их качество и согласование очень важны. Так же, как важна настройка единственного динамика или одинокой арматуры. Получившийся музыкальный почерк обязательно должен нравиться лично вам.

А когда бренд объявляет, что создал "инновационную, ультрасовременную, уникальную гибридную модель, где в каждом корпусе по 3 динамика на НЧ, 15 арматур на середину и 18 электретов на верха, и все это в акустической камере из керамики и морской соли", очень возможно, что он просто играет на ваших чувствах. И лучше перед продажей квартиры и покупкой наушников остановиться и послушать, как вам вообще их звук.

 

4.       Частотный диапазон аудиотехники должен быть только Hi-Res.

Продолжаем тему рекламных манипуляций. Нельзя выбирать наушники по ширине спектра воспроизводимых частот, потому что вы, скорее всего, просто не оцените разницу. Возможности человеческого слуха довольно ограничены, они еще и неизбежно слабеют с возрастом, и вам очень повезло, если вы слышите 20 кГц. А классические цифры от 5 Гц до 40-100 кГц оставим летучим мышам, им и так несладко в этом году.

Я не утверждаю, что рекордные показатели - это плохо. Пусть компании работают и доводят свои устройства до совершенства, почему бы и нет. Но нас с вами в первую очередь должен интересовать именно слышимый отрезок.

 

5.       Дорогие лимитированные версии наушников всегда звучат лучше.

Еще немного об играх маркетологов. Здесь напрямую используется ваш страх, что вы не успеете купить новинку, выпущенную в ограниченном количестве, и ее волшебным звуком будет наслаждаться кто-то другой вместо вас. Добавим к этому яркий дизайн, привлекающий внимание, и приманка готова. И вы сами с удовольствием поверите, что звучание у модели необыкновенное, не зря же она такая редкая. Но я прошу вас, всегда сохраняйте холодную голову. Это бизнес.

 

6.       Графики АЧХ важнее, чем прослушивание.

От рекламы переходим ближе к аудиофилии. Я считаю, что измерения и графики очень полезны, но слушать звук тоже необходимо. Два устройства с одинаковыми графиками могут играть совершенно по-разному, не всю музыкальную окрашенность пока можно описать в цифрах. И если мне не понравилась подача наушников, мне не поможет мысль, какой тут был прекрасный график. Так что анализируйте и техническую информацию, и впечатления от звучания.

 

7.       Звук по Bluetooth с дорогого и бюджетного источника отличается.

Как правило, это не так. Здесь суть не в уровне проигрывателя, а только в поддержке им серьезных беспроводных кодеков. Если ваш смартфон передает сигнал максимум с aptX, а плеер предлагает LDAC, то на наушниках, также поддерживающих LDAC, музыка с плеера зазвучит лучше. Если же у двух источников одинаковые кодеки - никакой разницы быть не должно. Помните, что в преобразовании задействована только начинка самих Bluetooth-наушников. Хотя бывают исключения, когда особая программная обработка цифрового сигнала происходит и на плеере, но это встречается нечасто.

 

8.       Аудиофил должен слушать только Hi-Res.

В прошлой статье про мифы я говорила о выборе между FLAC и MP3, здесь мы пойдем еще дальше. Нужен ли Hi-Res, или достаточно CD-качества?

По идее, различия между ними уловить невозможно, учитывая все те же ограничения воспринимаемого человеком частотного диапазона. И лично я склоняюсь к мысли, что FLAC в большинстве случаев хватает. Услышать разницу между форматом без сжатия и форматом со сжатием без потерь чертовски сложно, надо быть уж совсем просветленным аудиофилом. Впрочем, на практике, по результатам исследований, при полноценном слепом тесте, на одинаковых треках, с высокоуровневым оборудованием, - да, она может быть слышна. Иногда. От себя добавлю, что многое зависит от исходного качества записи и от жанра. Но это все имеет смысл исключительно для тех, кто действительно уверен, что четко ощущает разницу на своей конкретной связке.

Лично я покупаю в максимальном разрешении только любимые альбомы, скорее ради того, чтобы поэстетствовать, а основная моя коллекция во FLAC. Но это для каждого очень индивидуальный выбор.

 

9.       Музыка в формате без сжатия звучит точно так же, как вживую.

