Фильтр по блогу

Обзор GoPro Hero4 Black Edition

07 Апреля 2015
2941
0
Обзоры
Обзор GoPro Hero4 Black Edition
World Content
Магазин персонального аудио.
60
9

 

 

Говорим «action-камера» — подразумеваем GoPro, говорим «GoPro» — подразумеваем экшн-камеру. Этот бренд прочно закрепил за собой звание лучшего производителя гаджетов в данной категории. В портфолио компании есть как доступные устройства ценой чуть выше ста долларов, так и флагманские модели, предлагающие запись видео в разрешении вплоть до Ultra HD, а также запись сверхвысокоскоростного видео с частотой кадров 120 и даже 240 fps. К нам на обзор попала именно такая камера, GoPro Hero 4 Black Edition — самое новое и «навороченное» устройство из серии Hero.

 

 

Дизайн и конструкция

 

 

 

Дизайн action-камер GoPro практически не меняется с выходом новых моделей (для сохранения обратной совместимости с аксессуарами), поэтому Hero 4 очень похожа на своих предшественников.

 

 

 

             На фронтальной панели камеры расположены значительно выдающийся вперёд объектив, монохромный ЖК-дисплей,два   светодиодных индикатора (синий и красный), а также кнопка включения и смены режимов.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Задняя панель камеры плоская, и на ней нашлось место только для фирменного разъёма для подключения аксессуаров «HERO port» и ещё одного индикатора красного цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    На верхнюю грань GoPro Hero 4 вынесены кнопка начала записи, светодиод, дублирующий функции индикатора на задней  панели, и микрофон.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 На нижней стороне устройства находится крышка, открыв которую, можно получить доступ к съёмному аккумулятору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Остальные порты и разъёмы камеры вынесены на левый торец и спрятаны под пластиковую заглушку. Эта пластиковая заглушка является, пожалуй, одним из немногих конструктивных недостатков камеры — она никак не крепится к устройству в снятом состоянии, из-за чего её будет легко потерять. Под заглушкой находятся разъём miniUSB , порт microHDMI и слот для карт памяти формата microSD. Также на левом торце расположен динамик, предназначенный для проигрывания служебных сигналов.

 

 

 

 

 

 Материал корпуса камеры — матовый софт-тач пластик. Правда, в большинстве случаев устройство используется внутри защитного кейса, поэтому большой роли в составлении впечатления о гаджете материалы всё же не играют. Габариты GoPro Hero 4 почти не изменились по сравнению с предыдущими моделями и составляют 55 x 40 x 30 миллиметров. Такие маленькие размеры и вес в 80 граммов очень важны для удобства использования камеры в любых ситуациях, а особенно в экстремальных видах спорта при креплении устройства на шлем или собственное тело.

 

 

 


      

Что снимает?

 

GoPro Hero 4 Black Edition обладает поистине выдающимися возможностями по съёмке видео. Максимальное разрешение — 3840х2160 пикселей, что соответствует стандарту Ultra HD, при скорости до 30 fps. Пользователь может выбрать и меньшее разрешение, при этом появятся опции с большей частотой кадров. Пик скорости для высоких разрешений достигается для стандартов Full HD (1920 х 1080 пикселей) и HD (1280 x 720 пикселей) и составляет 120 fps. Если для ваших задач и 120 fps мало, то в GoPro Hero 4 есть режим сверхскоростной съёмки, при котором значение fps достигает 240 кадров. Правда, разрешение при этом понижается до WVGA (848х480 пикселей).

 

 

 

 

 

 Несмотря на то, что почти все приведённые нами выше стандарты разрешений имеют соотношение сторон 16:9, у матрицы соотношение сторон другое — 4:3. Для получения на выходе формата видео с соотношением сторон 16:9 в GoPro Hero 4 предусмотрены два способа. Первый способ применяется по умолчанию и заключается в простой обрезке сверху и снизу получаемого с сенсора изображения для получения нужного соотношения сторон. Второй способ более необычен и носит название SuperView. Изображение с сенсора в формате 4:3 растягивается до формата 16:9 по специальному «динамическому» алгоритму, что позволяет сохранить пропорции в центре кадра.

 

 

 

 

Наглядно сравнение двух способов показано на изображении выше. При включённом режиме SuperView действительно увеличивается обзор по вертикали, но, вместе с ним, увеличивается и дисторсия по левому и правому краю картинки. Тем не менее, объекты, находящиеся в центре, сохраняют свои пропорции и не подвергаются искажениям. Сама компания GoPro рекомендует использовать режим SuperView при занятиях спортом для лучшего обзора, но предостерегает от его использования при съёмке людей. Стоит отметить, что у SuperView есть и другие недостатки: при его использовании ограничивается максимальное значение скорости записи, которое составляет 24 fps для 2160p, 30 fps для 1520р и 80 fps для 1080р.

