Фильтр по блогу

Как выбрать наушники для смартфона. Топ 5 главных правил

01 Февраля 2020
3055
0
Советы от Портатива
Как выбрать наушники для смартфона. Топ 5 главных правил
Anastasia Nikolaeva
Независимый эксперт. Аудиофил.
194
623

Получить от смартфона красивый, чистый звук Hi-Fi качества - это цель, к которой рано или поздно приходят все любители музыки. Покупка хороших наушников является здесь самым простым и самым главным шагом. Но как их выбрать? Я хочу кратко сформулировать основные правила, чтобы помочь вам сориентироваться в разнообразии моделей и характеристик. Никаких многословных философствований, только конкретные тезисы. Пора, наконец, собрать их вместе и обозначить четко. Итак, к делу.

 

Выбираем наушники для смартфона

 

Совет №0

Важнее всего выбирать наушники по звуку. Когда вы определите свой бюджет на покупку, вам будет очень легко найти несколько вариантов для сравнения, сейчас в каждом ценовом сегменте представлен огромный ассортимент. И далеко не всегда наушники, которые вам порекомендовал кто-то другой, будут вам нравиться. Дело в том, что предпочтения в звуке индивидуальны, не стоит об этом забывать. Многое также зависит от жанров музыки, от формата записи, от модели смартфона, к которому наушники подключены. Поэтому по возможности перед покупкой лучше протестировать все лично.

По опыту скажу, что наушники для смартфонов предпочтительнее с теплой и эмоциональной музыкальной подачей, собственный звук телефона обычно довольно сухой, и нейтральные аналитичные модели могут «пересушить» его окончательно.

 

Совет №1

Как ни банально это прозвучит, но хочу обратить ваше внимание, что совсем не обязательно покупать наушники того же бренда, который является производителем вашего смартфона. Или других брендов, выпускающих смартфоны. На удивление, огромное количество людей совершают эту глупую ошибку. Что ж, во-первых, есть много компаний, которые специализируются на производстве только аудиотехники (Sennheiser, Beyerdynamic, Dunu, FiiO, iBasso и так далее), и они часто добиваются в качестве звучания более высокого уровня, чем массовые бренды, выпускающие одновременно наушники, холодильники и стиральные машины (в пример можно привести коллаборацию AKG и Samsung, корейский бренд комплектует этими наушниками некоторые смартфоны). Хотя, конечно, это не аксиома, бывают исключения. Но, во-вторых, некая магическая совместимость конкретных наушников и конкретного смартфона - это миф. Кроме, разве что, моделей TWS, с которыми может присутствовать безупречное взаимодействие, но о них мы поговорим ниже. В общем, не ограничивайте себя привязкой к определенному производителю.

 

Совет №2

Сейчас будет серьезное правило. Как вы, конечно, знаете, по форм-фактору наушники делятся на вкладыши, внутриканальные, накладные и полноразмерные. И если вы выбираете к смартфону полноразмерные наушники, которые планируете слушать без усилителя, обязательно обратите внимание на пункт в характеристиках под названием "сопротивление". Если цифра, указанная там, больше 32 Ом, это повод задуматься и подобрать альтернативный вариант. Дело в том, что полноразмеры бывают очень «тугими» на раскачку, им требуется мощный усилитель, чтобы мембрана их излучателя двигалась с нужной скоростью. Звук вы услышите в любом случае, но это будет искаженная, плоская, блеклая картина. Еще один выход - купить усилитель к смартфону, хотя бы компактный "свисток", они удобны в использовании и не особо жрут заряд батареи.

Добавлю, что есть еще показатель "чувствительность", чем он выше у наушников, тем большую громкость вы получите. Но с этим проблем почти не бывает, современные смартфоны уже умеют предоставлять неплохой запас громкости.

 

Совет №3

Какие наушники лучше, проводные или беспроводные? Для прослушивания музыки с плеером этот вопрос более актуален, чем если речь идет о смартфоне. Поскольку звук с телефона все равно не отличается кристальным качеством, вполне можно брать модель без проводов и радоваться жизни.

Наличие кодеков aptX, aptX HD и LDAC для смартфонов на Android и AAC на iPhone сделает передачу музыки по воздуху лучше, и выбранная вами модель наушников должна иметь поддержку точно такого же кодека. Это указано в технических характеристиках.

Подозреваю, что вы часто будете слушать музыку во время поездок в городе, поэтому советую обратить внимание на функцию активного шумоподавления. Сейчас она встречается и в беспроводных полноразмерах, и в TWS. Если ее нет, то примерьте наушники и убедитесь, что они комфортно садятся и дают нормальную звукоизоляцию.

 

Совет №4

Ну а если для вас качество звука все же является главным приоритетом, и вы хотите выжать из связки со смартфоном максимум, добро пожаловать в мир проводных наушников. Чтобы провода не путались и не раздражали вас, советую хранить и транспортировать наушники в чехле. Вообще, я уже писала статью о выборе полезных аксессуаров. В бюджетных моделях кейса в комплекте может не быть, но это зависит от щедрости каждого производителя. Также очень хорошо, когда кабель сделан сменным, это большой плюс к долговечности. Если он порвется или перетрется, вместо него можно будет без проблем купить любой другой, имеющий соответствующий тип коннекторов.

И самое главное - ваш смартфон должен иметь разъем, к которому подходит штекер проводных наушников. Большинство современных телефонов уже избавились от стандартного 3,5 аудиовыхода, и, если вы обладатель как раз такой модели, у вас два варианта на выбор. Первый - купить переходник с USB Type-C (реже MicroUSB) на 3,5. Второй - опять же, купить маленький усилок. Он не только будет служить в роли переходника, но и значительно улучшит звучание. Ради справедливости предупреждаю заранее, что такой "хвостик" стоит дороже стандартных адаптеров, поскольку в нем содержится ЦАП и усилитель, его тоже нужно выбирать на слух, каждая модель имеет собственный музыкальный почерк, и по размеру он все-таки немного крупнее, чем простой переходник. Но результат того стоит. На мой взгляд, если и слушать музыку со смартфона, то на хороших наушниках и с хорошим усилителем. Компактные ЦАПы с разъемом Lightning, ЦАП с USB Type-C

 

Совет №5

Последний важный факт - наушники для смартфона должны иметь гарнитуру. Я сама за приоритет музыки над всем остальным, но пока вы не взяли плеер, нет смысла жертвовать функционалом. Перед покупкой желательно проверить качество микрофона лично, созвонитесь с кем-нибудь из друзей, поделитесь радостной новостью, что вы тут наушники выбираете, оцените, нормально ли звучит их голос, и пусть они расскажут, хорошо ли слышат вас.

 

Итоги

Надеюсь, моя статья окажется для вас полезной, когда вы решите подобрать качественные наушники для смартфона. Очень важно помнить, что универсальной инструкции не существует, каждый человек имеет собственные сценарии прослушивания музыки. Поэтому выбирайте на свой вкус. И добавлю в качестве бонусного пункта, что желаю вам со временем опробовать еще и переход на отдельный Hi-Fi плеер, это будет новый приятнейший опыт. О том, как выбирать первый аудиоплеер, я тоже писала статью, при случае можете заглянуть. Удачи, ребята.

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Как выбрать наушники для смартфона. Топ 5 главных правил