Не воспринимайте слишком всерьез восторги аудиофилов вроде "плеер Колокольчик играет даже лучше, чем на живом концерте". Это лишь оборот речи. Музыка в Hi-Res предлагает только то, на что способно было звуковое оборудование, с которым производилась запись. Надо отдать должное, топовые современные микрофоны выпускают фантастически чуткими, но даже их возможности не безграничны, да и встречаются они не в каждой студии.

 

10.   DSD - самый лучший формат аудио.

Мне очень не нравится, что поддержка DSD сейчас стала главным рекламным аргументом. Мода на него в разгаре, вот и повод для манипуляции. Я недавно делала обзор бюджетного FiiO M3 Pro, хорошая недорогая модель, но даже туда уже впихнули DSD. Зачем? Вопрос риторический.

На самом деле, по характеристикам это прекрасный формат. Он не превосходит все на свете, но однозначно имеет право на жизнь. Кроме того, именно в DSD можно найти оцифровки раритетных винилов, это реально ценные записи. И владельцы серьезной Hi-Fi техники любят этот характерный, несколько аналоговый почерк. Но я считаю, что нельзя вводить покупателей в заблуждение. DSD - один из многих отличных форматов, это вариант для выбора, а не высшая точка, и он совсем не гарантирует безупречного звучания, если качество записи изначально было плохим.

 

11.   Аудиофильские устройства не устаревают.

Я не являюсь поклонником раритетов, моя точка зрения сугубо нейтральная. Звук устаревает? Нет, но дешевеет. Тот уровень качества, который раньше предлагали флагманы, сейчас доступен уже в более бюджетном ценовом сегменте. Поэтому со временем уместен апгрейд.

Но если вам нравится звуковой почерк устройства, найти ему замену будет сложно, музыкальная подача разных Hi-Fi моделей никогда не бывает идентичной. Придется выбирать между улучшением техничности и вашей привязанностью.

 

12.   Арматурный бас хуже, чем динамический.

Как я уже писала, звук наушников зависит не столько от вида драйверов, сколько от их настройки. Но некоторые люди убеждены, что арматурные низкие частоты - это только "легковесные и хлесткие", и никак иначе. На деле, динамик вполне может давать сухой информативный бас, а излучатели со сбалансированным якорем - наоборот, массивный и ударный. Так что рекомендую любителям НЧ ознакомиться с какими-нибудь арматурными наушниками, делающей акцент на проработку этого диапазона, к примеру, CA Andromeda Gold.

 

13.   Вакуумные наушники создают в ухе вакуум, через который идет звук.

Есть еще продолжение этого массового убеждения, что такие наушники из-за своей агрессивности очень вредны и опасны. Так вот - вакуумные наушники не создают вакуум. Название связано с плотной посадкой, а не с вытягиванием из ушного канала кислорода. Более того, в вакууме звук вообще не слышен, потому что звуковым волнам нужна среда для распространения.

А насчет вреда здоровью - помните о вменяемой эксплуатации, причем вне зависимости от форм-фактора наушников. Простое соблюдение правил гигиены и прослушивание не более нескольких часов в день на невысокой громкости гарантируют, что с вами ничего не случится.

 

14.   Вкладыши хуже, чем внутриканалки.

Мы с вами уже сравнивали полноразмерные и внутриканальные наушники, я даже делала об этом целый обзор. Но как же наушники-вкладыши? Недооценивать этот форм-фактор не стоит, пусть он и не так популярен. Посадка наушников такого типа подходит не всем, но у них есть своя аудитория, и на рынке представлены некоторые по-настоящему аудиофильские модели с серьезным звуком.

 

15.   Все полноразмерные наушники с невысоким сопротивлением могут играть с плеерами.

Увы, это частая ошибка - подключить откровенно стационарную модель к Hi-Res плееру, если у нее в характеристиках указан небольшой импеданс. Играть наушники, конечно, будут, но качество даже нельзя сравнить с тем, что вы могли бы услышать, если бы использовали настольный усилитель. Поэтому ориентируйтесь не только на цифры, но и на другие характеристики.

 

16.   Красивый дизайн техники и приятная эргономика влияют на восприятие звука.

Производители очень сильно стараются обольстить нас роскошным внешним видом своих изделий, идеальной посадкой наушников, плавным интерфейсом плееров, богатой комплектацией, нарядной коробкой. Огромная индустрия занимается изучением поведения покупателей и законов психоакустики.

Но суровая реальность такова, что, если звук не понравился, даже самая симпатичная вещица надолго у аудиофила не задерживается. И наоборот, лично я знаю людей, которые отчаянно ругают эргономику и крупные корпуса своих устройств, но все равно ходят с ними, потому что там восхитительное звучание.

