Фильтр по блогу

Обзор планарных наушников Sivga Audio SendyAudio Peacock. Экзотическая птица

20 Августа 2021
3379
0
Обзоры
Обзор планарных наушников Sivga Audio SendyAudio Peacock. Экзотическая птица
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
192
616

Сегодня у меня на тесте интересная новинка. Это открытые полноразмерные изодинамические наушники китайской компании Sendy Audio. Я впервые тестирую технику данного бренда, отзывы о ней среди аудиофилов встречаются самые разные, от восторженных до саркастических. По традиции, начнем знакомство с флагмана. Модель Peacock вышла совсем недавно, ее ценник, по сравнению с остальными наушниками в линейке производителя, можно назвать очень серьезным. Давайте посмотрим, что это за птица. Вы сами знаете, что топовый сегмент Hi-Fi - это моя специализация, так что я постараюсь не только честно рассказать вам про плюсы и минусы новых планаров, но и дать независимую оценку, смогут ли они занять свое место рядом с маститыми конкурентами. К делу.

Визуальные впечатления

 

Нас встречает большая крафтовая коробка с изображением наушников и перечислением основных характеристик. Здесь же мы узнаем, что Sendy Audio - это суббренд компании Sivga Audio, так что не путайтесь, ребята.
Внутри ждет в меру щедрый набор аксессуаров: твердый чехол из натуральной кожи, имеющий карабин, бронзовые ножки и очень сексуальную форму, тканевый мешочек, сменный балансный кабель, переходники из того же проводника для разъемов 6.3 и XLR. К презентации и комплекту у меня претензий нет, покупатель получит все, что ему может понадобиться в первое время.

О дизайне

Sendy Audio Peacock - это одни из самых красивых полноразмеров, которые я видела. Кроме того, их оформление является абсолютно уникальным, ни у кого такого больше не будет. Название модели переводится как "павлин", и черно-золотой узор двухслойных решеток на внешней стороне чаш соответствует ему, изображая распущенные павлиньи перья. Сочетание настоящего дерева, имеющего у каждой пары индивидуальный цвет и рисунок, качественной козьей кожи, позолоты 24 карат, стали и авиационного алюминия дает ощущение очень премиальной вещи. Вживую модель смотрится роскошно. Хотя такое броское оформление - это, конечно, на любителя. И не слишком эко-френдли. Надеюсь, хотя бы ни один павлин не пострадал. А вот что точно понравится всем - сборка прочная и надежная, никакой расхлябанности, шаткости, скрипа и прочих радостей типичного DIY.

Об удобстве ношения

Тут результат великолепен, я осталась полностью довольна. Несмотря на крупный размер деревянных чаш и общий вес наушников 578 г, гибкое оголовье с широкой кожаной лентой, имеющей мягкие вставки, и особая система регулировки, похожая на ту, что я встречала у моих любимцев iBasso SR2, позволяют распределять давление правильно. Пухлые съемные амбушюры, заполненные пеной с эффектом памяти, вполне плотно и уютно охватывают ухо. Я очень чувствительна к посадке полноразмерных моделей, быстро устаю от них, но в данном случае все было в порядке. Разве что мне было немного жарко, потому что на дворе август, но модель имеет открытую конструкцию, так что уши все равно дышат.

О комплектном кабеле

Он заслуживает отдельного внимания. Это двухметровый балансный восьмижильный провод очень красивого цвета, сделанный из очищенной 6N OCC меди. Плетение безукоризненно аккуратное, покрытие мягкое и приятное на ощупь, кабель удобный, не склонный к спутыванию. Разветвитель своеобразной формы и защита от заломов создают впечатление предельного внимания к мелочам. Для подключения к чашам установлены mini-XLR.
По поводу стандарта штекера - это 4.4 Pentaconn. Вот здесь с моей стороны создателям наушников низкий поклон, их решение оказалось простым до гениальности. Как, выпуская тугие на раскачку полноразмеры, сделать так, чтобы будущий владелец не додумался воткнуть их в небалансный разъем слабого по мощности Hi-Fi плеера или, прости господи, в смартфон? Просто не оставить ему шансов, положив в комплект кабель только с симметричным коннектором. И дополнительно предоставив два переходника для стационара - 6.3 и 4-контактный XLR. Без иронии, все правильно, молодцы.

