Фильтр по блогу

Sony SRS-XB21/31/41 | Типа конкуренты JBL

03 Августа 2018
23088
5
Обзоры
Sony SRS-XB21/31/41 | Типа конкуренты JBL
Максим Спивак
Експерт та оглядач аудіо техніки. Автор та ведучий YouTube каналу Portativ.ua
363
142

Очень удачно я взялся за обзор новой акустики от Sony ‒ как раз с выходом новенькой потрясной JBL Xtreme 2. В комментариях под видео многие писали, что новые колонки от Sony не то что не хуже, а то и лучше JBL при более низкой цене. Хах, ну давайте посмотрим, чем они “лучше” :)

 

Эргономика, подключение

 

Беспроводные колонки Sony данной серии по размерам и весу являются практически идентичными со своими собратьями от JBL. Да, каждая колонка, будь то большая XB41 или самая маленькая XB21 очень удобна и универсальна. Все три модельки не боятся воды и пыли ‒ идеальный аутдор вариант. Кнопки управления по удобству далеки от JBL и вслепую с ними очень тяжело, но функцию они свою выполняют. Под заглушкой у нас сзади прячутся следующие порты: питание, microUSB питание, 3.5-mm и USB для зарядки портативных устройств. Там же имеются кнопки для просмотра остатка батареи и подключения колонок в одну систему.  Подключение к источникам звука происходит благодаря модулю Bluetooth 4.2 с поддержкой кодеков SBC, AAC, LDAC.

 

Звучание

 

Ну а по звуку, простите, ничего особенного. Большая XB41 играет гораздо хуже Xtreme первого или второго поколения. Звук глухой и недостаточно проработанный, режим Live делает сцену более широкой, но качество звучания становится еще хуже от этого. Громкость высокая, спору нет ‒ но толку от этого. C маленькими XB31 и XB21 ситуация немного лучше. Пускай они и играют хуже аналогов от JBL, но разница не столь велика, как в случае с XB41.

 

Как обычно у Sony, поддерживаются всякие улучшайзеры типа LIVE Sound и EXTRA BASS, которые нужно сразу выключать. Также имеется два абсолютно бесполезных приложения для смартфонов.

 

Автономность

 

Sony SRS-XB41 делает своего собрата JBL Xtreme 2 почти в два раза ‒ и это отличный показатель. 24 часа против несчастных 15. XB31 тоже работает 24 часа, но его конкурент в лице JBL Charge 3 уже работает около 20, разница невелика. С малышом XB21 и конкурентом JBL Flip 4 разницы нет ‒ оба играют по 12 часов.

 

Упаковка и комплектация

Внутри в коробках новой серии XB ничего сверхъестественного ‒ в основном это сама колонка и документация.

Внешний вид и конструкция

Вот сразу бросается в глаза какой-то простяцкий и совершенно недорогой дизайн колонок Sony. Ну вроде все так же, как и в JBL ‒ тканевое покрытие, схожая форма, тактильно вроде ничего. Но как только включаешь, то такое впечатление, что попадаешь в сельский клуб ‒ светомузыка нереально раздражает. Первую радость приносят колонки именно тогда, когда ты находишь кнопку выключения этой подсветки. Вся эта штука имеет место быть (возможно) во время вечеринки, но буквально пару раз, потом оно надоест.

 

По сборке претензий ко всем трем моделям нет. Все неплохо сбито, хорошие материалы, которые ощущаются лучше, чем выглядят. Больше всего портит внешний вид именно эта светодиодная лента спереди. Так что лучше сразу смотрите на модель SRS-XB20/30/40 ‒ там нет подсветки.

Итоги

Sony XB41 стоит в Украине на 80 долларов дешевле JBL Xtreme 2. XB31 и Charge 3 обладают одинаковым ценником, ровно, как и XB21 в паре с Flip 4.

 

И что у нас получается? Маленькие модельки вроде ничего, но все равно лучше взять JBL, а большая XB41 может подкупить лишь ценником. Но именно меньший ценник и не позволяет дотянуться по звуку к творениям JBL. Это плохие колонки? Нет, ни в коем случае. Просто пока на рынке в монополистах JBL, то всем производителям будет очень тяжело. В остальном перед нами неплохие Bluetooth-колонки, которые найдут своего покупателя, но конкурировать на равных с JBL не смогут, к сожалению.

Отзывов (5)
Напишите ваш отзыв для
Sony SRS-XB21/31/41 | Типа конкуренты JBL
Дизлайк, тест необъективен и явно проплачен JBL.
Помоему автор не включал колонку. Просто даже по сравнению с xb20 аналог от jbl играет хуже. Возможно больше басов, но качество звука там нет от слова совсем. Jbl пацанская колонка, Sony для фанатов и ценителей звука.
Звучание на 3? Серьйозно? Обзор в топку. Совсем не обьективно, про подсветку - совсем субьективно. Ведь подсветка отключается когда захотите, что в XB21,31,41, что в предшественниках XB30,40. Многим вечером нравится, можно включать на недолгое время. Звук XB30,31 лучше чем в Charge. Но Xtreme действительно лучше XB41. Да и кодек LDAC (у Sony есть) однозначно выдает лучше звучание, чем SBC, котороый по умолчанию в JBL.
Не согласен вообще на счёт Sony, колонки очень достойные. Автор видно по JBL сохнет.
Крайне не согласен с "ЭКСПЕРТАМ" Сравнивал xb-31 и charge 3. 31 на голову лучше играет, звук намного объемнее и чище, слушать только в режиме extra bass. Возможно данный "эксперт" слушает металл в режиме extra bass.