 

17.   С телефоном лучше слушать беспроводные наушники, а не проводные.

Меня слегка удивил этот миф, с которым я столкнулась. Все-таки на данный момент ЦАПы Bluetooth-наушников уступают качеству даже простенького звукового тракта для проводных моделей. С кабелем вы хотя бы сможете получить всю музыкальную информацию без потерь, ведь при передаче сигнала по воздуху максимальное разрешение ограничивается кодеком LDAC, это аналогично FLAC, и даже он есть не везде.

 

18.   Репутация брендов.

К сожалению, в наших кругах рождается много мифов по поводу разных компаний. Технику одних производителей принято ругать, других - ждать и хвалить, кто-то якобы не умеет делать топовый звук, а наушники другого - это уже статусная вещь. Я очень рекомендую вам избегать подобных обсуждений и оценивать только реальное звучание устройства.

 

19.   Объективность обзоров.

Это сказка, о которой можно писать отдельную статью. Я не раз сталкивалась с проблемой индивидуального восприятия звука у разных людей. Если человек слышит не то, что прочел в обзоре, он обычно крайне возмущен. А ведь обзорщик не может знать заранее, на каком именно источнике вы будете тестировать некие наушники, с какими насадками, с каким кабелем, с какой музыкой, будет вокруг вас шумно или тихо, будет ли у вас болеть голова, к какой подаче вы привыкли, подойдет ли вам форма корпусов, дадут ли они нормальную звукоизоляцию и так далее. Пусть я даже указываю, на чем я отслушиваю плееры или акустику, делаю итоговые выводы о наушниках именно на родном кабеле с комплектными амбушюрами и стараюсь, когда звук не понравился лично мне, представить, для кого он мог быть создан (я сама часто любила устройства, звучание которых большинство критиковали). Но все это - абсолютно субъективная оценка. Поэтому если у вас есть возможность, всегда выбирайте аудиоустройства вживую, только по своим предпочтениям.

 

20.   Люди, не посвященные в аудиофилию, не способны оценить звук серьезных устройств.

Отчасти это правда, или, по крайней мере, в этом есть логика. Без определенного опыта выслушивания нюансов, для массового потребителя будет лучше тот звук, где громче, сцена шире и выразительнее панч. Но при этом очень многие замечания людей, не вовлеченных в наше хобби, при знакомстве с аудиофильской техникой бывают внезапно меткими, и я всегда внимательно к ним прислушиваюсь, даже после того, как обсуждала впечатления с единомышленниками. На обычного человека не действует предпродажный маркетинговый дурман, у него нет истории знакомства с брендом и конкретных ожиданий от новинки, его слух не ищет всюду некий любимый окрас. В общем, взгляд со стороны бывает полезен.

Итоги

Надеюсь, эта статья даст вам повод подробнее разобраться в том или ином вопросе, который был вам интересен. Я высказала субъективное мнение, но я не люблю ярлыков, поэтому повторюсь: сомневайтесь во всем, спорьте, проверяйте любые тезисы. Не думаю, что этот цикл мифов продолжит расти и получит третью часть, но, если вы знаете ошибки, маркетинговые хитрости или предрассудки об аудио, о которых я не написала, расскажите в комментариях. Возможно, со временем выйдет еще одна подборка. Всем удачи, ребята.

Отзывов (4)
Напишите ваш отзыв для
Аудиофильские мифы и легенды, часть II. Топ 20 главных мифов
Доброго времени! Легко, приятно, интересно и полезно читать ваши статьи. Спасибо! Пока еще не имею столь богатого опыта в теме, но вынужден не согласиться с: - п.7 - Разница с HF плеера и со смартфона по aptx заметна на слух (A&K, Xiaomi, LG Tone), как ни крути с настройками софтплеера - отличия больше в ВЧ диапазоне. Хотя, не совсем логично. Видимо, плеер "подготавливает" цифру. - п.17 - Из личного опыта, сейчас чаще наоборот. Если телефон не флагман, без хоть мало мальски вменяемого чипа - лучше по aptx.
Благодарю за отзыв)) По пункту 3 ну, я же написала, что исключения бывают. По пункту 17 - не спорю, если источник реально ужасный)
Спасибо за подборку материала! Интересно и полезно!
И вам спасибо за отзыв. Старалась хорошо поработать над ней)