Характеристики и совместимость

  • • Диапазон частот: от 20 Гц до 40 кГц;
  • • Чувствительность: 103 дБ;
  • • Сопротивление: 50 Ом.


По цифрам, показатели чувствительности и импеданса кажутся достаточно щадящими. Но скажу честно - перед нами стационарные наушники. Я проводила тестирование также и на портативных плеерах, однако разница по звуку между ними и настольными усилителями была очень заметной. Планары есть планары. Впрочем, открытый форм-фактор модели сам по себе подразумевает использование сугубо в домашних условиях.

Об излучателях

 

Имеем изодинамические драйверы с большой диафрагмой диаметром 88 мм из ультратонкого композитного материала с высоким внутренним демпфированием. Применяется технология Quad-former, она заключается в том, что на каждой стороне диафрагмы есть по две катушки, они заставляют диафрагму совершать одинаковую вибрацию на той же частоте, а двухсторонний магнит обеспечивает одинаковую магнитную силу в поле. Мне известны предрассудки по поводу китайских планаров, но все-таки младшая модель Sendy Audio Aiva не зря получила, помимо критики, немало искренних похвал. Так что пора переходить к главному.

О звуке

Основное тестирование проводилось на Yulong DA10, xDuoo TA-30Astell&Kern Kann AlphaiBasso DX300 и Shanling M6 Pro ver.21.
Знаете, я очень надеялась, что Sendy Audio Peacock по звуку не будут иметь ничего общего с павлинами. Мне случилось когда-то жить в отеле, где балкон моего номера выходил на загон с десятком этих красочных птичек, и я каждый день засыпала и просыпалась под их дикие крики. К счастью, наушники ограничились дизайном, манеру пения у павлинов они не перенимали.
Наоборот, подача здесь лишена чего-либо резкого и раздражающего. Модель играет весело, тепло, весомо и чрезвычайно натурально. Звучание в меру честное, детальное, при этом имеет огромную долю эмоциональности. Соответствующая расстановка акцентов сочетается с мягкостью, сглаженностью контуров, так что картина кажется естественной, романтичной, не звонкой и не утомительной. Трехмерность и точная локализация партий создают ощущение, что ты смотришь на сцену, где играют реальные музыканты.
Я бы назвала эти наушники подходящими для живых жанров - джаз, блюз, гитарный рок. Их аналоговость и певучесть раскроют инструментальные и вокальные записи максимально. Тембральная гамма тут яркая и разнообразная, но совсем не крикливая. Впрочем, другие музыкальные стили тоже можете пробовать, но для некоторых из них явно не хватит агрессии.
К качеству материала Sendy Audio Peacock не привередливы, они не швыряют все недостатки в лицо, это плюс. С другой стороны, разница слышна, поэтому самое большое удовольствие можно получить только при наличии хорошей коллекции.
В общем, с этими наушниками вы будете расслабляться и погружаться в атмосферу каждого трека. Они умеют заставить улыбаться, умеют внушить желание танцевать в такт. Но это не универсалы, и, как всегда в таких случаях, я рекомендую перед покупкой лично послушать модель, чтобы выяснить, насколько близок вам ее почерк.

По частотам

Басы быстрые, артикулированные, при этом не жесткие. Количественно их немало, они выстраивают густую плотную основу, рельеф читается без проблем, текстура - тоже. Глубина на НЧ не рекордная, зато мид телесный и объемный, он слегка выделен, для акустической музыки это уместно.
Середина натуральная и насыщенная. Нижняя часть диапазона кажется чуть отведенной, а вот ВСЧ подчеркнуты, они звучат хлестко, упруго, гибко и эмоционально. Инструменты имеют вес, разделение партий отличное, хотя чеканные контуры отсутствуют, так что сама подача цельная. Контроль хороший, но дополнительной очерченности мелких деталей нет. Сцена свободная и весьма масштабная благодаря открытой конструкции чаш, при этом позиционирование все равно, когда нужно, остается интимным. Отдельное внимание хочу уделить вокалу - он теплый, живой, богатый обертонами. Женские голоса плавные, гладкие, как шелк. Мужские - уверенные и бархатные. Скорость на СЧ тоже достойная. Ну а из недостатков: мне не хватило четкости, в этом плане от изодинам я ожидала большего. Если вы любите очень техничный, нейтральный звук с сильным выделением микронюансов, это не ваш вариант.
Высокие частоты переливчатые, вполне протяженные, детальные и чистые. Добавление теплоты придает им особое обаяние, на композициях с хорошо прописанными колокольчиками и струнными это воспринимается очень красиво. Атаки и затухания достоверные. Но верха в первую очередь все же деликатные, они не режут слух излишней кристальностью или прямолинейностью, поэтому чувствительные к спектру люди, скорее всего, не будут страдать.