 

 

 

 

Для получения качественных видеозаписей в большинстве случаев достаточно воспользоваться одним из стандартных режимов, но для профессиональных пользователей, которые самостоятельно обрабатывают видео на ПК, предусмотрен специальный режим под названием ProTune. При его включении становится возможным самостоятельно настраивать баланс белого, цвет, лимит ISO, чёткость и уровень экспокоррекции. Само изображение при съёмке в ProTune становится менее резким, поскольку отключается дополнительная обработка картинки в самой камере — опытным пользователям предлагается самостоятельно отрегулировать этот параметр в видеоредакторе на компьютере.

Качество получаемых на GoPro Hero 4 видеозаписей — максимально высокое. Фактически, попавшая к нам на обзор Black Edition является лучшей по качеству съёмки массовой action-камерой. Картинка получается чёткой, насыщенной, с естественной цветопередачей. Падение качества может возникнуть разве что при недостаточной освещённости — на изображении могут появиться шумы. Исправить положение в таких условиях помогает автоматический режим Auto Low Light, который корректирует некоторые настройки видеозаписи в сумерках и темноте.

 

 

 

 

Фотографируем

 

Фотосъёмка — не основное предназначение камеры, но и для неё у GoPro Hero 4 предусмотрен ряд специальных режимов. Самый важный из них, пожалуй, — серийная съёмка, которая продолжается, пока нажата кнопка спуска. Интервалы работы затвора можно регулировать, максимальная скорость составляет 30 кадров в секунду, но если такое количество избыточно его можно понизить, до, например, 5 кадров в секунду или 10 кадров за три секунды. Помимо серийной съёмки, возможна и автоматическая фотосъёмка через определённые промежутки времени в так называемом режиме Time Lapse с интервалами от 0,5 до 60 секунд. Вариант этого режима — Night Lapse — предназначен специально для съёмки ночью на длинных выдержках.

 

 

 

 

Как и видеозапись, фотосъёмку можно производить с тонкой ручной настройкой различных параметров при включении опции ProTune, а максимальное разрешение получаемых изображений составляет 12 мегапикселей.

 

 

 

 

GoPro App

 

 

Расширьте свой опыт GoPro с помощью бесплатного  программного обеспечения GoPro App и GoPro Studio. GoPro App позволяет управлять камерой дистанционно с помощью телефона или планшета, просматривать видео и загружать видео на GoPro канал. Используйте GoPro Studio для создания своих собственных видео в привлекательным GoPro стиле, чтобы поделиться с миром. 
       
 

 

 

 

 

 

 

Снимай, смотри, обменивайся

 

                                                                                                                                                                                                HERO4 Black имеет встроенный модуль Wi-Fi и Bluetooth ® , что позволяет подключить к GoPro App, Smart Remote. GoPro приложение превращает ваш телефон или планшет к живой видео пульт дистанционного управления для вашей камеры, предлагая полный контроль всех функций и настроек, а также обмена с помощью сообщений, электронной почты, Facebook и  другое. Smart Remote позволяет управлять несколькими камерами GoPro с расстояния до 180 м.

 

 

 

 

 

 

Автономность

 

Action-камера GoPro Hero 4 оснащается съёмным литий-ионным аккумулятором ёмкостью 1160 мАч. Такой маленький размер батареи, наверное, и является самым большим недостатком устройства. Конечно, его легко объяснить: более ёмкий аккумулятор потребовал бы увеличения габаритов и веса камеры, что для устройства, используемого в экстремальных видах спорта, было бы критично. Но, с другой стороны, для сравнительно длительных съёмок в несколько часов качественного видео одного аккумулятора будет явно мало, а, значит, придётся приобретать дополнительные.

 Время автономной работы, которое при использовании штатного аккумулятора не превышает 2-х часов непрерывной записи (Wi-Fi выключен). Запись видео высокого разрешения или видео на высокой скорости заметно сокращает время автономной работы: при записи Ultra HD и Full HD видео на скорости 120 fps камера способна проработать около 1 часа и 10 минут. Использование Wi-Fi в процессе записи видео сокращает время автономной работы GoPro Hero 4 примерно на 5-10 минут.

 

 

 

Техничсекие характеристики GoPro Hero 4 Black Edition

 

 

 

Отзывов (0)
Напишите ваш отзыв для
Обзор GoPro Hero4 Black Edition