Конкуренты

На самом деле, без адекватных сравнений с соперниками по классу все это почти лишено смысла. Давайте очень кратко пройдемся по нескольким популярным моделям.
Динамические флагманские полноразмеры Beyerdynamic T1 the 3rd generation тоже имеют теплый, ламповый почерк с натуральным вокалом, протяженными нотами и добавочной весомостью. Но эта модель скорее для басхедов, здесь образцовые, очень глубокие, текстурные, ударные, великолепно очерченные, раскатистые низкие частоты. На средних наушники звучат выразительнее и контрастнее, а еще очень точно позиционируют инструменты. ВЧ тут пластичные, изысканные, чуть винтажные, они обладают отличным потенциалом, особенно как для динам. Можете подробнее почитать о подаче в моем обзоре. Sendy Audio Peacock опережают эту модель по размерам сцены, предлагают безупречную скорость и более яркую, честную тембральную палитру, звучат эмоциональнее, но слитнее и сглаженнее.


Отряд нейтральных и аналитичных мониторов у нас будут представлять динамические наушники Sennheiser HD800 и Focal Clear Mg Pro. Первые - исключительно стационарные, тугие на раскачку, высветленные, прозрачные, изумительно ясные и детализированные, с акцентом на верхней середине и хлесткими, легкими, очень сдержанными басами, которых многим не хватает. Моя любовь. Вторые - подходящие и для портативного Hi-Res плеера, чеканные, напористые, с бархатными полновесными НЧ, предельно читаемой, богатой нюансами серединой и комфортными, мягкими ВЧ, что непривычно для модели от Focal. Тоже можете подробнее прочесть о них в обзоре. Разумеется, в обоих случаях это совершенно другая концепция звука, у нее будет своя аудитория.


Переходим к планарам. Audeze LCD-2 звучат ровно, нейтрально, спокойно и прохладно, они чуть притемненные, но их контролируемый, разборчивый почерк с выделенной серединой заметно отличается от натуральной веселости Sendy Audio Peacock. Я бы сказала, что LCD-2 наиболее универсальная модель в этой ценовой категории, ее можно смело брать на многие годы. Но будут люди, которых флагман Sendy Audio влюбит в себя, им он покажется интереснее. Audeze LCD-3 сильно выигрывают у героя обзора по разрешению и детализации, они тоже звучат уютно и атмосферно, со своей собственной, теплой, кофейной тембральной гаммой, но у них картина, наоборот, скорее светлая, яркая. Знаменитые HiFiMan Ananda, народные любимцы, по звуку являются V-образными, драйвовыми, эффектными, у них лучше резкость и детализация, есть простор для выслушивания сложных мелодических сплетений. Но общий почерк здесь менее комфортный. По разрешению и естественности я бы поставила героя обзора выше.

Итоги

Что ж, пора делать выводы. Новая флагманская модель Sendy Audio Peacock сочетает необычный дизайн, премиальные материалы изготовления, хорошую комплектацию, удобную посадку и натуральный, вовлекающий звук. Имеет ли это право существовать за такую цену? Думаю, да. В реальной жизни многие люди отдают предпочтение именно такой дружелюбной и теплой подаче наушников, на длинной дистанции сухая аналитичность очень многих утомляет. Так что я надеюсь, некоторые эстеты получат здесь свой личный Hi-End. Удачи, ребята.

Оценка эксперта
Оценка эксперта
4.8
Оценка эксперта
4.8
Звук
5.0
Дизайн
5.0
Эргономика
5.0
Цена
4.0
Плюсы
Дизайн и сборка
Комфортная посадка
Комплект поставки
Балансный кабель
Звук
Минусы
Вкусовая подача
Цена
Товары принимающие участие в обзоре
Код: 30829
есть в наличии
53 200 45 220
Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор планарных наушников Sivga Audio SendyAudio Peacock. Экзотическая птица